Психология и соционика :: Просмотр темы - Психологи, к барьеру! :)
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Психологи, к барьеру! :)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Другие направления психологии
 
Автор Сообщение
кум
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 22.10.2005
Сообщения: 1153
СообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2007 11:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет Ира, не разберутся...у тебя растет сын, через десять-пятнадцать лет,он придет в общество и станет искать свою пару...тебе все равно,если на его пути окажется девушка,для которой измена и предательство явления банальные и закономерные...а ведь она тоже сейчас воспитывается в нашем обществе, читает женские мурзилки с советами стерв и консультации психологов ,дающих оправдательные мотивы такому поведению...считаешь,что это тебя не касается? это твое право....у меня другая позиция. Cool
_________________
Белеет мой парус,такой одинокий
на фоне стальных кораблей...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2007 12:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кум писал(а):
Нет Ира, не разберутся...у тебя растет сын, через десять-пятнадцать лет,он придет в общество и станет искать свою пару...тебе все равно,если на его пути окажется девушка,для которой измена и предательство явления банальные и закономерные...а ведь она тоже сейчас воспитывается в нашем обществе, читает женские мурзилки с советами стерв и консультации психологов ,дающих оправдательные мотивы такому поведению...считаешь,что это тебя не касается? это твое право....у меня другая позиция. Cool


Меня это касается. Но только в той мере, в которой я могу донести до сына свои ценности. И вполне возможно, что мои ценности - это не его ценности. Каждый приходит в мир решать свои задачи, проходить свои уроки. И я уверена, что если человеку не важен этот урок (он его уже проходил намного раньше или прошел успешно совсем недавно) то такая ситуация ему не попадется, просто потому, что он будет выбирать других женщин. А вот если человеку постоянно попадаются такие жизненные ситуации, значит ему надо что-то в себе понять. Даже если он считает, что он все понял и осознал, а ситуации не прекращают попадаться или гипотетически ситуации продолжают колбасить, значит человек не прошел урок и его ждет повторение.. (так как она мать учения Smile) Я учу своего ребенка тому, что считаю нужным, но так же не отказываю ему в праве на собственные ошибки и собственное мнение даже если оно кардинально противоположно моему. Cool
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Irida
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Жуков
Возраст: 50
Знак зодиака: Лев
Откуда: Обнинск
Зарегистрирован: 28.11.2006
Сообщения: 129
СообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2007 1:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кум, а Кум?
Ты че хочешь-то? понять? вот не верю.
Поговорить просто?
Шоб последнее слово осталось за тобой?
Кста, я тоже Ира и у меня тоже растет сын Very Happy И если он выберет себе в пары лядь, это будет моим просчетом и его уроком. и все. А если она -не лядь, но изменила, потому что ...., значит, я вырастила козла, и грошь мне цена как матери.
_________________
все в деревню!! (с)...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2007 1:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irida писал(а):
Кум, а Кум?
Ты че хочешь-то? понять? вот не верю.
Поговорить просто?
Шоб последнее слово осталось за тобой?
Кста, я тоже Ира и у меня тоже растет сын Very Happy И если он выберет себе в пары лядь, это будет моим просчетом и его уроком. и все. А если она -не лядь, но изменила, потому что ...., значит, я вырастила козла, и грошь мне цена как матери.


о! +100! Embarassed
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Masy
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 38
Знак зодиака: Рак
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 12.08.2007
Сообщения: 65
СообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2007 2:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Правильно ли я понял?...Если к психологу обратилась дама с тем ,что её тяготит её предательство по отношению к своему мужу ( допустим она изменила ему на корпоративной вечеринке с коллегой по работе)...психолог не обязан предложить ей рассказать все мужу,так как не является её родителем и ответственность за пациента не несет ... но обязан сообщить об этом в правоохранительные органы, так как контакт на стороне мог закончится СПИДом


Да, с логикой у тебя явно проблемы. Конечно, ты все неправильно понял. Во-первых, психолог обязан сообщать в правоохранительные органы, когда услышит от клиента слова "я хочу убить или покалечить своего соседа" или что-нибудь в этом роде. Во-вторых, контакт на стороне в настоящее время заканчивается СПИДом в очень редких случаях, так как есть средства защиты и общественность очень активно привлекает к этой проблеме внимание. Я думаю жена не дура, и чтобы не подцепить, извини за грубое выражение, какую нибудь заразу, а тем более СПИД, она позаботиться о защите.

Я никак не пойму, ты что хочешь, чтобы психологи выступали в роли следователей, которые разоблачают преступников?
_________________
Наши жизни связаны тысячей незримых нитей...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Persefona
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 46
Знак зодиака: Дева
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.06.2007
Сообщения: 173
СообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2007 2:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кум писал(а):
Persefona, спасибо...воспользуюсь подсказкой...
Но вопрос задам по другому, существуют ли в психологии неиндивидуальные рамки восприятия психологами негативных событий, нарушение которых избавляет психолога от необходимости быть корректным с пациентом? Инвормацию какого характера психолог обязан разгласить без согласия пациента, путем передачи её в правоохранительные органы? Есть ли в среде психологов, морально-этические нормы которые не позволяют выступать с открытой критикой в отношении мнений своих коллег?


http://www.kabinet-psihologa.ru/kodeks.html
http://socratcentr.ucoz.ru/publ/3-1-0-5

Документы, касающиеся этических принципов в работе психолога. Я выбрала чуть попроще для восприятия.

Все же, если есть интерес к конкретной частной теме измена в семье - ИМХО, стоит спросить об этой конкретной частной теме, поскольку есть тенденция сводить дискуссию к этой теме.

Что касается "открытой критики своих коллег" - ИМХО, это провокация.
Коллеги могут попросить супервизию - если у них есть затруднения в работе. Клиенты коллег также могут попросить супервизию, если у них возникло подозрение в нарушении этических норм. Лезть в чужой огород без запроса - все равно, что приставать на улице к прохожим с криками "дай я тебя полечу". Если что-то в работе коллег мне не нравится по моим личным соображениям - я могу в частной беседе прояснить этот вопрос - что я не поняла в их работе - или что меня "зацепило". Нападать на коллег публично и обвинять их в непрофессинализме - ИМХО, некорректно.
Если в работе коллег что-то не понравилось стороннему наблюдателю - ИМХО, это проблема наблюдателя - и он может сказать об этом не через побуждение к критике коллег и через косвенные нападки на психологию и психологов - а достаточно прямо - и не о том, что проблема у других - а о том, что проблема у него:
"Вот, не могу спокойно относится к сообщениям об измене - особенно, к тем фактам, когда измена скрывается от партнера. Я по этому поводу думаю то-то и то-то" - если вы думаете иначе - хочу понять вашу точку зрения.
И это будет честная игра, а не косвенные обвинения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кум
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 22.10.2005
Сообщения: 1153
СообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2007 3:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем откликнувшимся. Я прочел этический кодекс психолога. В целом красивый документ, но в принципе D " Психологи относятся с должным уважением к основным правам, чести и достоинству всех людей" стоит заменить "всех людей" на "своих пациентов"... Smile
Провокаций и диверсионной работы не планировал, но на всякий случай - сорри Smile,
Сама по себе измена и причины к ней приведшие мне не особо интересны, как вышло,так вышло... но вот ложь и соответственно изъятие у партнера права на самостоятельное решение в связи с этим поступком- имхо,характеристика мрази.

Моя позиция в отношении скрытия измены от партнера проста, -это неправильно, нечестно и нет причин для оправдания такой лжи.....люди ,которые помогают такому лжецу решить внутренние психологические проблемы или просто выражают сочувствие, вызывают у меня неприязнь,поскольку они становятся на сторону виноватого и ущемляют права пострадавшего - а это неправильно...я убедился что существуют как минимум два института, где предатель может найти слова утешения (это церковь и психологи), приплюсюем сюда мнение подруг,у которых рыльце в пушку, и в итоге получаем ситуацию,когда виновный избегает ответственности за свой поступок. Я понимаю,что психолог не может быть следователем, а согласно этического кодекса психологов и обвинителем, но психолог имеет право просто отвернуться от такого клиента без совета или объяснения ...

Просто,если молчать,этого не остановить...

У меня какая то социальная дезадаптация....общество занимается вытягиванием добровольных наркоманов - смертников,лечит алкоголиков, гладит по головке предателей и перешагивает через права преданых ими...и все это в рамке этических норм и благообразных рассуждений... и вы по сути занимаетесь тем же... Sad

спасибо всем за потраченное на меня время.
_________________
Белеет мой парус,такой одинокий
на фоне стальных кораблей...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2007 4:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кум, ты забыл, что пострадавший тоже может обратиться к психологу.

Ты по сути сетуешь не на то, что перешагивают через права "пострадавших", а на то, что не травят "виновных".

кум, ты когда-нибудь совершал поступки, о которых впоследствии жалел (не обязательно связанные с ложью или изменой)?
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кум
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 22.10.2005
Сообщения: 1153
СообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2007 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
кум, ты когда-нибудь совершал поступки, о которых впоследствии жалел (не обязательно связанные с ложью или изменой)?

да. и не раз...но, не изменял подругам и не лгал им про свои отношения ....но ход мысли мне понятен Smile
_________________
Белеет мой парус,такой одинокий
на фоне стальных кораблей...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2007 4:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кум писал(а):
BiJou писал(а):
кум, ты когда-нибудь совершал поступки, о которых впоследствии жалел (не обязательно связанные с ложью или изменой)?

да. и не раз...но, не изменял подругам и не лгал им про свои отношения ....но ход мысли мне понятен Smile


Smile
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
RIP
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: М-Спб
Зарегистрирован: 29.05.2007
Сообщения: 221
СообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2007 8:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кум
Эта ветка в подтексте имеет одну простую мысль: "Мне должны быть верным, а поскольку я не доверяю женщинам, то женскую верность мне должны гарантировать психологи". Нифига они не должны. Лучшее средство от такого таракана, оценивать женскую измену простым вопросом:
- я так плохо строил отношения с этой женщиной, что она сочла меня врагом и изменила мне, или я такой дурак, что сразу не разглядел в ней склонность к предательству?
...здесь есть несколько предпосылок, которые надо осознавать:
- ну например ты и партнер должны одинаково смотреть на измены
- надо понимать, что человек ВСЕГДА рискует
- надо верить в то, что женщинам КАК ПРАВИЛО можно доверять.
Последнее, судя по моему опыту наиболее сложно. Все-таки ПЕРЕЖИВАЕШЬ измену того человека который был тебе наиболее ценен из всех женщин. Но это решаемая проблема, для этого надо напрячься и реально ПОСМОТРЕТЬ на того человека, который тебе изменил.

ВЫВОД: сама тема - пустая трата сил. Обсуждать надо реальные СВОИ проблемы, а не искать виноватых в женщинах и психологах.
_________________
Нет поражений. Есть лишь обратная связь и потеря времени.
Придите ко мне Любовь и Ярость! Поднимите Разум из геены отчаяния!
Ты - не твоя работа. Ты - не твоя машина. Ты - не твой счет в банке. Ты - поющее и танцующее дерьмо, центр этого мира.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Persefona
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 46
Знак зодиака: Дева
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.06.2007
Сообщения: 173
СообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2007 8:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to кум:
Такое количество ваших эмоций вызывает много сочувствия...

С другой стороны, мне сильно не нравится ваше желание выработать "единые способы борьбы" или "суда" или как-то достичь "мировой справедливости" и "поделить мир" на "верных" и "неверных"... - все это сильно противоречит для меня принципу индивидуальности
каждого случая.
У Достоевского в "Братьях Карамазовых" очень много подобных рассуждений - в главе, где старец Зосима рассказывает о разнице церковного суда и суда Божьего.

Часто в погоне за "общечеловеческой линейкой" - по которой якобы можно определить всех, люди действительно теряют собственное человеческое лицо, - вот в чем главная опасность "пионерской правды"...

Кстати, на тему предательства - в некоторых древних племенах был обычай наказывать не того, кто предал, а того, кого предали, у кого украли - и работал принцип "В предательстве виновен тот, кого предают" - поскольку это он не уберег того, что ему дорого. И это было "общественной нормой"...

ИМХО, каждый случай индивидуален. Это мой принцип не только как психолога, но и как человека.

А что касается отношений - иногда ненужная правда рушит отношения. Для меня тоже долгое время была главенствующей мысльо том, что "честность" - это базовый фактор, гарантия, безопасность... Но в отношениях есть сиюминутное и длительное - и когда, например, мой партнер - из самых добрых побуждений и из самой лучшей честности говорит: "я тебя не люблю" - а потом оправдывается и рассказывает, что это было "правдой на тот момент" или что теперь любит и т.д. То для меня такая честность ("я тебя не люблю") скорее рушит отношения, хоть она и сто тысяч раз "правда".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Persefona
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 46
Знак зодиака: Дева
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.06.2007
Сообщения: 173
СообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2007 8:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to RIP
+1.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2007 9:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кум писал(а):
BiJou писал(а):
кум, ты когда-нибудь совершал поступки, о которых впоследствии жалел (не обязательно связанные с ложью или изменой)?

да. и не раз...но, не изменял подругам и не лгал им про свои отношения ....но ход мысли мне понятен Smile


А ведь вполне можно допустить, что в чьей-то системе координат твои ошибки будут столь же страшными, как для тебя - измена...

Может... пусть каждый разбирается со своей системой координат? А психологи в этом помогут.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sonyacat
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 82
СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2007 3:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

интересный взгляд на работу психологов...и название темы красноречивое Smile ...и про "виноватых" мне понравилось...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Другие направления психологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron