Психология и соционика :: Просмотр темы - Savoir vivre
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Savoir vivre
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разговоры за жизнь
 
Автор Сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2007 11:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Наверное, моя savoir vivre - всё-таки не в галантности...

А в чем?

Я вот вообще не въезжаю никуды тут. Sad
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2007 11:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita писал(а):
BiJou писал(а):
Наверное, моя savoir vivre - всё-таки не в галантности...

А в чем?

Я вот вообще не въезжаю никуды тут. Sad


Ну, насколько я понимаю, речь о мудрости, которая позволяет получать удовольствие от жизни в каждом её мгновении - так, что-ли...

Мне кажется, можно нащупать несколько путей к этому, не обязательно через французскую галантность. Например, можно пойти от противного ))) Стать в некоторых вещах непосредственной, как ребенок пятилетний.
Но это так, умозрительный пример... я свой путь еще не нащупала.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2007 11:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Ну, насколько я понимаю, речь о мудрости, которая позволяет получать удовольствие от жизни в каждом её мгновении - так, что-ли...

Мне кажется, можно нащупать несколько путей к этому, не обязательно через французскую галантность. Например, можно пойти от противного ))) Стать в некоторых вещах непосредственной, как ребенок пятилетний.

Не, я в детстве была очень недовольным ребенком. Sorry
Сейчас гораздо довольнее стала. Embarassed
Наверно, бабкой когда буду, придет и ко мне этот savoir vivre. Pardon
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эвелина
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 44
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: cтаврополь
Зарегистрирован: 24.04.2007
Сообщения: 3480
СообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2007 11:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gisha писал(а):
valAichi писал(а):
Эвелина
Не знаю. Надеюсь, что ошибаюсь в своей оценке.
Только детство беззаботное - это так давно было.
С совсем другим человеком...
А как, кстати, можно в себе дитё вырастить? Или, как это сказать? Растюкать?
Разбудить в общем?

Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad
а как наконец вырастить в себе взрослого и трезвомыслящего человека????


Рассказываю Very Happy .
Целесообразностью. Есть цель, например, заработать денег, действуем сообразно ей. Ребенок не сможет заработать, если процесс зарабатывания не связан с какой-нибудь игрой, а взрослый методичен в своем роде, и воля.
_________________
По крови проникая до корней,
Пронизывая воздух небосвода,
Неволя растлевает нас сильней,
Чем самая беспутная свобода.(с)
И. Губерман.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Шахразада
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 2858
СообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2007 11:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А моя savoir vivre, наверное, все-таки не в достижении каких-то жизненных благ, а в отречении от неудобств..

Вежливость.. Да, будешь вежливой чисто из инстинкта самосохранения..
Вот интересно, почему-то очень тронуло обращение "сударыня". Человек просто выходил из трамвая.. Не знаю, заставило улыбнуться..

Любезничать с козлами? А зачем, стоит ли это моих нервов? Козлов мне практичнее не замечать.. Поэтому особо и не расстраиваюсь.
Хотя, наверное, в любом человеке есть что-то заслуживающее внимания.. Но негде ж ведь не написано, что это внимание должно быть моё.

Хотя если собеседник приятен - сохранить его внимание и есть, наверное, искусство получать удовольствие от общения..

А вот знаете, в деревне как-то действительно, здороваешься с людьми и это происходит без напряга.. И с тобой здороваются...
Мож, Хранция это большая деревня? Shocked
_________________
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gisha
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 48
Знак зодиака: Дева
Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 683
СообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2007 11:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

valAichi писал(а):
Gisha
Ответственностью. Причём безальтернативной.
Либо "взрослый и трезвомыслящий человек", либо нет ничего.
Думаешь тебе это нужно? Smile

Чтобы Гексли и без альтернативы???
Не помню за собой такого Laughing
Мне видимо нужно, потому что в последнее время такое чувство что меня родили без ручек и без ножек и что меня лучше было сразу пристрелить чтобы не мучилась. Хотя канеш и это пройдёт- просто надо привыкнуть и наработать опыта. А пока чувствую себя бракованным роботом в которого при сборке забыли вложить кучу важных деталей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2007 7:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou
Цитата:
Ощущения... как бы сказать... как будто ребёнка или слабоумного обманула
А мне нравится Razz
Правда, я это немного по-другому ощущаю. Тут фишка в нарушении кем-то когда-то установленного порядка вещей. Ведь принято как? Когда хамят, интеллигентный человек хама игнорирует (или ведет себя подчернуто вежливо, таким образом дистанцируясь), неинтеллигентный человек начинает хамить в ответ или вообще лезет в драку. Всё! Третьего не дано. А ведь ситуация таит в себе столько возможностей. Если хам уж очень хамский, над ним можно поржать (хамы этого страсть как не любят, а реагировать не умеют, бо привыкли к игнору или агрессии). Ну а если просто дурачок, то вот тут вполне подойдет искреннее сочувствие слабоумному (или ребенку, который просто еще не вырос и не поумнел). Ни о каком обмане речи не идет. Какой же это обман? Smile
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
X-ray555
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 4593
СообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2007 7:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ой, какая тема замечательная.
Прикол в том, что в понятие "удовольствие" каждый вкладывает что-то свое.
Таким образом, в первую очередь необходимо выяснить, что же такое удовольствие в своем личном понимании.Общество навязывает нам определенные стереотипы и говорит (к примеру), что если ты купишь машину, квартиру, заведешь собаку, скушаешь суши - ты получишь удовольствие.
Человек начинает стремится к вышеперечисленному, а потом получает разочарование, потому что данная схема для него не пригодна - он получает удовольствие от других вещей - его прет маленький домик в деревне, и лошадки )))
А еще человек может отрицать что-то что приносит ему удовольствие. Допустим, женщина любит готовить и готовит хорошо. Она делает это с удовольствием, но в эпоху эмансипированных женщин, готовка вызывает часто неприятие и не считается престижной у многих дам. Наша женщина попадает в общество именно таких особей и начинает стеснятся своего удовольствия, отказывается от него, заставляя мужа готовить ужин (противные пельмени без мяса, которые он покупает в ближайшем супермаркете, а потом утвержадет, что сделал их сам). А сама в освободившееся время идет делать маникюр. А выйдя из салона удивляется - почему она не получила от этой процедуры удовольствия? Ведь должна была!
Приходит домой и закатывает скандал.

Good
Зависимость от культурных тенденций - прямо пропорциональна уровню коллективного бессознательного и обратно пропорциональна уровню рефлексивности. Smile
Правда, если говорить о человеке, составляющем пример большинства, а значит и формирующем культуру, то конечно он будет получать удовольствие от общераспространенных тенденций. Ведь человек - существо адекватное, зачем ему задумываться о чем-то, когда все и так хорошо? Smile


Последний раз редактировалось: X-ray555 (Чт Июл 12, 2007 8:07 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
X-ray555
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 4593
СообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2007 8:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А мне нравится
Правда, я это немного по-другому ощущаю. Тут фишка в нарушении кем-то когда-то установленного порядка вещей. Ведь принято как? Когда хамят, интеллигентный человек хама игнорирует (или ведет себя подчернуто вежливо, таким образом дистанцируясь), неинтеллигентный человек начинает хамить в ответ или вообще лезет в драку. Всё! Третьего не дано. А ведь ситуация таит в себе столько возможностей. Если хам уж очень хамский, над ним можно поржать (хамы этого страсть как не любят, а реагировать не умеют, бо привыкли к игнору или агрессии). Ну а если просто дурачок, то вот тут вполне подойдет искреннее сочувствие слабоумному (или ребенку, который просто еще не вырос и не поумнел). Ни о каком обмане речи не идет. Какой же это обман?

Лицемерие ничем не лучше хамства. Хамство задевает человека напрямую, а лицемерие - через осознание замаскированного, но настоящего отношения. Истинная интеллигентность заключается не в придумывании невротических способов защиты, а в понимании и приятии человека таким, какой он есть. Это не значит согласия с ним, но это делает человека по-настоящему выше. Это, а не квазидобродетельная снисходительность, которая является основой для лицемерия. Кроме того, соционика уж кого-нибудь должна научить относительности, умению "делать скидки" на другое восприятие, мышление.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2007 9:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

X-ray555
Если отвечая на мой пост, ты возражаешь или пытаешься это сделать, поясни. Я тогда откомментирую. В противном случае все вышеизложенное считаю просто твоей жизненной позицией, которая тоже имеет право на существование, а следовательно не предполагает дискуссии Wink
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2007 10:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана писал(а):

А ведь ситуация таит в себе столько возможностей. Если хам уж очень хамский, над ним можно поржать (хамы этого страсть как не любят, а реагировать не умеют, бо привыкли к игнору или агрессии). Ну а если просто дурачок, то вот тут вполне подойдет искреннее сочувствие слабоумному (или ребенку, который просто еще не вырос и не поумнел). Ни о каком обмане речи не идет. Какой же это обман? Smile


Обман получается, когда дурачок ведется на доброжелательность, считая её искренним и постоянным расположением. Я такое проделать над живым человеком не могу, стыдно.

А поржать и поиздеваться... как же, тоже не без греха, издеваюсь. Но это получается для меня не комильфо... то есть не эта, как ее... savoir vivre Smile Внутри-то эмоциоально зацепилась всё равно, только агрессия превратилась в смех, как в более убойное оружие.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2007 10:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou
Ну да, поржать - это защита. А вот с доброжелательностью все просто. Если ты это искренне, то все без обмана. Фишка в том, чтобы достать из себя эту искренность. Вот тут-то и требуется Искусство Wink
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gisha
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 48
Знак зодиака: Дева
Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 683
СообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2007 10:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана писал(а):
BiJou
Цитата:
Ощущения... как бы сказать... как будто ребёнка или слабоумного обманула
А мне нравится Razz
Правда, я это немного по-другому ощущаю. Тут фишка в нарушении кем-то когда-то установленного порядка вещей. Ведь принято как? Когда хамят, интеллигентный человек хама игнорирует (или ведет себя подчернуто вежливо, таким образом дистанцируясь), неинтеллигентный человек начинает хамить в ответ или вообще лезет в драку. Всё! Третьего не дано. А ведь ситуация таит в себе столько возможностей. Если хам уж очень хамский, над ним можно поржать (хамы этого страсть как не любят, а реагировать не умеют, бо привыкли к игнору или агрессии). Ну а если просто дурачок, то вот тут вполне подойдет искреннее сочувствие слабоумному (или ребенку, который просто еще не вырос и не поумнел). Ни о каком обмане речи не идет. Какой же это обман? Smile

Хамы да... достают... и нахамить в ответ не умею...
я лично для себя пока избрала тактику стёба, правда не всегда получается, но бывает что помогет- по крайней мере помогает не чувствовать себя оплёванной. Один раз вот удалось таки по сети довести до белого каления одного такого хама. Тут вот:
http://gisha-07.livejournal.com/16251.html
Жалко только что редко находит такое вот настроение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lulu
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Стольный град, земля князей
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 6249
СообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2007 10:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nonhuman-girl писал(а):
Lulu писал(а):
nonhuman-girl писал(а):
да-да, когда с логикой дела плохи всегда пригодится филология Very Happy
Будешь так некрасиво поступать, будешь мало зарабатывать денег))

ф смысле? не свяжу никак ))
Некрасивый человек (душой и телом, мыслями и поступками) не может хорошо работать, а значит и зарабатывать Smile
Не нарушай гармонии и не делай "умное лицо" (с) когда не надо Smile
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
X-ray555
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 4593
СообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2007 12:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если отвечая на мой пост, ты возражаешь или пытаешься это сделать, поясни. Я тогда откомментирую. В противном случае все вышеизложенное считаю просто твоей жизненной позицией, которая тоже имеет право на существование, а следовательно не предполагает дискуссии

Кому надо, тот поймет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разговоры за жизнь Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 8 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron