Психология и соционика :: Просмотр темы - Как избавиться от эгоизма и конфликтности?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Как избавиться от эгоизма и конфликтности?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета
 
Автор Сообщение
Elena_1983
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 40
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 08.02.2007
Сообщения: 53
СообщениеДобавлено: Сб Фев 10, 2007 11:51 pm    Заголовок сообщения: Как избавиться от эгоизма и конфликтности? Ответить с цитатой

Привет всем! Пишу я вот о какой проблеме. Дело в том, что мы с молодым человеком много ссоримся, причем инициатор конфликтов на 90% - я! Это происходит когда у меня плохое настроение (становлюсь раздражительной, конфликтной). Sad Я вообщем хороший человек, но у меня есть один ОГРОМНЫЙ недостаток - это вот то, о чем я вам сказала. Я очень люблю моего милого, но что мне делать с этими ссорами? Я очень хочу исправиться!!!


Причем мыслю я во время предвкушения конфликта примерно так: "Что-то он давно не звонил...Странно... Может ему все равно и у него чувства угасают?" и начинаю накручивать... Хотя в действительности где-то в глубине души понимаю, что это не так, но вот всякая фигня в голову лезет. Когда он звонит, я уже не в настроении Mad и могу придраться к любому пустяку и начинается...



Помогите, посоветуйте, как быть, что делать? Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
josef-sonn
Новичок
Новичок
Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщения: 12
СообщениеДобавлено: Вс Фев 11, 2007 2:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В партнерских отношениях каждый из партнеров должен быть в чем-то сильнее другого.
Твоя ревность порождается страхом, что твой партнер может бросить тебя.

Если ревность имеет основания, то ее открытое выражение правильно.
Если ты чувствуешь, что ревность безосновательна, значит ты не ощущаешь себя достаточно интересной и психологически сильной, чтобы сохранить существующие отношения.
И ты вынуждена быть агрессивной, пытаясь демонстрировать силу.

Но агрессия всегда есть выражение слабости.
Кроме того, агрессия всегда есть насилие, а насилие мало кто любит.
Поэтому, если твой партнер не мазохист, твоя агрессия объективно разрушает ваши отношения.

Психологическая сила это атрибут той части личности, которую мы ощущаем как волю.
То есть безосновательная ревность, на самом деле, есть признак наличия разжиревшей и обленившейся воли, которую и надо выпороть, чтобы она выполняла свои обязанности, а не заставляла тебя компенсировать свое бездействие агрессией.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena_1983
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 40
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 08.02.2007
Сообщения: 53
СообщениеДобавлено: Вс Фев 11, 2007 6:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое за совет. Только одно "но"! У меня, СЛАВА БОГУ, нет ревности... (Если бы к этому добавилась еще и ревность!! Страшно подумать! Адская смесь...) Я благодарна судьбе, богу, что он меня этим не наградил... Я верю, доверяю, знаю, что он мне не изменит. И какое-то спокойствие на душе. У меня нету необоснованной ревности. Я спокойна в этом смысле... Если слово "ревность" в вашем ответе заменить на "претензии" или еще что-нибуть в этом роде, то подходит.
Но все-таки вы правы, что где-то в глубине души я действительно боюсь потерять эти отношения. МНЕ ПОЧЕМУ-ТО КАЖЕТСЯ, что вот-вот все может разрушиться, мы расстанемся. Хотя в действительности объективных причин на то нет. Я чувствую, что человек мне полностью подходит. Все в нем... Какое-то абсолютное внутреннее принятие его. И он также. Единственно, что все портит - это ссоры, инициатором которых я становлюсь... Sad
К тому же после этого (как я уже писала) в глубине души я то понимаю, что не права... И потом после этого еще и возникает чувство вины, что я такая плохая, на такого хорошего мальчика наезжаю, заставляю его нервничать. Из-за этого переживает он, его родители, видя что у нас не все в порядке... Sad
То есть, если я правильно поняла совет, нужно заставить себя не думать о плохом? Но я пыталась... Sad Иногда получается, иногда не очень... Потом все равно это все вырывается. И думаешь: "Блин, что я так долго себя насилую! Пойду и скажу ему все!"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Вс Фев 11, 2007 6:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elena_1983
ты любишь стихи?
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anesthiologist
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Зарегистрирован: 08.02.2007
Сообщения: 33
СообщениеДобавлено: Вс Фев 11, 2007 9:46 pm    Заголовок сообщения: Re: Как избавиться от эгоизма и конфликтности? Ответить с цитатой

Elena_1983 писал(а):
Привет всем! Пишу я вот о какой проблеме. Дело в том, что мы с молодым человеком много ссоримся, причем инициатор конфликтов на 90% - я! Это происходит когда у меня плохое настроение (становлюсь раздражительной, конфликтной). Sad Я вообщем хороший человек, но у меня есть один ОГРОМНЫЙ недостаток - это вот то, о чем я вам сказала.

Это не эгоизм, скорее отсутствие элементарной культуры отношений.
Вполне возможно, в Вашей семье кто-то вел подобным образом.
Цитата:
Я очень люблю моего милого, но что мне делать с этими ссорами? Я очень хочу исправиться!!!

Это самое ценное в Вашем посте. Надеюсь любовь окажется сильней привычки. Smile
Цитата:
Причем мыслю я во время предвкушения конфликта примерно так: "Что-то он давно не звонил..........
и начинается...

Если Вы действительно Любите, не должны стремиться к привязанности и привязыванию объекта Ваших чувств. Любовь по большому счёту- альтруистична. И как крайнее внешнее проявление для любящего _ всё, что связано с возлюбленным - может быть только положительным. Существуют единичные случаи, когда любящий настолько влюблён, что счастлив даже тем, что объект его вожделений находит благополучие в другом браке. "Я Вас любил так искренне и нежно, как дай Вам Бог любимой быть другим." (А.С.Пушкин)
_________________
Любовь там, где свобода...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пятачёк
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 41
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Моск. обл.
Зарегистрирован: 28.11.2006
Сообщения: 2268
СообщениеДобавлено: Пн Фев 12, 2007 11:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рано или поздно ему такое поведение надоест и ты его потеряешь, просто помни об этом. Представь себя на его месте, если бы тебе твой любимый устраивал ссоры, конфликты, портил настроение, тебя бы надолго хватило? Smile
Просто всегда помни о том, что такое твоё поведение отталкивает человека от тебя!!! И он рано или поздно устанет от этого, начнёт искать спокойствия и понимания на стороне! И поверь мне он его найдёт! Ты хочешь этого? НЕТ! Так что, дефачка, возьми себя в руки!
Может вам не хватает свежего ветра в отношениях, может стоит отвлечься от всего, выехать куда-нить на природу, покататься на коньках, лыжах, прыгнуть с парашюта, ну в общем, что-нить сделать чего раньше не делали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тиша
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 40
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 15.09.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Пн Фев 12, 2007 1:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена, а вы так раздражаетесь только на своего молодого человека или есть еще кто-то с кем ты так можете себя повести?
И как на все это реагируют ваш любимый и другие (если они есть)?
_________________
"Порою нестерпимо хочется..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пн Фев 12, 2007 5:38 pm    Заголовок сообщения: Re: Как избавиться от эгоизма и конфликтности? Ответить с цитатой

Elena_1983 писал(а):

Причем мыслю я во время предвкушения конфликта примерно так: "Что-то он давно не звонил...Странно... Может ему все равно и у него чувства угасают?" и начинаю накручивать... Хотя в действительности где-то в глубине души понимаю, что это не так, но вот всякая фигня в голову лезет. Когда он звонит, я уже не в настроении Mad и могу придраться к любому пустяку и начинается...


У меня схожая проблема есть... и мне кажется, что никакой не эгоизм и не конфликтность. Это вообще не проблема поведения или сдерживания себя, это проблема чувствования... так что совершенно не важно, сдерживаешь ты себя или нет, это не выход. Я иногда, бывало, сдерживала - так еще хуже было в итоге.
Я кое-что в себе с помощью психолога накопала... могу поделиться, вдруг проблема схожая.

Попробую предположить, что подобные страхи - родом из детства (как большинство страхов, впрочем). Может быть, родители выдвигали условия своей любви, и ребенок чувствовал себя беспомощным, беззащитным, вынужденным заслуживать любовь, быть слишком хорошим, подавлять свои чувства. Или один из родителей приближал к себе - а потом резко отодвигал без объяснения причин. Главное - была ситуация страха быть отвергнутой за то, что ты - такая, какая ты есть. И теперь этот страх вылезает в отношениях с партнером: ребенок, сидящий у тебя внутри, как бы начинает бояться - "меня разлюбят, меня покинут, меня не примут", - а твое взрослое ЭГО начинает его прикрывать, защищать тем, что пытается взять "управление" в свои руки - мол, ах, раз ты так, то мне ничего не нужно, катись отсюда, я тебя и сама не люблю. Ведь очевидно же, что скандал, вызванный чувством тревоги - это на самом деле не желание поскандалить, а такая завуалированная просьба о защите: ну скажи же, скажи мне, что волноваться нет причин, что все в порядке, что меня любят по-прежнему.

Проблема в том, что люди - они тоже люди, и не обязаны понимать завуалированные, а не прямые просьбы, и могут не увидеть страха за агрессией. И они, конечно, тоже в этом не виноваты Smile

И советы сдерживать себя из страха потерять человека - как раз вредны. Имхо, конечно. Потому что именно страх потерять и вызывает подобное поведение, фигли себя дополнительно по этому аспекту накручивать? Жизнь показывает, что любят всяких - и скандальных, и стервозных, и глупых, и некрасивых - всяких. И любовь не заслуживают - ее просто дарят и получают.
Я бы посоветовала разобраться в истоках этого страха со специалистами (и себе тоже я бы это посоветовала - да все руки не дойдут) Smile А в общении с близкими - пытаться не подавлять чувства, а менять форму их выражения на более искреннюю. То есть отслеживать, когда пошли какие-то иррациональные страхи, и ловить момент собственной взрослой защиты: вместо обвинения - делишься своими чувствами, вместо претензии - просишь защиты, хочется сказать "где скрывался, подлец?!" - говоришь "тебя долго не было, я за тебя волновалась".
Искренние чувства выражать тоже страшно, потому что кажется, что это делает тебя неприкрытой, беззащитной. Но вот если подумать... а что такого ты можешь от этого потерять? Обманут доверие, или ударят, или посмеются? Но - ПОЧЕМУ человек может это сделать? Если у него такие же страхи - то у него схожие проблемы, и ему тоже надо помочь Smile А если он делает это намеренно - то какой же он близкий, вот и хорошо, что все так хорошо разрешится Smile В любом случае, бояться - нечего... и если это понять - станет чуть легче.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena_1983
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 40
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 08.02.2007
Сообщения: 53
СообщениеДобавлено: Пн Фев 12, 2007 9:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cпасибо большое, BiJou! Я когда читала советы про то, что "хватит, нужно держать себя в руках, а то потеряешь" и все такое... То как-то легче уж точно не становилось, а даже наоборот. Чувствуешь, что если не загонишь себя в какие-то рамки, все будет плохо, да и вообще... Surprised (Тем не менее, подчеркиваю, что всем ОГРОМНОЕ СПАСИБО за советы. Все люди имеют право на свое мнение. Есть разные точки зрения, но лишь что-то одно мне может подойти. Ведь и каждая ситуация, в конце концов индивидуальна...) А когда читала совет BiJou, непроизвольная улыбка на лице появилась, как-то чувствую, что созвучно это моей душе, легче стало сразу...
И, кстати, я веду себя подобным образом только с ним. С другими людьми у меня такого нет - отвечаю на вопрос...
Я отступила от темы... В общем, наверное автор BiJou прав (или права. Извиняюсь, пол не указан, но почему-то ощущение, что девушка) , что это непонятные страхи, которые когда-то где-то сформировались и нужно понять что это... Но точно знаю, что это не чувство заслужить любовь, желание быть слишком хорошей и т. д. У меня такого в детстве не было, это что-то другое...Может боязнь быть одной, не знаю...
Вобщем, кажется, придется набраться сил и все-таки отправить себя к специалисту (хотя у меня тоже все руки и ноги никак не дойдут до него. ),
Но тем не менее я буду сюда заходить, читать ваши мнения, советы... Мне это очень интересно и помогает... Thank you Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena_1983
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 40
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 08.02.2007
Сообщения: 53
СообщениеДобавлено: Пн Фев 12, 2007 9:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отвечаю на вопрос Тишы. Моему молодому человеку, как и любому нормальному, это не нравится... Он начинает раздражаться... А иначе в этой ситуации никак: либо быть подкаблучником и потворствовать моим этим всплескам (что само-по-себе плохо, да и не ведет ни к чему хорошему), либо реагировать на это...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
onegaishimasu
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 08.02.2007
Сообщения: 197
СообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2007 2:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Elena_1983"]Вобщем, кажется, придется набраться сил и все-таки отправить себя к специалисту (хотя у меня тоже все руки и ноги никак не дойдут до него. ),


Мож приятеля к специалисту?
Грубо но искренне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arthur
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 50
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Kaliningrad
Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщения: 91
СообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2007 4:18 am    Заголовок сообщения: Re: Как избавиться от эгоизма и конфликтности? Ответить с цитатой

Elena_1983 писал(а):
Привет всем! Пишу я вот о какой проблеме. Дело в том, что мы с молодым человеком много ссоримся, причем инициатор конфликтов на 90% - я! Это происходит когда у меня плохое настроение (становлюсь раздражительной, конфликтной). Sad Я вообщем хороший человек, но у меня есть один ОГРОМНЫЙ недостаток - это вот то, о чем я вам сказала. Я очень люблю моего милого, но что мне делать с этими ссорами? Я очень хочу исправиться!!!


Причем мыслю я во время предвкушения конфликта примерно так: "Что-то он давно не звонил...Странно... Может ему все равно и у него чувства угасают?" и начинаю накручивать... Хотя в действительности где-то в глубине души понимаю, что это не так, но вот всякая фигня в голову лезет. Когда он звонит, я уже не в настроении Mad и могу придраться к любому пустяку и начинается...



Помогите, посоветуйте, как быть, что делать? Crying or Very sad

Не надо ничего менять!
Просто будь собой.
Соционику читала?
Ну вот, просто надо быть и оставаться СОБОЙ,
для того что бы быть, стать и оставаться счастливой.
Надо просто подходящих людей в окружении иметь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
БуСиНкА
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 42
Знак зодиака: Овен
Откуда: скрыла
Зарегистрирован: 07.02.2007
Сообщения: 199
СообщениеДобавлено: Пн Фев 19, 2007 12:39 pm    Заголовок сообщения: Re: Как избавиться от эгоизма и конфликтности? Ответить с цитатой

Elena_1983 писал(а):
Привет всем! Пишу я вот о какой проблеме. Дело в том, что мы с молодым человеком много ссоримся, причем инициатор конфликтов на 90% - я! Это происходит когда у меня плохое настроение (становлюсь раздражительной, конфликтной). Sad Я вообщем хороший человек, но у меня есть один ОГРОМНЫЙ недостаток - это вот то, о чем я вам сказала. Я очень люблю моего милого, но что мне делать с этими ссорами? Я очень хочу исправиться!!!


Причем мыслю я во время предвкушения конфликта примерно так: "Что-то он давно не звонил...Странно... Может ему все равно и у него чувства угасают?" и начинаю накручивать... Хотя в действительности где-то в глубине души понимаю, что это не так, но вот всякая фигня в голову лезет. Когда он звонит, я уже не в настроении Mad и могу придраться к любому пустяку и начинается...



Помогите, посоветуйте, как быть, что делать? Crying or Very sad


Привет! Знаешь ты права вся проблема в тебе! А то что ты этого не отрицаешь и пытаешь с этим справиться , думаю самое хорошое что ты могла сделать в данной ситуации! Все люди зляться! Требуют к себе внимания! Помочь себе ты сможешь сама! если научишься доверять своему МЧ! И ёщё , ты уверенна что любишь его?
_________________
Ты- это то, что остается после тебя..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Arthur
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 50
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Kaliningrad
Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщения: 91
СообщениеДобавлено: Ср Фев 21, 2007 6:43 am    Заголовок сообщения: Re: Как избавиться от эгоизма и конфликтности? Ответить с цитатой

БуСиНкА писал(а):
Elena_1983 писал(а):
Привет всем! Пишу я вот о какой проблеме. Дело в том, что мы с молодым человеком много ссоримся, причем инициатор конфликтов на 90% - я! Это происходит когда у меня плохое настроение (становлюсь раздражительной, конфликтной). Sad Я вообщем хороший человек, но у меня есть один ОГРОМНЫЙ недостаток - это вот то, о чем я вам сказала. Я очень люблю моего милого, но что мне делать с этими ссорами? Я очень хочу исправиться!!!


Причем мыслю я во время предвкушения конфликта примерно так: "Что-то он давно не звонил...Странно... Может ему все равно и у него чувства угасают?" и начинаю накручивать... Хотя в действительности где-то в глубине души понимаю, что это не так, но вот всякая фигня в голову лезет. Когда он звонит, я уже не в настроении Mad и могу придраться к любому пустяку и начинается...



Помогите, посоветуйте, как быть, что делать? Crying or Very sad


Привет! Знаешь ты права вся проблема в тебе! А то что ты этого не отрицаешь и пытаешь с этим справиться , думаю самое хорошое что ты могла сделать в данной ситуации! Все люди зляться! Требуют к себе внимания! Помочь себе ты сможешь сама! если научишься доверять своему МЧ! И ёщё , ты уверенна что любишь его?

Да ну не Проблема. Нет проблемы.
Просто "чувак" нужен, который это ценит. и от этого подзаряжается...
Вот и все.
Такаих куча.
Прсто она на такого еще не "нарвалась"!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kisa
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1702
СообщениеДобавлено: Ср Фев 21, 2007 7:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна с Arthurом. Elena,скорее всего,ты просто ещё не нашла свою половинку.Как ни грустноSad.Если бы человек тебе полностью подходил,он бы звонил тебе чаще,и у тебя бы не оставалось сомнений в его чувствах.
_________________
Если человек лишен чувства юмора, значит, было за что.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron