Психология и соционика :: Просмотр темы - Влияние веса на ТИМ
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Влияние веса на ТИМ
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Особенности соционических типов
 

согласен или нет?
согласен
11%
 11%  [ 2 ]
не согласен
72%
 72%  [ 13 ]
не могу знать
16%
 16%  [ 3 ]
Всего проголосовало : 18

Автор Сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Сб Дек 02, 2006 6:43 pm    Заголовок сообщения: Влияние веса на ТИМ Ответить с цитатой

Тезис.
Уменьшение веса сдвигает ТИМ человека к сенсорике, логике, экстраверсии и рациональности.

Доказательство.
В природе, не знакомой с диетами, снижение веса до определенной границы означает наступление голодного времени. Чтобы его пережить, в человеке активизируются механизмы, наиболее приспособленные к борьбе за существование. Сенсорика очевидно нужна для того, чтобы отнять и не отдать. Логика нужна для того, чтобы вычислить, где можно найти или как добыть еду. Экстраверсия требуется в процессе общения с соплеменниками. Одному прожить труднее. Рациональность требуется для последовательного переворачивания камней в поисках еды. Бросание от одного камня к другому контрпродуктивно.

Вывод.Худейте или толстейте в зависимости от желательного для Вас ТИМа!
В частности похудение приближает к тиму Штирлиц. А полные люди приближаются к Есенину.

Ответ оппонентам.
Нет, ТИМы существуют и сами по себе (если верить соционике). Но их корректировка возможна. И не только регулированием веса. Но и другими жизненно важными параметрами.
Нет, совсем не обязательно, что все есенины толстые, а штирлицы худые. Просто изначально Есениным и Штирлицам не нужны такие упражнения для приходу к этим тимам.

Непроработанные возможности.Не потому ли Штирлиц и Есенин так не любят друг друга? Smile

Благодарности.
Заранее благодарен за любые коментарии и дополнения. Smile
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ascetic
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 07.07.2006
Сообщения: 666
СообщениеДобавлено: Сб Дек 02, 2006 7:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эту тему надо было в апреле создать. 1-го числа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Raido
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 41
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: ОренбургЪ
Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 1966
СообщениеДобавлено: Сб Дек 02, 2006 8:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

глупость несусветная. обратное еще может и возможно.
_________________
i think it's enough for one day
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Сб Дек 02, 2006 8:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ascetic писал(а):
Эту тему надо было в апреле создать. 1-го числа.
Вы думаете, что это только шутка? А говорят, что в каждой есть доля истины...
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Сб Дек 02, 2006 8:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Raido писал(а):
глупость несусветная. обратное еще может и возможно.
Вы не ругайтесь, Вы аргументируйте! Smile
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дракоша
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 39
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1038
СообщениеДобавлено: Сб Дек 02, 2006 9:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если бы было наоборот - влияние ТИМа на вес, то я б еще серьезно отнеслась, а так действительно в первоапрельские шутки разве что.
_________________
Om Bhur Bhuvah Suvaha
Tat Savitur Varenyam
Bhargo Devasya Dheemahi
Dhiyo Yo Nah Prachodayaat
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Сб Дек 02, 2006 9:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дракоша писал(а):
Если бы было наоборот - влияние ТИМа на вес, то я б еще серьезно отнеслась, а так действительно в первоапрельские шутки разве что.
То есть Вы считаете ТИМ первичным, а вес вторичным (возможно). Почему? И то и другое функции человеческого организма. Известно, что лишний вес серьезно изменяет работу многих систем организма, в том числе поджелудочной железы, сердечно-сосудистой системы. Таким образом, Вы априори считаете невозможным влияние на ТИМ достаточно важных факторов функционирования организма. Проводились ли соответствующие исследования? Я о них ничего не слышал.

Приведу ссылку на пример влияния избыточного веса на психику человека.

"Психопатологически у больных ожирением ряд авторов отмечают наличие депрессивных и тревожно–фобических расстройств, обусловленных, по их мнению, нарушением социально–психологической адаптации.

По данным ряда авторов, при всех формах ожирения в той или иной степени отмечаются признаки поражения нервной системы и психической сферы. Несомненно, что эти изменения при ожирении не являются случайными и отличаются количественно и качественно от таковых при заболеваниях внутренних органов." http://www.vseovese.ru/psychotherapy/

Конечно, тут нет ничего о ТИМах. Но соционика, как известно, пока не признана психологией. Так что удивляться не приходится. Тем не менее, люди, интересующиеся ей как наукой, по моему скромному мнению, должны уделять первостепенное внимание не только методам установления ТИМов, но и механизмам их появления и возможной эволюции.
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neko-V
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 09.09.2006
Сообщения: 1291
СообщениеДобавлено: Вс Дек 03, 2006 12:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня другое наблюдение: когда тусуются вместе ревизор и подревизный или заказчик с исполнителем
вес набирается в геометрической прогрессии
(опыт - ходила с одной знакомой Напкой на аэробику... пока не стали ходить в разные группы - у обоих не было успехов в похудании...)

и наоборот - в соционически приятных отношениях вес снижается...


и еще единственная известная мне лично Штирка (в смысле не по интернету) - весит за сотню... Но если она не стоит на весах а я не смотрю на табло - этого не заметно... вот умеют они так...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Вс Дек 03, 2006 12:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Neko-V писал(а):

и еще единственная известная мне лично Штирка (в смысле не по интернету) - весит за сотню... Но если она не стоит на весах а я не смотрю на табло - этого не заметно... вот умеют они так...

Smile
Это мы не умеем с точностью определять чужие габариты. Smile
Мне на работе Напка постоянно сообщает: Гляди, как ХХ похудела!
А я смотрю и не соображаю, вроде она какой была, такой и осталась.
Более того, я и свои объемы определить навскидку затрудняюсь, если держу какую-то вещь в руках, не могу с уверенностью понять, пока не померяю, мала она мне или велика.
Зато у меня есть Габенка, которая легко может купить мне одежду без примерки, и не ошибается. Smile
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дракоша
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 39
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1038
СообщениеДобавлено: Вс Дек 03, 2006 5:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger
Цитата:
То есть Вы считаете ТИМ первичным, а вес вторичным (возможно). Почему? И то и другое функции человеческого организма. Известно, что лишний вес серьезно изменяет работу многих систем организма, в том числе поджелудочной железы, сердечно-сосудистой системы. Таким образом, Вы априори считаете невозможным влияние на ТИМ достаточно важных факторов функционирования организма. Проводились ли соответствующие исследования? Я о них ничего не слышал.


ТИМ - функция человеческого организма? Интересно-интересно... А где он, ТИМ, в организме дислоцируется? Может, его еще можно и изменить хирургическим путем? Wink Very Happy Кто-то уже хотел сменить ТИМ... Very Happy
Вы считаете, что человек - это только организм? И влияет на человека только состояние его организма?
Вы знаете, есть такая штука загадочная, психика называется. А расшифровку загадочного слова "ТИМ" знаете? Тип информационного метаболизма психики. Люди, придерживающиеся ньютоно-картезианской парадигмы, считают психику продуктом коры головного мозга. Ну, в рамках этого подхода можно считать возможным смену типа с помощью лоботомии.
К вашему сожалению, могу сообщить, что в последнее время есть достаточно доказательств того, что психика и сознание корой головного мозга не ограничиваются.
Это раз. А второе - то, что ТИМ - очень маленькая часть психики. Есть множество качеств, спойств и прочего, которые отличаются у представителей одного типа. К коим относятся: наличие депрессивных и тревожно–фобических расстройств, нарушение социально–психологической адаптации, и прочие радости жизни при избыточном весе.
Мой достаточно большой опыт показывает, что ожирение возникает не просто так. Любые нарушения функционирования организма не возникают просто так. Первичным является нарушение функционирования психики. Поэтому я и говорю, что искажения ТИМа могут влиять на вес. А вес не может вызвать искажения ТИМа, потому что вес искажениями вызывается!
Цитата из статьи:
Цитата:
По данным ряда авторов, при всех формах ожирения в той или иной степени отмечаются признаки поражения нервной системы и психической сферы

Но разве тут сказано, что сначала было ожирение, а потом поражение НС? Из ничего ожирение не берется, вы это хоть понимаете? Или вы отвергаете весь многолетний опыт тех, кто занимался психосоматикой? (кстати, слово-то хоть знакомое?)
Психика первична,Ю соматика вторична и подстраивается под изменения в психике.
А вместо тезисов и доказательст я б вам порекомендовала в следующий раз сначала пообщаться со спечиалистами, а уж потом возмущаться из-за того, что ваши высказывания для них явно бредовые.
_________________
Om Bhur Bhuvah Suvaha
Tat Savitur Varenyam
Bhargo Devasya Dheemahi
Dhiyo Yo Nah Prachodayaat
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Raido
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 41
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: ОренбургЪ
Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 1966
СообщениеДобавлено: Пн Дек 04, 2006 6:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Neko-V писал(а):
у меня другое наблюдение: когда тусуются вместе ревизор и подревизный или заказчик с исполнителем
вес набирается в геометрической прогрессии

и наоборот - в соционически приятных отношениях вес снижается...

подтверждаю. давно заметила, еще до знакомства с соционикой.уезжаю из дома - 4 кило за неделю уходят - я и не замечаю. зато приезжаю - дома ждет любимый папа-ревизор....набираю 6. Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad
_________________
i think it's enough for one day
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Пн Дек 04, 2006 9:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дракоша писал(а):

ТИМ - функция человеческого организма? Интересно-интересно... А где он, ТИМ, в организме дислоцируется? Может, его еще можно и изменить хирургическим путем? Wink Very Happy Кто-то уже хотел сменить ТИМ... Very Happy
Вы считаете, что человек - это только организм? И влияет на человека только состояние его организма?
Вы знаете, есть такая штука загадочная, психика называется. А расшифровку загадочного слова "ТИМ" знаете? Тип информационного метаболизма психики. Люди, придерживающиеся ньютоно-картезианской парадигмы, считают психику продуктом коры головного мозга. Ну, в рамках этого подхода можно считать возможным смену типа с помощью лоботомии.
К вашему сожалению, могу сообщить, что в последнее время есть достаточно доказательств того, что психика и сознание корой головного мозга не ограничиваются.
Это раз. А второе - то, что ТИМ - очень маленькая часть психики. Есть множество качеств, спойств и прочего, которые отличаются у представителей одного типа. К коим относятся: наличие депрессивных и тревожно–фобических расстройств, нарушение социально–психологической адаптации, и прочие радости жизни при избыточном весе.
Мой достаточно большой опыт показывает, что ожирение возникает не просто так. Любые нарушения функционирования организма не возникают просто так. Первичным является нарушение функционирования психики. Поэтому я и говорю, что искажения ТИМа могут влиять на вес. А вес не может вызвать искажения ТИМа, потому что вес искажениями вызывается!
Цитата из статьи:
Цитата:
По данным ряда авторов, при всех формах ожирения в той или иной степени отмечаются признаки поражения нервной системы и психической сферы

Но разве тут сказано, что сначала было ожирение, а потом поражение НС? Из ничего ожирение не берется, вы это хоть понимаете? Или вы отвергаете весь многолетний опыт тех, кто занимался психосоматикой? (кстати, слово-то хоть знакомое?)
Психика первична,Ю соматика вторична и подстраивается под изменения в психике.
А вместо тезисов и доказательст я б вам порекомендовала в следующий раз сначала пообщаться со спечиалистами, а уж потом возмущаться из-за того, что ваши высказывания для них явно бредовые.
С какими, простите, специалистами? Smile По соционике? Дипломированными? Покажите их мне, пожалуйста. И пусть они таки объяснят, где же "дислоцируется" ТИМ. Если не в мозге, то может быть в заднице? Говорят же "шило в заднице". Smile Народную мудрость не обманешь! А если Вы имеете в виду тонкие материи, то сначала неплохо было бы научиться эти тонкие материи измерять-изучать. А то скоро будут доктора "потусторонних наук". И еще. Меня не возмущает то, что мою идею считают бредом. Я же не специалист в соционике. Smile Меня удивляет само отношение к ставящемуся вопросу. Он логически не противоречив. Он сформулирован ясным русским языком. Ведь даже если бы я сформулировал гипотезу о том, что 2х2=7, это могло бы вызвать нормальное обсуждение. За столь радикальным неприятием "альтернативной" идеи о возможности изменения ТИМа в процессе жизни человека проглядывает, как это ни грустно, уже не исследовательский дух, а "вера в ТИМ - вечный и неприходящий". Smile А ведь даже Гроф, открывший свои матрицы, признавал возможность их изменения в процессе психологического тренинга. А уж казалось бы матрицы Грофа, сформированные в процессе рождения никак не могут меняться.

Я против огульного охаивания. Если возражаете, то попробуйте делать это аргументированно. Особенно, если считаете себя специалистом в этой новой области. Можно, конечно, и игнорировать мнение дилетанта. Но хочу напомнить Вам точку зрения Перлза о том, что психология должна рассказываться простым языком и быть доступной простым людям. Поскольку она - непосредственно относится к ним и не может быть для них неинтересна. Smile
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Пн Дек 04, 2006 9:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Raido писал(а):
Neko-V писал(а):
у меня другое наблюдение: когда тусуются вместе ревизор и подревизный или заказчик с исполнителем
вес набирается в геометрической прогрессии

и наоборот - в соционически приятных отношениях вес снижается...

подтверждаю. давно заметила, еще до знакомства с соционикой.уезжаю из дома - 4 кило за неделю уходят - я и не замечаю. зато приезжаю - дома ждет любимый папа-ревизор....набираю 6. Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad
А вот интересно же посмотреть на эту ситуацию с другого ракурса. Выскажу альтернативную интерпретацию. Организм, оказываясь в состоянии подревизного - неприятном состоянии, пытается изменить интертипные отношения доступным для него способом - изменением своего ТИМа. Согласно выдвинутой гипотезы, набор веса сдвигает логику к этике (тут у Гексли уже сильная сторона - двигаться некуда), сенсорику к интуиции (аналогично), рациональность к иррациональности (дальше некуда Smile ), экставерсию к интроверсии. Последнее реально. Если у Гексли заменить экставерсию на интроверсию, то кто получается? Где тут специалисты по соционике... о - Есенин! Кто у нас ревизор Гексли? Робеспьер? А для Есенина он исполнитель! Гораздо более комфортные отношения! Smile
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
April14
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 42
Знак зодиака: Овен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17.06.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Пн Дек 04, 2006 10:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маразм Smile
_________________
Жить нужно непременно хорошо, выбирая то, что сердцу мило...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 116
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Ленинград
Зарегистрирован: 19.12.2005
Сообщения: 1559
СообщениеДобавлено: Пн Дек 04, 2006 10:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Яриком попахивает.
_________________
Фарш невозможно прокрутить назад,
И мясо из котлет не восстановишь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Особенности соционических типов Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron