Психология и соционика :: Просмотр темы - Россия антихристианское государство?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Россия антихристианское государство?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 27, 28, 29  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разговоры за жизнь
 

Россия антихристианское государство?
Да
12%
 12%  [ 5 ]
Нет
60%
 60%  [ 24 ]
Все равно
17%
 17%  [ 7 ]
Не знаю
10%
 10%  [ 4 ]
Всего проголосовало : 40

Автор Сообщение
ФессКа
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 67
Знак зодиака: Рак
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 09.12.2006
Сообщения: 2046
СообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2007 8:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...
_________________
Стрельба из лука учит нас,
как надо искать истину.
Когда стрелок промахнётся,
он не винит других, а ищет вину в самом себе.
.................................................Конфуций


Последний раз редактировалось: ФессКа (Сб Апр 21, 2007 8:14 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ФессКа
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 67
Знак зодиака: Рак
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 09.12.2006
Сообщения: 2046
СообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2007 8:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное мне нужно для начала декларировать свою позицию в
общем. Я не делю людей на христиан, евреев и.т.д.. Делю на
хороших и плохих. А принадлежность к той или иной конфессии -
мне без разницы. Я встречал абсолютных негодяев среди
представителей всех конфессий такжк, как и встречал среди
представителей всех конфессий людей высочайшей духовности.
(АТЕИЗМ - я тоже считаю вариантом Веры).
И в целом...мне важнее - верует человек или нет. А вкого он верует
- в Яхве, Христа или Аллаха...в Рода или Перуна...в каких-то
якутских Богов или в Мониту...- главное, что верует.
Вера создается эгрегором и направлена на сохранение того народа
чьи интересы она представляет.

Алексей
Цитата:
Ислам это ересь. Бог только один.

А что тогда христианство, как не ересь? Взяли ТАНАХ(Ветхий Завет)
добавили к нему еще книг и назвали это Библией. Но при этом
исказали саму суть Веры тем, что низвели человека до уровня раба
Б-жего.. Мусульмане хоть Коран написали...
самостоятельно.

И потом...а о каком из вариантов христианства вы вообще говорите?
_________________
Стрельба из лука учит нас,
как надо искать истину.
Когда стрелок промахнётся,
он не винит других, а ищет вину в самом себе.
.................................................Конфуций
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ФессКа
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 67
Знак зодиака: Рак
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 09.12.2006
Сообщения: 2046
СообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2007 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Тебе ментально близки язычники живущие в тропической африке? Посмотри какая у них духовность! Тутси вырезают миллион Хуту, потом это повторяется в обратную стророну кровь за кровь глаз за глаз. А каннибализм? Для христианина это смертный грех, а для язычника?

То красивое и светлое которое ты подразумеваешь под язычесвтом как говорится совсем другая история.


Интересно...
Кто-бы говорил о вырезании миллионов... Но в Африке хоть разные
народы режут своих соседей. А что творили христиане???
Вспомните хотя-бы Святую Инквизицию в Европе...Или внедрение
никонианстыв в России.
_________________
Стрельба из лука учит нас,
как надо искать истину.
Когда стрелок промахнётся,
он не винит других, а ищет вину в самом себе.
.................................................Конфуций
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ФессКа
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 67
Знак зодиака: Рак
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 09.12.2006
Сообщения: 2046
СообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2007 8:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Маркс, Энгельс, Троцкий и в какой то части Ленин евреи


Да никакие они не евреи, а самые обычные выкресты, т.е. потомки
людей предавших иудаизм и иудеями...т.е. евреями по нашим законам
не считающиеся.
_________________
Стрельба из лука учит нас,
как надо искать истину.
Когда стрелок промахнётся,
он не винит других, а ищет вину в самом себе.
.................................................Конфуций
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
кум
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 22.10.2005
Сообщения: 1153
СообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2007 8:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jedi писал(а):

Уфф... поехали по конкретике (прощай мое свободное время)...

Good add add add
_________________
Белеет мой парус,такой одинокий
на фоне стальных кораблей...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ФессКа
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 67
Знак зодиака: Рак
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 09.12.2006
Сообщения: 2046
СообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2007 8:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей
Цитата:
Да и вообще современный иудаизм это ответ на появление Христа, оправдание преступления связанного с его распятием.

Ой какой гламурчик...
Допустим на секунду, что вы правы.
Тогда зачем христиане включили в Библию ТАНАХ(Ветхий Завет)???
_________________
Стрельба из лука учит нас,
как надо искать истину.
Когда стрелок промахнётся,
он не винит других, а ищет вину в самом себе.
.................................................Конфуций
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ФессКа
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 67
Знак зодиака: Рак
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 09.12.2006
Сообщения: 2046
СообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2007 8:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger
Цитата:
Я считаю, что преподавание основ христианства в школе не навредит


Только наверное не основ христианства...
Зачем мусульманину или буддисту...или иудею - христианство?
Наверное, правильнее - основы истории и философии религии.
И в этом курсе рассказать о всех религиозно-философских системах.
А христианство или там иудаизм глубоко - преподавать в воскресных
школах для желающих.
_________________
Стрельба из лука учит нас,
как надо искать истину.
Когда стрелок промахнётся,
он не винит других, а ищет вину в самом себе.
.................................................Конфуций
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ФессКа
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 67
Знак зодиака: Рак
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 09.12.2006
Сообщения: 2046
СообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2007 9:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jedi писал(а):

Алексей писал(а):

Так уж случилось, что Бог пришел на землю в Палестине и матерью богочеловека была еврейка, что это меняет?


Давай уточним - еврейский Бог пришел на еврейскую землю. Это нормально - у всех народов свои боги.

Вопрос какого икс, этот еврейский бог делает на земле русской?
При всем том, что везде в библии подчеркивается что бог этот еврейский, и что остальные народы вообще говоря в пролете.
То что из этого бога конкретного народа сделали бога общечеловеческого, затерев память о родных богах этих народов, это говорит лишь о коварстве тех людей, которые этим процессом занимались.

Алексей писал(а):

Дайвай вместе посмотрим на народы населяющие в то время средиземноморье. Практически все они были язычниками, у всех народов было крайне сильно развито родовое сознание. И на этом фоне Христос говорит, что нет для Бога ни эллина ни иудея!


Ха! И еще он говорит что послан он исключительно к овцам народа Израилева. И не раз говорит, сейчас сылки искать лень уже. Вот в другой теме приводил пример, и сейчас его напоминаю, про то, как Христос говорит женщине нееврейке о том, что помогать он ей не будет, потому что ее народ - это псы, а он помогает только евреям. И только когда она крайне унизилась, и признала свой народ псами, тогда только помог он ей. Это тоже "ни эллина ни иудея"? ПОлно уже. Очевидно кого этот Спасатель пришел спасать, непонятно только упорство, с которым славяне продолжают не видеть в этой книги развесистую фигу, думая что "черное" это на самом деле "белое".

Цитата:

Да и вообще современный иудаизм это ответ на появление Христа, оправдание преступления связанного с его распятием.


Да ладно, Христос то тоже еврей по-любому, чего оправдываться то.



Ко всей этой полемике - хочу добавить только:
- иудеями ни сам Христос ни миф о его появлении - не признпн.
И тут то и возникает законный вопрос - А был ли мальчик???
_________________
Стрельба из лука учит нас,
как надо искать истину.
Когда стрелок промахнётся,
он не винит других, а ищет вину в самом себе.
.................................................Конфуций
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2007 12:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кум писал(а):
burger, напомню, мы говорим о детях...
подобный "эмоциональный анализ истории" делит людей на "хороших" (тех, которые верные) и на потомков "плохих", тех,чьи предки-богоборцы заживо сжигали священников...
и если уж из-за простой книжки подростки поделились на "светлых" и "темных", то каков будет резонанс от ТАКОГО анализа истории?
Что, мало разбитых носов...биться за внимание девочек,это понятно...а вот приучать биться за религию - имхо, преступление.

Я не встречал мнения священников, которые предлагали бы мстить детям тех, кто осуществлял гонения на религию и церковь в прошлом. Там не все дураки, и понимают, что история человечества полна крови и убийств. И, начав мстить, остановиться невозможно. Именно об этом один из ключевых постулатов христианства "подставь другую щеку". Его глупо трактовать как мазохизм. Его, с моей точки зрения, правильно трактовать как мудрость. Лучше потерять зуб, чем начать цепь кровавх мщений.
Цитата:

И еще пара моментов:
Вы представляете себе, насколько такие уроки могут ухудшить отношения между подростком и его родителями, которые не исповедуют православие в той мере,как того требуют попы.
Вы готовы учить ребенка предмету,где каждое утверждение аксиома?
...при том ,что никаких реальных доказательств правильности догматического православия, как пути-нет.

Нет не представляю. Я не являюсь церковным человеком. Я просто с уважением отношусь к людям любой веры. И конечно к православным, среди которых много моих друзей и родственников. В разговорах с ними и их детьми я не строю из себя ничего. Я задаю любые, даже "неудобные" на первый взгляд вопросы и высказываю свое мнение. Я НИ РАЗУ не столкнулся с тем, чего Вы опасаетесь. Дети, если не воспитывать из них специально Павликов Морозовых, всегда почитают отца и мать, чему их, в частности учит и религия. О каком ухудшении отношений может идти речь? С чьей стороны? Может быть со стороны родителей, не желающих уважать мнение своих "отпрысков"? Так надо обучать и воспитывать родителей...

В религии нет жестких аксиом. Есть целая наука теология, которая изучает религиозные вопросы. Если бы все было определено раз и навсегда, чего, спрашивается, изучать? В религии есть основополагающие принципы. Ну так они есть в любом мировоззрении. В том числе и в том гражданском, которому обучают наших детей СМИ и теже школы, не спрашивая нашего с Вами разрешения.
Цитата:

Меня также весьма настораживает концепция спасения своей души... Воспитать ребенка, для которого спасение себя станет делом всей жизни - я против. и это не выбор в пользу алкоголизма или наркомании, это выбор в пользу жизни стоя на ногах, а не на коленях.

Вы опять трактуете религиозные идиомы буквально. Религия и тем более вера не предлагает "жить на коленях". Одним из главных принципов христианства - Бог дал человеку право выбора. Какое право выбора может быть у раба? Значит человек - не раб. Он может совершить выбор самостоятельно. Религия только объясняет последствия того или иного выбора. Разве это плохо?

Почему Вас так волнует вопрос спасения души? Не хотите - не спасайте. Только подумайте о том, что стоит за этой формулировкой. Какие действия подразумевает "спасение"? Чем они плохи?
Цитата:


зы...трудно принять факт того,что кто то, одев рясу, автоматом получит право называть моего сына рабом и ставить двойки,за несогласие с этим утверждением...
Вы простите меня, но попробуйте прочитать Библию. Я понимаю, что это непростая книга. не ставьте себе целью найти противоречия или несуразности. Просто попытайтесь ощутить, к чему она призывает.

Ваш ребенок, даже если и называют его рабом, не рабом человека является, но рабом Божьим. Это же означает совсем другое. В моем понимании, что мы не можем, в частности стать рабами других людей, понимаете? Мы уже в услужении у Бога. И больше служить никому не обязаны - ни дьяволу, ни более сильному, ни более богатому. Разве это неправильно, Вы с этим будете спорить и возражать?

двойки в школе ставят не за согласие или несогласие, но за незнание. Есть же разница? Я могу быть несогласным с евклидовой геометрией, но отвечая по ней, должен знать её теорию. Иначе, с чем. собственно. я не согласен? С моим, подчас абсолютно неверным представлением о ней?
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ФессКа
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 67
Знак зодиака: Рак
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 09.12.2006
Сообщения: 2046
СообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2007 12:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger
Цитата:
О каком ухудшении отношений может идти речь?


В Израиле есть религиозные школы. Когда мы сюда приехали,
то многие отдали туда детей - как раз с самыми благими намерениями
- приобщить детей к вере предков...к тому , чего мы были лишены в
СССР. Но они не представляли - что они делают. Я не говорю, что
все...но часть детей превратились в ортодоксов и начался диктат
- это не ешь...это не одевай...это не делай. И часто на уровне
скандала ...вплоть до распада семьи.

Среди моих знакомых особотрагичный был случай, когда сопливка
12 лет стала устраивать родителям скандалы за то, что они вступали
в интимные отношения ранее 7 дней после окончания месячных
и посещения миквы. Отец в один из таких скандалов залепил ей
пощечину. Чуть не сел на 7 лет...Девочку(пока шел суд) из семьи
забрали...и она после оправдания отца - отказалась вернуться домой.
Прошло уже лет 10 ...мне кажется родственные связи - так и не
востановлены. Т.е. все они на уровне ее звонка перед религиозными
праздниками.

Цитата:
Мы уже в услужении у Бога.

Б-г...Вера - это внутри нас.
Мы не служим и не должны служить Богам.
Этого вы не найдете нив одном Символе веры
ни в одной религии. Служить только себе...
народу...человечеству - это выбор только самого человека.
_________________
Стрельба из лука учит нас,
как надо искать истину.
Когда стрелок промахнётся,
он не винит других, а ищет вину в самом себе.
.................................................Конфуций
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2007 12:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jedi писал(а):

Уфф... поехали по конкретике (прощай мое свободное время)

1. Что подразумеваю под рабством в христианстве.

Тезисно: христианство - это идеология, прививающая своему последователю такие качества как трусость, скорбность и отрицание жизни. Эта идеология культивирует в людях страх, отрицание радостей жизни, пропагандирует аттрибутику смерти, и заставляет делать выбор смерти и отказ от жизни. Именно это сочетание трусости (порожденной культивированием страха христианством) и отрицание жизни и порождает психологию раба.

Прежде всего, хочу попросить Вас, даже "вдаваясь в конкретику", не впадать в раж. Не надо оскорблять чувства тех, для кого христианство и Бог - не "козел отпущения", но мудрый и близкий учитель. Вы можете, несомненно спорить и отстаивать свою точку зрения. Но не оскорблять. Такая позиция свидетельствует только об отсутствии уверенности в своих постулатах и, в конечном счете, в самом себе. Сильный человек не опустится до провокаций оскорблениями. Давайте будем сильными людьми.

Христианство прививает людям трусость? история человека, не убежавшего от своих преследователей. но принявшего смерть за свои идеи - история труса?

Христианство прививает людям скорбность? Но один из смертных грехов - грех уныния. Если скорбеть = переживать, сочувствовать (как я это понимаю), то что в этом плохого? лучше веселиться, наплевав на тех, кому плохо?

Христианство отвергает радости жизни? какой жизни? Той. к которой нас призывают ежедневно по СМИ? К сексу ради удовольствия, к еде от пуза, к достижению радости любыми путями, не гнушаясь работы локтями по отношению к тем, кто рядом? Да, христианство против такой радости, достающейся такими путями. А Вы - за?

Христианство предлагает выбрать смерть и отказаться от жизни? Это религия, в которой самоубийство - страшнейший из грехов? Бог с вами...
Цитата:


Да еще в совокупности с мутным христианским принципом искупления "грехов" человека с помощью козла отпущения, коим является Спасатель, непонятно кого и от чего спасший.

В добавление к своей преамбуле по этому отрывку, могу только сказать, что представление о том, что другой (человек или Бог) может спасти нас ценой своего здоровья или даже жизни, не представляется мне чем-то диким и непотребным.
Цитата:


Теперь конкретно по этому пункту (о рабской морали христианина):

1) Христианин не может быть гордым. Гордыня - тяжкий христианский грех. Христианин должен терпеть издевательства над собой. Ударили по щеке - подставь вторую. Рабу не положено защищаться - его удел - терпение (или другими словами смирение - христианская добродетель). И этой позорной терпеливостью еще умудряются гордиться. Бог терпел, видите ли, и нам велел. Вот и терпит народ всякое непотребство над собой. Потому что так учат попы христианские. Долго учат. Очень долго. Раб божий не смеет защищать себя - он лишь смиренный раб. Прах с ног Его.

Вы неверно трактуете идею о терпимости. Нет ничего позорного в том, чтобы терпеть те болезни и беды, которые обрушиваются на человека и не предаваться унынию или наоборот мстительным чувствам, но продолжать жить и нести любовь. От кого "терпит народ всякое непотребство над собой"? От священников? Полно. Те, кто притесняют людей, не живут в согласии с православными законами. И вы правы - человек - раб БОЖИЙ. А это значит, он не должен буть рабом кого-то другого - сильного ли, богатого ли, умного ли. У него есть "хозяин". И хозяин этот не требует от него ни унижения, ни непосильного труда, ни отказа от радости жезни. Наоборот. Он заботится о "рабе своем".
Цитата:


2) Христианин не должен быть веселым, не должен быть радостным. Должен он страдать и мучаться (все лики на иконах - мрачнее некуда - все страдальцы, смотришь на них и удавится хочется с тоски). Эти мученики, и страдальцы - великие святые, с них должно христианину пример брать. Христос проповедует "Горе вам, смеющиеся ныне! Ибо восплачете и возрыдаете… Блаженны плачущие ныне, ибо воссмеетесь» (от Луки 6:21-24) . То есть смеятся будете когда-нибудь потом (возможно), а в этой земной реальной жизни - плачьте и страдайте. Христианским верхам приятнее когда паства страдающая и плачущая, и неприятно когда веселая и радостная. Это одна из форм отрицания жизни, и один из признаков того, что христианство - антижизненно.

Да, пир во время чумы христианство не поощряет. Трудно думающему человеку веселиться, видя скорбное существование многих и многих. Вы говорите слова, под которыми ничего нет. Кто вам сказал, что паству призывают "плакать и страдать"? Думать её призывают. И не насмехаться над горем других, ибо все под Богом.
Цитата:


3) Дух и интеллект.
«Блаженны нищие духом, ибо им принадлежит царствие небесное» (от Матфея 5:3). Здесь можно было бы поставить точку и не комментировать. Черным по-белому. Открыто и явно. И только задуренные поповской демагогией головы читают написанное явно, а понимают что-то совсем другое. Вот уж вправду - смотрят в книгу - видят фигу. До какой степени интеллектуального скудоумия надо дойти, чтобы написанные явно вещи пытаться обьяснить хитро-мудрой длительной казуистикой, извращающей смысл написанного на противоположный.

Вы хоть отдаете себе отчет, что вас несет и Вы не в состоянии совладать с собой?

Если в учебнике по физике мы читаем, что электрон не существует как частица, можно построить на этом простом высказывании много всяких ужасных предположений. Но стоит задуматься, изучив квантовую механику, чтобы понять, что понимается под этой "простой фразой".
Цитата:

Христианству не нужны умные и сильные духом люди - их нельзя собрать в стадо и отдать под управление христианского поводыря. А нужны слабоумные и нищие духом - с ними легко, они не задумываются над всем тем бредом, который им будут впаривать попы. И в христианстве человек ценится не по его уму, а по силе его веры. Чем больше верит в откровенную ерунду - тем лучше он как христианин.

Да. вера это важно. Но вера не исключает ум и знания. Совсем наоборот. Никто не призывает к бездумной вере. Я вот не кричу на Вас за то, что Вы выплескиваете накопившееся Бог весть где раздражение на людей, которым Ваши слова оскорбительны и как верующим, и просто как личностям. Я пытаюсь взывать к вашему разуму. Так кто из нас более ценит ум и рассудительность? А кто - громкость крика и весомость оскорблений?
Цитата:


4) Смелость

И библия и евангелие все пропитаны запугиваниями человека. То богом его пугают, то дьяволом. Страх - это одна из эмоциональных палок-погонялок, которыми христианство собирает свое стадо.
То что само запугивание Богом, который является в христианстве асболютным добром, это бред, как добра можно боятся? Но это не важно - главное что страх - мощнейшая штука, и при его грамотном использовании, логика у человека просто вырубается, не оценивая меруц бредовости концепции. Все христианство базируется на страхе (не только на нем - но это один из краеугольных камней), культивирует в людях страх, трусость. Причем трусость не только в поступках, но даже в мыслях. Это уже трусость первой производной так сказать. Трусость не только в делах, но и в мыслях. Даже еретичные мысли думать не допустимо, христианин их боится и отгоняет от себя. Страх - это то что убивает дух человека. Делает из человека раба, парализуя его волю. И все христианство основано на страхе.

Страх... Страх страху рознь. Страх потерять сберегательный вклад и страх потерять самого себя - суть разные страхи. Страх перед начальником и страх не устоять перед искушением дьявола - несопоставимые чувства. Причем именно в мыслях мы можем предать самих себя. Именно там зарождаются наши последующие действия. так нужно ли контролировать свои мысли?
Цитата:


К сожалению недостаток времени не позволяет мне подробно проанализировать все те обвинения. которые вы высказали в адрес верующих и религии. Я вернусь к анализу ваших тезисов. Пока же хочу еще раз попросить Вас вести себя корректно. Нельзя оскорблять людей. Вера - святое. Вы можете не уважать их, но оставайтесь в рамках приличия даже с теми, кто склонен в силу своих убеждений не открывать травлю за подобные слова, не требовать Вашего исключения за разжигание религиозной розни, но "подставлять другую щеку" в надежде донести до Вас крупицу того счастья, которое люди нашли на своем пути. Просто будьте корректны.
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2007 1:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФессКа писал(а):
В Израиле есть религиозные школы. Когда мы сюда приехали,
то многие отдали туда детей - как раз с самыми благими намерениями
- приобщить детей к вере предков...к тому , чего мы были лишены в
СССР. Но они не представляли - что они делают. Я не говорю, что
все...но часть детей превратились в ортодоксов и начался диктат
- это не ешь...это не одевай...это не делай. И часто на уровне
скандала ...вплоть до распада семьи.

Среди моих знакомых особотрагичный был случай, когда сопливка
12 лет стала устраивать родителям скандалы за то, что они вступали
в интимные отношения ранее 7 дней после окончания месячных
и посещения миквы. Отец в один из таких скандалов залепил ей
пощечину. Чуть не сел на 7 лет...Девочку(пока шел суд) из семьи
забрали...и она после оправдания отца - отказалась вернуться домой.
Прошло уже лет 10 ...мне кажется родственные связи - так и не
востановлены. Т.е. все они на уровне ее звонка перед религиозными
праздниками.

Я понимаю чувства родителей, которых дети начинают учить жить по своим законам. Но, принимая свободу выбора, мы с неизбежностью должны принять свободу выбора и наших детей. Как бы нам ни хотелось. чтобы они пошли по нашим стопам. Не думаю, что даже ортодоксальные иудеи не почитают отца и мать своих. в конце концов, формальные исполнения религиозных обрадов и правил не исключают осознанного следования духу учения. Что толку кушать во-время каширную пищу, если у душе при этом поселяется бесовство? Что толку не работать по субботам, если свободное время тратится на то, чтобы испортить отношения со своими близкими людьми?

Я думаю, что по таким случаям следовало бы обратиться в орган, ведующий квалификацией преподавания в конкретной религиозной школе. Ибо учитель. после учения которого мир становится злее, не вправе быть допущенным к детским душам. И это - безотносительно к религиозной конфессии, прошу понять меня правильно.
Цитата:


Цитата:
Мы уже в услужении у Бога.

Б-г...Вера - это внутри нас.
Мы не служим и не должны служить Богам.
Этого вы не найдете нив одном Символе веры
ни в одной религии. Служить только себе...
народу...человечеству - это выбор только самого человека.
Но мы служим Богу и вере внутри нас? Тем самым мы служим самим себе. От нас и не требуют же ничего большего - только спстись самому. Этого более чем достаточно! Один спасенный спасет сотни и тысячи вокруг просто своим примером...
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кум
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 22.10.2005
Сообщения: 1153
СообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2007 1:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger писал(а):

Я не встречал мнения священников, которые предлагали бы мстить детям тех, кто осуществлял гонения на религию и церковь в прошлом.


При чем здесь мнение священников? У детей и подростков свой мир. Они и без того делятся на различные группировки, но при этом остается ниша для тех, кто не любит дествовать в команде... при религиозном делении не будет этих оттенков, детишки поделятся на христиан и нехристиан, и если поводом для драк служит даже просто возрастная разница в год, то там где задеты вопросы правильности выбора веры- драки будут еще те ... считаете оно того стоит? ...

Цитата:
В религии нет жестких аксиом. Есть целая наука теология, которая изучает религиозные вопросы. Если бы все было определено раз и навсегда, чего, спрашивается, изучать?


burger, я понимаю, что все современные знания относительны, надеюсь и Вы,рассказывая детям о природе допустим, электрического тока, честно обозначаете рамки познания этого явления. В религии никто не скажет,что в настоящий момент наше предствление о Боге такое, каким оно будет через десяток лет мы не знаем. Православные не испытывают сомнений в правильности взглядов,предложенных РПЦ, любую несостыковку они просто принимают за испытание веры...я не хочу чтобы мой ребенок перестал задавать неудобные вопросы.

Цитата:

Одним из главных принципов христианства - Бог дал человеку право выбора. Какое право выбора может быть у раба? Значит человек - не раб.
Ваш ребенок, даже если и называют его рабом, не рабом человека является, но рабом Божьим.

Так человек раб или не раб? Что услышит на этот вопрос мой сын?
Если человек раб,потому что Бог создал Адама и Еву, значит логично что мы рабы своих родителей которые нас родили. Разве сын раб своих родителей?

Цитата:

двойки в школе ставят не за согласие или несогласие, но за незнание.

Вот, а теперь ответьте, зачем ребенку знание православных догм не на уровне познавательной истории, а с требованием выучить этот материал, да еще и ответ его будет оцениваться?

Другими словами,если мой сын потребует на уроках православия обращаться к нему по имени, без приставки раб, его требование будет выполнено учителем?

Знаете, я плохо себе представляю беседу с учителем в школе по поводу двойки за незнание наизусть какой нибудь энной молитвы...

Факультативные занятия по желанию, когда ребенок сам выбирает слушать ли ему священника в классе или погонять мяч на стадионе-
имхо, это единственно возможный формат такой работы с подростками.
_________________
Белеет мой парус,такой одинокий
на фоне стальных кораблей...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ФессКа
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 67
Знак зодиака: Рак
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 09.12.2006
Сообщения: 2046
СообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2007 1:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger
Цитата:
Но, принимая свободу выбора, мы с неизбежностью должны принять свободу выбора и наших детей.


100%. Но принятие и понимание - только на паритетных основах.
Ты не хочешь есть некошерную пищу - не ешь. Иди работай...
заработай...купи(а она стоит дороже) и ешь - твое право.
Но ты не должен принуждать к этому всю семью.

Цитата:
Я думаю, что по таким случаям следовало бы обратиться в орган, ведующий квалификацией преподавания в конкретной религиозной школе. Ибо учитель. после учения которого мир становится злее, не вправе быть допущенным к детским душам. И это - безотносительно к религиозной конфессии, прошу понять меня правильно

И тут сложно спорить....пока мы не говорим о религиозных догматиках,
для которого слепое следование догматам веры - становится целью.

В этом , как мне кажется, разница между человеком верующим и
религиозным. Нужно чтобы в школе преподавали Веру , а не религию.
_________________
Стрельба из лука учит нас,
как надо искать истину.
Когда стрелок промахнётся,
он не винит других, а ищет вину в самом себе.
.................................................Конфуций
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2007 1:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кум писал(а):
burger писал(а):

Я не встречал мнения священников, которые предлагали бы мстить детям тех, кто осуществлял гонения на религию и церковь в прошлом.


При чем здесь мнение священников? У детей и подростков свой мир. Они и без того делятся на различные группировки, но при этом остается ниша для тех, кто не любит дествовать в команде... при религиозном делении не будет этих оттенков, детишки поделятся на христиан и нехристиан, и если поводом для драк служит даже просто возрастная разница в год, то там где задеты вопросы правильности выбора веры- драки будут еще те ... считаете оно того стоит? ...

А сейчас разделения по национальному признаку, месту жительства, разрезу глаз разве нет? Я не представляю себе верующих детей, с кулаками защищающих свою веру. Хотя бы потому, что вера этому не учит. Понимаете? Она учит смирению и терпимости к тем, кто еще не подошел к пониманию веры. Я, откровенно говоря, вижу опасность религиозных драк надуманной. Гораздо более реальной мне видится опасность создания банд по территориальному признаку, воюющих за вполне мирские зоны влияния и торговли наркотиками.
Цитата:


Цитата:
В религии нет жестких аксиом. Есть целая наука теология, которая изучает религиозные вопросы. Если бы все было определено раз и навсегда, чего, спрашивается, изучать?


burger, я понимаю, что все современные знания относительны, надеюсь и Вы,рассказывая детям о природе допустим, электрического тока, честно обозначаете рамки познания этого явления. В религии никто не скажет,что в настоящий момент наше предствление о Боге такое, каким оно будет через десяток лет мы не знаем. Православные не испытывают сомнений в правильности взглядов,предложенных РПЦ, любую несостыковку они просто принимают за испытание веры...я не хочу чтобы мой ребенок перестал задавать неудобные вопросы.

А зачем Вам его неудобные вопросы? Вы умеете на них ответить? Наличие множества неудобных вопросов, на которые ребенок не находит ответа ведет к психической напряженности и срывам. Оно Вам надо? Чем лечить - водкой, наркотиками, сексом?
Цитата:


Цитата:

Одним из главных принципов христианства - Бог дал человеку право выбора. Какое право выбора может быть у раба? Значит человек - не раб.
Ваш ребенок, даже если и называют его рабом, не рабом человека является, но рабом Божьим.

Так человек раб или не раб? Что услышит на этот вопрос мой сын?
Если человек раб,потому что Бог создал Адама и Еву, значит логично что мы рабы своих родителей которые нас родили. Разве сын раб своих родителей?

Вы с такой яростью накинулись на слово "раб", что складывается впечатление, что вам важно не понимание моей позиции, но мое лингвистическое отношение к этому слову...

Вы не хотите, чтобы Ваш ребенок был рабом? Замечательно. Вы не допускаете его к знанию религии, следовательно он не будет рабом Божьим. А как быть с другими рабствами? Как будете не допускать его рабской зависимости от денег, удовольствий, игр, не-дай-Бог, спиртного или наркотиков? Неужели эти вполне реальные опасности Вас пугают меньше, чем гипотетическое рабство у Бога? Или все-таки Вы в душе верите и боитесь наказания Бога за отсутствие должного почитания "господина"?
Цитата:


Цитата:

двойки в школе ставят не за согласие или несогласие, но за незнание.

Вот, а теперь ответьте, зачем ребенку знание православных догм не на уровне познавательной истории, а с требованием выучить этот материал, да еще и ответ его будет оцениваться?

Например для того, чтобы аргументированно дискутировать с Вами, а не верить на слово Вам. Или такая вера - в Вас - Вас устраивает безусловно?
Цитата:

Другими словами,если мой сын потребует на уроках православия обращаться к нему по имени, без приставки раб, его требование будет выполнено учителем?

А если в отделении милиции он потребует, чтобы к нему обращались не гражданин, а господин, его требование будет выполнено?
Цитата:


Знаете, я плохо себе представляю беседу с учителем в школе по поводу двойки за незнание наизусть какой нибудь энной молитвы...

А как Вы представляете себе беседу с учителем по поводу двойки по физике? Аргументы, смею Вас уверить теже самые - "ему это не дается", "ему это не нужно", "он устает", "плохо преподается предмет" и т.п. Это - знание, понимаете. Преподаваться будет не вера, а знание!
Цитата:


Факультативные занятия по желанию, когда ребенок сам выбирает слушать ли ему священника в классе или погонять мяч на стадионе-
имхо, это единственно возможный формат такой работы с подростками.
Вы представляете, что выбрал бы Ваш ребенок, дай ему выбор - школу или футбол? Даже школу без всяких там богословий? Я могу заключить пари. если хотите Smile .
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разговоры за жизнь Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 27, 28, 29  След.
Страница 8 из 29

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron