Психология и соционика :: Просмотр темы - Как помочь себе и близким?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Как помочь себе и близким?

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета
 
Автор Сообщение
Кола
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 31.05.2007
Сообщения: 4
СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2007 6:51 pm    Заголовок сообщения: Как помочь себе и близким? Ответить с цитатой

Вот уже год меня окружают боли, болезни и страдания. Признаюсь чесно за это время моя мое эмоциональное состояние сильно изменилось, а психологический комфорт нарушился.
Все началось в прошлом году: умерла бабушка от рака груди и легких - я находилась рядом с ней в самые ужасные дни ее жизни - когда она медленно умирала. Это сильно повлияло на меня, появился страх болезни, страх заболевания раком. В скором времени другая бабушка (ей 84 года, она слепая и живет с нами) сломала бедро. Из-за старости она уже год не может ходить и лежит приковання к постели. Мама уволилась с работы и стала ухаживать за ней. Старый больной человек с расшатанной психикой постоянно требует к себе внимания, больше чемт на 10 минут не отпускает ее от себя. В итоге весной у мамы обнаружили сахарный диабет и другие болячки. Из-за всего этого у нас дома постоянно напряженная обстановка, ссоры и скандалы между родителями.
Но и это еще не все. Мой молодой человек болен гепатитом С - это тоже обнаружилось год назад. Я стараюсь его поддерживать, но это получается все хуже.
На почве всего этого мне постоянно кажется что у меня что-то болит, и вместе с тем я нахожусь в постоянном страхе самой болезни. В последнее время стала замечать за собой, что мое сердце работает не так хорошо как раньше. Когда в последний раз смеялась от души - - уже и не помню... А самое плохое что меня ничего не радует...в жизни РАДОСТИ просто НЕТ. Что будет дальше?
Подскажите, что можно сделать в этой ситуации? Неужели мне поможет только психолог?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
X-ray555
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 4593
СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2007 7:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не врач и не профессиональный психолог, но для меня очевидно, что причиной вашей ситуации является состояние постоянного мощного стресса. Конечно, серьезные препараты вам без рецепта не выдадут, но какой-нибудь лёгонький антидепрессант вы можете свободно купить в аптеке. Меняйте на время обстановку, проводите свободное время в другом месте, старясь максимально отдохнуть и расслабиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кола
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 31.05.2007
Сообщения: 4
СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2007 7:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я об этом думала, но ведь лекарства не могут устранить глубинную причину такого эмоционального состояния.
Надо разобраться в себе и устранить страхи самой...только вот как?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Живица
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.04.2007
Сообщения: 146
СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2007 8:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Загнётесь, если так дальше пойдёт. Станете реально больной.
Не нужно лекарств. Это скрасит увядание, как искусственные цветы.
Посещение психолога не значит, что всё плохо. Это не приговор. Психолог - средство для Вас, альтернативный самостоятельному, более трудоёмкому и длительному процессу самопознания. По-моему, тут всем помощь нужна. Более всего к ней расположены Вы, раз обратились. Вытянете, в зависмости от глубины отношений, своего молодого человека, если у него тоже подавленное состояние. Маму также. Всё возможно. Smile
Болезнь или болезненное состояние - это что-то вроде попытки уйти от проблемы, не решая её. Я точно сказать не могу пока, подзабыл тему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
X-ray555
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 4593
СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2007 8:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кола
Не все нужно объяснять глубоким психоанализом.
Причина - в самой ситуации постоянного напряжения, забот, переживаний и как следствие - стрессов. Если у вас это выразилось в виде тревожно-фобического расстройства, то это или ваша предрасположенность к этому (тут ничего не изменить) или, если с этим справиться, нерешенная проблема найдет другие формы выхода, возможно, еще более неприятные. Фобия - это всего лишь форма внешнего выражения внутреннего конфликта.
Как бы ни банально и шокирующе это ни звучало, но ваши проблемы уйдут, когда вам не нужно будет расстрачивать себя на эти беспрерывные заботы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LIFE)
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 46
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 31.05.2007
Сообщения: 6
СообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2007 5:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы порекомендовал вам для начала почитать что-нибудь о жизни известного психотерапевта Милтона Эриксона. Этот человек был инвалидом с детства и болезни преследовали его до самой смерти.
Болезнь настолько постоянно ослабляла его, что после того как он одевался ему требовался отдых, чтобы продолжить свой день. Мышцы его постепенно теряли тонус, настолько, что ложку во время еды ему приходилось поднимать двумя руками. Его преследовали головные боли. И несмотря на это он продолжал работать с людьми. Перед самой смертью он проводил лекции со студентами. У него было 8 детей. И он считал себя счастливейшим человеком! Таких примеров масса, когда человек прорывается сквозь обстоятельства. Почитайте о его жизни, пусть он станет для вас примером для подражания.
Найти своё предназначение в жизни, чтобы было ради чего жить и "что-то делать". Ищите в жизни положительные моменты. Они есть, зацикливайтесь на них, а не на негативе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron