Психология и соционика :: Просмотр темы - Так кто ж я есть?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Так кто ж я есть?
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типирование на форуме
 
Автор Сообщение
Akvamarin
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Возраст: 66
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 11
СообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2006 10:45 pm    Заголовок сообщения: Так кто ж я есть? Ответить с цитатой

Добрый день, уважаемые участники форума!
Попыталась я протестироваться - большой разнобой результатов. Цельной картины не получилось. Может быть, с вашей помощью справлюсь с задачей?
Буду признательна всем, кто захочет помочь мне сориентироваться.

Отвечу на вопросы анкеты №1.
Анкета №1
Автор Елочка (ШСС)

1. Что такое от общего к частному, что такое от частного к общему?

Даже растерялась. Нужно ответить прямо, в лоб, или что-то имеется в виду более образное?
Отвечаю в лоб.

Разница - в масштабе.
Например.
Общее - это лекция по физике. Частное - решение задач по физике.
От общего к частному - это сначала объясняют законы Ньютона, потом переходят к их практическому применению
От частного к общему - это имея опыт решения таких задач с помощью формул, человек пытается вывести сами закономерности.

Лично для меня в отношениях с людьми и даже для понимания собственных чувств и поступков всегда важна вот эта обратная связь. Если я принимаю за правило, что старших нужно уважать, то я с уважением отношусь к своим родителям и к твоим. Это - от общего к частному.

Если я уважаю своих стариков, то для меня это означает, что и к другим тоже нужно относиться с уважением. Это - от частного к общему.

Ух, как трудно отвечать-то, надо же. Не ожидала.

2. Что такое логично? Ваше понимание. Согласуется ли Ваше понимание логичного с общепринятым? Легко ли быть логичным(ой)?

Мое понимание не только с общепринятым согласуется, но даже и с учебником логики. Very Happy
Если я иду в А,
если Б идет рядом со мной,
то Б идет в сторону А.

Легко ли быть логичным? Кому как. На уровне рассуждений лично мне легко. В жизни это посложней несколько.

3. Как на циферблате можно объяснить дроби?

Деления циферблата точно разделяют круг на части. Легко показать целое (так и просится аналогия с яблоком). Легко показать, как оно разделено надвое, что такое 1/2 и 2/2. Точно так же и четверть, и треть.

4. Что такое правило?

Правило устанавливается людьми. То есть, некая формула поведения, или действий в конкретных обстоятельствах.

Каким правилам нужно подчиняться?

Это смотря какие правила.
Если речь идет о правилах правописания, то невыполнение их на уроке русского языка чревато двойкой, а то и переэкзаменовкой. В личной же переписке таких мер не будет. Зато нормальному товарищу по переписке это тоже может не понравится, и есть вероятность потери интересного общения. Но в общем, вольному воля, могу считаться с правилами правописания, а могу и нет.

Если речь идет о правилах общения, скажем, принятых на этом форуме, то опять же вольному воля. Можно придти в чужой монастырь с чужим уставом, нарушить все правила и быть забаненным. Very Happy Но если хочется общаться именно здесь, то придется посчитаться с существующими здесь порядками.

Так, я думаю, в чем угодно, в любой области.
Даже в области УК. Хочешь, подчиняешься. Не хочешь - рано или поздно окажешься в местах не столь отдаленных. Но выбор всегда за тобой.

Итак, выходит, правило - некая договоренность, принятая группой людей. Для удобства существования в этой группе.
Наверное, в общем виде получается так.

5. Что такое иерархия? Нужно ли подчиняться иерархии? Почему?

Razz Ну, наверное, то же самое примерно, что субординация. Только субординация - это на работе, а иерархия - в обществе.

Мне кажется, ей нужно не подчиняться, а считаться с ней. Иерархия - объективно существующая в обществе реальность. Можно жить спокойно в своей нише, выполняя правила игры. Можно изменить свою нишу. Если вверх, то нужны усилия, база, воля, целенаправленные действия. Если вниз, то достаточно просто снизить к себе требования. Постепенно скатишься.

6. Как Вы относитесь к инструкциям?

Как отношусь? Very Happy Да я к ним не отношусь.

Как Вы ими пользуетесь?

Немного странный вопрос.
Покупаю чайник. Открываю инструкцию. Читаю, врубаюсь. Врубаю чайник. Пользуюсь чайником, закинув инструкцию в тумбочку.
А как еще?

Можете ли сами написать инструкцию?

Да я их несколько уже не только написала, но и опубликовала.

Если, да, то какую?

По молодости это были инструкции в нашей отрасли промышленности, где я работала. Сейчас, например, это каталог-навигатор по медицинскому сайту. С разжевыванием некоторых вопросов до пошаговых алгоритмов действий.

7. Как Вы понимаете: «Свобода заключается в соблюдении законов, а не в их игнорировании»? Согласны ли с этим? Почему?

Я не думаю, что свобода заключается именно в соблюдении законов. Не заключается она также и в их игнорировании.
Мне этот афоризм не близок, поэтому затрудняюсь прокомментировать.

8. Расскажите, насколько Вы последовательный человек. В этом ключе интересует следующее:
а). Что такое последовательность вообще? В широком и узком смысле этого слова. Если можно, порассуждайте на эту тему.


В узком смысле последовательность - это один, два, три, четыре и т.д.
Или январь, февраль, март...

В широком интереснее.
Суть ответа на этот вопрос блестяще формулирует мой муж. Он говорит так: если сказал А, то не будь Б.

Поймала себя на том, что будучи человеком достаточно последовательным, рассуждать на эту тему затрудняюсь. Давайте я лучше приведу те фразы, которые иллюстрируют мое отношение.

"Я хозяин своему слову. Захотел дал, захотел - взял обратно", - пример человека непоследовательного.

Нерешительный Федот
Обманул Аэрофлот.
Он купил себе билет,
А лететь охоты нет - это тоже о непоследовательном.

Взялся за гуж - не говори, что не дюж.
Ну вот примерно в таком ключе.

б). Как Вы оцениваете свою последовательность? Насколько она выше или ниже "средней" степени последовательности, которую Вы наблюдаете в своем окружении?

Если говорить именно о моем окружении, то есть, о людях выбранных мной для общения, то моя последовательность средняя. Но у выбранного мной окружения последовательность поведения достаточно высока.

в). Оцените степень достоверности своей оценки пункта б).

Думаю, это достоверно.

г). В каких случаях можно выходить за пределы того, что принято считать последовательностью?

В тех случаях, когда это не станет вторжением в частное пространство других людей.
В тех случаях, когда не пострадают зависящие от тебя люди. (Имеются в виду не манипуляторы, а люди реально зависящие - дети, старики и т.д.).
Ну или в ситуациях экстремальных.

9. Зачем нужен стандарт?

Весь первый курс мы учили ГОСТы. Абсолютно тупое занятие. Но зато теперь я с полпинка черчу любой эскиз, с полувзгляда понимаемый тем инженером, которому этот эскиз предназначен.

Стандарт нужен для того, чтобы купив лампочку в магазине, мы были уверены, что она подойдет к нашему светильнику. Чтобы не сомневаться, что в этой розетке именно 220.

10. Нужно упорядочить домашнюю библиотеку. Какие чувства вызовет у Вас эта деятельность?

Как ни странно, чувства вызовет нормальные. Без тоски зеленой. Правда, неохота... И книг море... Но к каталогам отношусь с большой симпатией. ОЧЕНЬ они жизнь облегчают.

Как Вы будете классифицировать книги?

По тематике:
- профессиональная литература по разделам
- художественная
- - современная
- - классика
- - детская
- - поэзия
- публицистика
- психология
- искусство
- справочники
- путеводители
ну и так далее.

1. Что такое работа в Вашем представлении?

Ничего себе вопрос.
Работа - это место и род деятельности. Туда утром все трудящиеся шпарят из дома, чтобы заработать денюжков на жизнь.

Работа - это созидательный труд (желательно).
Чтобы было живо общество, "работы всякие нужны". От профессорских до ассенизаторских.

Работа - это то, что я делаю с увлечением. Хорошо, если творчески, но если и не творчески надо лопатить, то все равно переживем - ради результата, котоый будет полезным многим.

Зачем вообще нужна работа?

Для зарабатывания денег на жизнь.
Для самореализации.
Для созидания.
Для построения всех тех благ, которые так украшают нашу жизнь.

Какие есть параметры, по которым Вы можете определить, справитесь ли Вы с работой или нет?

Как говорил тот бурятский охотник, "сюствую".
Нет, серьезно. Без всяких параметров. Просто вижу, и все.

2. Какая взаимосвязь качества и количества?

Ну прямо как на семинаре по политэкономии.
"Количество переходит в качество". Человек строгает из полена буратино. Получается косо и криво. Строгает второго. Кривоватенько. На десятом уже получается лучше.

Но на любой тезис есть свой антитезис.
"Недюжинный талант". Раньше мелкие одинаковые товары (пуговицы, например) считали дюжинами. А товар нестандартный - штуками. Так в этом словосочетании все наоборот. Штучный - означает более ценный.

Расскажите, как зависит цена от качества?

Точно так же.
Если отбросить те случаи, когда цена искуственно раздута, то серийное производство всегда дешевле опытного образца. А качество серийной продукции, как правило, стандартизировано, то есть, выше, чем у первого экспериментального экземпляра.
Получается, качество выше, а цена ниже.

Но речь может идти о другом.
Два портных шьют брюки. Один берет дорогие ткани, выкройки строит индивидуально, делает тщательные примерки, использует фирменную фурнитуру и мастерски шьет. Получается выше качество и выше цена.
Второй халтурит по всем пунктам. Получается плохо и дешево.

Так что тенденции есть, а прямой зависимости нет.

3. Как принято определять качество работы?

Ой, ну не знаю. Работы ж разные бывают. Один стихи пишет, другой ракеты запускает, третий голы забивает.

В понятие "качество работы" должна входить и результативность, и потребительские свойства продукции.
Ботинки должны быть удобными и прочными. И желательно еще и красивыми.
А музыка должна быть великой. Very Happy

Как Вы определяете качество работы? Насколько хорошо Вы можете определить качественность покупаемой вещи, и обращаете ли на это внимание?

Обращаю, конечно. Как определяю? Мясо осматриваю. Требуется - и нюхаю. Вчера вот впарили мне на рынке испорченное. Дома по запаху определила. Razz Пришлось вернуть.

У одежды - качество ткани, швов. Фасон должен быть нормальный. Написанное на этикетках должно соответствовать тому, что есть на самом деле. Электроприборы в розетку втыкаю. Very Happy

4. Как Вы себя чувствуете, если дело не довели до конца? Бывает ли такое? По каким причинам?

А як же. Бывает.
И бывает по-разному. Дела, доведенные до конца, мне нрравятся. Не доведенные - действуют на нервы. Серьезные, пусть и с перерывами, до конца все равно довожу. Вот взвалила на себя год назад создание каталога на форуме - уже несколько перерывов с дремотой делала. А деваться-то некуда, взялась - вези. И везу. И пости уже конфетка получилась, самой приятно. Но много всякой мелочевки броенной лежит. Глаза бы мои не смотрели. Smile

5. Какой Вы представляете интересную для себя работу? Опишите подробнее.

Художник
Журналист
Хирург
Конструктор
Архитектор
Фотограф
Педагог
Психолог

А что тут подробнее? Мне кажется, все понятно.

6. Вы приходите в магазин и видите товар, на нем ценник висит. По каким параметрам Вы поймете дорого это или нет?

Возможных критериев два.
Объективный - сравнение с аналогичным товаром. Нужно знать ситуацию на рынке.

Субъективный А.
Насколько именно мне это надо. Я однажды книгу купила за сумму, равную трем моим месячным окладам. Дорого? Жуть, как дорого.
Но книга была уникальной. А деньги я эти заработала легко, за две недели, причем, в рабочее время. Дорого ли заработать так на книгу, которую искала несколько лет? По-моему, приемлемо.

Ну и субъективный Б.
Товар хороший, цена оправдана, и даже ниже, чем у аналогов. А у меня в кошельке пусто. Всем дешево, мне дорого.

7. Когда Вы работаете, Вам говорят: Вы это делаете не так, не правильно. Ваша реакция?

Что ни делает дурак,
Все он делает не так.

Помните у Маршака есть такая детская сказка? Так вот, она очень мудрая. Есть люди, которые самореализуются, выковыривая в чужой деятельности недостатки, как сало в колбасе. Сами ничего создать не хотят, вся энергия в гудок уходит. Вот этого я НЕ ВЫНОШУ.

А если мне говорят: ты делаешь неправильно. Посмотри, вот так будет проще и эффективней!
Тогда такие комментарии я воспринимаю с признательностью. Это ж конструктивно.

8. Рядом с Вами работает профессионал. Вы постоянно видите, что у Вас не получается так, как у него. Ваши ощущения, мысли и действия?

Как фотограф со стажем, могу уверенно сказать: наблюдать, как работают увлеченные люди - одно из самых увлекательных занятий. Это очень красиво. Если рядом с мной работает профессионал, я обычно любуюсь. Да я и сама в некоторых вопросах профессионал. Wink

9. Когда Вы просите помощь по работе, какое чувство испытываете?

По работе или на работе?
На работе предпочитаю правляться сама. Свои обязанности я должна уметь выполнять полноценно. При этом делегирование полномочий считаю в порядке вещей. Лишь бы на пользу делу.

В принципе, нужно исходить именно из соображений пользы дела. Тогда и помощь, если надо, можно попросить. И самой помочь другим.

10. Вам нужно построить пирамиду, такую, как в Египте. Ваши мысли, действия?

Вау!
Нужна грамотная команда.
Архитектор ГАП и бригада орлов-работников.
Хорошие строители.
Хорошие поставщики.
Толковый завхоз. И бухгалтер.
С транспортом нужно все отладить.
Ну и руководитель проекта. Естественно, я. Very Happy Very Happy Very Happy
А что? Не боги горшки обжигают.

Пост уж очень длинный. Прерываюсь, чтобы продолжить ниже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Akvamarin
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Возраст: 66
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 11
СообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2006 11:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то меня смущает длина моих сообщений. Но анкета есть анкета. Пишу дальше.

1. Расскажите, что такое красота?
А если так, то что есть красота,
И почему ее обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде?

Меняется ли Ваше представление о красоте?
Да, конечно.
В детстве считала, что - сосуд.
В юности, что - огонь, в нем мерцающий. И с тем прожила бОльшую часть жизни.
А сейчас вышла на следующий виток, видимо. Снова сосуд начинает завораживать... Но без умаления роли огня, естественно.

Насколько Ваше понимание красоты согласуется с общепринятым?
Согласуется. Могу судить по тому, что мои фотографии ( Very Happy не мои портреты, а снимки, сделанные мной) обычно вызывают достаточно большой резонанс. И в целом, положительный. (Пытаюсь заниматься хужожественным фото).

И не согласуются. Скажем, одной из красивейших актрис нашего кино считаю Инну Чурикову.

Что в таком понимании выходит за пределы общепринятого?
"Общепринятое" в вопросах красоты звучит как "средняя температура по больнице". Мне трудно ответить.

2. Опишите, пожалуйста, Ваше понимание красиво одетого мужчины, женщины. В чем суть красоты?
Суть красоты не в красивой одежде, ИМХО.

Красиво одетые мужчина, женщина - одеты к лицу. К месту. По погоде. По обстановке. Встречают, конечно, по одежке. Но мне, честно говоря, содержание интереснее формы.

Попытайтесь объяснить что красиво, а что нет человеку, который ни разу не слышал о красоте.
Красота - это гармония формы и содержания. Красота - это одухотворенность. Красота - это многоплановость.
И - искра божья.

3. Как Вы думаете, есть ли общий для всех шаблон понимания красоты?
Ну, у шаблонной красоты, наверное, есть шаблон. Но это ведь скучно.

Можно ли сказать, что есть классическая красота?
Отвечу скучно.
Классическая красота есть гармония.

4. Что такое уют, что такое комфорт?
Уют - это связано с домом, с защищенностью.
Комфорт - с удобством. С соответствием потребностям.

Как Вы создаете уют и комфорт?
Я скорее создаю уют и комфорт психологический.

Как другие оценивают ваше умение в создании уюта и комфорта?
Высоко.

Согласны ли Вы с ними?
Канэшна.

5. Как Вы выбираете одежду?
Я хорошо знаю свою цветовую гамму.
Хорошо знаю цель, с которой покупается конкретно этот предмет одежды. То есть, понимаю назначение.
Знаю свои финансовые возможности.
Имею представление о качестве, которое меня интересует.

Поэтому просто иду и смотрю. Обычно не ошибаюсь.

Следуете ли Вы моде?
Smile Стараюсь немного отставать.

Почему?
Характер, знаете ли.

Как Вы понимаете, что нужно одевать при определенной фигуре?
Я ж рисую. И фотографирую.
Просто я - вижу.

6. Расскажите, как Вы готовите?
Прилично.
Отношусь к этому, как к любому творческому делу - увлеченно.

Насколько придерживаетесь рецептов?
Приблизительно.

Как другие оценивают Ваш вкус?
Высоко.

7. Как Вы разбираетесь в сочетании цветов? Какой цвет с каким хорошо гармонирует и наоборот.
Хорошо разбираюсь.

8. Как воспринимаете, если кто-то Вам рассказывает, что вот это красиво, сочетается с чем-то? Соглашаетесь ли с чужим мнением?
Если человек дело говорит, то слушаю с интересом.
Знаете, бывают компетентные мнения, а бывают нет. Компетентные мне всегда интересны.

9. Не могли бы Вы рассказать, как Вы оформили какое-либо помещение (комнату, например)? Делаете ли это сами или доверяете кому-либо другому, почему?
У меня был интересный эксперимент. Арендовали для нашего офиса очень нестандартное помещение. В плане - равнобедренный прямоугольный треугольник. И в нем нарезано четыре комнаты. Бред сумасшедшего. Да еще в стенах выступы какие-то.

Нужно было купить мебель, расставить ее функционально и красиво.
В общем, все делала сама. Я, правда, воспользовалась услугами дизайнера, он мне сделал пять вариантов расстановки выбранной мне мебели. Я поизучала и все равно сделала по-своему. Помещение получилось - супер! Потом по моему образцу целое здание многоэтажное оформляли.

10. Как Вы понимаете, что у человека дурной вкус? Пример можете привести?
Пример только один. Для меня дурной вкус, как фальшивая нота. Ну что тут рассказывать о признаках? Слышишь - и все.

Дурной вкус придти в ресторан или в театр в тренировочном костюме. Дурной вкус придти в офис в будний день в декольте.
Манерность или, наоборот, неряшливость.

Вы только своему вкусу доверяете, или чувствуете, что нужно узнать у других их мнение?
Своему вкусу я доверяю. Но почему только своему?
А чужое мнение мне узнать - интересно.


Снова прерываюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Akvamarin
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Возраст: 66
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 11
СообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2006 12:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Как Вы можете построить себя и других? Какими методами? Надавить умеете? Если да, то как это происходит?

Я очень сильный человек. И в этом плане тоже. В детстве, в юности полная уверенность в своих силах сочеталась с гипертрофированной робостью и застенчивостью. В общем, и с деликатностью тоже.
Первые десять лет браке я практически подчинялась тем требованиям, которые выдвигались мне мужем и его родителями. Была готовность занять второе, подчиненное место.
Но это привело к значительным перекосам в семье. Действительно, если мягкость и деликатность воспринимаются как слабость и бесхребетность, ничего хорошего в этом нет. Теперь я "в законе".

Точно та же картина и на работе.
Пришлось через очень многое пройти, прежде чем я научилась не только понимать и извинять подчиненных, но и требовать с них.

А методы - разные.
Умному человеку, понимающему, что мы на работе и делаем общее дело, достаточно спокойно сказанных слов. Раздолбаю с амбициями иногда надо и врезать.
Честно говоря, меня на работе любят. В целом. Very Happy Но железную руку чувствуют.
А в повседневной жизни у нас полная анархия. Усем усе можно.

2. Что такое наезд?
Наезд, ребята, бывает разный.
Иногда наезжают в разговоре. Вы это чувствуете по тому, что вдруг вашего собеседника стало много, и вы уже не можете говорить просто так, вы уже подчиняетесь его воле или оправдываетесь.
Психологическое давление.

А бывает наезд реальный. Когда бандиты наезжают.

Как Вы справляетесь с ситуацией наезда?
С бандитами должны справляться профессионалы.
Если вы попали в подставную аварию, и на вас наехали трое бритоголовых - задраивайте люки, вызывайте ГАИ, не съезжайте с места аварии и т.д. Все это общеизвестно.

А если наезжают в беседе - ну что, нужно противостоять.
Технологии тоже отработаны, есть куча литературы. У меня вот эти механизмы не были развиты - пришлось учить матчасть.

Легко ли дать отпор?
Нелегко. Но надо.

3. Что такое "свои" и "чужие"? Когда "свои" могут перестать быть таковыми и почему?
Иногда дело не в том, что люди перестали быть "своими". А в том, что они никогда ими и не были, а мы просто на их счет заблуждались.

Вряд ли на эти вопросы есть всеобъемлющие ответы.
Лично для меня свои - это люди, которых я люблю и которые меня любят. С которыми у меня взаимопонимание. С которыми есть общие ценности и общие цели.

4. Какие есть стратегии нападения?
Стратегий нападения, я так понимаю, много. Но меня это не увлекает.

Можете ли Вы их применить?
А зачем?

Когда нападение оправдано?
По-моему, никогда.

5. Считаете ли возможным занять чужую территорию и когда?
Нет. Никогда.

6. Какие методы силовой борьбы наиболее эффективны и в каких ситуациях?
Из силовой борьбы интересуюсь только техниками эффективной защиты.

7. Как принято защищать себя и свои интересы?
Кем принято?

8. Расскажите, как Вы ведете себя в ситуациях противостояния, в ситуациях, когда нужно проявить силу?
Я умею считать только до трех.
1. Спокойно предупреждаю.
2. Говорю о том, что буду вынуждена принять меры.
3. Принимаю меры.

Но это - с чужими. Со своими, к сожалению, все это частенько затягивается и переходит в последнее, сто восемьдесят шестое предупреждение.

9. Считают ли Вас сильным человеком? Считаете ли Вы сами себя сильным человеком?
Да. Да.

10. Расскажите, как понять по человеку, что он сильный? Есть ли признаки сильного человека? В чем суть силы? Почему одного люди слушаются, а другого - нет?
Понять по человеку, сильный он или нет, можно именно по этому признаку: сильного слушаются. Причем, для этого ему не обязательно говорить.
Суть силы, видимо, в уверенности в себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Akvamarin
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Возраст: 66
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 11
СообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2006 12:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Что можно считать хамством? Как Ваше понимание хамства согласуется/отличается с общепринятым?
Хамство – это намеренное унижение, оскорбление собеседника. Утверждение своего приоритета, игнорирование чувств и интересов собеседника.

- Как бы Вы объяснили, что такое хамство десятилетнему ребенку?
Так бы и объяснила.

- Как бы это объяснение выглядело для взрослого, не владеющего этическими нормами?
Взрослому, не владеющими этическими нормами, объяснять поздно.

2. Как Вам хотелось бы улучшить общественную мораль? Хотелось бы, чтобы общество развивалось, а следовательно, становилось бы гуманней.

3. Служит ли оправданием плохого поведения то, что человек просто не научен вести себя? Объяснением, но не оправданием.
Не научен? Так научись, дорогой. Поможем. А не хочешь – заставим.

4. Прислушайтесь к себе и дайте свое определение любви. Можно ли любить и наказывать одновременно? Любовь – это понимание, приятие человека. Когда я люблю, это значит, мне хорошо, когда хорошо любимому мой человеку.
Своих детей я и люблю, и наказывала. Но вряд ли это так уж хорошо.

5. Слышали о грузинском гостеприимстве? Все для гостя. А есть еще немецкое гостеприимство – хозяин прав в своем доме. Какой подход более правомерный, попробуйте оценить, невзирая на наши культурные привычки?
У меня значительную часть моей жизни был ярчайше выражен грузинский подход. Это очень приятно. Когда гости руководствуются такими же правилами и ценят твое отношение. Но бывают перегибы. И чем больше накапливался опыт таких перегибов, тем меньше мне все это нравилось. Пришлось научиться находить решения, если гости злоупотребляют гостеприимством.

Но ведь и это не ново? Насколько я знаю, в восточных домах хозяева, скрипя зубами, отдавали наглому гостю и лучшие ковры, и дорогую утварь, на которые он указывал. Правила гостеприимства предписывали отдать все, что только похвалит гость. И этим цинично пользовались.
Но обобранные хозяева догоняли уходящих гостей в пути и силой отнимали награбленное. А как еще защититься?

В общем, я никого в пути не догоняю. Встречаю гостей по-грузински. Но если вижу, что с моей стены ковер тянут, злоупотребляя моим остеприимством, я становлюсь немкой. И очерчиваю рамки.

Каковы культурные традиции Вашей нации в этом вопросе?
А бог его знает. У нас, у русских, все по-простому. Smile

6. Что такое сочувствие. Когда его надо проявлять, когда не надо, когда Вы его проявляете?
Не надо - когда человек сам выбирает свой путь.

СО-чувствие. Одновременное чувствование. Эмпатия.
Во мне это достаточно развито.
Проявляю часто. В большинстве случаев.

7. Есть ли в обществе нормы поведения, отношений между людьми? Если да, то придерживаетесь ли Вы их? Всегда ли нужно следовать нормам отношений? Почему?
Вопрос слишком обще сформулирован.
Нормы есть, конечно.
Придерживаюсь. При поверхностном знакомстве.
При общении с незнакомыми людьми.
При формальном общении.

Приобщении более близком тоже есть нормы. Но они несколько другие. И чем ближе отношения, тем индивидуальней нормы.
Это зависит о диапазона приемлемости.

8. Достаточно ли только пользоваться знаниями книжек и тем, как Вас обучили, теми примерами, которые Вы в жизни видели, чтобы уметь общаться с людьми, или нужно еще что-то?
Кроме знаний, нужен еще и собственный опыт. И не только опыт личный, одного человека. Но и опыт пары, взаимный опыт.
И выводы, анализ.
И духовный рост.

9. Как понять, какое отношение с людьми правильное, а какое нет?
Как в сексе. Very Happy Хорошо то, что хорошо обоим.

10. Что можно назвать морально, а что аморально? Как Вы понимаете это, и как понимают другие (большинство)? Можете ли Вы оценить правильность своего понимания?
Морально то, что не наносит ущерба самому человеку и другим.
Аморально, соответственно, наносящее ущерб.

Мне кажется. мое понимание правильное. И расходится с мнением, разве что, ханжей.

11. К Вам кто-то проявляет явно негативное отношение. Ваша реакция?
Если человек оскорбительно ведет себя по отношению ко мне, то защитить себя надо. Если просто неодобрительно - ну насильно мил не будешь. Неприятно, но не смертельно.

Можете ли сами выразить (показать, проявить) человеку свое негативное отношение к нему?
К человеку - нет.
Но вот к его действиям, если они задевают меня или кого-то - да, проявлю.

Если да, то как?
Выскажусь для начала. Призову к порядку.

Можете ли долго плохо относится к человеку?
К плохому - могу.
Но по-настоящему плохих не очень много. К тем, кто меня просто не любит, отношусь - никак.

Прощаете ли Вы обиды?
Смотря какие. Но в целом - да.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Akvamarin
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Возраст: 66
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 11
СообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2006 1:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. "Весь мир не стоит слезы ребенка" Как Вы это понимаете? Разделяете ли это мнение?
Я так понимаю, что это утрировано.
Но суть этого высказывания - соотношение целей и средств.
Любые ли средства оправданы высокими целями? Нет, не любые.

2. Допустимо ли в обществе выражать, проявлять свои эмоции? Приведите примеры неуместного выражения эмоций.
Ох. Пример - я сама.
Моя непосредственность , моя легкость при проявлении в обществе моих эмоций заставляет некоторых просто влюбиться, а других отшатнуться. Влюбившихся, в общем, больше. Из-за этого я достаточно поздно стала понимать, что не всегда это все же уместно.

Отвечаю на вопрос.
Допустимо. Но нужно четко понимать, когда это уместно, а когда нет.

3. Можно ли пользоваться отрицательными эмоциями? В каких ситуациях?
Не понимаю, что означает пользоваться.

4. Как Вы проявляете негативные эмоции? Как это выгладит? Что об этом говорят другие?
По-разному проявляю.
Иногда не проявляю совсем, загоняю вглубь, и никто ничего не замечает.
Иногда говорю огорченно, что расстроилась. И говорю, почему.
Иногда рычу, аки тигра.
Иной раз мечу громы и молнии. Всяко бывает.

А другие об этом говорят разное.
Говорят, что я умею держать удар и делаю это достойно.
Говорят, что поза сахарницы мне не идет.
Говорят, что это я только с виду такая злая, а в глубине души я хорошая.
Говорят, что я опять разоралась.

5. Что такое поверхностные эмоции?
Ну, это как у трехлетнего ребенка. Игрушку показали - смеется. Отняли - плачет.
Хотя, нет. Неудачный пример. Я помню себя и трехлетней, и годовалой. Обильнейшие, глубокие чувства.

Поверхностные эмоции - это, наверное, как у нашего водителя на работе. Пока едешь, говорит непрерывно, и все - эмоционально. Девочка в короткой юбке пошла - десятиминутный возмущенный рассказ, как ей это не идет. Потом десять минут глубочайшего возмущения, почему дороги от снега нечищены. Потом радость, потому что по радио сказали, что наши хорошо сыграли с не нашими. Как акын, что вижу, о том пою. И длина эмоций - от одного объекта до другого, не дольше.

Какие еще могут быть эмоции?

Глубокими, обогащающими.
Вязкими, разрушающими.

6. Какие эмоции считаются правильными, какие нет?
Как странно вопрос поставлен.
Я не знаю, что такое правильные или неправильные эмоции.
Бывают негативные и позитивные.
Бывают разрушающими, бывают восстанавливающими.

7. Как быстро Вы можете изменить эмоциональное состояние?
Сама?
Вот третий день совладать с эмоциями не могу - мама руку сломала, а к врачу не идет, категорически. Даже на рентген не соглашается. Первый день я психовала сильно. Потом пришла к какому-то спокойствию. Но цена ему - грош.
Мне кажется, пустячными, мимолетными эмоциями управлять легко. Серьезными, имеющими серьезные причины - не так-то просто.

В какую сторону?
Ну, с хорошего настроения на плохое - зачем менять? специально чтоб - не пробовала даже.
С плохого на хорошее - периодически практикуюсь.

8. Что такое «выплескивание» эмоций? Как это происходит?
Ну это когда человек, как Ниагара. Буря эмоций - и все наружу. Когда человек или не смог справиться с положительными или отрицательными эмоциями, и они его переполняют.
Или когда он не считает нужным сдерживаться, и просто выливает их на окружающих.

9. Соответствует ли Ваше внутреннее эмоциональное состояние тому, что Вы показываете наружу (когда веселая, плачете, кричите, злитесь)?
Обычно да.

10. Отмечаете ли для себя в течение дня, какое у Вас в данный момент настроение? Отмечаете ли настроение других?
Да. Да.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Akvamarin
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Возраст: 66
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 11
СообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2006 1:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Как относитесь к неожиданностям?
К приятным - хорошо. Smile

2. Расскажите, как люди меняются?
Ну либо они со временем меняются.
Причем, в обе стороны могут. Или личность развивается, растет. Или распускается, рассыпается.

Либо нет таких изменений, просто иногда вообразишь себе образ человека, не имеющий отношения к реальности. А когда розовые очки снимешь - батюшки, как человек изменился! А это не он изменился, а просто ты сам с реальностью в первый раз столкнулся.

Как Вы относитесь к этим изменениям? Видят ли другие эти изменения?
Насчет других не скажу.
А я стараюсь относиться философски.

3. На самом ли деле, все, что ни случается – все к лучшему?
По большому счету, видимо, да.

4. Как Вы относитесь к гороскопам, гаданиям и пр.? Верите ли в удачу, счастливую случайность?
К гаданиям, гороскопам отношусь без интереса.
В удачу? А почему нет? Они всем выпадают. И мне тоже. В этом смысле они закономерны.

5. Можете ли Вы прогнозировать события? Вообще, реально ли это?
Нет, плохо пронозирую.
Реально. Как в шахматы - вполне можно видеть на несколько ходов вперед.

6. Что такое время? Как Вы его чувствуете? Можете ли его убивать?
Время - то, что нам отпущено. Но то, что протекает между пальцев каждую секунду.
Специально не убиваю. Но как-то оно само так получается...

7. Легко ли для Вас ожидание какого-либо важного события? А если неизвестно точное время его наступления?
Если точно знаю, что наступит - не тяжело.
А если в неизвестности - то это страшно. Если действительно очень важно, конечно.

8. Нуждаетесь ли в помощи со стороны в плане предсказания, чем дело кончится? Доверяете ли таким прогнозам?
Ну, в гадания, как я сказала, не верю.
А мнением друзей интересуюсь.

9. Опаздываете ли Вы?
К сожалению, да.

Как относитесь к опозданиям других?
Стараюсь с пониманием.

10. Представьте ситуацию, что Вы договорились с кем-то встретиться. Ваши ощущения и действия если:
a) осталось 20 минут до прихода,

полет проходит нормально.

b) осталось 5 минут до прихода,
нормально

c) время пришло, а его (ее) нет,
нормально

d) уже прошло 20 минут, а его (ее) нет.
ну ёлы-палы, где ж пропал-то?

e) и дальше все нет…
Ну, это уж ваапще...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Akvamarin
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Возраст: 66
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 11
СообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2006 2:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Как Вы думаете, есть ли смысл жизни и в чем он? Одинаков ли этот смысл для всех людей?
Для всех людей в масштабах планеты смысл жизни в выживании вида.
Для отдельных личностей смысл, я думаю, в самореализации. А она у всех разная.

2. Что нужно сделать, чтобы все люди жили счастливо?
Ну, единой волшебной палочки вроде не придумали...
Все люди, живущие счастливо, и все это одновременно - мне кажется, утопия. Но рядом со счастливым человеком и окружающим интереснее живется. Так что собой нужно заниматься. И теми людьми, с которыми ты рядом.

3. В ситуации богатой потенциальными исходами будете ли Вы полагаться на собственное чутье, просчитывать логически или будете полагаться на мнение кого-то, о ком Вы слышали, что ему можно доверять?
И то, и другое, и третье. Но на собственное чутье больше.

4. Когда Вы встречаете незнакомого человека, что Вы можете сказать о нем сразу же?
Сразу можно увидеть интеллект. Или его отсутствие.
Доброжелательность. Или недоброжелательность.
Наличие/отсутствие агрессии.

Как Вы понимаете, что из себя представляет человек?
Общаться для этого нужно.

Долго ли Вам приходится разбираться в качествах человека?
По-разному.

5. Вспомните, пожалуйста, какого-нибудь интересного для Вас человека, и назовите 5-6 его качеств, делающих его интересным для Вас?
Развитый интеллект.
Развитая душа.
Чувство юмора.
Цельность личности.
Доброжелательность.
Талант.

Какие качества сделали бы человека неинтересным?
Самовлюбленность.
Категоричность.
Агрессия.
Высокомерие.
Мелочность.


Вы сами – интересный человек?
По-моему, да.

Почему?
Ну просто - повезло. Very Happy
А вообще - потому что мне интересно жить. И потому что люди мне интересны.
Ну и по первому списку у меня кое-что есть.

Как Вы реагируете, если кто-то назовет Вас неинтересным?
Если значимый для меня человек - то расстроит.
Если не значимый - переживу.
Если глупый - рассмешит.

6. Какие мнения о Вас, высказанные людьми, которые Вас должны знать, кажутся Вам:
1) справедливыми;
2) несправедливыми;

Ну, у меня бывают, конечно, черты девочки-зазнайки, но не слишком часто. И сама себя я оцениваю, мне кажется, достаточно объективно. А еще я далека от мыслей о том, что есть некая единая для всех истина.
Поэтому мне кажется справедливым, если человек судит обо мне на основании фактов и своего мнения о них, положительного или нет.
А если обо мне судят на основании оторванных от жизни фантазий, то это, мне кажется, несправедливо.
Или если очень необъективно, категорично, безапелляционно.

3) обидными;
Если клеят ярлыки. Или если жестоко.

4) странными.
Ну, это если совсем мимо.

7. Какая у Вас фантазия?
Не сказать, чтоб очень буйная. Обычная, как у всех.
А вот воображение хорошее.

8. Какие качества в жизни необходимы человеку, чтобы быть успешным и почему?
Уверенность в себе.
Стремление к цели.
Позитивный настрой.
Уверенность в успехе.
Умение опираться на сильные стороны - свои и окружающих.
Компетентность.

Почему? Да потому что без этого никак.

9. Какие качества могут тормозить человека в жизни и почему?
Зависть.
Злорадство.
Желчность.
Неверие в свои силы.
Отсутствие желаний.
Паразитирование на других.

Почему? Да потому что неконструктивно.

10. Что важнее в жизни - быть хорошим человеком или успешным?
Кому как.
Лично я бы предпочла сочетать. А почему такое противопоставление? Одно другому не мешает. Для меня эти вещи равновелики.
Успешность - это ведь не обязательно карьеризм. Это - достижение собственных целей.

Почему?
Потому что хорошесть без успеха - унылое зрелище. Бескрылое.
Успех нехорошего человека - вообще жутковато.

Всегда ли хороший человек успешен?
Нет, конечно.

Если не всегда, то почему?
Бывает, робость мешает.
Бывает, человек в себе не очень уверен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Akvamarin
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Возраст: 66
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 11
СообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2006 7:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жду ответа на анкету - и тишина. Может, я какие-то правила нарушила, неправильно заполнила анкету?

В рекомендации администратора не было ничего сказано о том, что отвечать нужно кратко. В самой анкете - наоборот, периодически встречались слова "расскажите", "опишите". Я и описала, рассказала...

А вот здесь прочитала, что вроде бы кратко отвечать нужно.

Опытные форумчане, если трудно помочь мне типироваться, то подскажите пожалуйста правила - что я сделала так, что не так. Не хотела ничего нарушать в вашем заведенном порядке. Но типировать себя все же интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2006 7:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Akvamarin, все правильно.
Отвечать можно как угодно. ГОСТа у нас нет Smile
Просто не всегда и не у всех есть свободное время. Сейчас мы в основном своим журналом занимаемся.
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Akvamarin
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Возраст: 66
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 11
СообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2006 8:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А. Понятно. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2006 8:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошая анкета, приятно читать! Сильная ЧЛ бросается в глаза, БС тоже видна, ЧЭ заметна. Первое впечатление - Штирлиц! Редкий тип в соционике, и очень всем нам нужный...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Akvamarin
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Возраст: 66
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 11
СообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2006 2:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy Ух ты!
Спасибо, Илья. И за оценку, и на добром слове. Второе даже приятней. Smile

Вот только я в соционике ничего не знаю, это для меня ново. А где можно почитать про ЧЛ, БС, ЧЭ? Неудобно, но я даже не знаю, что это такое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2006 2:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Akvamarin писал(а):

Вот только я в соционике ничего не знаю, это для меня ново. А где можно почитать про ЧЛ, БС, ЧЭ? Неудобно, но я даже не знаю, что это такое...

Можно например тут почитать статью Прокофьевой:
http://www.socionics.ru/shp_4/shp4.htm
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vermeer
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Город холодных ветров...
Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 4599
СообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2006 9:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Логик, причем скорее всего деловой. Белая логика сильная, но кажется витальной, более того, ограничительной. Этика застыла на уровне усвоенных в обществе правил. А реакция на опоздания точь в точь как у моей знакомой Штирки. За пол-минуты до назначенного времени все в порядке, через пол-минуты после этого времени у Штирки истерика: как можно так опаздывать!
_________________
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Akvamarin
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Возраст: 66
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 11
СообщениеДобавлено: Сб Мар 25, 2006 1:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег, спасибо.
vermeer, а к какому типу вы все это отнесете?
Насчет истерики по поводу опозданий не так на самом деле. Я сама в половине случаев опаздываю, поэтому склонна извинять опаздывающего. Когда его вижу. А пока жду - да, расстраиваюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типирование на форуме Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron