Психология и соционика :: Просмотр темы - Как переубедить Штирлица?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Как переубедить Штирлица?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 11:58 pm    Заголовок сообщения: Re: Как переубедить Штирлица? Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Я видела достоевских, которые поступали и по-другому. И это была не хитрость и не манипуляции... это было умение держать паузу, что-ли. Ожидать "нужной волны".

Вообще-то вовремя сделать паузу - это очень правильно. Я бываю благодарна людям, которые не торопят события и дают мне возможность "досчитать до десяти" и, таким образом, "сбросить скорость паровозика" не при помощи лобового столкновения, а нормальным способом - постепенным торможением.
Но у Мари, как я поняла, такой возможности просто нет - сутки на решение вопроса.
P.S. Исключительно верно подмечено насчет
BiJou писал(а):
А поскольку штирлицы ссориться не любят и опасаются - этот конфликт могут воспринять как судьбоносный...типа, ну все, разошлись дороги.

есть такое дело...
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Змей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 992
СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2007 1:00 am    Заголовок сообщения: Re: Как переубедить Штирлица? Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
А если картина мира штирлица со временем и поменяется, я, как личность, буду уже по другую сторону баррикад.

Хм... А почему так случается?
Точно ты оказываешься "по другую сторону"? ошибки быть не может? В чём выражается их отношение к тебе в таких случаях?
Не знаю, как у тождиков, у меня здесь вот какая штука:
Дело в том, что...этот процесс переосмысления внутренней картины мира обязательно сопровождается в том числе и попытками определить отношение к себе других людей в этой новой картине. Ну и..кххххеее...в общем, хотя зависит от обстоятельств, которые сопровождали запуск переосмысления, но обычно делается почему-то не самый благоприятный вывод об отношении самого его инициатора ко мне. Несмотря на то, что я обычно от всего сердца благодарен ему за урок. Ну, а уж исходя из такой предпосылки приходится как-то дистанцироваться от человека, чтобы избежать возможных недоразумений и проч... Что со стороны, думаю, и правда очень может походить на смену "стороны баррикад".
Не знаю, понятно ли сказал, может завтра вечером попробую переформулировать...

Эка писал(а):
Вообще-то вовремя сделать паузу - это очень правильно. Я бываю благодарна людям, которые не торопят события и дают мне возможность "досчитать до десяти" и, таким образом, "сбросить скорость паровозика" не при помощи лобового столкновения, а нормальным способом - постепенным торможением.

Ну эт да, понял о чём... И, по моему, тоже очень в тему про те два случая выше, - когда объяснение ожидается (тогда лучше сразу прямо говорить), либо когда оно...."не очень" Wink) ожидается или слишком необычное (тогда постепенно "сбавить скорость" будет, возможно, самым экологичным и эффективным).

Эка писал(а):
P.S. Исключительно верно подмечено насчет
BiJou писал(а):
А поскольку штирлицы ссориться не любят и опасаются - этот конфликт могут воспринять как судьбоносный...типа, ну все, разошлись дороги.

есть такое дело...

+1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2007 1:35 am    Заголовок сообщения: Re: Как переубедить Штирлица? Ответить с цитатой

Эка писал(а):
А также это право неизвестного нам Штира- знакомца Мари. Поэтому меня не порадовало твое предложение Мари.

Понятно. Здесь моя базовая приоритеты расставляет.
Мари мне симпатична, а этого ее знакомца, будь он хоть двести раз Штирлицем, я не знаю. И поэтому предпочитаю помогать ей, поскольку отношусь к ней хорошо. Smile
Своим же Штирам я вполне могу помочь разрулить ситуацию с Бальзаками, попадущимися на их пути. Если им это понадобится. Smile
Кстати, поговорила на эту тему с подругой-Штиркой. Она очень мудрая женщина с накачанной БИ, все ж таки 14 лет в браке с Бальзаком состояла. Smile
И она сказала, что переспорить Штира по логике - дохлый номер.
Ее мужу не удавалось ни разу. Smile
И еще, подумала, что мое отношение по БЭ вот так, сразу кому-то поменять тоже чрезвычайно сложно. Видимо, наши базовые инертны и ригидны.
BiJou писал(а):
Я видела достоевских, которые поступали и по-другому. И это была не хитрость и не манипуляции... это было умение держать паузу, что-ли. Ожидать "нужной волны".
Но мне что-то претит это... даже не знаю, почему. Причем я понимаю, как это "работает". То есть могу. Но почему-то не хочу...

Угу, опять-таки, дело в отношении к конкретному Штиру и человеку вообще.
Мне действительно проще поступиться чем-то неглавным ради главного, в том числе и ради сохранения отношений.
Знаешь, я думаю, тут тактика-стратегия срабатывает.
Как стратегу мне важнее сама цель, а пути к ней могут творчески меняться, не так, так по-другому, возможностей же обычно больше, чем одна. А Штирлиц как тактик будет упирать на точность осуществления каждого отдельного шага, по принципу "чужой земли не нужно нам ни пяди, но и своей вовек не отдадим".
Поэтому мой опыт мне подсказывает - переубедить тактика гораздо сложнее, чем стратега. Для него приоритетно то, что имеется на данный момент.
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2007 2:07 am    Заголовок сообщения: Re: Как переубедить Штирлица? Ответить с цитатой

Uscita писал(а):
Понятно. Здесь моя базовая приоритеты расставляет.
Мари мне симпатична, а этого ее знакомца, будь он хоть двести раз Штирлицем, я не знаю. И поэтому предпочитаю помогать ей, поскольку отношусь к ней хорошо.

Maрихуана писал(а):

Хорошие отношения - в первую очередь. Правда, я не думаю, что им что-то угрожает. В любом случае, Штирлиц меня поймет. Просто мне его сильно обижать не хочется. Собственно, на этом и весь огород нагородился Smile

Эка писал(а):

Штир все-таки не полный идиот. Если он о такой игре догадается... простит вряд ли.

Confused
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2007 7:50 am    Заголовок сообщения: Re: Как переубедить Штирлица? Ответить с цитатой

Maрихуана писал(а):

Хорошие отношения - в первую очередь. Правда, я не думаю, что им что-то угрожает. В любом случае, Штирлиц меня поймет. Просто мне его сильно обижать не хочется. Собственно, на этом и весь огород нагородился Smile


Тогда, может, выход проще, чем кажется?
Говоришь все как есть, то есть все как задумала, вернее, передумала. Но при этом не забываешь усыпать свою речь выражениями приязни, извинениями и признаниями, что ты очень не хочешь его обижать. Причем начинать сглаживать надо заранее, а не после сказанного. Короче, начать надо с фразы - "знаешь... сейчас мне, наверное, придется сказать тебе одну неприятную вещь, надеюсь, ты поймешь, смолчать я не могу, потому что хорошо к тебе отношусь". У достов это все на автомате, когда они вынуждены что-то неприятное сообщать... а бальзаки таким словесным мусором обычно не утруждаются Smile
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2007 9:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Докладываю Smile
Всё прошло нормально. Собственно, по сценарию Бижу, только я ее пост не читала, сама додумалась Cool С учетом вчерашних пожеланий Штирлицев и Ушиты.
Рассказала все как есть, только устроила небольшой комический спектакль с закатыванием глаз и заламыванием рук (и чем я не Гамлет Very Happy ) А на закуску в качестве альтернативы накидала кучу новых идей, одна из которых уже моего Штирлица увлекла вроде.
Катя, Змей, интересно, а вас бы не обидел маленький спектакль (вместо сухого и делового изложения фактов)?
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2007 10:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Главное не форма, главное - суть. Если суть честная, то хоть на голове стой.
Сухо и по-деловому совсем не обязательно.
То, что еще новых вариантов накидала - вообще супер.
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2007 10:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана, я, конечно, не Змей и не Катя, но три копейки свои вставлю. Спектакль - это здорово, но при одном условии - если результатом этого спектакля не будет БЫСТРОЕ НАСИЛЬСТВЕННОЕ изменение курса.
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2007 12:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Змей писал(а):
Да где ж вы всё Штирлей таких закомплексованных и/или застрессованых находите, а?
Как почитаешь, так диву даёшься... Я в параллельном мире живу, что ли?
Здоровый Штирль всегда открыт к новым идеям и обоснованным мнениям и конструктивные разговоры обожает, потому что собственная ЧИ у него обычно слабая, плохоосознаваемая, да еще и в ценностях. Есть причина почему надо менять решение? Отлично, ну так всего лишь изложите её связно и скажите, чем для решения проблемы лучше новый вариант, сами потом удивитесь эффекту.
Спорить - да, Штирли не любят. Но не потому, что им видите ли за мнение своё и авторитет боязно, а потому что софистика - пустое и бесполезное дело. В отличие от конструктивного разговора.

+1
(пардон, что опять с опозданием Smile).
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yamara
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 45
Знак зодиака: Лев
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 759
СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2007 12:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже с опозданием, но только что прочитав тему, могу добавить бооольшущий +1 к постам Эки и Змея.
Вот Smile
_________________
Мои стихи: http://www.stihi.ru/author.html?dizayner
Мои фотоработы: http://yamara.photosight.ru/
Мой ботсад: http://www.photoshare.ru/user/yamara/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2007 1:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айлин писал(а):
Maрихуана, я, конечно, не Змей и не Катя, но три копейки свои вставлю. Спектакль - это здорово, но при одном условии - если результатом этого спектакля не будет БЫСТРОЕ НАСИЛЬСТВЕННОЕ изменение курса.

Не знаю, что ты называешь насильственным изменением курса. В моем случае оно произошло именно в нужном для меня направлении и достаточно быстро (минут за 15). Вроде все довольны. Главное, Штирлиц не обиделся и уже работает над новым проектом Smile
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2007 2:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана, насильственное - это когда Штир говорит фразу "Ну хорошо, я СДЕЛАЮ так, как ты хочешь, но последствия будешь сама разгребать".
Видимо, обошлось без этого
Smile
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
arta999
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Возраст: 44
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Россия, ЯНАО, г. Надым
Зарегистрирован: 24.03.2007
Сообщения: 167
СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2007 8:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предпочитаю прямые логичные доводы и аргументы. Без каких-либо спектаклей, изворотов, извинений и прочего. Мнение меняю легко и быстро в соответствии с новой информацией. Но только если информация реальная, а не чьи-то необоснованные домыслы. Если же считаю что аргументация неубедительная, то переубедить меня невозможно.
_________________
Человека карают только те боги, в которых он верит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
keal
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 09.09.2006
Сообщения: 492
СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2007 12:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yamara писал(а):
Я тоже с опозданием, но только что прочитав тему, могу добавить бооольшущий +1 к постам Эки и Змея.
Вот Smile

И я +1. Smile
Не люблю всякие манипуляции. Лучше честно сказать. Smile

По теме:
говорил то, что бы я хотел или считал правильным. А потом обсуждали аргументы обоих сторон.
_________________
"важен не только конец пути, но и сам путь"
"с вами сила одного, а со мной сила многих"
"дружба придает нам сил и делает сильнее"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 8:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

keal писал(а):
Не люблю всякие манипуляции. Лучше честно сказать. Smile

Всякие - это какие?
У каждого из нас есть творческая функция, работая по которой, мы манипулируем, т.е. совершаем действия.
Меня в этом контексте просто восхитил ролик Hath-а, в нем великолепно показана именно работа достовской творческой ЧИ.
Не пожадничайте, посмотрите.
И представьте, как главный герой, вместо того, чтобы "манипулировать возможностями" начал бы честно всем открывать глаза на то, что мама - разиня, наркоторговец - скотина, наркоман - не достоин сочувствия, старики вообще из ума выжили, и им пора на свалку. Короче, прочел бы всем остальным персонажам мораль, и гордо удалился, с сознанием выполненного долга по базовой. Cool
Более убогой картины трудно себе представить... Confused
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron