Психология и соционика :: Просмотр темы - Уважаемые "Тристаны и Изольды", опомнитесь!
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Уважаемые "Тристаны и Изольды", опомнитесь!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета
 
Автор Сообщение
RIP
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: М-Спб
Зарегистрирован: 29.05.2007
Сообщения: 221
СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2007 2:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Persefona, Дракоша, BiJou

Милые дамы, прошу вас! не ссортесь!
Persefona писала под впечатлением конкретных конфигураций тараканьих гнезд в головах некоторых в соседних ветках. Что и логически и эмоционально оправдано.

Вы же вполне эмоционально и вполне оправданно (но не эффективно) начали друг друга учить жизни. Луче бы на правах коллег по форуму поработали супервайзерами, только ненавязчиво.

То что я пишу - хамство, прошу прощения. Я тут сериал lost 23й час подряд смотрю - наслаждаюсь. От усталости думаю грубо слова говорю, но искренне.
_________________
Нет поражений. Есть лишь обратная связь и потеря времени.
Придите ко мне Любовь и Ярость! Поднимите Разум из геены отчаяния!
Ты - не твоя работа. Ты - не твоя машина. Ты - не твой счет в банке. Ты - поющее и танцующее дерьмо, центр этого мира.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
smart_kitten
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Kiev
Зарегистрирован: 07.10.2006
Сообщения: 553
СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2007 2:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Цитата:
Психолог - это не тот, кто учить правильно жить.


Психология - это наука о душевной жизни. Конечная цель любой прикладной психологии - именно что научить правильно жить.


Правильно жить учит только мораль, да и то в каждой культуре она различна. Психология разбирается в личности человека, и помогает понять ему самого себя и людей, которые его окружают. Она предусматривает терпимое отнеошение к мыслям и мнениям другого человека. Она ничего не навязывает.

В этой теме полностью согласна во мнении с Дракошей.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2007 2:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smart_kitten писал(а):


Правильно жить учит только мораль, да и то в каждой культуре она различна. Психология разбирается в личности человека, и помогает понять ему самого себя и людей, которые его окружают. Она предусматривает терпимое отнеошение к мыслям и мнениям другого человека. Она ничего не навязывает.


Что не навязывает - это понятное дело. Но речь о цели. Какова цель психологии? Зачем понимать самого себя и других людей? Только чтобы понять банальную истину, что все разные и все право имеют, или все же для того, чтобы суметь повысить качество жизни?
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RIP
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: М-Спб
Зарегистрирован: 29.05.2007
Сообщения: 221
СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2007 2:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou
Последнее время я подозреваю что разделение морали и психологии не эффективно.
Пример? Мандаринка до бесконечности будет играть в "да но". А Поп ей бы на исповеди сказал: "не балуй, отлучу". и никаких берновских игр.
_________________
Нет поражений. Есть лишь обратная связь и потеря времени.
Придите ко мне Любовь и Ярость! Поднимите Разум из геены отчаяния!
Ты - не твоя работа. Ты - не твоя машина. Ты - не твой счет в банке. Ты - поющее и танцующее дерьмо, центр этого мира.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Persefona
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 46
Знак зодиака: Дева
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.06.2007
Сообщения: 173
СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2007 2:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RIP писал(а):
Persefona, Дракоша, BiJou

Милые дамы, прошу вас! не ссортесь!
Persefona писала под впечатлением конкретных конфигураций тараканьих гнезд в головах некоторых в соседних ветках. Что и логически и эмоционально оправдано.

Вы же вполне эмоционально и вполне оправданно (но не эффективно) начали друг друга учить жизни. Луче бы на правах коллег по форуму поработали супервайзерами, только ненавязчиво.

То что я пишу - хамство, прошу прощения. Я тут сериал lost 23й час подряд смотрю - наслаждаюсь. От усталости думаю грубо слова говорю, но искренне.


Спасибо за искренне участие Smile
Думаю, что "Пальма Пафоса" седня была объектом конкуренции Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Persefona
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 46
Знак зодиака: Дева
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.06.2007
Сообщения: 173
СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2007 2:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to smart_kitten:
Если кто-то делится своим мнением по какому-либо вопросу это = "учит жить"?
В таком случае я, как психолог, иногда "учу жить", поскольку делюсь своим мнением.
ИМХО, есть еще одна большая иллюзия, что "мнение психолога может быть объективно" и что "психолог всегда прав".
Я придерживаюсь другой картины мира:
1. психолог - тоже человек и "субъект восприятия".
2. и у психолога так же есть свое субъективное мнение по поводу окружающей реальности, как и у других людей.
3. и именно это "мнение" (или "жизненная позиция", если хотите) и дает свои ограничения в терапии - я, например, вряд ли возьмусь работать как психолог с наркодиллером или маньяком-убийцией, поскольку их жизненная позиция мне чисто по-человечески противна. И я не смогу и не буду этого скрывать в терапии. Для меня честнее отправить такого клиента к другому психологу, котоый, возможно, более толерантно относится к таким проявлениям жизни.
4. в остальных случаях, когда клиент как человек не вызывает во мне сразу сильно-негативных эмоций - я буду достаточно осторожна в высказывании своего мнения - поскольку главной целью своих взаимоотношений с клиентом считаю прояснение его жизненной ситуации им самим.

Это что касается моей картины мира в целом.
В данном же конкретном и частном случае, хочу заметить, что тема не относилась к консультированию какого-то конкретного лица.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mist
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 104
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: деревня Квазимодовка
Зарегистрирован: 11.04.2006
Сообщения: 3618
СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2007 3:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Persefona
Не переживайте. Вы все правильно написали.
Ну, может быть, попытались отобрать у кого-то лавры "учителя жизни".
Или разбили картину "идеального светлого будущего". Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кум
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 22.10.2005
Сообщения: 1153
СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2007 3:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mist писал(а):
Или разбили картину "идеального светлого будущего". Very Happy

за ето на дыбу!!! Evil or Very Mad Любовь вечна!!!,... просто у людей слишком маленькая жизнь, что бы засвидетельствовать это лично. Cool Very Happy
_________________
Белеет мой парус,такой одинокий
на фоне стальных кораблей...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mist
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 104
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: деревня Квазимодовка
Зарегистрирован: 11.04.2006
Сообщения: 3618
СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2007 3:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кум писал(а):
Mist писал(а):
Или разбили картину "идеального светлого будущего". Very Happy

за ето на дыбу!!!

Кого? Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эвелина
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 44
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: cтаврополь
Зарегистрирован: 24.04.2007
Сообщения: 3480
СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2007 3:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кум писал(а):
Mist писал(а):
Или разбили картину "идеального светлого будущего". Very Happy

за ето на дыбу!!! Evil or Very Mad Любовь вечна!!!,... просто у людей слишком маленькая жизнь, что бы засвидетельствовать это лично. Cool Very Happy


О, этика в тебе завелась. Very Happy Ох, на зыбкую почву ты вступил. Wink
_________________
По крови проникая до корней,
Пронизывая воздух небосвода,
Неволя растлевает нас сильней,
Чем самая беспутная свобода.(с)
И. Губерман.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Persefona
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 46
Знак зодиака: Дева
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.06.2007
Сообщения: 173
СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2007 3:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кум писал(а):
Любовь вечна!!!,... просто у людей слишком маленькая жизнь, что бы засвидетельствовать это лично. Cool Very Happy


Пять баллов. Very Happy

PS "Слово "ведьма" происходит от слова "ведает" - а их обычно сжигали на костре..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кум
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 22.10.2005
Сообщения: 1153
СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2007 4:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эвелина писал(а):
О, этика в тебе завелась. Very Happy Ох, на зыбкую почву ты вступил. Wink

я Шахразаде обещал,что буду этикосовершенствоваться! Very Happy ...а Кisa мне еще не верила! Smile
_________________
Белеет мой парус,такой одинокий
на фоне стальных кораблей...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Isidor
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 54
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.06.2007
Сообщения: 74
СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2007 4:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дракоша писал(а):
Persefona
Цитата:
Кто сказал, что все это "магически-романтическое действо" может иметь хоть какое-то влияние на вашу жизнь?...

Вот это смущает особо. Да неужели никакого-таки влияния нет? А все-таки как насчет изменения социального статуса, изменение роли? После свадьбы вместо "дочери", "студентки", "строящей карьеру женщины" надо играть "жену", "мать", "хозяйку дома". По-моему, это весьма серьезное изменение в жизни. Кстати, многие браки разваливаются именно из-за того, что кто-то не меняет свою роль. Мужчина не готов принять роль "отца", а продолжает играть в "гуляку-парня".

А вот здесь, мне кажется путается сущность обряда брака с обрядом инициации. Очень часто заключение брака сейчас используют как инициацию, т.е. обряд, знаменующий, переход от детства, к взрослости. И получается, ерунда, играние роли, вместо бытия. Дети, не готовы к браку и от того, что они его заключают, они не становятся взрослыми, но чтобы соответствовать социальным ожиданиям, начинают играть роли. В результате - мамины туфли по прежнему сваливаются, а у папиного пиджака - рукава длинны.
_________________
Алексей Смирнов, психиатр, гештальт-терапевт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Persefona
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 46
Знак зодиака: Дева
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.06.2007
Сообщения: 173
СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2007 4:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Isidor, еще раз спасибо за первоклассное разведение понятий Wink

Где-то читала, что спор может длиться бесконечно, пока не договорились о "понятиях"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эвелина
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 44
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: cтаврополь
Зарегистрирован: 24.04.2007
Сообщения: 3480
СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2007 4:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кум писал(а):
Эвелина писал(а):
О, этика в тебе завелась. Very Happy Ох, на зыбкую почву ты вступил. Wink

я Шахразаде обещал,что буду этикосовершенствоваться! Very Happy ...а Кisa мне еще не верила! Smile


Ты молодец! Very Happy Очень неплохо начал. Умничко, умничко.
"На дыбу!!!" - это хорошо! Не стебусь, серьёзно. Smile Эмоции жешь. Very Happy
_________________
По крови проникая до корней,
Пронизывая воздух небосвода,
Неволя растлевает нас сильней,
Чем самая беспутная свобода.(с)
И. Губерман.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron