Психология и соционика :: Просмотр темы - Депрессия и чувство вины
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Депрессия и чувство вины
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психология эмоций
 
Автор Сообщение
Лесная Соня
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 42
Знак зодиака: Телец
Откуда: ЯНАО
Зарегистрирован: 10.02.2006
Сообщения: 1482
СообщениеДобавлено: Чт Май 25, 2006 7:07 am    Заголовок сообщения: Депрессия и чувство вины Ответить с цитатой

Как вы боретесь с депрессией? Причем с депрессией беспричинной?
Как изжить в себе чувство вины? Очень нуждаюсь в совете от представителей разных ТИМов.
_________________
Красивая женщина - это профессия. А все остальное - сплошное любительство (Р. Рождественский)
http://www.librar.ru

Клуб "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Чт Май 25, 2006 8:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Депрессию и чувство вины побеждает элементарный эгоизм.
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лесная Соня
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 42
Знак зодиака: Телец
Откуда: ЯНАО
Зарегистрирован: 10.02.2006
Сообщения: 1482
СообщениеДобавлено: Чт Май 25, 2006 8:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты только не смейся...чувство вины перед умершей собакой моей шестнадцатилетней. За то,что не смогла ничем помочь. Каждую вторую ночь вижу его во сне.
_________________
Красивая женщина - это профессия. А все остальное - сплошное любительство (Р. Рождественский)
http://www.librar.ru

Клуб "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Чт Май 25, 2006 8:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну тогда "время лечит".
А что еще я могу сказать? 8)
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Люси
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 14.03.2006
Сообщения: 30
СообщениеДобавлено: Чт Май 25, 2006 9:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, как я тебя понимаю.... Очень тяжело расставаться со своим домашним любимцем. Но 16 лет - это долгая, хорошая жизнь, и вряд ли ты чем-то могла ей помочь, просто время пришло уходить. Одну мою знакомую мучило чувство вины по поводу убежавшей спаниельки, она тоже снилась ей каждую ночь, и однажды, когда собака в очередной раз приснилась, девушка спросила: "Ну как ты там?", а собака ответила: "Ой, плохо я живу, плохо.... Представляешь, уже целую неделю лимонада не пила!" После этого сна чувство вины перестало мучить девушку.
Вот стишок хороший, про ушедших животных:
Мне казалось - я бегу
Полем,
На не чующих травы
Лапах…
Я не помню никакой
Боли,
Смерть была - один большой
Запах.

Помню небо -
Древний Кот многоликий.
Отряхнулся и пошёл,
Как по карте.
Не взаправду же ведь я - Дикий,
Чтоб смотреть, что там лежит -
На асфальте.

А потом запахло мёдом и мятой,
Я в траву влетел по самые уши,
И решил, что в новой жизни (девятой)
Буду тем же, кем и был, только лучше.

Был котёнком, в сказки не верил,
А потом забыл, как все забываем -
Здесь всегда распахнуты двери,
Это место называется Раем.

Рай кошачий, до последних окраин,
Благодать для тех, кто здесь поселился.
Но уж больно убивался хозяин -
Я чуть сразу же назад не родился.

Весь поникший от нахлынувшей скуки,
Брёл по Раю в поисках дома,
И уткнулся в чьи-то тёплые руки,
Руки пахли странно знакомо.

Не запомнилось лицо и окраска -
Прятал морду в вороте платья.
Был покой и тихая ласка,
А потом нас встретили братья.

Было солнце (просто так, не в окошке)
Золотым, как рыбка на блюде.
И все были мы здесь - общие кошки,
А у нас, конечно, - общие люди.

Мы со взрослыми котами небрежно
Выходили в круг - померяться силой,
И мурлыкали мне кошки так нежно,
Потому что я большой и красивый.

Здесь тепло всегда, и чисто, и сухо,
Не бывает ни дождей, ни метели.
Раз порвал я, значит, Серому ухо -
Зажило, и пожалеть не успели.

Серый крут, он погиб, видно, в драке.
Серой масти - аккурат мой братишка…
По ночам ему всё снятся собаки,
Он рычит на них во сне, но не слишком.

Мне же снится: я бегу
Полем.
Каждая травинка -
Резная…
Может, каждый выбирать
Волен?
Я всего лишь кот, я -
Не знаю.

(c) Екатерина Агафонова
Взято с www.kimberlite.ru
_________________
... в небе с алмазами. Там, где мандариновые деревья, цветы и девушки с солнцем в глазах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лесная Соня
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 42
Знак зодиака: Телец
Откуда: ЯНАО
Зарегистрирован: 10.02.2006
Сообщения: 1482
СообщениеДобавлено: Чт Май 25, 2006 9:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ото ж...не лечит...уж год почти прошел....тут врач, наверное, нужен Sad
_________________
Красивая женщина - это профессия. А все остальное - сплошное любительство (Р. Рождественский)
http://www.librar.ru

Клуб "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна
Модератор, админ сайта Есениных
Модератор, админ сайта Есениных
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 4037
СообщениеДобавлено: Чт Май 25, 2006 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лесная Соня
моя мама - Жучка, у нее та же проблема...у нас котик заболел...она взяла на себя заботу...возила по врачам...ему операцию сделали...но он все-равно не мог выздороведь, и нам сказали, что лучше не мучать и усыпить его...мама целый месяц н6е могла успокоится...плакала, когда по ТВ кошек показывали, сны видела тяжелые...но ровно через месяц я заходила в квартиру...и вместе со мной зашла кошечка...приблудилась...ласковая такая...мы ее оставили, хотя после той смерти решили никого не заводить...и маме полегчало...
Сонечка, может стои завести другую животинку? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Чт Май 25, 2006 10:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лесная Соня, не как врач, а просто так.
У моей подруги была та же проблема. Умерла ее любимая собака, которая была для нее очень дорога. И насколько я поняла, собака давала ей то, что не давали люди - любовь вне зависимости ни от чего, ни от качеств, ни от отношения, ни от достижений.
Подруга переживала довольно долго. Года три наверно. Но в конце концов примирилась.
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Смоляное Чучелко
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 37
Знак зодиака: Овен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 25.05.2006
Сообщения: 4
СообщениеДобавлено: Пт Май 26, 2006 12:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это ужасно, моему коту сейчас 11 лет и мысли " а что с ним будет через пару тройку лет" сводят с ума. Я до сих пор сомниваюсь нужны ли людям животные для любви, а не для охраны или респектабельного вида
_________________
Ещё не придумал
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лесная Соня
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 42
Знак зодиака: Телец
Откуда: ЯНАО
Зарегистрирован: 10.02.2006
Сообщения: 1482
СообщениеДобавлено: Пт Май 26, 2006 7:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смоляное Чучелко, очень нужны. ДАвно пришла к выводу, что животные лучше и добрее людей............

Циля
да, правда. Кешка меня любил просто потому, что я есть.

Татьяна
два кота у меня сейчас
Smile а все равно - снится.........
_________________
Красивая женщина - это профессия. А все остальное - сплошное любительство (Р. Рождественский)
http://www.librar.ru

Клуб "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 37
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 28.04.2006
Сообщения: 76
СообщениеДобавлено: Пт Май 26, 2006 11:07 am    Заголовок сообщения: Комплексы и пища Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Лесная Соня
Цитата:
Как вы боретесь с депрессией? Причем с депрессией беспричинной?

Беспричинной депрессии не бывает. За ней часто стоит какой-то комплекс (верований, опыта), который нередко может быть зарыт глубоко в подсознании. В этом случае, мне помогает чтение книг „учителей жить“, а также ребефинг. Первое даёт мне новый взгляд на вещи, позволяет пересмотреть ненужные верования, указывает на то, чего я не замечал. Очень рекомендую книги Лиз Бурбо („Слушайте своё тело. Снова и снова“). Второе, достаёт из подсознания хлам и помогает его расчистить.

Локально с депрессией помогает работа с собственным телом: физкультура на стадионе или тайцзицюань.

А еще более локально помогает, конечно же, пища Smile (с этим очень легко переусердствовать) Плитка шоколада мне приносит активность и радость жизни, но это очень сильный наркотик, и ним нужно пользоваться очень редко Smile Помогают и другие сладости, которые хочется в данный момент. Их желательно кушать малыми дозами, ради вкуса – уже тогда в мозге выделяются эндогенные опиоиды (эндорфины, „гормоны счастья“).

Чуть не забыл! Несбалансированное питание тоже вызывает депрессиию!

В мозге есть важный нейромедиатор под названием серотонин. Его недостаток вызывает депрессию сам по себе, и она как раз будет выглядеть абсолютно беспричинной. В организме он синтезируется из триптофана – незаменимой аминокислоты. Она содержится в овсянке, молоке, твороге, йогурте, рыбе, мясе, арахисе, кунжуте, а также в бананах, сушеных финиках и шоколаде. Все продукты после „а также“, содержат кроме триптофана и большое количество простых углеводов, которые быстро усваиваются и помогают триптофану добраться до головного мозга. Поэтому их эффект приходит скорее

Smile Кстати об арахисе! Он содержит много витамина B3 (PP), недостаток которого также вызывает депрессивное состояние. Это же касается и B1, B6, B12.

Удачи! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dareena
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 37
Знак зодиака: Дева
Зарегистрирован: 19.04.2006
Сообщения: 56
СообщениеДобавлено: Пт Май 26, 2006 1:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лесная Соня писал(а):
Смоляное Чучелко, очень нужны. ДАвно пришла к выводу, что животные лучше и добрее людей............

Циля
да, правда. Кешка меня любил просто потому, что я есть.

Татьяна
два кота у меня сейчас
Smile а все равно - снится.........


Лесная Соня, может я сейчас глупость сморожу.... Но вы попробуйте поговорить со своей собакой во сне. Может тогда станет легче, и вы поймете, что сейчас ей вовсе не хуже чем было... Уж простите мне мою детскую наивность, но я искренне верю, что душа бессмертна... Возможно, она вам снится именно потому, что вы не хотите ее "отпускать". А что еще так наглядно показывает любовь к дорогому существу, как способность давать свободу?
Sorry, если не в тему....
_________________
Жизнь стоит того, чтобы жить... (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
My Lady
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Возраст: 117
Знак зодиака: Овен
Откуда: дево4ка,живущая в сети
Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 699
СообщениеДобавлено: Пт Май 26, 2006 9:50 pm    Заголовок сообщения: Re: Комплексы и пища Ответить с цитатой

Андрей писал(а):
Здравствуйте!
...
Smile Кстати об арахисе! Он содержит много витамина B3 (PP), недостаток которого также вызывает депрессивное состояние. Это же касается и B1, B6, B12.

Удачи! Smile

а я в ваши годы научную литературу изучала, а не байки для неудачников (просто мысль...)
8)
арахис - замечательный продукт, вызывающий нарушение обмена веществ (факт научный)
8)
вот, когда вы лично переживете потерю любимого существа, тогда не будете писать ссылки на подобное чтиво... Crying or Very sad
_________________
краткость Вашего визита - сестра моего таланта гостеприимства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chёpopala
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 58
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Урала
Зарегистрирован: 18.12.2005
Сообщения: 597
СообщениеДобавлено: Сб Май 27, 2006 7:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, во сне поговорить - это нормально. Мне тоже кот покоя не давал, снился, причем у меня было страшнее, кот-то черный был, и вроде пытался меня с собой забрать.
Мне пришлось его отдать маме, потому что у ребенка аллергия оказалась на кошачью шерсть. Кот был старше ребенка.
Ну, вот. Он там пожил немного, и умер, хотя ему было вроде бы неплохо у нее...
Я думала, он меня забудет совершенно, как это у кошек бывает, но нет, этого не случилось, он меня помнил, и любил, а потом вдруг раз - и умер, очень тяжело, чем-то заболел, в общем-то, еще молодой был, 9 лет. У нас кошки и по 12 лет жили.
И стали сниться сны - будто спрыгивает с часов, приходит, начинает тянуть с собой. я боялась ужасно, спать боялась... Никому не рассказывала - вроде бы глупо? Взрослая женщина, двое детей, а тут такие сказки. Потом с подругами поделилась.
Ну, потом сделала, как научили - сходила на могилку, попросила прощения, что-то положила, не помню, что...
И во сне сказала очень строго, как тогда, когда нашкодит - не нужно ходить, не трогай меня.
И после этого сны прекратились. Осталась такая светлая грусть, скорее, поддержка, чем нагрузка. И еще я думаю - ребенок вырастет, и я заведу себе кота снова Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лесная Соня
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 42
Знак зодиака: Телец
Откуда: ЯНАО
Зарегистрирован: 10.02.2006
Сообщения: 1482
СообщениеДобавлено: Пн Май 29, 2006 5:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, насчет ребефинга - спасибо. Давно хочу освоить. Насчет беспричинной депрессии - тоже ваша правда. Некорректно я выразилась Smile А вот остальные рекомендации...имхо,они хороши, когда парень незначительный бросил или там на работе проблемы...но как физкультура избавит меня от снов, где Кешка прыгает вокруг меня, когда иду из школы (института, с работы)?? Арахис? Шоколад?...не знаю....

Dareena
попробую...Вроде бы уже сто раз себя убеждала, что он свою собачью жизнь прожил так, как редкая собака жила, и много было ему отпущено...просто дело в том, что был он со мной почти всю мою сознательную жизнь - с 9 до 23 лет. я как-то не предсталяла момент, когда его не станет. Казалось, будет он всегда...плохо мне без него............
_________________
Красивая женщина - это профессия. А все остальное - сплошное любительство (Р. Рождественский)
http://www.librar.ru

Клуб "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психология эмоций Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron