Психология и соционика :: Просмотр темы - Критика - как реагировать правильно?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Критика - как реагировать правильно?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета
 
Автор Сообщение
Мне интересно
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Максим Горький
Зарегистрирован: 16.07.2007
Сообщения: 121
СообщениеДобавлено: Сб Июл 28, 2007 12:52 am    Заголовок сообщения: Критика - как реагировать правильно? Ответить с цитатой

Мой близкий человек обожает меня критиковать. Как мне правильно на это реагировать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
razumnichka
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 34
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщения: 1571
СообщениеДобавлено: Сб Июл 28, 2007 1:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне интересно
Если критика справедлива,делать выводы, если знаешь, что нет, уверена в своей правоте, отстаивай ее. Дуться на критику...в общем бесполезно...тот, кто критикует, преследует какую - то цель, а то, что ты дуешься, делаешь обиженное лицо, скорее всего мало на него впечатление произведет. На меня, по крайней мере, не производит Confused - если я в отношении другого человека где - то несправедлива, пусть он сам укажет, где, а не дуется. Но это, конечно, сугубо личное мнение...А кто любит критиковать - твой МЧ? И приведи примеры критики - за что он критикует, критика направлена на твою внешность, характер или что - то еще? Как давно вы вместе?
_________________
Alle Frauen sind Hexen.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mariora
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 46
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 03.07.2007
Сообщения: 223
СообщениеДобавлено: Сб Июл 28, 2007 1:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какой вопрос, такой и ответ. Реагируй конструктивно Smile
_________________
Собственно, строго говоря, в этой ситуации следовало бы попросту проснуться. (с) АБС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мне интересно
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Максим Горький
Зарегистрирован: 16.07.2007
Сообщения: 121
СообщениеДобавлено: Сб Июл 28, 2007 2:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Если критика справедлива,делать выводы"

- делаю выводы - но наступаю на те же грабли, т.к. это уже моя натура! а я придерживаюсь мнения что сложившуюся личность не надо ломать - надо принимать как есть.

"если знаешь, что нет, уверена в своей правоте, отстаивай ее."

- ооооооооо....отстаивать себе дороже - это прямая конфронтация........пробовали - ничего хорошего не выходит. И я не дуюсь - я просто переживаю глубоко внутри себя.

"А кто любит критиковать - твой МЧ? И приведи примеры критики - за что он критикует, критика направлена на твою внешность, характер или что - то еще? Как давно вы вместе?"

- хорошие вопросы. Да - мой МЧ. Критика не моей внешности и даже не характера, а скорее моих навыков в ведении домашнего хозяйства..................и длится это дооооооооооооооооолго................ведь нет предела несовершенству )))))))))

"Какой вопрос, такой и ответ. Реагируй конструктивно "

- конструктивно - это КАК? Smile)))))
[/url][/list][/list][/code][/quote][/u][/i]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
razumnichka
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 34
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщения: 1571
СообщениеДобавлено: Сб Июл 28, 2007 11:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
- хорошие вопросы. Да - мой МЧ. Критика не моей внешности и даже не характера, а скорее моих навыков в ведении домашнего хозяйства..................и длится это дооооооооооооооооолго................ведь нет предела несовершенству )))))))))

Значит, прислушайся к тому ,что он говорит! Это не значит "ломать личность", это значит - считаться с мнением! Smile
_________________
Alle Frauen sind Hexen.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mariora
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 46
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 03.07.2007
Сообщения: 223
СообщениеДобавлено: Сб Июл 28, 2007 12:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
и длится это дооооооооооооооооолго................ведь нет предела несовершенству )))))))))


Ой, как все запущено-то.
Если он хочет из тебя, живого человека, сделать совершенство, это его проблема, а не твоя. Ты можешь ему в этом помочь, но большую часть работы ему придется проделать самому. В конце концов, это его личная причуда, ты и без совершенства себя нормально чувствуешь.

Представь, ты взялась научить человека ездить на велосипеде. Разве это обучение будет состоять в том, чтобы сесть на попу и время от времени кидать фразы "неправильно педали крутишь" или "неправильно руль держишь"? Конечно нет, ты будешь десять раз терпеливо рассказывать и показывать одно и то же, бегать рядом в мыле, радоваться успехам и не бранить за неудачи.

Так и он, чтобы сделать из тебя женщину, удобную для него, должен не критиковать тебя десять раз за одно и то же, а десять раз похвалить за то, что у тебя хорошо получается. Должен помогать и подсказывать, что на его взгляд, было бы лучше сделать, и самому тоже делать - домашнее хозяйство дело общее.

А тебе реагировать на критику - ну вот так: "ему зачем-то хочется научить меня ездить на велосипеде, ладно, поучусь, если уж так хочет" Cool
_________________
Собственно, строго говоря, в этой ситуации следовало бы попросту проснуться. (с) АБС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антошка
Новичок
Новичок
Возраст: 44
Знак зодиака: Лев
Откуда: Сибирь
Зарегистрирован: 27.07.2007
Сообщения: 12
СообщениеДобавлено: Сб Июл 28, 2007 10:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может быть дело совсем не в хозяйстве?

неудовлетворенные желания же могут быть причиной...
_________________
java игры блог про деньги
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Омон Ра
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Жуков
Зарегистрирован: 16.07.2007
Сообщения: 179
СообщениеДобавлено: Вс Июл 29, 2007 12:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что, разве такой темы уже не было? А куда же я тогда отвечал, здесь моих постов точно нет Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мне интересно
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Максим Горький
Зарегистрирован: 16.07.2007
Сообщения: 121
СообщениеДобавлено: Вс Июл 29, 2007 1:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Значит, прислушайся к тому ,что он говорит! Это не значит "ломать личность", это значит - считаться с мнением!"

- ессстественно и прислушивалась и считалась........но всё не впрок.........всегда найдётся новый повод!

"Если он хочет из тебя, живого человека, сделать совершенство, это его проблема, а не твоя."

- но ведь я с ним живу - и "воспитывают" (критикуют) меня!

"В конце концов, это его личная причуда, ты и без совершенства себя нормально чувствуешь."

- это точно - себя то я считаю достаточно совершенной ))))))))))

"Так и он, чтобы сделать из тебя женщину, удобную для него, должен не критиковать тебя десять раз за одно и то же, а десять раз похвалить за то, что у тебя хорошо получается. Должен помогать и подсказывать, что на его взгляд, было бы лучше сделать, и самому тоже делать - домашнее хозяйство дело общее."

- это в идеале! В реале удобней критиковать......

"ему зачем-то хочется научить меня ездить на велосипеде, ладно, поучусь, если уж так хочет"

- вся фишка в том что я многое умею и на отлично....и ещё кой-кого поучить могу.....по натуре то я перфекционистка

"А может быть дело совсем не в хозяйстве?

неудовлетворенные желания же могут быть причиной..."

- какие? к примеру?

"А что, разве такой темы уже не было? А куда же я тогда отвечал, здесь моих постов точно нет "

- если была - дайте пожалуйста ссылочку ))))))

В любом случае спасибо за советы
Извините - я не помню как сделать так что бы цитировать Ваш текст.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Омон Ра
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Жуков
Зарегистрирован: 16.07.2007
Сообщения: 179
СообщениеДобавлено: Вс Июл 29, 2007 2:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Специально для вас отыскал Smile Оказываеца это была не тема, посвященная критике, но тем не менее
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?p=228418&highlight=#228418
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мне интересно
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Максим Горький
Зарегистрирован: 16.07.2007
Сообщения: 121
СообщениеДобавлено: Вс Июл 29, 2007 2:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Омон Ра

"Скорее всего он агрессор, да к тому же ещё и более активен чем ты. Если критика шуточная, ты можешь попробывать перегнуть инициативу на себя. Если же тебе кажеца, что он серьёзно недоволен тобой, то тоже самое только сложнее. Вторая ситуация может напомнить тёщу, которая будет пилить зятя за всё что ни попадя, только потому что не рада материальным состоянием выбора своей дочери. Первая это девушка, подкалывающая парня, поняв, что не дождёца от него большей активности. И там и там всё поправимо, но зависит от запущенности. И быть может расстратив все свои силы, ты просто скажешь "А нужно оно мне !? И так жилось". А растратишь ты их скорее всего скоро, иначе почему бы эта ситуация вообще возникла )"

- агрессор - возможно да........активен - ооооооочень....))))

скажите что такое "попробывать перегнуть инициативу на себя"???????
как это сделать?

сравнение с тёщей и девушкой повеселили - что то есть похожее Very Happy
"И там и там всё поправимо, но зависит от запущенности." длиться это очень долго........поправимо ли? и сил уже расстрачено немало.......можно ли что-либо предпринять? В остальном он - чудесный человек.........и по всем остальным факторам у нас просто полнейшая гармония )))))))))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Омон Ра
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Жуков
Зарегистрирован: 16.07.2007
Сообщения: 179
СообщениеДобавлено: Вс Июл 29, 2007 3:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне интересно писал(а):

скажите что такое "попробывать перегнуть инициативу на себя"???????
как это сделать?
Просто действовать первой. Некоторые отказываюца от своей политики, когда испытывают её на себе. Хотя если это уже устоялось, такое может и злить Smile
Мне интересно писал(а):

сравнение с тёщей и девушкой повеселили - что то есть похожее Very Happy
"И там и там всё поправимо, но зависит от запущенности." длиться это очень долго........поправимо ли? и сил уже расстрачено немало.......можно ли что-либо предпринять?

Для начала всё таки определись который тут случай: первый или второй. Я думаю раз гармония, то всё таки должен быть первый Smile
Мне интересно писал(а):
В остальном он - чудесный человек.........и по всем остальным факторам у нас просто полнейшая гармония )))))))))))
Гармония? А стоит ли тогда что-то менять? Вдруг испортишь Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мне интересно
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Максим Горький
Зарегистрирован: 16.07.2007
Сообщения: 121
СообщениеДобавлено: Вс Июл 29, 2007 3:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Омон Ра! научите меня как выделять текст в стиле "Омон Ра писал(а)"? Я раньше знала но позабыла.

Касательно действовать первой. Это как? Критиковать первой.....я миролюбивая и тактичная )))))

да.....случай тут скорее первый...но тон сам по себе не шуточный....а скорее сердитый.......

гармония то по всем остальным факторам....а вот в этом - увы.....хочецца совершенства во всём......и уж очень это эмоционально глубоко меня задевает..ведь критика бьёт по самолюбию и является фактором унижающим достоинство ))))))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Омон Ра
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Жуков
Зарегистрирован: 16.07.2007
Сообщения: 179
СообщениеДобавлено: Вс Июл 29, 2007 4:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне интересно писал(а):
Уважаемый Омон Ра! научите меня как выделять текст в стиле "Омон Ра писал(а)"? Я раньше знала но позабыла.

Тест цитируеца кнопоской quote в углу сообщения. Бить цитирования на куски немного сложнее, но это пройдём на следующем уроке Smile
Мне интересно писал(а):

Касательно действовать первой. Это как? Критиковать первой.....я миролюбивая и тактичная )))))

Цитата:
Папа с сыном гуляют по парку и вдруг видят как рядом две собачки ... ммм... размножаюца Smile
Сын:
- Папа, а что это собачки делают?
Отец:
- Ээээ, нууу. Просто одна собачка устала, а вторая добрая, её на себе домой несёт
Сын, подумав:
- Пап, а почему добрых всегда е*** ?

Мне интересно писал(а):
да.....случай тут скорее первый...но тон сам по себе не шуточный....а скорее сердитый.......

Тон не имеет значения. Скорее всего сам человек не придаёт значения своим словам
Мне интересно писал(а):

гармония то по всем остальным факторам....а вот в этом - увы.....хочецца совершенства во всём......

Помните сказку про Золотую Рыбку?
Мне интересно писал(а):
и уж очень это эмоционально глубоко меня задевает..ведь критика бьёт по самолюбию и является фактором унижающим достоинство ))))))))

А излишняя эмоциональность и обидчивость в наше время вообще вредны Smile

Я плохо читал, что говорили остальные Smile, но всегда можно найти что то общее. Основной универсальный вариант: поговорить по душам. Хм, не знаю. Мне в таких ситуациях никогда не помогало Smile В лучшем случае эффект на час. Обладающие наибольшей практической ценностью варианты, это как раз и есть то, о чём я в той или иной степени пытался сказать. Игнорировать или бороца. И не стоит думать, что первый вариант намного проще, порою получаешь очень неожиданный эффект Smile
Красная строка. В парах, особенно когда они уже пробыли друг с другом долгое время, должны и складываюца особые отношения по умолчанию. То есть атмосфера в момент относительного спокойствия, когда ничего нового (страшного, плохого, хорошего) не происходит. То есть попробуйте понаблюдать за другими. Посмотришь на одних - ОНА постоянно обижено, а он вынужден перед ней как то оправдоваца (ситуация естественно совершенно необоснованная), на других - у этих , например, игра: один постоянно хочет уйти, второй пытаеца его удержать Smile, у третьих просто положение безоговорочного подчинения одного партнёра другому. К чему я это говорю - этот момент есть у всех, и как мы видим, то что сложилось у вас, не совсем вас же и устраивает Smile То есть конечная цель любых преобразований должна заключаца именно в смене этого состояния. Но ещё раз повторю, чем больше времени это продолжалось, тем Намного больше усилий нужно затратить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Red_Rose
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 50
Знак зодиака: Дева
Откуда: Копенгаген
Зарегистрирован: 26.06.2007
Сообщения: 286
СообщениеДобавлено: Вс Июл 29, 2007 8:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне интересно
Присоединяюсь к советам Омон Ра.

Например, он вилку помыл, а на место не положил (начинайте с мелочей), а ты ему "Бла-бла, почему? в хозяйстве нужна аккуратность сам говорил..." Только не говорите "вот я вся такая хозяйка...", а то он сорвётся.

И ещё, как там у него дома было? Если мама полы мыла 2 раза в день, и постель, как в том анекдоте, "встал в 5 утра в туалет, а она уже застелена", то трудновато тебе придётся.
_________________
Стараюсь жить так чтобы себе прощать было нечего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron