Психология и соционика :: Просмотр темы - Соционический Клуб Общения в СПб под руководством Типолога
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Соционический Клуб Общения в СПб под руководством Типолога
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10, 11, 12  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционика в Санкт-Петербурге
 
Автор Сообщение
Алексей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 1659
СообщениеДобавлено: Ср Фев 21, 2007 3:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лучница писал(а):
А почему не попробовать начинать типировать человека с выяснения, к какому типу, как ему

кажется, он принадлежит, если он типировал себя сам? От этого можно было бы плясать, задавая

ему вопросы и прося рассказать о ситуациях, где, как он считает, проявилась именно этика, а
...........................................................................................


Представь наскольк креативной стала бы медицина если бы врачи прислушались к твоему совету Very Happy
_________________
Типирую по фотографиям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 116
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Ленинград
Зарегистрирован: 19.12.2005
Сообщения: 1559
СообщениеДобавлено: Ср Фев 21, 2007 3:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лучница

А ты представляешь, сколько нужно типировщику сил и времени на это? На такое только Филатова способна.
_________________
Фарш невозможно прокрутить назад,
И мясо из котлет не восстановишь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сам себе профессор
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гексли
Возраст: 53
Знак зодиака: Овен
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 290
СообщениеДобавлено: Ср Фев 21, 2007 3:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лучница

То, что Вы пишите вполне разумно. Жаль только, что очень далеко от практики.
И к сожалению никак не решает проблем произрастающих из теории.
Если Вы поставите перед собой то, что пишите, как конкретную задачу, то непременно меня поймете.



Цитата:
потому что будет дело поинтереснее


Вы правда верите в то, что бывают дела интереснее? Embarassed
_________________
www.tomyself.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лучница
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 37
Знак зодиака: Дева
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 20.01.2007
Сообщения: 218
СообщениеДобавлено: Ср Фев 21, 2007 9:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Представь наскольк креативной стала бы медицина если бы врачи прислушались к твоему совету


Алексей, не все врачи офтальмологи подозревают, что мы видим не глазами, а мозгом. Для них - это откровение. Но оно им не нужно. Мои слова им тоже не нужны.

Цитата:
А ты представляешь, сколько нужно типировщику сил и времени на это? На такое только Филатова способна


представляю, Джим, много сил. А я никому не предлагаю заниматься частным типированием, все решают за себя сами. Весь вопрос в правильности их решений.

Цитата:
То, что Вы пишите вполне разумно.


спасибо)

Цитата:
Жаль только, что очень далеко от практики.


Еще больше жаль, когда осознаешь, что это не изменится, по крайней мере, в ближайшее время.

Цитата:
Вы правда верите в то, что бывают дела интереснее?


смотря, что Вы имеете в виду, Сам себе профессор)
_________________
"... Ты умеешь вышивать, Алиса?
- Нет, - сказала Алиса. - Я учусь стрелять из лука."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 1659
СообщениеДобавлено: Чт Фев 22, 2007 9:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лучница писал(а):
Цитата:
Представь наскольк креативной стала бы медицина если бы врачи прислушались к твоему совету


Алексей, не все врачи офтальмологи подозревают, что мы видим не глазами, а мозгом. Для них - это откровение. Но оно им не нужно. Мои слова им тоже не нужны.

Цитата:
А ты представляешь, сколько нужно типировщику сил и времени на это? На такое только Филатова способна


представляю, Джим, много сил. А я никому не предлагаю заниматься частным типированием, все решают за себя сами. Весь вопрос в правильности их решений.

Цитата:
То, что Вы пишите вполне разумно.


Ну если каждый сам себя может качественно типнуть, то тогда необходимо срочно разрабатывать соционические гадальные карты или рулетки для определения ТИМа! Хотя еще лучше ограничиться тестами и жить в собственной соционической реальности.

спасибо)

Цитата:
Жаль только, что очень далеко от практики.


Еще больше жаль, когда осознаешь, что это не изменится, по крайней мере, в ближайшее время.

Цитата:
Вы правда верите в то, что бывают дела интереснее?


смотря, что Вы имеете в виду, Сам себе профессор)

_________________
Типирую по фотографиям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лучница
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 37
Знак зодиака: Дева
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 20.01.2007
Сообщения: 218
СообщениеДобавлено: Чт Фев 22, 2007 2:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну если каждый сам себя может качественно типнуть, то тогда необходимо срочно разрабатывать соционические гадальные карты или рулетки для определения ТИМа! Хотя еще лучше ограничиться тестами и жить в собственной соционической реальности.


Ну, не знаю, Алексей, насчет гадальных карт, рулеток и т.п. Про собственную соционическую реальность - это уж как вам нравится. Лично я (со товарищи) пытаюсь связать соционику с теорией Эрика Берна, а также с нейрофизиологией. Так что ваша эзотерика мне здесь вряд ли поможет.
_________________
"... Ты умеешь вышивать, Алиса?
- Нет, - сказала Алиса. - Я учусь стрелять из лука."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сам себе профессор
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гексли
Возраст: 53
Знак зодиака: Овен
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 290
СообщениеДобавлено: Чт Фев 22, 2007 4:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лучница

Цитата:
а также с нейрофизиологией.


Это читали?

http://tomyself.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=26&Itemid=32
http://tomyself.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=25&Itemid=35
http://tomyself.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=27&Itemid=35

И как?
_________________
www.tomyself.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алексей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 1659
СообщениеДобавлено: Чт Фев 22, 2007 5:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лучница писал(а):
Цитата:
Ну если каждый сам себя может качественно типнуть, то тогда необходимо срочно разрабатывать соционические гадальные карты или рулетки для определения ТИМа! Хотя еще лучше ограничиться тестами и жить в собственной соционической реальности.


Ну, не знаю, Алексей, насчет гадальных карт, рулеток и т.п. Про собственную соционическую реальность - это уж как вам нравится. Лично я (со товарищи) пытаюсь связать соционику с теорией Эрика Берна, а также с нейрофизиологией. Так что ваша эзотерика мне здесь вряд ли поможет.


Дело в том, что на мой взгляд сначало надо понять, что именно ты будешь связывать. Как ты определишь то, что имеешь достаточно знаний в области соционики для корректного увязывания соционики с нейрофизиологией и Эриком Берном?
_________________
Типирую по фотографиям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лучница
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 37
Знак зодиака: Дева
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 20.01.2007
Сообщения: 218
СообщениеДобавлено: Чт Фев 22, 2007 6:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Дело в том, что на мой взгляд сначало надо понять, что именно ты будешь связывать


Во-первых, надо почитать Берна)))
На самом деле, более или менее все можно связать со всем. А когда вы найдете то, что можно связать, вы свяжете это. Да, и необязательно привязывать соционику именно к Берну, попробуйте найти то, что вам интересно.

Цитата:
Как ты определишь то, что имеешь достаточно знаний в области соционики для корректного увязывания соционики с нейрофизиологией и Эриком Берном?


А вы покажете мне человека, который имеет достаточно знаний в какой-либо области? И как он определяет, насколько его знания достаточны?

Цитата:
Это читали?


пока нет, но прочту.
_________________
"... Ты умеешь вышивать, Алиса?
- Нет, - сказала Алиса. - Я учусь стрелять из лука."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Queenie
Физиогномика
Физиогномика
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 89
СообщениеДобавлено: Сб Фев 24, 2007 2:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В связи с фактором молчания тех кто мог бы написать, связанным, в свою очередь, с фактором неприхождения одних вовремя и ухождением других раньше времени, имею сообщить нижеследующие факты.

Встреча в субботу благополучно имела место. Как всегда, прошла шумно, но в непринужденной атмосфере.

Наш общий друг Типолог прочел краткую лекцию по акцептным и продуктивным функциям, что дало основания полагать, что без учета сего фактора анализ интертипных отношений не является реально возможным.
После чего еще раз поведал о дуальных отношениях и о новых наблюдениях и опыте, вынесенном с минского тренинга. В принципе, все было понятно. Хотя я лично в силу фактора реальной невозможности нахождения дуала все пытался возникать в плане "хватит песни красивые петь", Типолог все же почти убедил в том что пожалуй и правда стоит разобраться как следует с дуализмом дабы иметь эталон. Тут он прав, но, ИМХО, наполовину. Я по-прежнему считаю, что для реального научения пониманию разных отношений следует иметь эталон идеала и эталон худшего из возможного. Тогда уже получается шкала, в которой можно все расположить. Имхо, одного полюса недостаточно, но, с другой стороны, начнем с дуализма, а потом, надеюсь, сможем аналогично разобрать и худший вариант интертипных отношений - вот тогда шкала получится.

Для иллюстрации попытались сделать дуализацию гюго и робеспьера, но до конца не получилось изза того что гюго не смогла реально пойти на сотрудничество, что то не получилось или не сложилось или в душе, или в обсстановке. Бывает, так что я лично не в претензии. Получится в другой раз!

После чего традиционно перешли ко второй части марлезонского балета, сиречь к типированию. Еще перед этим Типолог напугал меня туманными намеками что теперь с типированием "все будет по-другому"... Что он имел в виду, было непонятно.

Стало понятно как токо перешли. Насколько я понял, теперь он не будет проводить типирования. Эту функцию он, судя по всему, теперь предоставил в руки своих учеников, к одному из которых я с удовольствием себя отношу. Я считаю, что это совершенно правильная и мудрая политика. Один в поле не воин, даже если он самый таки крутой Дон Кихот с копьем и на лошади. А вот когда нас будет уже несколько и разных типов - это уже будет сила, которая сможет реально поспорить с оппонентами и... доказать свою силу. Надеюсь, Типолог примерно так и думает и соответственно действует. По крайней мере, будь я на его месте и обладая уникальными знаниями и опытом, я бы постарался найти толковых учеников, научить их тому что знаю и тем самым сохранить и развить знание и опыт (собственно, я и сам это делал).
Потому, растолковав теорию, проведючи тренинг, показав практику, Типолог теперь дает возможность тем кто учился, действовать самостоятельно.
Т.к. мудрая и очаровательная Dilight по каким то своим загадочным делам убежала, а не менее мудрая и очаровательная Queenie самозабвенно углубилась в себя (интровертка все-ж), то, есс-но, я вылез вперед - типа наш поспел везде пострел. Или наоборот Smile

В результате я самостоятельно типировал троих желающих. Я постарался провести процедуру так как учил Типолог - честно и сосредоточенно. Не все удалось, но в целом мне кажется, я справился.
Двоих (робеспьершу и штирлица) я определил по внешности практически сразу, еще до типирования, и не ошибся - оставалось только подтвердить. Что и было сделано. С третьей робеспьершей (Соня) тип выяснился токо при типировании по функциям - до типирования я посчитал ее бальзачкой по внешним признакам. Но типирование убедительно показало что робеспьерша. Мой чисто интуитивный робеспьеро-детектор дал небольшой сбой, хотя.. как сказать... девушка то сразу понравилась Smile А сразу мне нравятся только робепьерши Smile ...

Типирование проходило под контролем Типолога, который лишь подсказывал, подправлял ошибки, подтверждал выводы... Имхо, именно так и нужно учить. Сначала объяснить теорию, потом лично показать практику, потом дать возможность сделать все самому от и до, лишь контролируя и корректируя, и, наконец, стать лишь зрителем, "принимающим экзамен". Если так и пойдет дальше, я научусь типированию.
В дальнейшем я планирую подключить к процедуре типирования некоторые новые приемы, которые я уже давно обдумываю. У меня есть идеи и собственные разработки. Одну из них я с успехом применил, что помогло лишний раз убедиться в экстраверсии типируемого, каковая была поначалу под вопросом.

Судить о том, насколько мне удались три типирования, не мне. Но я уверен в том что все три человека типированы правильно. С каждым все четко уложилось в непротиворечивую систему.
Должен отметить, что тщательное типирование - нелегкий труд. Не зря за это берутся деньги. Я реально устал...

Также выражаю благодарность всем троим типировавшимся - Алексею, Вере и Соне - они мне помогали, а не мешали. Я считаю, что ваши типы определены точно, все функции проявились именно так, как и должно вашим типам.
Отмечу, что у Веры (робеспьер) весьма развитая белая этика - вероятно это или подтип достоевского или гексли, или результат наработки функции, необходимой штирлицу (который ее пара). Но ответы по функциям не обманут. Тип все же - робеспьер.
Алексей (штирлиц) считал себя интровертом, памятуя о замкнутости, не охочести до общения, любви к уединению... Ну так и я такой был в возрасте 20-30... Но все это - не признаки интроверта. Экстраверсия Алексея проявилась идеально, просто песня! Ну и я его раскрутил своим новым приемом Smile
Соня внешне очень похожа на бальзачку, за каковую я ее поначалу по внешности и принял. Явных внешних доминант робеспьерши (кроме красоты) вроде не было. Плюс тип был немного затушеван спецификой работы Сони. Но опрос по функциям убедительно показал что она робеспьерша.

Надеюсь, самомтоятельно типировать будут учиться и остальные двое учеников Типолога. В следующий раз роль ведущего я готов уступить Queenie или Dilight.

PS: Т.к. следующая встреча состоится в районе праздника 23-го февраля, принесение спиртных напитков и разнообразных закусок мною лично не возбраняется, а даже наоборот - приветствуется Smile Надеюсь, идея будет поддержана.

(с) АлексейК


Очередная встреча Клуба состоится сегодня, 24го февраля 2007 в 17.00 на кафедре биофизики СПбГУ
Типирование у Типолога 100 руб, у его учеников - бесплатно.
Тема занятия - дуализация. Продолжение начатого на прошлой встрече рассказа о ней и демонстрации.

_________________
Мировой пожар в крови, Господи благослови! (с) А. Блок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АрабикА
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 51
Знак зодиака: Весы
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 24.02.2007
Сообщения: 3
СообщениеДобавлено: Сб Фев 24, 2007 4:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я была у Типолога на прошлом занятии.
Если бы я прочитала то, что тут написанао, на зная, что я там присутствовала - то даже и не поняла бы, о каком собрании речь.
Я та самая Вера - "Робеспьерша"
С мнение Прфессора согласна полностью. наблюдения очень точные.
а вот что до того, как всё проходило....
Люди могут ошибалься.
Могут спорить.
так и было.
было столкновение мнений, попытки достучаться до типировщиков.
Никто даже не слушает.
В ответ на высказанные мнения - переход на личности. Очень не приятно. Непрофессионализм поражает.
Огромное удовольствие получила от общения с присутствующими людьми. (с теми, кто пришёл протипироваться и с теми, кто помогал.)Коззи - просто прелесть. Чудесный человечек. Народ любознательный, ищущий. Но так обидно - в каком направлении он сейчас движется...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лучница
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 37
Знак зодиака: Дева
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 20.01.2007
Сообщения: 218
СообщениеДобавлено: Сб Фев 24, 2007 5:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Непрофессионализм поражает.


ну, они же только учатся!!!

а я смотрю, Вы-таки Гекслей записались... Не поверили?
_________________
"... Ты умеешь вышивать, Алиса?
- Нет, - сказала Алиса. - Я учусь стрелять из лука."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Queenie
Физиогномика
Физиогномика
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 89
СообщениеДобавлено: Вс Фев 25, 2007 12:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тринадцатое собрание Клуба традиционно прошло в форме двух частей - лекции и типирования.
Обсудили связки функций 1-7,2-8,3-5,4-6, узнали, что на первом этапе знакомства ни в коем случае не стоит задевать 4ку и 6ку человека, задавать ему вопросы на них или, не дай Бог, по ним обвинять. Также бережно стоит отнестись и к 5ке. Только потом, когда собеседник (даже если он дуал) начнет раскрываться, можно приступать к "воспитанию".
А для "английского разговора о погоде" достаточно оставаться в рамках 1-2 и, если по ним общаться сложно, то 3й функции. Например с Балями можно обсуждать рецепт приготовления борща - последовательность, в которой это делают, и на каком рынке выгодно продукты покупать. А вопросы типа "ты что, влюбился, чего грустный такой?!" строжайше запрещены. Как и Штирля не стоит мучать умозаключениями серии "О, да я вижу, вы все-превсе знаете!!" Еся же взбесит фраза "Из-за вашего нелогичного поведения фирма теряет деньги!"

Типирование проводила я - по очереди к доске вышли три симпатичные девушки - и все оказались Робеспьершами, причем с весьма интересными подтипами - далее выяснилось, что эти подтипы и ведут их по жизни.
Т. е. Робичка-Балька, Робичка-Досточка и Робичка-Дюмка пытаются жить как ИЛИ, ЭИИ и СЭИ соответственно.
С разной степенью убедительности.

Много приятных моментов было - проникновенный стих от Полины (подтип Достоевский) про любовь, то, что мне удалось удерживать внимание аудитории и наводить порядок (включала ЧС, от Жука набралась, да) и т. д.

В общем, встреча прошла очень неплохо.
_________________
Мировой пожар в крови, Господи благослови! (с) А. Блок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сам себе профессор
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гексли
Возраст: 53
Знак зодиака: Овен
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 290
СообщениеДобавлено: Вс Фев 25, 2007 12:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лучница
Цитата:
а я смотрю, Вы-таки Гекслей записались... Не поверили?


По моему типу можно методы типирования проверять.


А еще я тут подумал, что нет смысла типиться у типировщиков.

Типировщик ошибся - всю соционику записали в астрологию.

Не ошибся, уже лучше, но все равно для использования этой информации нужно соционику и психологию изучить.

А если сам разбираешся и в процессе определяшь свой тим, всегда можно все сомнения еще раз обдумать и скорректировать.
Опять же, самотипирование предполагает существенный уровень образования и самоосознания. И то и другое - строго положительно.
_________________
www.tomyself.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сам себе профессор
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гексли
Возраст: 53
Знак зодиака: Овен
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 290
СообщениеДобавлено: Вс Фев 25, 2007 12:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Типирование проводила я - по очереди к доске вышли три симпатичные девушки - и все оказались Робеспьершами, причем с весьма интересными подтипами - далее выяснилось, что эти подтипы и ведут их по жизни.
Т. е. Робичка-Балька, Робичка-Досточка и Робичка-Дюмка пытаются жить как ИЛИ, ЭИИ и СЭИ соответственно.
С разной степенью убедительности.

Много приятных моментов было - проникновенный стих от Полины (подтип Достоевский)



Робеспьер пошел косяком... Very Happy
Или месячник типирования в Робеспьеры начался... Very Happy
Предлагаю основной тип выносить за скобки и вообще не упоминать...
Very Happy
_________________
www.tomyself.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционика в Санкт-Петербурге Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10, 11, 12  След.
Страница 5 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron