Психология и соционика :: Просмотр темы - О Гексли и комплиментах
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

О Гексли и комплиментах
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
Ichi-chan
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 37
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 07.11.2006
Сообщения: 1165
СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2007 6:57 pm    Заголовок сообщения: О Гексли и комплиментах Ответить с цитатой

Зачастую, когда разговариваю с собеседником, то обычно сглаживаю углы, т.е. не говорю про недостатки другого человека. Например: не "ты не умеешь это делать", а "у тебя наверное еще мало опыта в этой сфере". Т.е. очень часто говоришь комплименты, но не для того, чтобы говорить комплименты, а для того, чтобы не задеть или не обидеть человека неосторожным словом. Если надо сказать что-то негативное, то я например долго подбираю слова, чтобы сказать как бы поаккуратнее (если человек мне не безразличен), сгладить его недостатки, охарактеризовав менее обидным словом. Надеюсь, я понятно выражаюсь Smile.

А как у вас?

ЗЫ. Габенов и Штирлицев наверное это очень забавляет Smile

ЗЗЫ. Гексли и Габены обожают комплименты. Кстати, Габен умеет и любит хвалить Гексли, за что последний просто распирается от удовольствия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lulu
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Стольный град, земля князей
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 6249
СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2007 7:47 pm    Заголовок сообщения: Re: О Гексли и комплиментах Ответить с цитатой

Ichi-chan писал(а):
чтобы не задеть или не обидеть человека неосторожным словом.
... а также - приободрить, обнадёжить (в том смысле чтоб настроение поднять), простимулировать робкого к общению или встречному шагу вообще, просто перевести тему, неприятну мне.
Цитата:
Гексли ...обожают комплименты.

НЕТ, это должное Smile
Льстит, конечно, особенно, если кто-то мегакрасивый или важный говорит их. Но свои плюсы я и сама знаю, лучше чем кто либо. Комплиментом мне не поднять настроение, не уговорить, не приободрить. Smile
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lemma
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 49
Знак зодиака: Овен
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 880
СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2007 8:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой.. Я не сглаживаю ничего, вроде. Говорю, как есть..Могу и про недостатки сказать, но не обидно.. шутя. Вроде и сказала, и не обидела Smile

"очень часто говоришь комплименты, но не для того, чтобы говорить комплименты, а для того, чтобы не задеть или не обидеть человека неосторожным словом."

Как это?

А по поводу комплиментов... Да, наверное, делаю. До недавнего времени считала, что говорю не комплимент, а правду. Smile После более глубокого осмысливания поняла, что таки да... всё же это комплименты, потому что говорятся они обычно в приподнятом настроении и в связи с этим, возможно, достоинство несколько преувеличивается. Хотя, когда я это говорю, я вижу это именно таким, как озвучиваю Smile

А получать комплименты... не знаю.. Не отношусь я к ним серьезно, если честно. Скорее нейтрально Smile
_________________
"Последней капелькой - зима в моём бокале...."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2007 8:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм.. а я не говорю комплиментов.. я правду говорю. или не говорю вообще, если не за что похвалить.. (ну.. эт очень редко бываит, чтобы человека ВООБЩЕ не за что похвалить было) и могу покритиковать.. но только если попросят и тогда действительно подбираю слова.. вернее не так.. они сами подбираются.. я не задумываюсь. просто знаю, что надо сказать, а чего говорить не стоит.. И только с самыми близкими я могу говорить все, автоматически не фильтруя базар.. Cool
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lemma
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 49
Знак зодиака: Овен
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 880
СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2007 8:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irrashine

Смотри.. Вот как оценить, говоришь ты правду или комплимент?
Просто я себя раньше била пяткой в грудь и говорила, что я комплименты не говорю ни в жись. Говорю, что есть. Вернее, что вижу в человеке хорошее, то и говорю (при случае, ситуации, или просто если хочется сказать)
Но по сути, комплимент правде и не противоречит. Это же небольшое преувеличение существующего достоинства, да? Или как?
_________________
"Последней капелькой - зима в моём бокале...."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Orrean
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 41
Знак зодиака: Овен
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 02.06.2007
Сообщения: 126
СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2007 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иногда хочеца сказать человеку ченить приятное... Это бывает когда замечу какойнить приятный жест, поступок, выражение лица, взгляд. Сразу слова льются наружу... Например:"Наташа, какой ты интеллигентный человек!" - когда подруга тихо и вежливо обратилась к продавцу в магазине.
А мне сегодня очень подняли настроение прислав простое сообщение в аську: "ты прелесть...". Приятно было до безобразия.
_________________
У тебя есть то, чего ты еще не терял. Рогов ты не терял. Значит у тебя есть рога. (Из книги Карла Густавовича Юнга)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лучница
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 37
Знак зодиака: Дева
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 20.01.2007
Сообщения: 218
СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2007 9:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я люблю говорить комплименты! очень! а вот получать не умею - смущаюсь... Embarassed
_________________
"... Ты умеешь вышивать, Алиса?
- Нет, - сказала Алиса. - Я учусь стрелять из лука."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Orrean
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 41
Знак зодиака: Овен
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 02.06.2007
Сообщения: 126
СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2007 9:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лучницану вот... девочка ужо большая, а фсе смущаеца... Smile
_________________
У тебя есть то, чего ты еще не терял. Рогов ты не терял. Значит у тебя есть рога. (Из книги Карла Густавовича Юнга)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2007 9:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lemma писал(а):
irrashine

Смотри.. Вот как оценить, говоришь ты правду или комплимент?
Просто я себя раньше била пяткой в грудь и говорила, что я комплименты не говорю ни в жись. Говорю, что есть. Вернее, что вижу в человеке хорошее, то и говорю (при случае, ситуации, или просто если хочется сказать)
Но по сути, комплимент правде и не противоречит. Это же небольшое преувеличение существующего достоинства, да? Или как?


преувеличение.. а большое или нет уже от говорящего зависит.. А я не преувеличиваю. Говорю как есть. Cool Или молчу. НЕ люблю врать. даже в малом. Embarassed
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lemma
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 49
Знак зодиака: Овен
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 880
СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2007 9:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как раз от силы преувеличения зависит комплимент это или лесть.

Сейчас подумала и решила всё же, что не назову комплиментом то, что говорю обычно... неа. Говорю, что думаю... Smile
_________________
"Последней капелькой - зима в моём бокале...."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2007 9:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lemma писал(а):
Как раз от силы преувеличения зависит комплимент это или лесть.

Сейчас подумала и решила всё же, что не назову комплиментом то, что говорю обычно... неа. Говорю, что думаю... Smile


вот и я про что..
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лучница
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 37
Знак зодиака: Дева
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 20.01.2007
Сообщения: 218
СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2007 10:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ну вот... девочка ужо большая, а фсе смущаеца...


Orrean

просто часто не знаешь, что на это отвечать))) особенно, когда комплимент произносится очень неожиданно Confused
_________________
"... Ты умеешь вышивать, Алиса?
- Нет, - сказала Алиса. - Я учусь стрелять из лука."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ichi-chan
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 37
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 07.11.2006
Сообщения: 1165
СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2007 10:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мммм... читаю все посты. И знаете, я мог бы написать тоже самое. Каждый свой вариант предлагает - и самое интересное что со мной все тоже самое, даже если разные варианты.

Согласен, когда мне говорят комплименты - я не верю в них, как-то нетрально получается. И также я не считаю слова комплиментами, а просто расказываю хорошее. Согласен, что дома я совершенно не скуплюсь на словечки, могу и пошуметь и поорать (но у меня дома обстановка именно такая, не поорешь - не отстанут). И также сложно ругать кого-то, иногда тушуюсь и мнусь даже, что-то мямля, либо яростно защищаю "как так, неправда всё это, очень хороший человек, может и разгильдяй, но свое дело знает и выполняет его на ура"

Однако. Вот лично моя натура такая, что мне нравится быть полезным. И если человек искренне радуется "ой, как здорово, чтобы я без тебя делал" - это комплимент так комплимент. Другими словами, я очень люблю, когда меня хвалят за проделанную работу. А у вас?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лучница
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 37
Знак зодиака: Дева
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 20.01.2007
Сообщения: 218
СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2007 10:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
мне нравится быть полезным


Ichi-chan

да, быть полезной всегда приятно. особенно, когда это ценят. прямо летать хочется)
_________________
"... Ты умеешь вышивать, Алиса?
- Нет, - сказала Алиса. - Я учусь стрелять из лука."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ichi-chan
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 37
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 07.11.2006
Сообщения: 1165
СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2007 10:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лучница, хихи. Отож. А где наши габены? Ау!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron