Психология и соционика :: Просмотр темы - Венчание
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Венчание
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дом и семья
 
Автор Сообщение
Daniel
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 21.12.2006
Сообщения: 6
СообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2007 6:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Maрихуана"][quote="BiJou"]Так я думаю, что как раз верующим чужды такие сомнения, что сложно будет развенчаться...[/quote]
Ну верующие же тоже живые люди. Есть конечно очень верующие. Там да - никаких сомнений. А обычный человек должен очень сильно подумать, я считаю. И уж точно не покупаться на то, что это всего лишь красивый ритуал.[/quote]

В том то и дело что это не просто ритуал.
Чтобы венчание стало подлинным праздником, запоминающимся на всю жизнь, необходимо заранее позаботиться о его организации. В первую очередь, согласовать место и время совершения таинства.


В церквах, где предварительная запись отсутствует, молодожены договариваются о совершении таинства непосредственно в день свадьбы. При этом устанавливается приблизительное время венчания, так как венчания, возможно, начнутся только после других треб. Также можно договориться и с конкретным священником.

В церкви понадобится свидетельство о браке, поэтому регистрация брака в ЗАГСе должна быть раньше венчания.

В первые века христианства венчание совершалось непосредственно за Божественной литургией. Сейчас этого не бывает, но совместное причастие перед началом супружеской жизни исключительно важно. Поэтому молодоженам необходимо исполнить все необходимое для причащения: пост, молитву, взаимное прощение.

Желающий достойно причаститься Святых Христовых Тайн должен по крайней мере за 2-3 дня молитвенно подготовить себя к этому: больше и усерднее молиться дома утром и вечером, посещать церковные богослужения. Перед днем причащения надо обязательно быть на вечерней службе. К домашним вечерним молитвам добавляется правило ко Св. Причащению (оно включает в себя каноны: покаянный Господу Иисусу Христу, молебный ко Пресвятой Богородице, Ангелу Хранителю, а также Последование ко Святому Причащению). С молитвой соединяется пост - воздержание от скоромной пищи - мяса, яиц, молока и молочных продуктов, - а если супружеская жизнь уже имеет место - воздержание от брачных отношений.


Молодоженам надо приходить в храм в день свадьбы к началу службы, ничего не есть, не пить и не курить накануне, с 12 часов ночи. В храме жених и невеста исповедуются, молятся за литургией и причащаются Святых Тайн. После этого обычно около часа идут молебны, панихиды и отпевания. За это время можно переодеться в венчальные одежды (если в храме есть помещение для этого).


Присутствие друзей и родственников молодоженов за литургией желательно, но, в крайнем случае, они могут прийти к началу венчания.

Делать фотографии и снимать бракосочетание видеокамерой разрешается не во всех храмах: лучше обойтись без этого, сделав памятную фотографию на фоне храма после совершения таинства.


Обручальные кольца надо заранее отдать венчающему священнику, чтобы он освятил их возложением на престол.

Возьмите с собой кусок белого полотна или полотенце. На нем молодые будут стоять.


У невесты непременно должен быть головной убор - фата или платок; косметика и украшения - или отсутствовать, или в минимальном количестве. Обязательны нательные крестики для обоих супругов.


По русской традиции, всякая супружеская пара имеет свидетелей, организующих брачный пир. Пригодятся они и в храме - держать венцы над головами новобрачных. Свидетели должны быть крещеными.


Церковный устав запрещает венчать несколько пар одновременно, но на практике такое бывает. Разумеется, каждый паре хотелось бы венчаться отдельно. Но в таком случае таинство может затянуться надолго (продолжительность одного венчания - 30-40 минут). Если молодожены готовы ждать, пока не перевенчают всех остальных, то им не откажут в отдельном таинстве. В будние дни (понедельник, среда, пятница) вероятность того, что придут несколько пар, значительно меньше, чем по воскресеньям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Малина
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 39
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.09.2006
Сообщения: 3875
СообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2007 6:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана писал(а):
BiJou писал(а):
Так я думаю, что как раз верующим чужды такие сомнения, что сложно будет развенчаться...

Ну верующие же тоже живые люди. Есть конечно очень верующие. Там да - никаких сомнений. А обычный человек должен очень сильно подумать, я считаю. И уж точно не покупаться на то, что это всего лишь красивый ритуал.

Но не известно же как твоя судьба сложится, идя в церковь люди не могут знать всю жизнь они будут вместе или нет Smile То что пара дошла до церкви уже в какой-то степени говорит о серьезности их отношений Embarassed И вообще с мыслями о том как я потом развенчаюсь/не развенчаюсь идти на венчание не стоит Very Happy подход изначально неверный 8)
Ну не подходят же к люди к браку с позиций, а зачем жениться, а вдруг я разведусь? действительно не зачем, живите гражданским браком Razz
_________________
Ее сила - в ее любящем сердце....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
April14
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 42
Знак зодиака: Овен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17.06.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2007 6:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Более того, венчание - процесс долгий и утомительный, если хотите совместить с ЗАГСом - рассчитывайте на то, что к вечеру на ногах стоять не будете.
_________________
Жить нужно непременно хорошо, выбирая то, что сердцу мило...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daniel
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 21.12.2006
Сообщения: 6
СообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2007 6:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну не подходят же к люди к браку с позиций, а зачем жениться, а вдруг я разведусь? действительно не зачем, живите гражданским браком Razz[/quote]


[b][i][b]да а бывает и по другому[/b][/i][/b]


Последний раз редактировалось: Daniel (Ср Янв 24, 2007 7:05 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Малина
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 39
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.09.2006
Сообщения: 3875
СообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2007 6:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

April14
Цитата:
Мне кажется, можно пожениться, годик подождать, а потом повенчаться - когда уверены будете. Это не игрушки!!!!

А мы так и делаем Very Happy Уже поженились Smile а венчание запланировано на август 2007 года Razz
Я в Бога и РПЦ не верю, а в свою семью и венчание верю Very Happy
_________________
Ее сила - в ее любящем сердце....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
April14
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 42
Знак зодиака: Овен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17.06.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2007 7:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Малина писал(а):
April14
Цитата:
Мне кажется, можно пожениться, годик подождать, а потом повенчаться - когда уверены будете. Это не игрушки!!!!

А мы так и делаем Very Happy Уже поженились Smile а венчание запланировано на август 2007 года Razz
Я в Бога и РПЦ не верю, а в свою семью и венчание верю Very Happy

А-а-а, вот так бы раньше и сказала! Тогда правильно Smile
Вообще это очень красивый обряд, только лучше, если вы будете одни, а не вместе с другими парами. Батюшка тебе расскажет, как все будет.
_________________
Жить нужно непременно хорошо, выбирая то, что сердцу мило...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2007 7:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Малина писал(а):
Maрихуана писал(а):
BiJou писал(а):
Так я думаю, что как раз верующим чужды такие сомнения, что сложно будет развенчаться...

Ну верующие же тоже живые люди. Есть конечно очень верующие. Там да - никаких сомнений. А обычный человек должен очень сильно подумать, я считаю. И уж точно не покупаться на то, что это всего лишь красивый ритуал.

Но не известно же как твоя судьба сложится, идя в церковь люди не могут знать всю жизнь они будут вместе или нет Smile То что пара дошла до церкви уже в какой-то степени говорит о серьезности их отношений Embarassed И вообще с мыслями о том как я потом развенчаюсь/не развенчаюсь идти на венчание не стоит Very Happy подход изначально неверный 8)
Ну не подходят же к люди к браку с позиций, а зачем жениться, а вдруг я разведусь? действительно не зачем, живите гражданским браком Razz
Ты когда эту тему завела, я сразу вспомнила разговор с одной подругой (она тут тоже тусуется):
- А зачем же ты венчалась тогда?
- Дура была молодая.

Поэтому я и пишу, что нужно крепко подумать и не торопиться. Чтобы потом не жалеть.
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Малина
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 39
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.09.2006
Сообщения: 3875
СообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2007 7:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана
Цитата:
Ты когда эту тему завела, я сразу вспомнила разговор с одной подругой

Ну у меня какое-то легкое отношение к этому предмету, когда с другими людьми на эту тему разговариваю, они мне говорят: Венчаться собралась? Все так серьезно у вас? На всю жизнь значит, уверена? Говорят таким тоном как будто крест на мне ставят Very Happy Вот я думаю, может я чего-то не понимаю в этой жизни?
_________________
Ее сила - в ее любящем сердце....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2007 7:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Малина писал(а):
Maрихуана
Цитата:
Ты когда эту тему завела, я сразу вспомнила разговор с одной подругой

Ну у меня какое-то легкое отношение к этому предмету, когда с другими людьми на эту тему разговариваю, они мне говорят: Венчаться собралась? Все так серьезно у вас? На всю жизнь значит, уверена? Говорят таким тоном как будто крест на мне ставят Very Happy Вот я думаю, может я чего-то не понимаю в этой жизни?
Ну если ты так уверена, зачем спрашиваешь?
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Малина
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 39
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.09.2006
Сообщения: 3875
СообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2007 9:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто дело в восприятии, мне интересно как другие к этому относятся и что под этим представляют Smile
_________________
Ее сила - в ее любящем сердце....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
April14
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 42
Знак зодиака: Овен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17.06.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2007 9:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Малина писал(а):
Просто дело в восприятии, мне интересно как другие к этому относятся и что под этим представляют Smile

Жень, для верующих это действительно очень серьезный шаг, потом что вы берете друг друга за руки и приходите к Богу, чтобы показать, что сделали свой выбор, чтобы получить благословение и рожать детей под Его взглядом. Вообще-то венчаются по-хорошему один раз в жизни, потом что это СУПРУГИ. Обряд "развенчания" ввели не так давно, и церковь относится к этому отрицательно.
_________________
Жить нужно непременно хорошо, выбирая то, что сердцу мило...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Сб Фев 24, 2007 4:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Будете ли вы сами венчаться?

Не буду. Слишком долгий процесс. Венчали бы минут за 5-10, пока совсем не успело наскучить- может и обвенчался бы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Сб Фев 24, 2007 5:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как ни пародоксально это звучит, но венчание напоминает мне языческие обряды. Ну зачем весь это церемониал, если Бог читает в душах человеческих? "Там где двое с именем моим, там и я с ними". Я уже не говорю, про оплату обряда, это вообще за гранью понимания, если, конечно, не считать церковь тем, чем она в действительности является - коммерческой организацией на вере...
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Декабрь
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 11.08.2006
Сообщения: 702
СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 3:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daniel писал(а):
В храме жених и невеста исповедуются,...

Вопрос к тем.кто сам венчался или лично наблюдал этот процесс...как технически проходит исповедь?...допускается ли во время исповеди задавать наводящие вопросы исповедующемуся?...во время исповеди,руку держат на библии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Малина
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 39
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.09.2006
Сообщения: 3875
СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 3:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Декабрь
ВОпросы допускается задавать Very Happy
Я когда маленькая ходила, мне священник наводящие вопосы ставил Very Happy Я молчала как партизан, а он мне: ну ты родителей слушаешься? обманывешь? с сестрой ругаешься? Laughing
На библии? помоему нет.. ты ведь не присягу даешь и не клятву Very Happy
А вообще разные священники исповедуют по разному Smile
_________________
Ее сила - в ее любящем сердце....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дом и семья Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron