Психология и соционика :: Просмотр темы - Гуманно ли любить?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Гуманно ли любить?
На страницу Пред.  1, 2
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Любовь и секс
 

Гуманно ли любить?
Да
42%
 42%  [ 11 ]
Нет
7%
 7%  [ 2 ]
Понятие гуманизма к любви неприменимо
38%
 38%  [ 10 ]
не знаю
11%
 11%  [ 3 ]
Всего проголосовало : 26

Автор Сообщение
Lulu
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Стольный град, земля князей
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 6249
СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2007 10:52 am    Заголовок сообщения: Re: Гуманно ли любить? Ответить с цитатой

burger писал(а):
Странный вопрос, нет?
Нет Smile
Мало ли над чем человек в жизни задумывается.
Формулировка странная. ИМХО)))
Цитата:
Между тем, разве может любящий человек остаться свободным от желания привязать любимого?
Разве в состоянии он избежать подспудного или явного запроса на компенсацию своего чувства?
Нуууу, иногда бывает такое чувство "на расстоянии" - когда влюблён в человека, но сближаться не хочешь, тебе хорошо так, просто от чувства.
Но вообще-то это редко)
Цитата:
Разве не делает ощущение, что тебя любят зависимым от любящего? То есть несвободным?
Эка закручено. Смотря ответная или безответная любовь ли)
При безответной любящего тебя человека слегка жаль, но по большому счёту пофик.
При ответной - вообще по большому счёту пофик несвободы)) сам рад быть таким))) "лишь бы рядом быть".
А вот не пофик когда уже переступаются нормальные рамки - когда преследуется объект любви, когда человек боится отношений и т д.
Цитата:
Наконец, разве не мешает страх оставить любящих нас без поддержки избежать переживаний о грядущей смерти?
Кризис среднего возраста?))))) Поверьте, мы все умрём Smile "Только вы, проня прокоповна, раньше, а я позже" (с)
А самому без поддержки остаться по причине смерти партнёра?
Цитата:
По логике получается, что любить плохо... Я теряюсь...
Любить отлично - как минимум вы вдохновляетесь, становитесь оптимистом, да и просто "штырит" от эйфории. Не теряйтесь Wink
Хотя - от любви теряться всегда приятно)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Сб Июн 23, 2007 5:11 pm    Заголовок сообщения: Re: Гуманно ли любить? Ответить с цитатой

burger писал(а):
Странный вопрос, нет?

Между тем, разве может любящий человек остаться свободным от желания привязать любимого?

Разве в состоянии он избежать подспудного или явного запроса на компенсацию своего чувства?

Разве не делает ощущение, что тебя любят зависимым от любящего? То есть несвободным?

Наконец, разве не мешает страх оставить любящих нас без поддержки избежать переживаний о грядущей смерти?

По логике получается, что любить плохо... Я теряюсь...
то что вы описали просто не будет любовью ( а "антилюбовью" ). я понимаю ваш пост. вопрос абсолютно не странен и закономерен(если вы размышляете о жизни).
по моему мнению ответ на каждый пункт: вероятно можно, но чертовски трудно жить так ( для этого нужно непосредственно воспринимать мир вокруг, без образов ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
razumnichka
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 34
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 02.05.2007
Сообщения: 1571
СообщениеДобавлено: Сб Июн 23, 2007 8:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любить гуманно ,если знаешь, что тот кого любишь - отдельная личность, имеющая свободу и право пользоваться этой свободой, а если что - то и право на "разлюбление"...Трудно это осознавать, правда, но это не повод не любить!
_________________
Alle Frauen sind Hexen.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zafira
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
Возраст: 48
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 4693
СообщениеДобавлено: Сб Июн 23, 2007 10:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бургер, у меня закрадывается жестокое подозрение, что вас никто никогда не любил...хотя вот знаете...меня ведь тоже никто и никогда, но почему-то таких формулировок у меня не возникает...
_________________
патамушта у интуитов в голове растет трава ))) а если это интуит, этик, а БЛ у него болевая, то трава тогда высокая ))))))" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helen
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Зарегистрирован: 04.08.2006
Сообщения: 56
СообщениеДобавлено: Вс Июн 24, 2007 12:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

этично вряд ли выйдет, скажу как есть
всем девочкам (мальчики, они честней оказываются, или более трезвомыслящие)
вопросы для проверки на наличие той самой бескорыстной , независимой и не ставящей в зависимость

1. сколько жен (любовниц) у ваших любимых? почему так мало? наверняка им будет лучше, приятней при отсутствии ограничений (в объяснения "у меня не такие принципы", "это негигиенично")) я не верю. Любите - радуйтесь за любимого, что ему так хорошо)
2. у вас был любимый, он ушел, вы с любовью отпустили. Зачем у вас сейчас другой, или зачем вы такового ищите? Продолжали б себе любить ушедшего (что-то там было про товарно денежные)
3. ваш подросший ребенок живет отдельно и не рвется с вами общаться. Зачем станете звонить? (если верить познавшим "настоящую любовь", то если любишь бескорыстно - не навязываешь любимому ненужное)

Лично я в любовь верю. Просто лицемерие неприятно. Пока мы человеки, то и любим почеловечески... а не по ангельски.
Вольное цитирование: все мы хотим, чтоб любимый был счастлив. Но мы хотим, чтоб он был счастлив с нами.
И как было выше указано автором темы, подтверждения иной любви на практике не встречается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
offenberg
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Максим Горький
Возраст: 54
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Россия, Москва
Зарегистрирован: 14.12.2006
Сообщения: 2330
СообщениеДобавлено: Вс Июн 24, 2007 8:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Логик отрицает существование этики, потому что она логически неправильна
Гыгы
_________________
"Дальнейшую дискуссию с Вами считаю принципиально бессмысленной ввиду тимных и мировоззренческих различий."(с) Cosmos
"просто специалист по дискомфорту"(с) Лулу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Жись
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 39
Знак зодиака: Лев
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 09.02.2007
Сообщения: 349
СообщениеДобавлено: Вс Июн 24, 2007 9:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна с Etlinn, но могу добавить что и вся жизнь есть ограничение свободы для кого-то, а для кого-то нет. Пример: ребенок для одних ограничение, а для других нечто иное. Я каждый день хожу на работу с утра и до вечера, для меня это ограничение моей свободы, а для человека которому нравится совсем другое. Мой брат ушел в армию, пишет, что учат дисциплине - ему нравится, а другой воспринял бы это болезненно как ограничение свободы. Вообще всю жизнь приходится мириться с какими-то ограничениями: собственного тела, как отметила Etlinn, культуры в которой живешь (вот сейчас на улице 30 градусов тепла - не хочется одевать ничего, но не могу-культура не позволяет), финансов (хочу куда-нибудь на Карибы, а могу только в Сосновку). Короче я пытаюсь подвести к мысле, что вполне можно переформулировать вопрос и таким образом "Гуманно ли дарить жизнь?" и ответ - это смотря как посмотреть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helen
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Зарегистрирован: 04.08.2006
Сообщения: 56
СообщениеДобавлено: Вс Июн 24, 2007 3:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

offenberg писал(а):
Логик отрицает существование этики, потому что она логически неправильна
Гыгы


а в чем конкретно вы видите отрицание этики логиками?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
offenberg
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Максим Горький
Возраст: 54
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Россия, Москва
Зарегистрирован: 14.12.2006
Сообщения: 2330
СообщениеДобавлено: Вс Июн 24, 2007 5:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Helen писал(а):
offenberg писал(а):
Логик отрицает существование этики, потому что она логически неправильна
Гыгы


а в чем конкретно вы видите отрицание этики логиками?


А где вы увидели обобщение?
_________________
"Дальнейшую дискуссию с Вами считаю принципиально бессмысленной ввиду тимных и мировоззренческих различий."(с) Cosmos
"просто специалист по дискомфорту"(с) Лулу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Helen
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Зарегистрирован: 04.08.2006
Сообщения: 56
СообщениеДобавлено: Вс Июн 24, 2007 6:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

offenberg писал(а):
Helen писал(а):
offenberg писал(а):
Логик отрицает существование этики, потому что она логически неправильна
Гыгы


а в чем конкретно вы видите отрицание этики логиками?


А где вы увидели обобщение?

Не увидела обобщения Smile Увидела возможность получить новую порцию информации Confused Ну чтоб понять, иногда надо чтоб пальцем тыкнули, для сравнения..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Вс Июн 24, 2007 6:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Логик отрицает существование этики, потому что она логически неправильна
Гыгы
любовь не логика и не этика Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zet
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 47
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 03.05.2007
Сообщения: 1377
СообщениеДобавлено: Вс Июн 24, 2007 7:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жись писал(а):
Короче я пытаюсь подвести к мысле, что вполне можно переформулировать вопрос и таким образом "Гуманно ли дарить жизнь?" и ответ - это смотря как посмотреть...


Нет, давно пришёл к такому выводу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Вс Июн 24, 2007 7:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а что вообще значит гуманно Smile) ? и какая ценность в гуманности ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orlangur
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 306
СообщениеДобавлено: Пн Июн 25, 2007 2:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня этот вопрос является др..чевом, причем ментальным. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elven
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 41
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.12.2006
Сообщения: 718
СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2007 1:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
фраза "жили они счастливо и умерли в один день" меня не раздражает
а очень даже привлекает, идеалист блин...
_________________
За ночь вьюнок обвился
Вкруг бадьи моего колодца.
У соседа воды возьму!
/// Тиё ///
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Любовь и секс Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron