Психология и соционика :: Просмотр темы - Как отличить Штирлица от Дона?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Как отличить Штирлица от Дона?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Как отличить один тип от другого?
 
Автор Сообщение
Neko-V
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 44
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 09.09.2006
Сообщения: 1291
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2006 6:20 am    Заголовок сообщения: Как отличить Штирлица от Дона? Ответить с цитатой

Собственно в чем проблема: я патологически притягиваю к себе Донов.
Embarassed
Долго думала что я Дюмка, но нет. И притягиваемяе Доны "штирлеобразны" внешне, особенно брови и глаза.


Должна признать, что самооценку они поднимают великолепно.
Но потом начинаются проблемы, прямо как описано во многих источниках.

Как определить Дона СРАЗУ?

я представляю какой сейчас начнется камнепад в мою сторону... Embarassed

да, еще! я говорю именно о дружеском общении, хотя все эти Доны - мужчины
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия Сикоморо
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 39
Знак зодиака: Весы
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 12.09.2006
Сообщения: 1223
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2006 10:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может Вам в "Типирование на форуме" темку создать? Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2006 7:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Neko-V, у меня схожая проблема Smile
Наверное, она глубже, чем кажется... и важно тут не отсеивать донов, а разобраться, почему они притягиваются?

Даже если начать с поверхностного уровня... какие могут быть варианты в моем случае, например:

- на фонтанирование идеями и мнимый демократизм. Я часто в виртуальном и иногда реальном общении совсем не выгляжу носителем чисто достовских ценностей... я вроде бы веселая, люблю порассуждать о всяких абстракциях...подшучиваю над серьезными этическими вопросами... ну почти что сама дон или на крайняк робеспьер.

- на БС-заботу. БС не особо сильная, но с другими инфантилами иногда включается: вроде как если не ты - то кто? У меня так бывает... я как бы играю социально принятую женскую роль. Ну, вроде, женщина кормит, шарфик поправляет Smile Если не заметили, что это ситуативно, а в глобальной перспективе меня саму надо кормить... то как это дать понять? Вроде бы и так нормально Smile А дону с паршивой овцы хоть шерсти клок - ему за неимением дюмской сенсорики любая покажется хорошей Smile

И главная причина, мне кажется - подстройка под чужие ценности. Я могу видеть в отношениях, что мне хочется немного другого, но при этом никак не "обозначать" эти острые углы. А быть такой, какой тебя хотят видеть. Потом выходит боком Sad

Разумеется, это все очень поверхностно, наверное, есть причины и поглубже... просто интересно, а у тебя как в этом отношении?
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neko-V
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 44
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 09.09.2006
Сообщения: 1291
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 25, 2006 5:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Юлия, к сожалению типирование не помогает... они остаются Донами, а я - Досей...

2 BiJou
про шарфик - прям про меня!!!
и еще по молодости там какую-нить шмотку ушить-подогнать по фигуре (сейчас времени на это почти нет)
и кормить люблю, чем умею

2All
описываю все как есть:
знакомство: сижу в столовке обедаю (все 3 случая). Подходит парень, садится напротив и "улыбается из глубины глаз", молчит.... долгие взгляды "глаза в глаза"
как-то сама собой начинается беседа

потом начинается дружба... очень интересно общаться (еще бы!)

но я уже теперь заранее знаю, что в какой то момент я скажу мысленно о человеке "очаровательный рас3,14здяй" и постараюсь дистанцироваться, и в догонку услышу, что я "злая".

если бы не соционика о трех хороших людях до сих пор бы думала плохо Sad


я думаю, у меня в прошлом 5 лет назад были очень серьезные отношения с одним Доном... может у меня Дюмские качества тогда развились...

Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 26, 2006 11:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Neko-V, заранее надеюсь, что сказанное вы не воспримите как камень в свой огород, а напротив как реакцию на ваш запрос. Smile Мы притягиваем именно тех людей, в которых нуждаемся.

Итак.. (мужайтесь Smile). Что происходит, когда к человеку притягиваются подконтрольные? Ответ на поверхности - бессознательно или сознательно человеку нравится контролировать.. ну или доходить до момента расставания с раздолбаем. И в контролировании и в поднятии самооценки действительно много "вкусного". Smile
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Raido
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 41
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: ОренбургЪ
Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 1966
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 26, 2006 12:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циля
я можно я тут немножко пооффтоплю? к вопросу о том, кого мы притягивем... меня просто в последнее время шокирует обилие гамлетов вокруг меня. практически все новые знакомые, подруги-друзья, есть даже гам, с какого-то перепугу влюбленный в меня... просто интересно знать, почему Confused
_________________
i think it's enough for one day
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 26, 2006 2:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Raido, тогда совмещу обе темы. Smile И повторюсь еще раз: мы притягиваем тех, в ком нуждаемся. А нуждаемся мы в представителях какого-то тима собственно ради того, чтобы позволить себе именно эти взаимоотношения с миром в целом. У меня тоже была целая эпоха Бальзаков. Smile Как стремление к миражным отношениям. А что это за отношения? Расслабленные, необязательные, легкие, отношения отдыха. Вот именно удовлетворения этих потребностей мне и не хватало.
Теперь посмотрим, что такое отношения Гексли-Гамлет - квазитождество. Это отношения очень похожих людей, но с разными ценностями, целями и разными средствами достижения этих целей. Я могу предположить, что для тебя сейчас важно научиться отличать свои цели и средства от очень похожих, но других и жить именно своим способом, а не похожим, но все-таки чужим. Есть и еще один момент.. Объединяет нас с Гамлетами чувство собственной уникальности и аристократизм. Smile Но вот чувство уникальности вместе с его приятностью имеет и неприятность - уникальному в своем же восприятии человеку присуще чувствовать себя так же и несколько одиноким, изолированным от "нормальных" людей, что не очень безопасно. В связи с чем встреча с таким же чувствующим себя уникальным - сближает, дает безопасность, чувство общности (еще одну этическо-экстраветную безопасность). Вместе легче быть неодинокими, не белыми воронами, оставаясь все такими же уникальными. Это как бы такой легкий путь или обходной маневр или переходный период. Smile А более сложный путь - смириться с минусами уникальности и гармонизировать такое свое состояние иначе. Встречаясь с людьми ну самыми разными, распознавать в них сходство с собой. И даже так приговаривать про себя:"Я такая же как ты!" Smile Ну а начать можно с тождиков. Smile

А для отношения контроля присуще желание контролировать мир. Весь мир, а не отдельного человека. Наблюдать за миром, узнавать в нем недостатки и позволять себе их озвучивать. Сделать тайное явным и получить обратную связь. Smile Связь обратная будет точно такая же как реакция подконтрольных. Сделать контроль допустимым, разрешенным себе. Заодно посмотреть то, как контролируют меня, как мне. Чем меня контроль стимулирует, от чего защищает. А что при контроле я не могу дать другому. Или не хочу давать.
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Велимира Лис
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 37
Знак зодиака: Скорпион
Зарегистрирован: 17.12.2006
Сообщения: 71
СообщениеДобавлено: Вс Дек 17, 2006 9:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще одного Дона притянули, хоть и девушку Razz

Граждане, где Дон - и где Штирлиц? НИ-ЧЕ-ГО общего! Я-то знаю, у меня сестричка Штирлиц.

И плюньте на внешность. Не подходит, и все...
_________________
Ночь напролет грозила шведу,
Петру пророчила победу,
Но, голову подняв с подушки,
Вновь поняла, что я не Пушкин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neko-V
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 44
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 09.09.2006
Сообщения: 1291
СообщениеДобавлено: Чт Дек 21, 2006 4:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимира Лис

привет Wink
мне два Дона как-то пытались доказать что я - Дюмка.
основной аргумент - им со мной интересно,
а ревизор это тот, кто по жизни напрягает и вообще нифига не позитивная личность.

это все так ненапряжно было вплетено в беседу об отмене неправильных глаголов в языках романо-германской группы (оба - программеры, не лингвисты)

я просекаю Дона или Донку только когда такие речи начинаются.

А парням меня удалось убедить тогда и я после полгода ходила Дюмой... вводя всех в заблуждение Embarassed благо хоть статей не писала про качества "дуалов" которые мне не нравятся Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вита
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 42
Знак зодиака: Лев
Откуда: Оренбург
Зарегистрирован: 27.09.2006
Сообщения: 2
СообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2007 1:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, активашка, цитаты не будет... Я просто решела на свет "божий" вы-ы-лезти, что-то не спиться, а весел под руками не оказалось. ShockedА ты, значит, все гамлетами мучаешься, ню-ню.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skalaria
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 35
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 12.11.2006
Сообщения: 1783
СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2007 6:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне кажется, что Штирлицы очень отличаются от Донов!
Мне, кстати, с ними совсем нелегко иногда общаться. Хотя, это зависит от настроения. Иногда мне с ними очень легко и прикольно, а парой прямо невозможно спокойно общаться.
Просто невозможно что-либо доказать! Они слышат только себя. В принципе я тоже далеко не всегда прислушиваюсь к чужому мнению, но всё равно я хотя бы могу выслушать всё и сделать по свому. А вот Дон просто не умеет слушать.
Это моё мнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Yamara
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 45
Знак зодиака: Лев
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 759
СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2007 8:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skalaria

+1
Дон действительно Штирля не слышит абсолютно! Особенно обидно, когда он о чем-то спросит, я отвечу, а потом через некоторое время или вопрос повторяется (то есть он не помнит, что воообще об этом спрашивал, не говоря уже о том, что я что-то отвечала), или же мне выдается реплика из серии: "Ты знаешь, мне там тот-то и тот-то ответил на этот вопрос ну просто так же как и ты! Надо же - ты была права!" И столько удивления в голосе... Честно, в таком случае хочется сказать какую-нибудь гадость... Не говорю, потому что поняла - это бесполезно.
Молча слушаю и только улыбаюсь Smile
_________________
Мои стихи: http://www.stihi.ru/author.html?dizayner
Мои фотоработы: http://yamara.photosight.ru/
Мой ботсад: http://www.photoshare.ru/user/yamara/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skalaria
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 35
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 12.11.2006
Сообщения: 1783
СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2007 9:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот мой папа Дон. Это какой-то кошмар иногда бывает Surprised И в некоторых ситуациях я до сих пор не могу смириться с тем, что его невозможно переспорить.

Цитата:
Молча слушаю и только улыбаюсь


Очень тяжело улыбаться.

Цитата:
Честно, в таком случае хочется сказать какую-нибудь гадость... Не говорю, потому что поняла - это бесполезно.


100% Не говорю, потому что папа Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Yamara
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 45
Знак зодиака: Лев
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 759
СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2007 9:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skalaria

А у меня брат Very Happy
_________________
Мои стихи: http://www.stihi.ru/author.html?dizayner
Мои фотоработы: http://yamara.photosight.ru/
Мой ботсад: http://www.photoshare.ru/user/yamara/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neko-V
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 44
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 09.09.2006
Сообщения: 1291
СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2007 10:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yamara, Skalaria

я уже разобралась как отличать Wink Самый верный момент - проверка на socionics_function . Демонстративную невозможно спутать с базовой Wink

Yamara

Цитата:
А у меня брат


сложно наверно? за разгильдяйство его часто гоняешь?

Skalaria

Цитата:
А вот Дон просто не умеет слушать
из личного опыта знаю, что умеет, если хочет.
А вот если не хочет - фиг заставишь Smile
_________________
Все люди - братья, мы - седьмая вода ...(с) В. Цой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Как отличить один тип от другого? Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron