Психология и соционика :: Просмотр темы - Мой город
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Мой город
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические знакомства
 
Автор Сообщение
vermeer
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Город холодных ветров...
Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 4599
СообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2006 2:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, про мою родную-любимую-единственную Одессу.

Вообще-то, Одесса - город маленький. Формально где-то миллион, реально полтора, но все друг друга знают. Где бы не встретились два одессита, они тут же найдут кучу общих знакомых и начнут их обсуждать. Да и расстояния небольшие по сравнению с тем же Киевом или Донецком. Пожалуй, на львовские похожи.
Особенно прекрасен город в мае и в июне, когда еще не жарко, но все уже зеленое, когда в воздухе вечерами разносится пьянящий до головокружения запах лип, смешивающийся с запахом моря и мелодией, доносящейся из ближайшего кафе на морском берегу, когда воздух пропитан йодом, когда от нежно шуршащего влажного песка поднимается волна соли, смешанной с мелкими частичками брызг. Вообще, когда я бываю в других городах мне всегда не хватает именно этого запаха соли и йода, начинаю себя плохо чувствовать без него. Говорят, что соль не пахнет. Чушь, у морской соли свой неповторимый запах - такая же принадлежность моря как его бирюзовый цвет летом и серый зимой, как шорох песчинок в прибое, как детский смех среди прибрежных камней, как рыбаки в резиновых сапогах до пояса на волнорезе, как суда на рейде.
Вообще, море в Одессе везде. Работа большинства жителей так или иначе с ним связана, будь то портовый грузчик, моряк-контрактник или морской агент. Не даром на морвокзале недавно поставили памятник жене моряка - небольшая бронзовая фигура молодой женщины с ребенком на руках, машущей рукой в ту сторону, где вспыхивает красными проблесками сахарно-белая башня маяка, открывающая дорогу в Хлебную гавань. Вообще, гаваней в порту штук семь - Карантинная, Практическая, Хлебная, Нефтяная...больше не помню, но их точно больше. Каждое из названий имеет свою историю. Карантинная находится точно под карантином, в который свозили когда-то на две недели всех, кто прибывал в Одессу морем и все прибывшие морем товары. Впрочем, даже это не всегда спасало, суда, проходившие через славный чумными эпидемиями Стамбул все равно дважды завезли в Одессу заразу, в 1804 году выкосившую четверть населения совсем тогда юного города и о оставившую по себе память в виде огромной братской могилы почти в самом центре - Чумки и до сих пор уцелевшей стены карантина, возле которой почему-то поставлен ствол старой турецкой пушки. Кстати, пушки в Одессе это отдельная тема, они у нас на каждом шагу, эти напоминания о том, что одесситы не только шутят, но и постоять за себя умеют. В Крымскую войну Одесса выдержала обстрел англо-французской эскадры, наиболее известным достижением которых до сих пор остается попадание в памятник Ришелье, и отошедшей после гибели фрегата английского фрегата Тигр от огня русских береговых батарей. Пушку с Тигра потом подняли и именно она стоит сейчас на Приморском Бульваре. Потом была Гражданская, когда город был поделен между стоявшими в порту французами, занимавшими центр белыми, и красными на Молдаванке, потом 75 дней обороны в Великой войне, когда Одесса стала первым городом-героем.
Рядом с карантинной гаванью лежит Хлебная гавань - напоминание о том, что город вырос на торговле хлебом и его вывозе из Российской империи. Тогда Одессе была создана первая в России свободная экономическая зона, свободная от всяких налогов и пошлин. В результате Одесса за 10 лет стала четвертым городом после Питера, Москвы и Варшавы, середина 19-го века это поистине ее золотой век. Именно тогда возведен наш знаменитый театр, не знающий себе равных, а заодно и возникла не менее знаменитая одесская преступность.
Одесса, город свободных и независимых людей, никогда не знала крепостного рабства, и человек, пришедший в Одессу, становился свободным, потому что несвободные люди не могли жить в свободном городе. Одесский характер как раз и был образован из личной свободы, деловитости, терпимости и южного оптимизма и жизнелюбия. Каждый из живущих здесь народов оставил свой неизгладимый отпечаток на лице города, и не даром Пушкин писал об Одессе:
"Где ходят гордый славянин,
Француз, испанец, армянин,
И сын Египетской земли...."
Сюда же можно добавить итальянцев, греков, албанцев, немцев и множество других народов. Потом одесский многонациональный колорит естественно записали ничего не подозревающим евреям, хотя Одесская еврейская община никогда не была особенно многочисленной по сравнению с Киевской или Житомирской. Впрочем, словами "таки да" Одесса таки да обязана евреям)))
Практически на каждом шагу в моем городе можно наткнуться на бронзовый памятник, иногда позеленевший от времени, иногда совсем новенький. И неважно кому - будь-то сам Эммануэль дю Плесси де Ришелье, возвышающийся над Потемкинской лестницей, или маленькая статуэтка Жванецкого, которую, кажется, можно легко унести в кармане. Важно, что каждая из этих фигур и фигурок что-то значит и что-то символизирует в цельном образе города, слитом из прямоугольных центральных кварталов с четырехэтажными разноцветными домами, каждый из которых шедевр, достойный отдельной песни, из длинных автострад и домов-свечек в спальных районах, из пароходных гудков, терпкого соленого ветра, неба, моря, солнца и облаков.....
_________________
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mirror
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 2042
СообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2006 8:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёша! Класс! Very Happy
Ух! Как я этот не показной патриотизм уважаю! Very Happy
_________________
знаменитости, юмор,танец живота, ВУЗ, сайт знакомств
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
karina-tamarina
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 53
Знак зодиака: Рак
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 105
СообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2006 10:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

booka писал(а):

Таллин почему родной?

Это вторая половинка моей души. Я прожила там несколько лет в детстве + все каникулы, поэтому Таллин по праву может считаться городом моего детства. А сейчас там живет ровно половина моих родственников. И если мне его очень не хватает, а выбраться нет возможности - еду под сосново-валунный Выборг... Smile
_________________
Давайте что-нибудь изменим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
booka
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 54
Знак зодиака: Телец
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 1425
СообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2006 11:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

karina-tamarina писал(а):
booka писал(а):

Таллин почему родной?

Это вторая половинка моей души. Я прожила там несколько лет в детстве + все каникулы, поэтому Таллин по праву может считаться городом моего детства. А сейчас там живет ровно половина моих родственников. И если мне его очень не хватает, а выбраться нет возможности - еду под сосново-валунный Выборг... Smile


А где жила? Какие годы? Место?

Я там родилась. И прожила там с 1970-1972 и с 1977-1987 Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soleil
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 48
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Simferopol
Зарегистрирован: 07.03.2006
Сообщения: 95
СообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2006 11:25 am    Заголовок сообщения: Re: Мой город Ответить с цитатой

Ребята, спасибо вам огромное за чудесные и удивительно живые описания Львова и Одессы!!!

Вот где еще можно прочитать такое? ::6

Чтобы СРАЗУ ПРЯМО СЕЙЧАС захотелось поехатьSmileSmileSmile

Я тоже напишу, обещаю!
Про свой родной Кишинев, про ставший родным Симферополь, про удивительно неродной, но прекрасный немецкий городок Раштатт (напару с Баден-Баденом) и вечную и незабываемую мечту - Париж!!

А еще - тему ведь можно расширить..
Писать о городах, в которых не был..или о тех, которые снятся - почти похожие на реально существующие и вообще ни на что не похожиеSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2006 11:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и я расскажу про свой родной город. В детстве я считала, что наш город очено большой. Когда нам надо было ехать к автовокзалу, то мы тряслись на автобусе и я думала, что эта дорога никогда не кончится.. и даже обещала маме, что когда вырасту, то буду ремонтировать дороги... :) Но побывав в Москве, вдруг осознала до чего уютен и компактен наш городок. Я люблю летом гулять пешком по извивающимся зеленым улочкам. А улицы действительно далеко не прямые, это вам не Николаев- город корабелов, где по одной прямой можно пересечь весь город... Тут шагая по одной улице можно разворачиваться относительно сторон света чуть ли не на 180 градусов.. Но так даже интереснее.. Особенно это заметно в старом городе..Пока учились в универе, то возвращались домой пешком с одного конца города на другой. :)
Это вам не Москва, где на работу два часа и с работы столько же.. :) тут даже пешком можно спокойно минут за 30-40 дойти :)
Месный Бродвей не очень велик, всего пару кварталов, но вечерами тут собирается молодежь, играют на гитарах.. часто встречаются уличные музыканты.
Гулять из одного конца города в другой можно не только по городу, но и по лесу(!!) Одна из школ когда-то давно в прошлом веке посадила сосны... много сосен.. они вырасли.. а город разрастался и теперь через этот лес и балку гораздо быстрее и приятнее можно попасть из нового района города в старый.. :) Чем многие и пользуются.. Дети, живущие в этих районах любят гулять в лесу, а зимой кататься с крутых склонов балки на санках.
Сейчас город преображается.. ремонтируют дома, улицы.. садят деревья.. :) У нас недалеко от дома посадили березовую аллею :)
Есть в центре города и озеро... вернее пару озер.. в парке.. Искусственные, наверное. Не знаю точно. Но летом на них народ катается на катамаранах и кормит уточек (вот где раздолье тем редким достам, что у нас родились :) Есть лестница любви, жаль что неухоженная.. :( где-нить в цивилизованном мире ее бы привели в порядок и водили бы туда туристов.. :) А называется она так, потому что по одной из легенд, которых в Крыму множество :) Один влюбленный, чтобы доказать силу своей любви возлюбленной поднял ее на руки и на _одном_ дыхании на самый верх.. Это сложно оценить, не поднимавшись по этой леснице :))
Симферополь называют пыль-градом и это правда. Несмотря на обилие зелени и наличие реки (в позапрошлом веке даже бывшей судоходной :)) город пыльный и начищенные до блеска туфли уже через час покрываются тонким (или не очень) слоем пыли, я не знаю откуда она берется, но к этому привыкаешь. И даже переехав удивляешься, что оказывается МОЖНО ходить целый день по улицам и вернутся домой в таких же блестящих туфлях :)) Но это такая мелочь.. О речке я, кажется уже говорила.. Называется она Салгир... и начинается в водохранилище, еще одно любимое место для прогулок.. вверх по течению можно выйти к относительно безлюдной местности - огромному озеру, окруженному лесом...
Я люблю этот город. И он отвечает мне любовью. :)
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
karina-tamarina
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 53
Знак зодиака: Рак
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 105
СообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2006 11:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

booka писал(а):

А где жила? Какие годы? Место?

Я там родилась. И прожила там с 1970-1972 и с 1977-1987 Very Happy

Я жила в Мустамяэ, около лесопарка в 1975-1980. И практически каждое лето. Что-то есть в тебе знакомое Laughing
_________________
Давайте что-нибудь изменим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
booka
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 54
Знак зодиака: Телец
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 1425
СообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2006 12:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже жила в Мустамяэ Very Happy но не у лесопарка, а ближе к тракторному заводу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
karina-tamarina
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 53
Знак зодиака: Рак
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 105
СообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2006 12:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

booka писал(а):
Я тоже жила в Мустамяэ Very Happy но не у лесопарка, а ближе к тракторному заводу.

А в какую школу ходила? По моему стоит начать тему про страну детства ::7
_________________
Давайте что-нибудь изменим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
booka
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 54
Знак зодиака: Телец
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 1425
СообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2006 1:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я ходила в 26 спецшколу ( с английским)

Могу поспорить, что у нас есть общие знакомые... тем более что возраст у нас тобой одинаковый Very Happy

Надо срочно встречаться в реале Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
karina-tamarina
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 53
Знак зодиака: Рак
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 105
СообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2006 1:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

booka писал(а):

Надо срочно встречаться в реале Very Happy

Читаешь мысли... notworthy
_________________
Давайте что-нибудь изменим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mist
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 104
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: деревня Квазимодовка
Зарегистрирован: 11.04.2006
Сообщения: 3618
СообщениеДобавлено: Вт Апр 11, 2006 1:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gabblin писал(а):
СпасибоSmile
А в той теме наверное перерывSmile)))
Вообщето она была объявлениемSmile))

Модэ, так я не понЯл. Перерыв, или продолжение возможно?
Тока у меня с городами пронблема. У меня их МНОГО. Где-то родился, где-то прожил треть жизни. Наверное, самой счастливой. Как кто-то сказал: "Сколько той жизни счастливой было? До 7 лет." Very Happy
Где-то живу сейчас...
А?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mirror
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 2042
СообщениеДобавлено: Вт Апр 11, 2006 1:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Тока у меня с городами пронблема. У меня их МНОГО.
Мы готовы слушать долго... Smile
Про каждый - в отдельности. Smile
_________________
знаменитости, юмор,танец живота, ВУЗ, сайт знакомств
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mist
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 104
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: деревня Квазимодовка
Зарегистрирован: 11.04.2006
Сообщения: 3618
СообщениеДобавлено: Вт Апр 11, 2006 1:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mirror писал(а):
Цитата:
Тока у меня с городами пронблема. У меня их МНОГО.
Мы готовы слушать долго... Smile
Про каждый - в отдельности. Smile

Ага! Стало быть, перерывчик, по факту, отменен? Very Happy
Придется писать, правда, о тех, о которых еще не писал. А то некоторые личности возмущаться начнут. Mr. Green Читали,мол, скока можна!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mist
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 104
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: деревня Квазимодовка
Зарегистрирован: 11.04.2006
Сообщения: 3618
СообщениеДобавлено: Вт Апр 11, 2006 2:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vermeer писал(а):
Итак, про мою родную-любимую-единственную Одессу.

Н-дя. Так об Одессе мог написать только одессит.
По странной случайности сегодня зарегился здесь и одновременно писал заметку для одесского "Мандарина". Заметка сопровождалась неформальным сопроводительным письмом с вступительным пассажем об Одессе. Very Happy
Примерно так.
Одесса- высококультурный город! Об этом давно известно далеко за пределами Украины. Название этого города всегда бросает в дрожь автолюбителей потому, что если ты не умеешь ездить по тротуарам, то в Одессе тебе делать нечего. Потому и не езжу. Был в Одессе один раз и два раза проездом.
Почему высококультурный?
Только в Одессе, с началом пляжного сезона, наряду с покраской лавочек, раздевалок, уборкой мусора, регулярно закрашивается буква "П" в слове "прыгать" на предупреждающих надписях "С пирса прыгать запрещено!" Это такое же традиционное развлечение одесситов, как смотреть на Дюка со второго люка. И что они в этом нашли?
Например, в Донецке, четыре раза увольняли главных редакторов ведомственной газеты железнодорожников (название такое... то ли "Движенец", то ли "Путеец"... настойчиво крутится в голове "Лишенец") за то, что вечно в названии профессии "составитель поездов" в слове "поездов" отсутствовала буква "о". И шо, от этого Донецк стал считаться высококультурным городом? Хотя в нем проходит фестиваль "Звезды мирового балета". Посетите заключительный концерт - и вы все поймете! Это нечто!
Но, тем не менее, все же Одесса, а не Донецк!
Отчего?
Неужели потому, что на дворовых арках написано: "Во дворе туалета нет!!!", но обоняние, ведь, не обманывает?
Или потому, что в Одессе существуют туалеты отдельно для молдаван и отдельно для местных жителей? Ну, первые обозначены буквой "М", а вторые - "Ж".
Не понимаю...
Бабель? Даже герой Гражданской войны и народных анекдотов В.И. Чапаев к Бабелю хорошо относился. Помните:"Васильваныч, ты к Бабелю как относишься? Ну, Петька, это смотря какой бабель!"
С бабелями в Одессе все в порядке. Подтверждаю. Впрочем, как и в любом портовом городе.
Да нет! Вы не о том подумали! Хотя и ЭТО имеет отношение. Смешение наций, знаете ли... Обновление генетического фонда, так сказать...
Что еще из новостей культуры? С избранием Гурвица мэром на следующий срок в Одессе широко заговорили об изменении написания слова "жидкость" в отдельно взятом вольном городе. Говорят, что теперь оно будет писаться через "т". И это справедливо! И все равно - не понимаю! И шо вы в этой Одессе нашли?
Хотя... Если кто-то решил, что я не люблю Одессу и ее жителей - пусть первым бросит в меня камень!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические знакомства Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron