Психология и соционика :: Просмотр темы - Перевод стрелок
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Перевод стрелок
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 16, 17, 18  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
ingenue
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 212
СообщениеДобавлено: Вт Дек 19, 2006 11:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мдааа, Эка Smile "Умри, Денис, лучше не напишешь".

Очень много личного в рассуждениях на форуме. Иногда читаешь и возникает чуство неловкости, чересчур много личного выдают сообщения об авторе Sad Чужую нелюбовь и свою непринятую любовь переживать сохраняя разум ясным, а душу чистой и не идти на поводу у мелких бесов под силу каждому, надо только верить в свои силы. " И Будешь ты повелевать им, а не он (грех) - тобой "


Жаль, если Ваши слова для участников форума останутся только призывом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шахразада
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 2858
СообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2006 12:19 am    Заголовок сообщения: Re: Перевод стрелок Ответить с цитатой

Эка писал(а):

И тот, кто все-таки полюбит, не лучше, не "настоящее", не жертвеннее, чем тот, кто не полюбил. Просто он - другой. Он "твой". И ему твоя агрессивность, или твоя зажатость, или прочие комплексы - не показались таким барьером, как остальным. Он увидел в тебе нечто такое, за что можно любить, а прочее согласился принять без осуждения.
Ищите таких людей, ждите, но не требуйте от окружающих ими стать, и не осуждайте ни тех, кто вас не полюбил, ни себя за это.


Замечательные слова... Наша проблема в том, что мы хотим задержать счастье... а оно, возможно, нужно кому-то другому...
Счастье - это бесконечно малый отрезок времени, когда не хочется ничего менять.
Счастье любви, как взаимной, так и неразделенной, не проходит... О нём вспоминают. Разве этого мало?
Любовь не диагностируется. Каждый понимает ее по-своему...
_________________
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2006 1:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ingenue писал(а):
Очень много личного в рассуждениях на форуме. Иногда читаешь и возникает чуство неловкости, чересчур много личного выдают сообщения об авторе Sad Чужую нелюбовь и свою непринятую любовь переживать сохраняя разум ясным, а душу чистой и не идти на поводу у мелких бесов под силу каждому, надо только верить в свои силы. " И Будешь ты повелевать им, а не он (грех) - тобой "Жаль, если Ваши слова для участников форума останутся только призывом.
Для чего люди приходят на форум? Как раз для того, чтобы поделиться личным, излить душу. Это конечно может ранить или коробить посторонних. Но тут уж ничего не поделаешь. Хочешь откровенность - её есть у них. Иначе мы придем к "идеалу", где все стерильно как в больнице. Где слово не по теме - ампутация. Излишние эмоции - провокатор. Оно здесь надо?

Я согласен с тем, что увязывать все свои беды с ТИМом своим или обидчика как-то по детски. Типа "он не из нашего двора, поэтому плохой - мы с ним не дружим".
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2006 1:27 am    Заголовок сообщения: Re: Перевод стрелок Ответить с цитатой

Шахразада писал(а):
Эка писал(а):

И тот, кто все-таки полюбит, не лучше, не "настоящее", не жертвеннее, чем тот, кто не полюбил. Просто он - другой. Он "твой". И ему твоя агрессивность, или твоя зажатость, или прочие комплексы - не показались таким барьером, как остальным. Он увидел в тебе нечто такое, за что можно любить, а прочее согласился принять без осуждения.
Ищите таких людей, ждите, но не требуйте от окружающих ими стать, и не осуждайте ни тех, кто вас не полюбил, ни себя за это.


Замечательные слова... Наша проблема в том, что мы хотим задержать счастье... а оно, возможно, нужно кому-то другому...
Счастье - это бесконечно малый отрезок времени, когда не хочется ничего менять.
Счастье любви, как взаимной, так и неразделенной, не проходит... О нём вспоминают. Разве этого мало?
Любовь не диагностируется. Каждый понимает ее по-своему...
Наверное я эгоист до мозга костей... Но я не понимаю, почему я не должен удерживать счастья, исходя из того, что оно кому-то еще нужно? Даже если я это желание "не удерживать" продекларирую в угоду положению в обществе, это будет не искренне. Можно отказаться от счастья только тогда, когда оно счастьем не является. Уже, или пока, или вообще...

Не могу согласиться и с стремлением времени счастья к нулю. И уж совсем, с моей точки зрения, оно не связано с нежеланием ничего менять. Наоборот, оно дает такой подъем желаний преобразования, что не замечаешь, как горы передвигаешь. И все с удовольствием, а не из под палки принуждения.

Воспоминаний о счастье мне мало. Мне хочется иметь машину времени и задержать бег этого четвертого измерения, чтобы жить в этом как Вы говорите "бесконечно малом отрезке времени" вечно.
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгения
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 50
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 29.10.2006
Сообщения: 163
СообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2006 7:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эка
Аплодисменты.
Эта ни падеццки, это жызненно.
Эка, пиши еще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барсёна
Школа системной соционики
Школа системной соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 06.12.2006
Сообщения: 224
СообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2006 9:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рассуждения на тему обусловленной любви. На мой взгляд, это нормальный этап в жизни любого человека - такая незрелая любовь, по-детски требовательная, неотпускающая. Никакой ведь нет разницы с тем, как требуют дети очередную игрушку: хочу только эту! Эту-у-у-!!! Дай! Мне нужен только этот человек, именно он - мое счастье. Меня не любишь? Так я заставлю себя любить. Ну или вариация: так берегись любви моей - классика жанра. А такой любви и действительно вполне можно бояться, потому как душная она, слишком тесная, ревностная. Человек будто оплетается паутиной любви и чувствует себя, как в коконе горячо любящего паука. Не нашел в себе сил или желания вовремя выбраться, барахтайся и жди закономерной кончины. Залюбят до смерти. Вроде тебя так жутко сильно любят, а счастья отчего-то не чувствуешь...глазки со временем тускнеют, руки опускаются, на все становится наплевать. Но человек ведь любит! он хороший! Нельзя ведь бросить хорошего человека? Как можно причинить ему такую боль? Я думаю, любой вспомнит такие семьи, нормальные семьи, на первый взгляд. Где все чинно и мирно. Тепло и сыро.
А потом приходит понимание, что жить вот так - ради другого - причинять вред себе, своей жизни. Катастрофа? Отнюдь. Мне кажется, что те, которые прошли этот этап в жизни, лучше умеют ценить свободу и самоопределение другого. Они понимают ценность истинной любви. Просто любить! Ничего и ни от кого не требуя.
_________________
Сын серого козла жил у старой женщины.
В бамбуковую рощу ушел пастись.
Изменчиво всё в этом мире, вечны лишь рожки да ножки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zafira
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
Возраст: 48
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 4693
СообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2006 12:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, не знаю. Частично верно, конечно. Но есть кой-какие моменты которые меня настораживают.
У нас что, святые объявились?на планете земля?которые обладают умением любить истинно?ох, гордыня, истину глаголю Very Happy любить с полным приёмом объекта...да...а иначе все - в мусорку такую любовь, это не истинно. Так вот - если бы это было возможно - не было бы тем о том, как разошлись суперэжники, конфликтёры, ревизии. Потому что подвергать сомнению истинность любви в этих парах - как то...знаете ли, у меня рука не поднимается. Принять другого человека через любовь - это иллюзия, потому что себя переделать невозможно. И другого тоже невозможно. Если повезло и полюбил такого человека, с которым можешь найти пути взаимодействия, с которым отношения кмофортные - это удача. А если нет? ведь в первую очередь надо бы к себе обращаться и что получится? постоянные раздраи, т.к. раз не можешь принять безоговорочно - всё, не любишь, свободен. Принижение себя и своих самых светлых порывов получается.
И еще. Интересно получается - к другому человеку предъявляется вообще несоразмерное требование. Именно что требование - о том, что любил так и не иначе. Потому что если нет - будем дальше искать и ждать.
А люди - они несовершенны. Они любят как умеют. Изо всех сил, кстати.
_________________
патамушта у интуитов в голове растет трава ))) а если это интуит, этик, а БЛ у него болевая, то трава тогда высокая ))))))" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ingenue
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 212
СообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2006 1:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger писал(а):
ingenue писал(а):
Очень много личного в рассуждениях на форуме. Иногда читаешь и возникает чуство неловкости, чересчур много личного выдают сообщения об авторе Sad Чужую нелюбовь и свою непринятую любовь переживать сохраняя разум ясным, а душу чистой и не идти на поводу у мелких бесов под силу каждому, надо только верить в свои силы. " И Будешь ты повелевать им, а не он (грех) - тобой "Жаль, если Ваши слова для участников форума останутся только призывом.
Для чего люди приходят на форум? Как раз для того, чтобы поделиться личным, излить душу. Это конечно может ранить или коробить посторонних. Но тут уж ничего не поделаешь. Хочешь откровенность - её есть у них. Иначе мы придем к "идеалу", где все стерильно как в больнице. Где слово не по теме - ампутация. Излишние эмоции - провокатор. Оно здесь надо?
Я согласен с тем, что увязывать все свои беды с ТИМом своим или обидчика как-то по детски. Типа "он не из нашего двора, поэтому плохой - мы с ним не дружим".



Я о другом. Бесов в своей душе надо гонять. Я стараюсь продумывать свои слова и поступки с тем, чтобы не бередить души окружающих, не вводить в искушение совершить недостойный поступок. Человек, как вода, стремится туда, где низко.
Не ранит и не коробит откровенность. Ее мало, хотя большая часть участников заменила фото с аватарок на картинки. "Изливать душу", что бы стать чище, а о душе собеседников будем проявлять заботу? Отклик на наши слова идет, хотим мы того или нет. И таки поднимается муть со дна чужой души, и начинается свистопляска, которую легче предупредить чем прекратить. И что же принесло такое излияние? В процессе "излияний" удвоил свои горечь и отчаяние, сам не смог возвыситься над собой, своей ситуацией и других увлек в омут. Никто не скажет, сколько времени требуется сопереживавшим, что бы очиститься от чужеродного и успокоить свое. Переживаем свою боль снова и снова, передаем ее другим и принимаем чужую. Снова и снова Sad
Я призываю относиться с бОльшей осторожностью к написанным словам и эмоциям, выносимым на всеобщее обозрение. (предвижу град тапок в свой адрес ) Есть понятие душевной чистоты (гигиены), давайте уважать право окружающих на сохранение этой чистоты.


Последний раз редактировалось: ingenue (Ср Дек 20, 2006 2:17 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ёлочка
Школа системной соционики
Школа системной соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 17.01.2006
Сообщения: 829
СообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2006 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zafira
Цитата:
Но есть кой-какие моменты которые меня настораживают.
У нас что, святые объявились?на планете земля?которые обладают умением любить истинно?ох, гордыня, истину глаголю любить с полным приёмом объекта...да...а иначе все - в мусорку такую любовь, это не истинно.

Почему же гордыня? Я может озвучивание Пути и Идеала?
Не может быть "в мусорку", если:
Цитата:
Просто любить! Ничего и ни от кого не требуя.

_________________
Школа системной соционики
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ёлочка
Школа системной соционики
Школа системной соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 17.01.2006
Сообщения: 829
СообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2006 1:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ingenue
Цитата:
Я призываю относится к написанным словам с бОльшей осторожностью и эмоциям, выносимым на всеобщее обозрение. (предвижу град тапок в свой адрес ) Есть понятие душевной чистоты (гигиены), давайте уважать право окружающих на сохранение этой чистоты.

Мдя... Этому научиться еще нужно Embarassed
Но поддерживаю целиком и полностью.
_________________
Школа системной соционики
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zafira
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
Возраст: 48
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 4693
СообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2006 2:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёлочка писал(а):
Zafira
Цитата:
Но есть кой-какие моменты которые меня настораживают.
У нас что, святые объявились?на планете земля?которые обладают умением любить истинно?ох, гордыня, истину глаголю любить с полным приёмом объекта...да...а иначе все - в мусорку такую любовь, это не истинно.

Почему же гордыня? Я может озвучивание Пути и Идеала?
Не может быть "в мусорку", если:
Цитата:
Просто любить! Ничего и ни от кого не требуя.


Путь и Идеал для кого? почему можно судить и оценивать любовь других людей? говорить им "как" они должны любить? каждый любит как может, по-своему.
И гордыня потому что слово "просто" к любви обычно мало применимо. Потому что её объект это человек и субъект тоже человек. А с людьми вот так вот "просто" не бывает. И потому что есть приписка, определяющая требование а именно - любить должно "просто и не требуя ни от кого ничего". Опуская вопрос и тему того, что без ожиданий люди в отношениях не бывают, ибо ожидания наши даже соционическая модель А показывает (а что - разве не хотим инфы по детскому блоку, а от любимого человека тем паче? хотим, даже если молчим и всем своим поведением даём на это запрос). Безусловно, можно начать формализмы и говорить, что можно хотеть и молчать - вот только - а какая разница?неубиваемо желание отклика и определенных вещей от партнёра, вербализовано оно или нет.

Это я всё к чему. Если формулировать путь в этом аспекте моей жизни, то я бы написала только два слова. Я люблю.

Боюсь, что написала коряво и непонятно.
_________________
патамушта у интуитов в голове растет трава ))) а если это интуит, этик, а БЛ у него болевая, то трава тогда высокая ))))))" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2006 2:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zafira писал(а):
Не знаю, не знаю. Частично верно, конечно. Но есть кой-какие моменты которые меня настораживают...
А люди - они несовершенны. Они любят как умеют. Изо всех сил, кстати.

Зафира, спасибо.
Из меня вчера одни междометия доносились, оттого и решила обойтись цитатой, ибо... ибо...
А что, ибо?
Эка написала правду. Это важно. Но это еще не все.
И слово "гордыня" вертелось на языке, но я его проглотила, чуть не отравившись. Струсила. А теперь, прочитав твои слова, устыдилась своей трусости.
Среди нас, людей, никто не знает, как правильно жить. Мы можем только предполагать, и то, как мне представляется, в формате своей личной стези. Каждая ситуация настолько уникальна, что вмешиваясь в ее естественное развитие, пусть совершенно неправильное, неэтичное или нелогичное, на наш взгляд, мы рискуем сбиться со своего маршрута.
Жесткие установки чреваты ограничением возможностей, и это меня удручает.
Самое сложное в нашей жизни - позволять другим быть неправильными, нестандартными, не вписывающимися в удовлетворяющий нас формат.
И еще. Ни от чего, что бы не случилось с нами, нельзя в последствии отказываться. Даже самое неприятное и трагическое всего лишь ступенька вперед. Никто не сумеет задержаться на одной точке вечно, мы движемся непрерывно, и то, на что мы наступаем ногами, это и есть наша жизнь.
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2006 2:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ingenue писал(а):

Я о другом. Бесов в своей душе надо гонять. Я стараюсь продумывать свои слова и поступки с тем, чтобы они не бередить души окружающих, не вводить в искушение совершить недостойный поступок. Человек, как вода, стремится туда, где низко.


Вообще-то, после того, что вы писали достоевским в теме про ярость штирлицев, как-то странно выглядят ваши слова. Не хотела напоминать, но после этого не могу не напомнить.

Мне тоже кажется, что гордыня это: бесов гонять в чужих душах, а не в своей... Эка-то о тенденциях говорила, общих для многих... понятных и простительных тенденциях... а не о "бесах".
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2006 2:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita писал(а):

Среди нас, людей, никто не знает, как правильно жить. Мы можем только предполагать, и то, как мне представляется, в формате своей личной стези. Каждая ситуация настолько уникальна, что вмешиваясь в ее естественное развитие, пусть совершенно неправильное, неэтичное или нелогичное, на наш взгляд, мы рискуем сбиться со своего маршрута.
Жесткие установки чреваты ограничением возможностей, и это меня удручает.
Самое сложное в нашей жизни - позволять другим быть неправильными, нестандартными, не вписывающимися в удовлетворяющий нас формат.
И еще. Ни от чего, что бы не случилось с нами, нельзя в последствии отказываться. Даже самое неприятное и трагическое всего лишь ступенька вперед. Никто не сумеет задержаться на одной точке вечно, мы движемся непрерывно, и то, на что мы наступаем ногами, это и есть наша жизнь.


ППКС.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zafira
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
Возраст: 48
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 4693
СообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2006 2:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот мне в свете предыдущих постов хочется спросить...а вот если было что-то и очень хочется от этого отказаться? я предполагаю, что есть какая-то внутренняя причина, нехорошая, какой-то внутренний разлад, который вызывает такое желание. Что это может быть?
_________________
патамушта у интуитов в голове растет трава ))) а если это интуит, этик, а БЛ у него болевая, то трава тогда высокая ))))))" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 16, 17, 18  След.
Страница 2 из 18

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron