Психология и соционика :: Просмотр темы - Расстояние для есей
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Расстояние для есей
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Бета
 
Автор Сообщение
bekky
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 117
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Урал
Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщения: 5966
СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2007 1:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Панфилий писал(а):
bekky
Не то чтобы не люблю.
Просто я к некоторым вещам трепетно отношусь и поэтому переживаю.


А я и трепетно, и не люблю... вот... Smile
_________________
Клуб "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Глебушек
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 34
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Запорожье, Украина, Славянский союз
Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 673
СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2007 4:22 pm    Заголовок сообщения: Re: Расстояние для есей Ответить с цитатой

Arrantzale писал(а):
где-то слышал, что разные ТИМы требуют различной дистанции при общении. и типа ИЭИ - люди наибольшей дистанции, а жуки - наименьшей.
кто-то что-то знает? чушь это или не чушь?
в любом случае, могу сказать про себя - мне нужно много личного пространства для нормальной жизнедеятельности. только вот тимно ли это?

Как мне помниться, есть 4 типа дистанции, которые можно охарактеризовать соционическими терминами:

1. Сенсорная дистанция - менее 30cм
2. Этическая дистанция - 30-50 см
3. Логическая дистанция - 50 см- метров 10
4. Интуитивная дистанция - более 10 метров и до бесконечности

Цифры я точно не помню, их я примерно написал, чтобы передать суть.

А теперь так получается - Есь у нас Интуит и Этик - значит, ему предпочтительнее общение на Этической и Интуитивной дистанции. Или также Сенсорной, если ролевую функцию проявлять.
_________________
Глебушек - наш Президент !!!
Глебландская власть + соционификация всей страны !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nonhuman-girl
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 40
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 21.04.2007
Сообщения: 812
СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2007 5:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не люблю когда лезут в МОЕ (физическое-духовное - не имеет значения) - личное пространство у меня должно обязательно быть , и чем его больше, тем лучше%))
_________________
«В геометрии точка – это только начало…» (с)
Фасеточное мышление – состояние сознания, при котором у тебя на любой вопрос несколько точек зрения одновременно…
концерт МUSE: «Секс, космос и hysteria, вместе взятые Какая-то оргия, где все счастливы » (с) Марина Федосеева ака bagira_
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bekky
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 117
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Урал
Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщения: 5966
СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 7:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
1. Сенсорная дистанция - менее 30cм
2. Этическая дистанция - 30-50 см
3. Логическая дистанция - 50 см- метров 10
4. Интуитивная дистанция - более 10 метров и до бесконечности


Во прикол - общаться на расстоянии в десять метров от собеседника... Confused Классное, наверное, общение... Не дуэль ли случайно?.. Very Happy



Ребята, ну фигня ж полная эти вот "с точностью до сантиметра"... Confused Даже с точки зрения соционики... Люди даже одного ТИМа настолько разные, что под одни рамки их не подгонишь... И если для одного Еся близкая дистанция это чуть ли не вплотную, то для другого и полуметра будет слишком мало... Smile Всё очень индивидуально... Smile
_________________
Клуб "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
didma
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Максим Горький
Возраст: 41
Знак зодиака: Дева
Откуда: Киров
Зарегистрирован: 23.01.2007
Сообщения: 115
СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 12:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Психология раньше тоже считалась субъективной "наукой", пока не появилась первая экспериментальная школа Вундта.

Все эти сантимы - граммы для того и нужны, чтобы хоть как-то сделать из нее науку. Никто не говорит, что это для всех и всегда так и будет. И это не средняя температура по больнице. Просто так проще - среднестатистическая дистанция между людьми. Общепринятая в разных слоях общества, в разных странах.

С линейкой же никто не ходит (надеюсь), просто про себя отмечаем - вот когда человек чуть ли не вплотную ко мне стоит - а кто он для меня, чтобы так близко находился? Любимый? Родственник? Почему мне комфортно, когда он так рядом?
А с другим - боже ж ты мой - ну когда он уже уйдет?!

Эти линеечные расстояния позволяют задаться вопросом - ПОЧЕМУ я позволяю ЭТОМУ человеку находиться на данном расстоянии и при этом испытываю определенные чувства?
_________________
Царапни немного, и под покровом своей святости ты обнаружишь грешника.

У нас нет дома, если мы не находим его в себе.
Ошо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dancing-in-the-Web
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: куда-то
Зарегистрирован: 05.07.2006
Сообщения: 1273
СообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2007 3:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этт смотря сколько выпить Wink
_________________
Любое событие неизбежно (Interstate 60)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
bekky
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 117
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Урал
Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщения: 5966
СообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2007 4:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dancing-in-the-Web

То есть, можно выпить столько, что за линейку схватишься и пойдёшь с нею расстояние между собой и своим собеседником мерить - чтобы понять какие к нему чувства испытываешь?.. Very Happy
_________________
Клуб "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Берегонд
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 37
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Братск
Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 8
СообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2007 5:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтото тут не так...

Я вот рагьше -2,5 года назад тоже был такой весь неподступный и заграницы не пущающий, но потом я познакомился с одной девушкой, коея одновременно с этикой эмоций сильно воспитывала во мне сенсорику ощущений... да-да Smile Вообще я был какойто отчасти робеспьеричный Есь Smile)) но впоследствии общения стал открыт эмоционально и приобрёл некоторую физическую сверхчувствительность... поэтому даже легчайшая сенсорика пробуждает во мне огромный отклик...
Может следствие от этого, но я не испытываю дискомфорта при общении с людьми, особенно с теми кто мне так или иначе интересен

А вообще тема расматривается неструктурно Smile
Каждый говорит об отдельной области Smile Давайте всё упорядочим Smile

Существует физическая реальность и соответсвенно физичеси приемлимое растояние общения... зачастую это растояние обязательно включает в себя "воздушную прослойку" между телами двух субъектов. У сенсориков это растояние болльше, т.к. у них эфирное тело шире и соответсвенно больше пространство субективного ощущения собственого "Я" в пространстве, хотя сенсорики-экстраверты могут какбы "давить" других своим пространством. Интуиты реагируют скорее не на столкновение физических тел а на эмоциональную подпалёку пространственной близости, если им это по их интутивным причинам не по душе - то случается отрицание.

Душевная близость - это растояние допуска другого человека в мир своих переживаний и чувств, в отличии от физического, мы склонны прикасаться им с другими, но в лёгкой степени - проявление эмоций(веселья, злобы, печали, счастья и пр.) но допуск на более глубокие уровни, включающие такие важные вещи как любовь и дружбу - избирателен, и степень трудности открытия себя другому человеку, является мерилом душевной дистанции.
Здесь, как мне кажется, растояние больше у логиков, так как им труднее обращаться в сфере эмоционально-чувствительной) и меньше у этиков в силу приобщённости к миру эмоций

Ментальная и идеологическая близость
Позволю себе объединить эти понятия... это близость убеждений, миропредставлений, умозаключений, взглядов, желаний, стремлений и пр... я выскажу мнение что здесь наибольшие полюса разницы имеет дихтомия рациональность-ирациональность Smile Ирационалы более свойствены иметь более близкую близость с близкими им людьми. В духе того что если для меня, ирационала, человех является Товарищем, то он может расчитывать и на тепло моей души в тяжелой ситуации и на тепло тела в холодную северную ночь Smile без всяких сомнеий я буду готов отдать всё что сомгу включая себя в требующей того ситуации... Думаю у рационалов с этим несколько рациональнее...

Итого у меня получается что мы - Еси, самые малодистанционные люди (в услових общения со Своими ЛюдьмиSmile А сааааамые удалённые выходит что - Штирли Smile))
Следует оговориться что если Есю человех идеологически и душевно не близок, то вероятно физическая дистанция будет иметь место быть Smile и ещё как Smile))
_________________
"Наша жизнь есть Любовь - боль придумали люди.
Наша жизнь есть Любовь - и иначе не будет..."
Лора Бочарова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dancing-in-the-Web
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: куда-то
Зарегистрирован: 05.07.2006
Сообщения: 1273
СообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2007 5:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bekky
это нужно очень маленькую линейку.. не знаю, выпускают ли такие Embarassed
_________________
Любое событие неизбежно (Interstate 60)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
bekky
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 117
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Урал
Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщения: 5966
СообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2007 7:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dancing-in-the-Web

Да-а... Вот вопрос... Think ну если не выпускают - придётся на глазок прикидывать... Very Happy
_________________
Клуб "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
bekky
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 117
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Урал
Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщения: 5966
СообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2007 7:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Берегонд

Цитата:
у меня получается что мы - Еси, самые малодистанционные люди (в услових общения со Своими Людьми)


Что есть "Свои Люди"?.. Cool Разве "Свой Человек" не может в какую-то минуту и на какое-то время стать нежеланным?.. Confused А если станет, то разве дистанция всё равно должна оставаться малой?... Confused

Я думаю, что большую роль играет ещё и значимость для меня "Своего Человека" не вообще, а именно в ЭТУ минуту... Smile Вот сейчас я расположена к общению с ним - он для меня очень значим и я его близко к себе подпустила... Smile а вот сейчас я никого не хочу видеть, хочу побыть одна - он на время потерял для меня свою значимость и я его на километр к себе не подпущу... Mad а потом всё опять нормально - и я опять меняю дистанцию... Smile Но от этих отодвиганий-придвиганий он ведь не перестал для меня быть "Своим"... Smile
_________________
Клуб "БлАндинистые ленивые куклы"


Последний раз редактировалось: bekky (Пн Июл 16, 2007 6:41 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
From the zoo
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 37
Знак зодиака: Лев
Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 147
СообщениеДобавлено: Вс Июл 15, 2007 10:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cerebrate
Цитата:
у меня отношение к троганию моих вещей абсолютно лояльное, только желательно, чтобы люди не забыли куда же они мои вещи дели, а то ведь потом спрошу)) НО до скандалов дело никогда не доходит.


Согласна 100%
До сих пор помню, как в школе мне одна девочка не разрешала пользоваться ее расческой и помадой – я была возмущена: с чего вдруг так поступать, мы ж подруги! Very Happy В вещах, предметах с близкими у меня вообще дистанции нет, только разве что дорогие вещи (украшения, техника) не могу доверить, остальное – пожалуйста.
То же самое и с физической дистанцией - чем лучше отношения, тем она меньше. Хотя знаю людей (сенсориков, видимо), кого даже от дружеских прикосновений коробит (под ручку взять, по плечу похлопать и т.д.)
А психологическая дистанция есть, но ничего необычного... Сколько раз после ссор с той же best friend(гексли) сама себе говорю Crying or Very sad : "ну теперь точно буду с ней на дальней дистанции, ничего личного" .. прощаю потом, естессно Smile
кстати, болезненно реагирую, если кто-то увеличивает псих. дистанцию, отдаляется по неизвестным причинам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ameli
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 36
Знак зодиака: Весы
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 13.05.2007
Сообщения: 284
СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 8:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

From the zoo писал(а):

То же самое и с физической дистанцией - чем лучше отношения, тем она меньше. Хотя знаю людей (сенсориков, видимо), кого даже от дружеских прикосновений коробит (под ручку взять, по плечу похлопать и т.д.)

Совсем даже не видимо. Меня тоже от этого коробит, а вот подруг сенсориков совсем не коробит. Very Happy
Я думаю, что это откуда-то из детства и ТИМ здесь ни при чем.
From the zoo писал(а):

кстати, болезненно реагирую, если кто-то увеличивает псих. дистанцию, отдаляется по неизвестным причинам.

Я тоже. Это наверное у всех так. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bekky
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 117
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Урал
Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщения: 5966
СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 8:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ameli

Цитата:
Я думаю, что это откуда-то из детства и ТИМ здесь ни при чем


Может, и из детства, да... но ТИМ тоже не последнюю роль играет... скорее, даже первую... Smile
_________________
Клуб "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
From the zoo
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 37
Знак зодиака: Лев
Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 147
СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 8:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bekky
Цитата:
Может, и из детства, да... но ТИМ тоже не последнюю роль играет... скорее, даже первую...


ну так для кого это ТИМно?
_________________
It’s when heaven turns to black
And hell to white
Right so wrong and wrong so right

http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?t=5521&highlight= - много фоток и анкета. Я йесько?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Бета Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron