Психология и соционика :: Просмотр темы - Какая цель создания дневника?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Какая цель создания дневника?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дневники
 
Автор Сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 9:32 am    Заголовок сообщения: Какая цель создания дневника? Ответить с цитатой

Я хочу поинтересоваться у собеседников - в чем удовольствие от создания дневника?

Я еще могу понять личный, секретный - куда никто не имеет доступа. Там можно самовыразиться - аналог психотерапии самого с собой.

Но публичный? Я могу предположить несколько причин
1) Самореклама.
2) Недостаток внимания к себе.
3) Поиск единомышленников по критерию - понравилось - отозвался.
4) Своего рода эксгибиционизм (прошу понять правильно).

Исправьте или дополните.
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 9:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже примерно так думаю.
Хотя вот есть идея просто записывать интересные мысли на определенную тему, которые по той или иной причине зацепили. Обычно я такие вещи просто читаю, обдумываю и забываю. Но иногда возникает необходимость к этому вернуться, а поезд ушел.
Опять же, интересно как отреагируют на эти самые мысли другие люди.
Комменты в стиле "вау, клево!" меня просто убивают. Посему традиционного дневника в сети у меня до сих пор нет.
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 10:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, слава богу!

А я вчера просто грузилась противоречивыми мыслями, отчего да почему...
Для меня дневник - что-то сокровенное, образ заветной тетрадочки за семью печатями. Только для личного употребления. Если он мне понадобится, я его заведу с тем условием, чтобы никто не имел туда доступа.
Ну, собственно, вопрос не обо мне, хотя, не скрою, приятно, что у кого-то мнение похожее.
Я не смогу написать ничего ни в чей дневник.
В тему - пожалуйста, автор ведь ее для обсуждения открывает, призывая тем самым высказываться остальных.
А чужой дневник для меня - чужая территория. Интимная, если угодно. Да что, написать, - я даже читать дневниковые записи других людей точно не смогу.
Стыдно, будто подглядываешь в замочную скважину... Embarassed
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 11:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, и еще.
Вспомнилось из Б.Г.

"Скажи, зачем мы танцуем на самом краю в этом вышитом нижнем белье?"
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 2:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если бы не моя лень, дневнике стал бы вести по третьему варианту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lussie
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 42
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Луны
Зарегистрирован: 24.02.2007
Сообщения: 1539
СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 3:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, ну слава богу я не одна такая! А то я уже стала думать, что старею и отстала от жизни Very Happy
_________________
Great hedgehogs think alike

Интуиция - это способность головы чуять жопой...[/size]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 5:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita писал(а):
А чужой дневник для меня - чужая территория. Интимная, если угодно. Да что, написать, - я даже читать дневниковые записи других людей точно не смогу.
Стыдно, будто подглядываешь в замочную скважину... Embarassed


Почему? Если человек создает открытый дневник, значит, он изначально рассчитывает на то, что его будут читать другие люди. Значит, читать - не стыдно. Разве что человек изначально укажет: хочу, чтобы вот эти меня читать могли, а эти - нет. То же самое с комментариями: если можно отключить комментарии других людей, но не отключаешь, значит, не возражаешь против того, чтобы комментировали. А если возражаешь, можно же сразу в первой записи так и сказать: "Читать - читайте, а комментировать - ни-ни" Smile.
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 5:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ingakess писал(а):
Uscita писал(а):
А чужой дневник для меня - чужая территория. Интимная, если угодно. Да что, написать, - я даже читать дневниковые записи других людей точно не смогу.
Стыдно, будто подглядываешь в замочную скважину... Embarassed


Почему? Если человек создает открытый дневник, значит, он изначально рассчитывает на то, что его будут читать другие люди. Значит, читать - не стыдно. Разве что человек изначально укажет: хочу, чтобы вот эти меня читать могли, а эти - нет. То же самое с комментариями: если можно отключить комментарии других людей, но не отключаешь, значит, не возражаешь против того, чтобы комментировали. А если возражаешь, можно же сразу в первой записи так и сказать: "Читать - читайте, а комментировать - ни-ни" Smile.
Надо ли понимать, что дневник - это самиздат - вариант творческой публикации? Хотим разрешим критику, хотим - запретим. Smile
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 5:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger писал(а):
Надо ли понимать, что дневник - это самиздат - вариант творческой публикации? Хотим разрешим критику, хотим - запретим. Smile


Ну почему "разрешим-запретим"? Человек имеет право высказывать свои пожелания. Smile
У кого-то дневник действительно может быть вариантом творческой публикации.
У кого-то - средство поиска единомышленников.
У кого-то - высказывание своих мнений, действительно, потребность в том, чтобы его увидели. Действительно, что-то вроде душевного/интеллектуального эксгибиционизма Smile. В хорошем смысле Smile.
У кого-то - действительно нехватка внимания (и такие люди точно комментарии ограничивать не будут, они этим комментариям будут очень рады, если только комментарии их не будут больно задевать).
В общем, все зависит от причин и целей создания дневника, а причины и цели могут быть разные. Smile
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Hamlet
Админ сайта Гамлетов
Админ сайта Гамлетов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 35
Знак зодиака: Рак
Откуда: Ленинград
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 2451
СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 5:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цель?! Shocked В кого целимся? Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
brr
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 48
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 20.07.2006
Сообщения: 1167
СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 5:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот не понимаю людей, которые в жж пишут про личные вещи.

Ну ладно там мысли, что бы не забыть.
Ладно, поразмышлять о жизни.

Но личное... Sad не, не понимаю таких людей.
_________________
Человек использует 12,5 % возможностей своего мозга. Зачем нужны остальные 87,5 ?! Наверное, чтобы летать...

Мозг как парашют, лучше работает в раскрытом состоянии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 6:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ingakess писал(а):
Uscita писал(а):
А чужой дневник для меня - чужая территория. Интимная, если угодно. Да что, написать, - я даже читать дневниковые записи других людей точно не смогу.
Стыдно, будто подглядываешь в замочную скважину... Embarassed


Почему? Если человек создает открытый дневник, значит, он изначально рассчитывает на то, что его будут читать другие люди. Значит, читать - не стыдно.

Ну, как тебе объяснить? Smile
Возьмем аналогию с баней, общей.
Человек, идя туда, изначально рассчитывает на то, что его будут видеть голым.
Но (для меня) это не означает, что разглядывать его - не стыдно. Smile
Даже если его истинная цель - не мытье, а демонстрация Razz
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
offenberg
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Максим Горький
Возраст: 54
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Россия, Москва
Зарегистрирован: 14.12.2006
Сообщения: 2330
СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 7:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из психоанализа я вынес мысль, что никакое знание обо мне не даст другому человеку власть надо мной
Поэтому какая разница, пишу я личное или нет, если я так хочу?
_________________
"Дальнейшую дискуссию с Вами считаю принципиально бессмысленной ввиду тимных и мировоззренческих различий."(с) Cosmos
"просто специалист по дискомфорту"(с) Лулу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алиса Ясная
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Возраст: 50
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.10.2006
Сообщения: 285
СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 7:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger
У меня много разных "дневников" разбросано по сети. А цель у них одна - сообщить всем заинтересованным лицам о том или ином событии.
Я не могу в личку каждому написать отчёт о путешествии, да ещё через полгода... А вот ссылочку бросить - милое дело. Почитает и задумается по дороге ли ему с нами-экстремалами или лучше дома отсидеться.
А друзей с которыми я встречаюсь на две недели раз в году, но уже много лет у меня полно и не только в Росии. Вот для них и пишу.
Smile
_________________
дизайн,танец живота-1,
танецживота-2,
балы,стриптиз,видео,стихи,
эротик танец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2007 10:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita писал(а):
ingakess писал(а):

Почему? Если человек создает открытый дневник, значит, он изначально рассчитывает на то, что его будут читать другие люди. Значит, читать - не стыдно.

Ну, как тебе объяснить? Smile
Возьмем аналогию с баней, общей.
Человек, идя туда, изначально рассчитывает на то, что его будут видеть голым.
Но (для меня) это не означает, что разглядывать его - не стыдно. Smile
Даже если его истинная цель - не мытье, а демонстрация Razz


Ну, продолжая аналогию с баней... Smile
Если у человека своей собственной персональной бани нет, и он идет в общую только потому, что хочет попариться (а может быть, вообще просто помыться, может, у него воду дома отключили или вообще ванной нет), тогда - да, стыдно разглядывать. Пользуясь положением человека, которому все равно некуда деваться Smile.
Но человек, который ведет дневник - у него точно есть выбор, вести дневник личный (только для себя, никуда не выкладывая), или для узкого круга друзей, или дневник, доступный всем подряд. У каждого человека есть реальный выбор. Правда, возможна ситуация, когда человек хочет дать читать дневник только друзьям, но не знает, как это сделать. Но если он в принципе не возражает, чтобы его записи видели, хотя выбор у него есть, в отличие от бани... которая все же в личном пользовании есть не у всех Smile...
Если цель записи - просто написать, тогда можно написать, сохранить на локальном диске и никому не давать читать. Если цель - дать почитать только знакомым, тоже можно так и сделать. В том числе в онлайн-дневниках. В противном случае предполагается, что человек не против того, чтобы его запись намеренно читали. В отличие от бани, запись в дневнике случайно не увидишь (если не считать деятельности разных роботов, которые собирают все записи в общую ленту), в дневник надо специально зайти (даже если запись дневника появляется в ленте, надо в нее намеренно зайти, а если человек пришел только сделать запись в своем дневнике, он запись в чужом и не увидит - в отличие от бани, куда человек хотя и приходит - в норме Smile - не для того, чтобы кого-то поразглядывать, но все равно кого-то увидишь хотя бы краем глаза). То есть если дневник не закрытый, значит, он специально и создается для того, чтобы его могли читать другие люди (хотя зачем это нужно человеку, который пишет дневник, - ответы на этот вопрос могут быть уже разные).

Это во-первых. Во-вторых, если точно известно, что в бане человек не против того, чтобы его намеренно рассматривали (а не просто увидели краем глаза - просто потому, что вынуждены находиться голыми в одном помещении), то я не понимаю, почему рассматривать его должно быть стыдно. Просто тут обычно вопрос другой, обычно людям не нравится, когда их рассматривают. То есть по умолчанию считается, что лучше не рассматривать, потому что вдруг человеку будет неприятно. Но если точно известно, что человек не возражает против именно намеренного рассматривания, тогда я не понимаю, почему рассматривать должно быть стыдно.
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дневники Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron