Психология и соционика :: Просмотр темы - Что нормально, а что нет???
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Что нормально, а что нет???
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета
 
Автор Сообщение
NTT
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 10.12.2006
Сообщения: 2
СообщениеДобавлено: Вс Дек 10, 2006 3:27 am    Заголовок сообщения: Что нормально, а что нет??? Ответить с цитатой

Помогите, пожалуйста, разобраться в себе. Скажите, что из перечисленного ниже является
а) моими личностными особенностями
б) нормальными качеством для любого человека
в) отрицательными чертами, с которыми нужно бороться.

Итак:
1) Позиция "если я прав, то мне плевать на чувства других"
2) Недоверие к незнакомым людям
3) Скептическое отношение ко всему новому, пока не удостоверился в его правильности
4) Желание во что бы ни стало стать лучшим
5) Восприятие другого человека как соперника (не врага!)
6) Радость от чувства превосходства над другими в чём-то
7) Желание до конца отстаивать свои права, даже при незначительном их нарушении
8) Отсутсвие жалости к другому человеку, если он сам виноват в своём положении. (То же отношение и к себе)
9) Нелюбовь показывать людям свои эмоции, зачастую агрессивная реакция в отношении тех, кому они интересны
10) Любовь к уединению
11) Любовь к мрачной музыке и тёмным цветам
12) Излишне частые размышления в стиле "а вот если бы...", часто в замен реальным делам
13) Переживание стрессов путём погружения в свой внутренний мир, а не выплёскиванием негатива на других или какими-то другими способами
14) Желание во всём увидеть логику и систему, а то где её нет, изменить или раскритиковать
15) Желание довести начатое дело до абсолютно идеального результата (вплоть до совершенно незаметных мелочей), а потом долго этой работой любоваться.

Всё дело в том, что я ходил на консультации к психологу (по некоторой другой проблеме). И он говорил мне, что я должен быть позитивным и открытим чеовеком. А мне кажется (опять мой скептицизм!), что это мне не свойственно, и перечисленные мною качества являются либо нормальными для любого человека, либо моими индивидуальными, которые не надо менять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ФессКа
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 67
Знак зодиака: Рак
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 09.12.2006
Сообщения: 2046
СообщениеДобавлено: Вс Дек 10, 2006 4:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жить, конечно, можно и таким человеком.
Но , видимо, вам самому с собой неудобно, раз задумались.
У вас налицо целый ряд проблем, рлддающихся коррекции.
Я бы на вашем месте пообщался бы с астропсихологом.
_________________
Стрельба из лука учит нас,
как надо искать истину.
Когда стрелок промахнётся,
он не винит других, а ищет вину в самом себе.
.................................................Конфуций
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lyrialtus
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 1037
СообщениеДобавлено: Вс Дек 10, 2006 6:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А на мой взгляд... не надо астропсихов.
10-15 - совершенно правильные для подобных людей качества.
1-9 - нормальные для некоторых подобных людей качества...
Но человеколюбия и жизнерадостности неплохо бы побольше.
В том смысле, что при корректировке мировоззренческой парадигмы и свойств функций восприятия в целом, можно добиться значительного увеличения показателя "радования" людей вокруг при незначительных внутренних издержках...
Но над этим надо самому работать.
Smile
_________________
Воплощая невоплотимое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ФессКа
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 67
Знак зодиака: Рак
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 09.12.2006
Сообщения: 2046
СообщениеДобавлено: Вс Дек 10, 2006 8:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

брат Павел

Ну...столь неуважительное мнение по отношению к опыту самого
известного "астропсиха" К.Юнга - несколько удивительно на этом
форуме!?

Хотя оно вполне вписывается в психологический портрет Скорпа
в стадии "тарантула", т. в низшей фазе развития .
_________________
Стрельба из лука учит нас,
как надо искать истину.
Когда стрелок промахнётся,
он не винит других, а ищет вину в самом себе.
.................................................Конфуций
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kroшka
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 45
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 6293
СообщениеДобавлено: Вс Дек 10, 2006 9:06 am    Заголовок сообщения: Re: Что нормально, а что нет??? Ответить с цитатой

Гы. Very Happy


NTT, то что вы описали, это проявления логики и интроверсии... Всего-то! Smile И если бы каждый интровертный логик переживал по поводу того, что он - не этик/не сенсорик/не экстраверт - то моск уже давно бы задымился и логики вымерли бы как подвид (если можно так выразиться)... Трудно принять себя таким? Тогда постарайся развивать в себе качества, которыми хотелось бы обладать.
Нравитесь себе таким как есть? Smile Тогда живите в свое удовольствие! Smile
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sveta_M
Модератор, админ сайта Жуковых
Модератор, админ сайта Жуковых
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 19.07.2006
Сообщения: 2164
СообщениеДобавлено: Вс Дек 10, 2006 7:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NTT
Цитата:
Всё дело в том, что я ходил на консультации к психологу (по некоторой другой проблеме).

Где-то тут была тема "как понять, подходит ли мне психолог..." Smile

Цитата:
И он говорил мне, что я должен быть позитивным и открытим чеовеком.
Вот поэтому мне соционика как-то ближе, чем многие направления психологии, которые гребут всех под одну гребенку.
Своему дуалу выпонравитесь таким, какой есть, с вашей логикой и интроверсией. А что касается, например, конфликтеров - ну не со всеми людьми возможно полное взаимопонимание. Если надо с кем-то из них общаться по делу - так можно просто держать дистанцию и строить отношения на основе общих правил и взаимного уважения. 8)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Roxana
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 40
Знак зодиака: Дева
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.11.2006
Сообщения: 32
СообщениеДобавлено: Вс Дек 10, 2006 10:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ты сам себе нравишься с такими характеристиками? они мешают тебе или ты себя чувствуешь вполне комфортно? Сам ты к чему их относишь из твоих трёх вариантов?
_________________
Рождённый летать ползать не может
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NTT
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 10.12.2006
Сообщения: 2
СообщениеДобавлено: Пн Дек 11, 2006 12:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здесь дело такое: От психолога я ушёл позитивным и добрым. Просто как попал в другое измерение. И весь мир показался мне добрым и позитивным. Но потом это состояние ушло. Пришло желание уйти в себя, восприятие жизни как сложной, где надо постоянно бороться за самого себя - вобщем то, как я воспринимал жизнь до этого.
Да, действительно оказалось, что добрым жить на белом свете веселей. Можно и возлюбить врага своего, можно во всём видеть только положительные стороны. Но потом это всё ушло, я вернулся к себе прежнему. Решил бороться со своим цинизмом и замкнутостью. А потом подумал "а надо ли?"
Эмоционально в простом и добром мире жить проще, но в сложном и циничном виде он как-то проще для понимания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Roxana
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 40
Знак зодиака: Дева
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.11.2006
Сообщения: 32
СообщениеДобавлено: Пн Дек 11, 2006 12:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так может стоило продолжать ходить к психологу и делать больше усилий над собой, чтобы жить в более светлом мире?
_________________
Рождённый летать ползать не может
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ФессКа
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 67
Знак зодиака: Рак
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 09.12.2006
Сообщения: 2046
СообщениеДобавлено: Пн Дек 11, 2006 1:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NTT писал(а):
Здесь дело такое: От психолога я ушёл позитивным и добрым. Просто как попал в другое измерение. И весь мир показался мне добрым и позитивным. Но потом это состояние ушло. Пришло желание уйти в себя, восприятие жизни как сложной, где надо постоянно бороться за самого себя - вобщем то, как я воспринимал жизнь до этого.
Да, действительно оказалось, что добрым жить на белом свете веселей. Можно и возлюбить врага своего, можно во всём видеть только положительные стороны. Но потом это всё ушло, я вернулся к себе прежнему. Решил бороться со своим цинизмом и замкнутостью. А потом подумал "а надо ли?"
Эмоционально в простом и добром мире жить проще, но в сложном и циничном виде он как-то проще для понимания.


Я как-то размышлял над астропсихологическими предпосылками деперссивных сосояний. Порылся по литературке...поразмышлял...
И для себя выделил следущие признаки:
- Наибольшие неприятности в качестве Доминус Генитура нам
доставляет конечно-же Марс и Сатурн, если оны "злые"!!!

1. Злой Марс- препятствия в проявлении воли и инициативы человека.
Провоцирует ненависть и злобность окружающих к такому человеку.
2. Злой Сатурн вормирует в жизни ограничения, препятствия. Все
устремления и все дела - против него. Замкнутость, нелюдимость,
отсутствие нормальных контактов, много комплексов.
_________________
Стрельба из лука учит нас,
как надо искать истину.
Когда стрелок промахнётся,
он не винит других, а ищет вину в самом себе.
.................................................Конфуций
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lyrialtus
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 1037
СообщениеДобавлено: Пн Дек 11, 2006 1:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Товарищ ФессКа, а вы с кем это в посте от Вс Дек 10, 2006 8:29 am разговаривали?..
Laughing
Знаете ли, при всём желании К.Юнга я бы не смог назвать астропсихологом... Хотя тенденция к излишнему уважению астрологии у него была, чтоб его... Ай, не берите в голову...
Very Happy
Но в мой адрес прошу не выражацца непонятного смысла фразами.
Кто знает, как их надо понимать? Wink
Ну ладно. Извиняюсь...
Smile
_________________
Воплощая невоплотимое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ФессКа
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 67
Знак зодиака: Рак
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 09.12.2006
Сообщения: 2046
СообщениеДобавлено: Пн Дек 11, 2006 2:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

брат Павел


Как написано - так и понимайте!
Просьбы - это е тов.Ь-гу...а не ко мне.

А что до Юнга - то учите матчасть! Пригодится!
Цитата:

"Без гороскопа я часто мог бы оставаться бессильным в установлении диагноза".
---------------------------------------------------------------------------------
"В случаях с затруднительными психологическими диагнозами я всегда прибегаю к помощи гороскопа и откровенно должен признаться, что очень часто астрологические данные мне приносят большое облегчение в работе. Без них мне многое невозможно было бы понять... Из множества моих собственных опытов у меня создалось мнение и даже твёрдое убеждение, что астрологией особенно должны заинтересоваться психологи, поскольку психологические опыты можно хорошо отражать на проекциях."

К.Юнг

_________________
Стрельба из лука учит нас,
как надо искать истину.
Когда стрелок промахнётся,
он не винит других, а ищет вину в самом себе.
.................................................Конфуций
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lyrialtus
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 1037
СообщениеДобавлено: Пн Дек 11, 2006 3:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Просьбы - это е тов.Ь-гу...а не ко мне.

Честное слово, не понял...
Surprised
А приведённые цитаты - не более чем тенденция к излишнему уважению астрологии. Я и сам такие видел...
Smile
(нервно посмеиваясь, допивает воду из стакана)
_________________
Воплощая невоплотимое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Raido
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 41
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: ОренбургЪ
Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 1966
СообщениеДобавлено: Пн Дек 11, 2006 6:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NTT
была у меня в институте преподаватель психологии - замечательная женщина. огромное ей спасибо, что она сумела донести до нас одну простую мысль - "себя не надо ломать, себя надо знать". если воспринимать свои индивидуальные особенности как жуткие недостатки, с которыми надо бороться, то куча сил уходит именно на эту борьбу с самим собой. притом бесполезную. да вы и сами, похоже,это поняли. изучать себя гораздо прродуктивнее, чем переделывать. соционика помогает, проверено на себе Very Happy
_________________
i think it's enough for one day
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
ФессКа
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 67
Знак зодиака: Рак
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 09.12.2006
Сообщения: 2046
СообщениеДобавлено: Пн Дек 11, 2006 7:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

брат Павел

Нервный Скорп - ну это привычно. А вот непонятливый - новое слово...
Это на вас так "Роб" подействовал???
_________________
Стрельба из лука учит нас,
как надо искать истину.
Когда стрелок промахнётся,
он не винит других, а ищет вину в самом себе.
.................................................Конфуций
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron