Психология и соционика :: Просмотр темы - Память Этиков и Логиков
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Память Этиков и Логиков
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели
 

У кого лучше память?
у Логиков
65%
 65%  [ 13 ]
у Этиков
35%
 35%  [ 7 ]
Всего проголосовало : 20

Автор Сообщение
Бурвинова Дарья
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 41
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1701
СообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2007 5:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя память носит эмоциональный характер.
Более того, она такая, что если мне это необходимо в жизни сейчас, Я это хорошо помню, умею этим пользоваться.
Зрительная очень хорошая. и вообще все лучше запоминаю и обучаюсь на практике.


Вот вчера на собеседовании работодатель принял меня за недалекую, т.к. начал спрашивать меня по истории всякие даты. Я естественно их не помню, оно мне надо.А Я ему так и сказала, мне в жизни это не помогает сейчас, Я этого и не помню. Вот так! Обидно черт возьми!
-"А как звали брата его жены на 7 странице 3 тома "Войны и Мир"?Не помните, странно, это ж мировая литература!"
))))))
_________________
Боже, помоги мне подходить к вещам более серьезно, особенно к вечеринкам и танцам.И людям, блин!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурвинова Дарья
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 41
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1701
СообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2007 5:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, пошел он!
_________________
Боже, помоги мне подходить к вещам более серьезно, особенно к вечеринкам и танцам.И людям, блин!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Complete
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 244
СообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2007 6:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спокойствие, только спокойствие Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Бурвинова Дарья
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 41
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1701
СообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2007 6:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Спокойствие, только спокойствие

Да Я ж любя Very Happy
_________________
Боже, помоги мне подходить к вещам более серьезно, особенно к вечеринкам и танцам.И людям, блин!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барменталь
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 48
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Рига
Зарегистрирован: 15.01.2007
Сообщения: 1062
СообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2007 1:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, суть не в объёме, а в качестве запоминаемой информации. Мой друг Достоевский, знает множество имён и фамилий зарубежных актёров, певцов и деятелей. Я очень туг на имена. За то, знаю все технические параметры автомобилей, их соотношения и показатели! Количественное выражение взаимосвязей вот мой конёк. Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 116
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Ленинград
Зарегистрирован: 19.12.2005
Сообщения: 1559
СообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2007 6:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У каждого человека память лучше по его сильным аспектам.
_________________
Фарш невозможно прокрутить назад,
И мясо из котлет не восстановишь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шахразада
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 2858
СообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2007 7:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барменталь писал(а):
Думаю, суть не в объёме, а в качестве запоминаемой информации. Мой друг Достоевский, знает множество имён и фамилий зарубежных актёров, певцов и деятелей. Я очень туг на имена. За то, знаю все технические параметры автомобилей, их соотношения и показатели! Количественное выражение взаимосвязей вот мой конёк. Crying or Very sad


Вот это как раз аргумент в пользу памяти этиков! Качество запоминаемой информации... Логик будет знать одно, но в совершенстве... Но именно знать, а не помнить... Я помню технические параметры ведущих болидов F1, имею представление о тактике своевременного питстопа, могу разговаривать о достоинствах и недостатках покрышек бриджей по сравнению с мишленами... Потому что я общаюсь с людьми, которым это интересно! Им приятно мне рассказать о границах применимости того или иного антисполлера и выслушать мое мнение... Но я столь многого не знаю! Smile И мне интересно узнать. И запомнить, а вдруг, пригодится? В общении с другими людьми... А логику интересно просто узнать всё от и до... А помнить его не волнует...
_________________
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ANH
Активист
Активист
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.03.2007
Сообщения: 278
СообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2007 11:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, память у логиков все же должна быть лучше. По крайней мере, им легче схватить суть проблемы, построить структуру, каркас, а потом уже на сухие факты наложить какие-либо эмоции, впечатления. Или вообще оставить только факты. Таким образом, запоминать нужно не весь материал, а только самое основное. Этики же чаще пытаются запомнить все, а если не удается, такая забавная путаница получается.
Впрочем, многое зависит от конкретного человека.

Шахразада
Насчет логиков, которые будут знать только одно, не соглашусь. Логики разные бывают.
Некоторым, пожалуй, тоже будет интересно узнать что-то кроме того предмета, в котором они и так хорошо разбираются. Так что все относительно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lussie
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 42
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Луны
Зарегистрирован: 24.02.2007
Сообщения: 1539
СообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2007 12:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я считаю, что память зависит не от ТИМа, а от конкретного человека, НО: у логиков и у этиков память разная, то есть они разные вещи запоминают. Логики больше запоминают факты как таковые: когда это произошло, что после чего следовало и т.п., а этики запоминают свои ощущения по этому поводу.

Например, этиком и логиком было прочитано описание фильма. Логик запомнил о чем фильм, кто играет и т.п., а этик запомнил, что фильм его заинтересовал (и в какой степени), но о чем фильм - не помнит Smile

Все ИМХО, естественно... Из собственного опыта (в основном, сравнение Макса и Доста).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elven
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 41
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.12.2006
Сообщения: 718
СообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2007 9:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, что логики запоминают закономерности, которые освобождают от запоминания множества конкретных фактов. Я не помню пароли, я помню, где они у меня записаны Very Happy Я не помню ПИН кредитки, я помню как его высчитать из номера кредитки 8)
_________________
За ночь вьюнок обвился
Вкруг бадьи моего колодца.
У соседа воды возьму!
/// Тиё ///
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gita
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 48
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 578
СообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2007 3:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я на память не жалуюсь (запоминаю всё, что надо + многое чего не надо), но в профессиональной филологической сфере по моим наблюдениям лучшая память у Бальзаков. Smile
А музыкальная - у Робеспьеров.

Если взять моих студентов, то лучшая "экзаменационная память" у логиков-сенсориков (худшая = у интуитивных иррациональных этиков, зато они через несколько лет по своим ассоциациям больше могут вспомнить из курса, чем логики-сенсорики, при условии, что те и другие в профессиональной деятельности к материалам курса не возвращались. )
_________________
Gaudeamus igitur,
juvenes dum sumus Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iceman
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Овен
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 577
СообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2007 3:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gita
Цитата:

лучшая память у Бальзаков
А музыкальная - у Робеспьеров.

Любопытно... а у ЭИИ? по теории вроде должна быть примерно такая же, как и у ЛИИ...
_________________

Модератор не всегда прав, но он всегда модератор.

ШГС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Gita
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 48
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 578
СообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2007 4:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iceman писал(а):
Любопытно... а у ЭИИ? по теории вроде должна быть примерно такая же, как и у ЛИИ...


Возможно, но я на практике никогда не сталкивалась с ЭИИ - профессиональными музыкантами (имеется в виду классическая музыка).
В бытность в Германии брала уроки органной игры у хорошего специалиста (дедушка на пенсии, ну и чтобы не скучать, обучает молодёжь, с бедных и способных платы не берёт, кроме индивидуальных занятий читает также теоретический курс на группу, в группе в 2001-2002 годах было 14 человек, из них, по моей субъективной оценке, не менее восьми Робеспьеров. Very Happy )
В общем, большинство Робиков запросто запоминали с первого раза довольно объёмистые пьесы (и на слух, и по нотам), могли повторить новый материал на инструменте без предварительной тренировки, хотя техника игры у них хуже, чем у сенсориков (труднее руки поставить, наш учитель был Максим - уж на что терпеливо бился с Робиками, но "с интуитивной природой трудно сладить". )
А был там же Штирлиц с прекрасной техникой - так ему никак не удавалось запомнить пьесу, даже если он её десятки раз с нот играл.
Я так думаю, музыкальная память связана с ЧИ и БЛ.
_________________
Gaudeamus igitur,
juvenes dum sumus Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
brr
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 48
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 20.07.2006
Сообщения: 1167
СообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2007 10:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос очень интересный.

Но, имхо, поставлен немножко некорректно.

Я думаю, что существуют двв разных вида памяти:
1. Эмоционально-чувственная
2. Интеллектуально-мыслительная

У каждого человека есть оба вида памяти.

Первая обеспечивает (поддерживает) работу чувственного аппарата человека, вторая - интеллектуального.

Без первой, человек - робот, компутер...
Без второй, человек - каждый день новорожденный...

Человек, у которого лучше развита первая - соционический этик.
Человек, у которого лучше развита вторая - соционический логик.
_________________
Человек использует 12,5 % возможностей своего мозга. Зачем нужны остальные 87,5 ?! Наверное, чтобы летать...

Мозг как парашют, лучше работает в раскрытом состоянии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iceman
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Овен
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 577
СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2007 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я так думаю, музыкальная память связана с ЧИ и БЛ

Если я правильно проинтерпретировал некоторые гипотезы Гуленко, то это скорее связано с уравновенно-стабильным темпераментом и Фроновой Т. Поэтому и поинтересовался о ЭИИ.
_________________

Модератор не всегда прав, но он всегда модератор.

ШГС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron