Психология и соционика :: Просмотр темы - Пустота...
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Пустота...
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета
 
Автор Сообщение
Iriskis
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 61
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Колыма
Зарегистрирован: 28.07.2007
Сообщения: 86
СообщениеДобавлено: Сб Июл 28, 2007 9:21 pm    Заголовок сообщения: Пустота... Ответить с цитатой

Ладно, попробую...
Давно была мысль обратиться за психологической поддержкой, но, как-то неудобно было говорить о своих проблемах посторонним людям, у которых, есть, наверняка, и свои...
Мне 44 года, взрослая дочь, с мужем живем, без малого, 20 лет...
если со стороны взглянуть, все хорошо: дочь закончила ВУЗ, вышла замуж, муж не из пьющих, работящий, работа, жилье, финансовая независимость, все это есть...
В перестроечные времена многие потеряли точку опоры, выживали, кто как мог, выживала и я. Трудно было, очень, но руки никогда не опускала, надо было как-то уворачиваться от отсутствия наличных, чтоб было чем питаться, крутилась, как могла, а тут еще и дочь школу заканчивала. Не могла я оставить ее без образования, для этого дело свое наладила, увлекла им мужа тоже. Он всегда помогал, да и сейчас тоже...
Теперь, когда уже не надо бояться завтрашнего дня, вдруг...
Началось это пару лет назад. Появилось безразличие и опустошенность какая-то. Моя приятельница, медик, говорила, мол, депрессия, помочь пыталась. Потом и она поняла, что бесполезно.
Не могу ничем увлечься, не хочу никуда идти, ни на работу, ни в лес, не интересно смотреть телевизор, читать книги, у меня нет друзей, меня напрягает общение с людьми, ухожу от разговоров с ними,... все абсолютно одинаково...
Я все это делаю, но, на автомате, по инерции, что ли. Без эмоций...
Меня это даже пугает, понимаю, что так быть не должно.
Тем более, что я раньше была общительным и открытым человеком...
Что со мной такое и как с этим бороться???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Омон Ра
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Жуков
Зарегистрирован: 16.07.2007
Сообщения: 179
СообщениеДобавлено: Вс Июл 29, 2007 1:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кризис?
Много рано или позно к этому приходят. Кстати в раньше приходили позже чем сейчас. Но всё же могло быть и хуже, сейчас у вас в жизни по крайней мере есть хоть что то за что стоит держаца, есть дорогие вещи. Хуже же, когда такое состояние настигает в их отсутствие. Как с этим бороца? - Ну уж точно не книги читать Smile Лучше фильмы, лучше глупые. Больше общения. Неприятны одни люди - всегда найдуца другие. Скорее всего неприятные люди в какой то мере вынужденные для вас. Даже если если хорошие знакомые или друзья. Иногда очень хорошо, открыто и главное облегчающе можно поговорить с практически незнакомым человеком.
Кстати с более банальной точки можно сказать, что у некоторых (кому не знать Smile ) такое состояние стандартное во время отсутствия каких-либо целей. Цели можно поставить любые, можно даже зачем то выучить иностранный язык. Главное две вещи: реально осознавать что тебе это необходимо, и суметь сдвинуца с мёртвой установившейся точки безысходности
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lussie
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 42
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Луны
Зарегистрирован: 24.02.2007
Сообщения: 1539
СообщениеДобавлено: Вс Июл 29, 2007 3:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никогда ничего не писала в этом разделе, но вам почему-то захотелось ответить.
Может, глупость скажу, но вдруг помогу.

Раньше, когда психоаналитики не были в моде, подобные расстройства часто лечили кругосветными путешествиями. Может, и вам попробовать? Не обязательно, конечно, в кругосветное, но просто выбраться куда-нибудь.
Но, во-первых, это не должен быть пляжный отдых на одном месте, и во-вторых, это не должно быть "галопом по европам". Размеренно, неспеша, из города в город, осматривая новые места, получая новые впечатления. Тем более что, как я понимаю, финансовая возможность есть. Многим смена обстановки очень помогает...
_________________
Great hedgehogs think alike

Интуиция - это способность головы чуять жопой...[/size]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Омон Ра
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Жуков
Зарегистрирован: 16.07.2007
Сообщения: 179
СообщениеДобавлено: Вс Июл 29, 2007 4:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличное, я бы сказал, предложение. Была бы возможность, и сам бы сорвался
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iriskis
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 61
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Колыма
Зарегистрирован: 28.07.2007
Сообщения: 86
СообщениеДобавлено: Вс Июл 29, 2007 7:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые Омон Ра, Lussie, спасибо, что отозвались. Вы знаете, я даже побаивалась немного заходить на свою эту ветку, даже сердечко постукивало. Embarassed
Боялась, что мне скажут что-то, типа, "с жиру бесишься"... Помоему первому обращению кто-нибудь "недалекий", может так определить мое состояние.
Цитата:
Кризис?
Много рано или позно к этому приходят.

Омон Ра, пожалуй Вы правы, наверное, именно так можно назвать мое нынешнее состояние. Именно кризис, а еще и тупик.
Почему тупик?
Цитата:
такое состояние стандартное во время отсутствия каких-либо целей. Цели можно поставить любые,

Я всегда ставила перед собой какую-то цель и шла к ней, горела просто, такое желание было. До нынешнего времени этой целью было - дать дочери образование. И, когда пришла к этому, сколько ни заставляла себя заинтересоваться чем-либо, бесполезно. Безразлично все, нет азарта, что ли какого-то.
Цитата:
Иногда очень хорошо, открыто и главное облегчающе можно поговорить с практически незнакомым человеком.

Я не могу себя заставить начать разговор... даже если со мной начинают разговаривать, тут же мысленно куда-то улетаю, человеку просто неинтересно становится...
Цитата:
Многим смена обстановки очень помогает...

Lussie, да, я согласна, но дело в том. что я постоянно в разъездах, единственное, что это не является "отпуском", по работе езжу часто, но ведь - это тоже смена обстановки.
Я выполняю то, что нужно и сразу же прячусь за "четыре стены", ухожу в себя, что ли...
До недавнего времени (сейчас заметила, что это прошло) у меня было такое ощущение или желание, не знаю, как сказать, спрятаться куда-то, чтоб меня никто не видел и не слышал, чтоб даже не знали,что я есть, хотелось забиться в какой-то угол, сжаться... и чтоб вокруг никого и ничего...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iriskis
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 61
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Колыма
Зарегистрирован: 28.07.2007
Сообщения: 86
СообщениеДобавлено: Вс Июл 29, 2007 7:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile накладка получилась! Глюк.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Омон Ра
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Жуков
Зарегистрирован: 16.07.2007
Сообщения: 179
СообщениеДобавлено: Вс Июл 29, 2007 7:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда кажеца что всё уже испробовано и кажеца, что выхода нет, на самом деле он есть, просто не хочеца его видеть. А если видишь, не хочеца по нему идти. Такое бывает.
Но тем не менее кому то в жизни нужен покой и стабильность, а кому то динамика и движение. Пусть не постоянно, но периодически. Может ли быть такое что долгое время вы получали не, что нужно? А теперь просто устали. Никогда не поздно изменить свою жизнь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iriskis
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 61
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Колыма
Зарегистрирован: 28.07.2007
Сообщения: 86
СообщениеДобавлено: Вс Июл 29, 2007 7:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Омон Ра, уважаемый, как правильно Вы все говорите, это именно то, что, как я понимаю, я хотела понять и услышать.
Цитата:
А теперь просто устали.

Устала, просто катастрофически, перед сном трясет...
Цитата:
Никогда не поздно изменить свою жизнь

Хочу поменять. ВСЁ поменять!!!
Но старшно боязно, вдруг не смогу справиться...
тяжело приходилось подниматься с колен... еще раз... хватит ли сил...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Омон Ра
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Жуков
Зарегистрирован: 16.07.2007
Сообщения: 179
СообщениеДобавлено: Вс Июл 29, 2007 7:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тоже страшно, всем страшно. А тем более вам, кто достиг чего-то в этой жизни. Решение всегда остаеца за человеком, а человек в свою очередь опираеца на ценности. Осталось только правильно расставить ценности и приоритеты в жизни.
Пусть пройдёт немного времени (я не знаю, сколько уже прошло), может что-то станет немного яснее, может что-то передумаеца
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iriskis
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 61
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Колыма
Зарегистрирован: 28.07.2007
Сообщения: 86
СообщениеДобавлено: Вс Июл 29, 2007 7:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Пусть пройдёт немного времени (я не знаю, сколько уже прошло),

более двух лет я в таком состоянии...
Очень хочу выйти из него, загореться чем-то, постоянно придумываю себе какие-то воображаемые цели...
Так многое надо рассказывать,чтоб понятно было, как я пришла к такому моему жизненному тупику....
Но, уместно ли, на форуме, может в личных дневниках такое пишут, хотя, на форумах много народу, мнений много, разных....
не знаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lemma
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 49
Знак зодиака: Овен
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 880
СообщениеДобавлено: Вс Июл 29, 2007 8:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что пока не обнаружатся корни проблемы, придумывания целей и отвлечения на что-либо, едва ли будут эффективны Sad Можно ли попробовать разматать этот клубок и пересмотреть основу? Может, Вы знаете что послужило началом данного состояния? Причина в любом случае находится в Вас, обнаружьте её и проработайте. Всё получится Smile
_________________
"Последней капелькой - зима в моём бокале...."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Омон Ра
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Жуков
Зарегистрирован: 16.07.2007
Сообщения: 179
СообщениеДобавлено: Вс Июл 29, 2007 8:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

До чтения дневников я ещё не добрался, так что, что пишут там сказать не могу Smile Но могу предположить, что ситуация как раз одна из таких. У дневников разные цели: как просто излить душу, так и лучше ознакомить людей с собой. Особенно это хорошо, когда в реальной жизни человека попросту не понимают! Окружающие складывают устоявшееся мнение и очень неохотно меняют его, после этого они могут вообще больше не присматриваца к человеку, полагая, что больше ничего нового не будет. А в том числе и это всегда будет мешать человеку изменить себя. Ведь ни для кого не секрет, что сменив окружение, человек порою меняеца сам собою
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iriskis
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 61
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Колыма
Зарегистрирован: 28.07.2007
Сообщения: 86
СообщениеДобавлено: Вс Июл 29, 2007 8:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Причина в любом случае находится в Вас, обнаружьте её и проработайте

Уважаемая Lemma, я согласна, конечно, во мне... Как начать, чтобы проработать?
Причин может быть очень много, где то, основное, с чего можно начать?
Семья, работа, здоровье?...
И снова, Омон Ра, я удивляюсь, как Вы находите ту ниточку, за которую надо потянуть??????
Цитата:
Окружающие складывают устоявшееся мнение и очень неохотно меняют его,

Есть такое, есть... Все обо мне думают не то и не так,как есть на самом деле...
Даже муж...
Сколько обидных и тяжелых,очень несправедливых, слов-обвинений было произнесено в мой адрес.................................
Извините, реву.....................................................
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lemma
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 49
Знак зодиака: Овен
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 880
СообщениеДобавлено: Вс Июл 29, 2007 9:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iriskis

Ну, начать можно отматывая шаг за шагом назад происходящее и расшифровывая эти шаги, находя причины для каждого из них.
Не думайте, что я просто рассуждаю на тему.. был у меня такой период 9 лет назад и именно таким образом я с этим справилась.Единственное НО, в моей жизни всегда были друзья, которые меня поддерживали несмотря ни на что. Мне везёт на людей, это правда. Оглянитесь, должен же быть хотя бы кто-то близкий. Но всё же, справиться можно только найдя гармонию и мир внутри себя.
Внешнее окружение в такой ситуации - только для поддержания штиля вовне, чтобы не отвлекаться и не думать об этом.

А как Вы думаете, почему возможно такое, что окружающие думают о Вас не то, что есть на самом деле? Может, Вы не были с ними искренни, показывали не то, что чувствуете?Чтобы быть неверно оцененной, нужно тоже работать. Просто так это не случается.
_________________
"Последней капелькой - зима в моём бокале...."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Омон Ра
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Жуков
Зарегистрирован: 16.07.2007
Сообщения: 179
СообщениеДобавлено: Вс Июл 29, 2007 9:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iriskis писал(а):

И снова, Омон Ра, я удивляюсь, как Вы находите ту ниточку, за которую надо потянуть??????
Цитата:
Окружающие складывают устоявшееся мнение и очень неохотно меняют его,

Есть такое, есть... Все обо мне думают не то и не так,как есть на самом деле...

Я не умею ничего кроме как видеть людей насквозь. К тому же некоторые неприятные вещи в жизни, как ни прискорбно, довольно банальны
Iriskis писал(а):

Сколько обидных и тяжелых,очень несправедливых, слов-обвинений было произнесено в мой адрес.................................

Не быть понятыми даже самым близкими людьми и бояца доверица даже им уже не настолько редкий случай как хотелось бы. Возможно понимание того, что вы не одиноки поможет хоть немного набраца сил.
Да, порою обида на близких накапливаеца неделя за неделей, месяц за месяцем. Они не понимают, они не слушают, они как будто забывают. Но попробуйте хотя бы на момент представить, что кто-то, возможно многие, из них сейчас в точно такой же ситуации. И им возможно так же плохо. И им также нет сил понимать других, когда они только узнали, что не понимают себя
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron