Психология и соционика :: Просмотр темы - Минута молчания
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Минута молчания

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета
 
Автор Сообщение
Tanita
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Возраст: 43
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.10.2006
Сообщения: 3
СообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2006 10:53 am    Заголовок сообщения: Минута молчания Ответить с цитатой

Народ, помогите разобраться!
Я очень неудобно себя чувствую, когда во время разговора с человеком повисает минута молчания. Мне кажется, что я должна что-то сказать, мучительно пытаюсь придумать тему для разговора, ничего не получается, и я себя чувствую разбитой.
Как уверенно молчать и знать, что так и должно быть, ведь невозможно трепаться бесконечно?
Как себя вести, чтобы молчание не было в тягость?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2006 11:07 am    Заголовок сообщения: Re: Минута молчания Ответить с цитатой

Tanita писал(а):
Народ, помогите разобраться!
Я очень неудобно себя чувствую, когда во время разговора с человеком повисает минута молчания. Мне кажется, что я должна что-то сказать, мучительно пытаюсь придумать тему для разговора, ничего не получается, и я себя чувствую разбитой.
Как уверенно молчать и знать, что так и должно быть, ведь невозможно трепаться бесконечно?
Как себя вести, чтобы молчание не было в тягость?
Прежде всего поможет знание того, что у многих народов умение молчать в разговоре очень ценится. Скажем у народов центральной азии и арабов. Другими словами поговорка "молчание - золото" возникла не на пустом месте. Чем дольше собеседник умеет поддерживать молчание, тем больший вес он приобретает в неспешном восточном разговоре.

Современный ритм жизни призывает не тратить время на пустое, в том числе на молчание при разговоре. Отсюда появляющееся у вас чувство неудобства. Неумение молчать побуждает людей для заполнения паузы курить, например.

Вы спрашиваете как научиться молчать в разговоре? Начать с малого. Будучи уверенной, что Ваше молчание естественно, устраивайте в разговоре сначала небольшие паузы. Затем попробуйте их удлинять. Интересно посмотреть, как будут реагировать собеседники. Ведь молчание еще и способ влияния на человека. Так же как и Вам обычно современному человеку стыдно молчать. Понаблюдайте молча за собеседником. Потом начните другую тему разговора или продолжите старую. Почувствуйте себя хозяйкой ситуации.

Мне в свое время понравился анекдот, когда лектор, читая лекцию, сказал об одном утверждении "это очевидно". Затем замолчал, смотря на доску. Промолчал до конца лекции и ушел. Прийдя на следующую лекцию, он сказал "Да, это действительно очевидно". И продолжил изложение материала. Smile Один из обучающих моментов этого анекдота - не надо бояться молчать. Я проверял это на практике. Если видел, что приводимые доказательства не позволяют получить требуемого результата, например из-за какой-то ошибки, я замолкал, стоял без коментариев, повернувшись боком к аудитории довольно долго, пытаясь понять, где ошибка. Потом продолжал изложение. Трудно в это поверить, но такое молчание воспринималось совершенно естественно. Видимо внутри человека живо представление о молчании-золоте.
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M._Quintus
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 117
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 537
СообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2006 11:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть такое высказывание, что-то в духе:
Близкий человек - это человек, с которым есть о чем помолчать.

Ведь это же так здорово, когда не надо говорить, и можно просто молча посидеть, зная, что да - можно заговорить, но с другой стороны - зачем? Ведь и так хорошо. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanita
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Возраст: 43
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.10.2006
Сообщения: 3
СообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2006 11:36 am    Заголовок сообщения: Re: Минута молчания Ответить с цитатой

[quote="burger"]
Современный ритм жизни призывает не тратить время на пустое, в том числе на молчание при разговоре. Отсюда появляющееся у вас чувство неудобства. Неумение молчать побуждает людей для заполнения паузы курить, например.
quote]

Тонко подмечено. Я об этом никогда не думала.
Вообще, я боюсь показаться собеседнику неинтересной. Он может подумать, что со мной скучно и больше не позвонит. Это и тяготит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanita
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Возраст: 43
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.10.2006
Сообщения: 3
СообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2006 11:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

M._Quintus писал(а):
Есть такое высказывание, что-то в духе:
Близкий человек - это человек, с которым есть о чем помолчать.

Ведь это же так здорово, когда не надо говорить, и можно просто молча посидеть, зная, что да - можно заговорить, но с другой стороны - зачем? Ведь и так хорошо. Smile


Такое у меня было только с одним человеком. Мы с ним встречались полтора года. Не было абсолютно никакого дискомфорта при молчании, оно наоборот было естественным. И это было круто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алиса Ясная
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Возраст: 50
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.10.2006
Сообщения: 285
СообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2006 12:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иногда минута молчания приносит весьма существенную прибыль.
1. Театральное молчание после заранее приготовленной реплики для усиления впечатления.
2. Точно по анекдоту.
" - Хаим, что ты мучаешься?
- Да вот завтра деньги соседу отдать надо, а нету...
Жена открывет окно: Сосед, а Сосед! Завтра Хаим тебе денег отдать не сможет!
- Ну, теперь спи спокойно, пусть Сосед мучается."
Держать разговор лучше самому задавая вопросы. Пусть он помучается с ответами. И вам легче поддерживать чем вести беседу.
Именно так разговаривают профессионалы, которым приходится работать с клиентами.
3. Не комплексуйте о том, что ваше молчание затягивается - есть люди, которые думают и говорят в более медленном ритме, чем вы привыкли и Ваше непрерывное говорение их раздражает.
Поробуйте вести себя молча-нейтрально, задумчиво... Возможно именно умение молчать и привлечёт собеседника.
_________________
дизайн,танец живота-1,
танецживота-2,
балы,стриптиз,видео,стихи,
эротик танец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2006 12:48 pm    Заголовок сообщения: Re: Минута молчания Ответить с цитатой

Tanita писал(а):

Вообще, я боюсь показаться собеседнику неинтересной. Он может подумать, что со мной скучно и больше не позвонит. Это и тяготит.
Откуда такой страх? Вы работаете специалистом по развлечению собеседников? Smile Я уже не говорю о том, что пустая болтовня многим нравится меньше, чем спокойное молчание, но подумайте, зачем Вам сохранять контакт с человеком, при общении с которым Вы будете постоянно испытывать ощущение неловкости за свое естественное поведение? Искусство поддержания разговора состоит же не в том, чтобы не умолкать, а в том, чтобы понудить говорить собеседника. Вопросами, проявлением к нему Вашего интереса. Желательно, конечно, искреннего.
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2006 5:19 pm    Заголовок сообщения: Re: Минута молчания Ответить с цитатой

Tanita писал(а):
Как себя вести, чтобы молчание не было в тягость?

Избавиться от тревоги.
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Yamara
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 45
Знак зодиака: Лев
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 759
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2006 10:50 am    Заголовок сообщения: Re: Минута молчания Ответить с цитатой

Tanita писал(а):

Вообще, я боюсь показаться собеседнику неинтересной. Он может подумать, что со мной скучно и больше не позвонит. Это и тяготит.


Избавьтесь от этого страха. Подумайте о том, что Вы уникальна, неповторима и единственна - позвольте себе быть самой собой. Smile
Человек, которому Вы искренне интересны, не ожидает от Вас развлекательных мероприятий. И будет нормально воспринимать паузы в разговоре, и вообще в общении.
А насчет всех остальных - а так ли они Вам нужны? Very Happy
_________________
Мои стихи: http://www.stihi.ru/author.html?dizayner
Мои фотоработы: http://yamara.photosight.ru/
Мой ботсад: http://www.photoshare.ru/user/yamara/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron