Психология и соционика :: Просмотр темы - Синдром вахтера
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Синдром вахтера
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета
 
Автор Сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2006 10:56 pm    Заголовок сообщения: Синдром вахтера Ответить с цитатой

Я боюсь людей, обладающих мелкой властью. Паспортисток в паспортных столах и ОВИРах, теток в регистратуре общественной поликлиники, электриков и сантехников... В общем, тех, кто может не дать нужной справки, отказать в том, что принадлежит мне по праву, не сделать свою работу или заниматься вымогательством, потому что больше обратиться не к кому. Сейчас в нашей жизни таких вещей все меньше, все переходит из категории соцобеспечения в категорию услуг... но все-таки очень многое остается.
Как только у меня появляется ощущение, что какой-нибудь чиновник самоутверждается за мой счет - меня практически парализует тем, что я НИКАК не могу повлиять на эту ситуацию. Уйти нельзя - мне что-то от него нужно. Рычагов влияния никаких. Унижаться противно.

Вопрос у меня не столько в том, откуда и почему это взялось, а в том, как мне себя вести. Прошу конкретных советов: какие приемы можно использовать, взаимодействуя с человеком, на которого неожиданно нахлынул "административный восторг", и ему захотелось проявить перед тобой свою мелкую власть? Как стоит себя вести? Конкретные рекомендации...
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
YTPO.
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 965
СообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2006 10:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вообще поведение госслужащих - это самое отвратительное, что я видел в россии.
(сам я живу в эстонии).

к сожалению, ничего посоветовать не могу.
возможно, когда-нибудь и россия дойдет до такого уровня, когда такого работника могут запросто уволить за несколько жалоб от клиентов.
_________________
соционика.нет, форум соционика
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алиса Ясная
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Возраст: 50
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.10.2006
Сообщения: 285
СообщениеДобавлено: Ср Окт 25, 2006 12:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Регулярно встречаюсь с мелкими чиновниками. Несколько приёмов
1. Пообещать себе что-нибудь за удачное получение документов. (хоть шоколадку за четыре часа ввыпрашивания паспортном столе)
2. Всегда иметь что-то на взятку (могу и не дать, но имею, и знаю что они этого ждут и я решаю дать или нет)
3. Не раздражаться - я снайпер и лежу в засаде.
4. Смотреть вдаль. Представить себя через неделю.
5. Я могу уйти даже ни с чем, а они со своего поганого места нет. Я свободнее
И в этом духе ещё много установок
_________________
дизайн,танец живота-1,
танецживота-2,
балы,стриптиз,видео,стихи,
эротик танец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vermeer
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Город холодных ветров...
Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 4599
СообщениеДобавлено: Ср Окт 25, 2006 12:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
3. Не раздражаться - я снайпер и лежу в засаде.
4. Смотреть вдаль. Представить себя через неделю.

Отлично!
_________________
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Ср Окт 25, 2006 12:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou, меня аналогично колбасило раньше. Больше всего от военкомата, там я однажды справку 7 часов ждал, после чего на меня еще и наорали "что ты тут крутишься целый день".

Сейчас как-то проще стало, хотя все равно неприятно. А паспортный стол это просто трындец. Как они там щеки надувают, а могут-то всего выдать загранпаспорт или нет. Зато из-за них можно потерять енсколько дней как нечего делать.

В последнее время мне проще переплатить но не стоять в очереди например.
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vermeer
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Город холодных ветров...
Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 4599
СообщениеДобавлено: Ср Окт 25, 2006 1:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я загранпаспорт получал 2 года. из них я полтора объяснял военным зачем это военнообязанному гражданину Украины выезжать за границу. Ей Богу, военком так и спросил: "А зачем тебе загранпаспорт?" Зато три раза прошел полный медосмотр на шару Laughing
_________________
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Qyertir
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 52
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 04.07.2006
Сообщения: 597
СообщениеДобавлено: Ср Окт 25, 2006 2:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня "синдром швейцара" (как я его называю) -- одна из самых болевых точек, если быть честным. Поэтоу для меня нет ничего в мире хуже бюрократов.
_________________
В Дон Кихоты я просился чуть попозже,
И хотел бы навсегда остаться им!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kroшka
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 6293
СообщениеДобавлено: Ср Окт 25, 2006 6:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vermeer писал(а):
Я загранпаспорт получал 2 года. из них я полтора объяснял военным зачем это военнообязанному гражданину Украины выезжать за границу. Ей Богу, военком так и спросил: "А зачем тебе загранпаспорт?" Зато три раза прошел полный медосмотр на шару Laughing

vermeer, поделись опытом, пожалуйста. Smile Медкомиссию нужно только военнообязанным гражданам Украины проходить? Для получения загранпаспорта... Или и невоеннообязанным гражданам России тоже надо? Ты не в курсе? Smile
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Ср Окт 25, 2006 9:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

раньше я их очень боялась. Я плохо слышу, а они, заразы, любят невнятно, да под нос, да с плохой дикцией, да поторапливая - я при этом стояла идиотка идиоткой Confused
Сейчас захожу улыбаясь и сразу предупреждаю, что плохо слышу и говорить со мной желательно чуть-чуть громче. Почему-то им приятно быть великодушными. А моя знакомая Напка никак не могла получить интересующую её информацию в посольстве - "таких справок не даём" - отвечали ей и бросали трубку. Она тогда прикинулась бестолковой и смешно так перестроилась на скулящий тон "мяу... мяу..." - и ей не только дали информацию, но и предложили звонить в любое время. Маленькие люди - утверждаются по-маленькому. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vermeer
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Город холодных ветров...
Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 4599
СообщениеДобавлено: Ср Окт 25, 2006 11:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kroшka писал(а):
vermeer писал(а):
Я загранпаспорт получал 2 года. из них я полтора объяснял военным зачем это военнообязанному гражданину Украины выезжать за границу. Ей Богу, военком так и спросил: "А зачем тебе загранпаспорт?" Зато три раза прошел полный медосмотр на шару Laughing

vermeer, поделись опытом, пожалуйста. Smile Медкомиссию нужно только военнообязанным гражданам Украины проходить? Для получения загранпаспорта... Или и невоеннообязанным гражданам России тоже надо? Ты не в курсе? Smile

Что в России не знаю, но у нас в перечень документов на загранпаспорт входит маленькая бумажечка из военкомата. Это до 27 лет. А уж чтоб ее получить нужен полный медосмотр, анализы всего, чего только можно, справки из всех диспансеров и еще чертова куча всего.
_________________
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Ср Окт 25, 2006 2:12 pm    Заголовок сообщения: Re: Синдром вахтера Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Я боюсь людей, обладающих мелкой властью. Паспортисток в паспортных столах и ОВИРах, теток в регистратуре общественной поликлиники, электриков и сантехников... В общем, тех, кто может не дать нужной справки, отказать в том, что принадлежит мне по праву, не сделать свою работу или заниматься вымогательством, потому что больше обратиться не к кому. Сейчас в нашей жизни таких вещей все меньше, все переходит из категории соцобеспечения в категорию услуг... но все-таки очень многое остается.
Как только у меня появляется ощущение, что какой-нибудь чиновник самоутверждается за мой счет - меня практически парализует тем, что я НИКАК не могу повлиять на эту ситуацию. Уйти нельзя - мне что-то от него нужно. Рычагов влияния никаких. Унижаться противно.

Вопрос у меня не столько в том, откуда и почему это взялось, а в том, как мне себя вести. Прошу конкретных советов: какие приемы можно использовать, взаимодействуя с человеком, на которого неожиданно нахлынул "административный восторг", и ему захотелось проявить перед тобой свою мелкую власть? Как стоит себя вести? Конкретные рекомендации...
Наиболее действенный способ - завести себе секретаря по внешним связям Smile . А еси еще более серьезно, то надо понять, что собственно пугает? Возможность отказа? Тогда заранее настроить себя на возможный отказ и на то, что результат достигается после нескольких попыток. Мы же принимаем лекарство в течение назначенного времени, не требуя, чтобы оно подействовало сразу. Часто неприятно нарваться на хамоватого, уверенного в своей вседозволенности человека. В этом случае лучше не настраиваться на борьбу, а подыграть придурку. Потрафить его уверенности в своем царизме. Не унижая своего достоинства, естественно. Задавать вопросы типа "когда можно Вас побеспокоить?", "Если у Вас найдется немного свободного времени", "понимаю Вашу занятость, но как можно было бы решить мою проблему?" и т.п. Мой опыт - работает. Люди в рассматриваемых структурах - тоже люди. Разные, попавшие туда по разным причинам. В стране нашей вообще менталитет "рабства" силен - или ты хозяин, тогда я раб. Либо я хозяин, но тогда ты - раб. Откуда он взялся - тема отдельного обсуждения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Декабрь
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 11.08.2006
Сообщения: 702
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2006 12:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

главный секрет работы с чиновниками -делать все, имея запас времени! Smile госслужащие как правило вареные, живут в постоянном страхе перед увольнением...когда не спешишь,так забавно наблюдать за их тщетными попытками избавиться от тебя...а уж как они радуются шоколадке, как обезьянки в зоопарке...просто иди на встречу с начальником паспортного стола .как в сатирикон и все получится...и бумажку заветную в положенный срок заберешь и удовольствие получишь Smile
_________________
СОЦИОПАТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Etlinn
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Весы
Откуда: Ростов-на-Дону, Волгоград
Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 2107
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2006 10:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я замечала по себе: когда идешь в кабинет, не думая о предстоящем разговоре, не представляя возможный ход событий, весь в каких-то других делах, то обычно все проходит довольно быстро и гладко Smile)) Потому что если готовишься заранее просить в стиле "кормилец, дай нам денежку" (с), они себя начинают чувствовать и вести соответственно, а когда посетителю не до них, по большому счету, они воспринимают его именно не как ПРОСИТЕЛЯ, а как посетителя, и ведут себя более уважительно, что ли Smile)))))) Чувство собственного достоинства в таких местах надо включать. А еще очень помогает Достовская эмпатия Smile)))))))))
_________________
Непокоренная вера. В добро.

"Есть еще такая болезнь - склероз." (с) Smile))

А у меня еще мыши дома некормлены...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yamara
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 45
Знак зодиака: Лев
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 759
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2006 12:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou

Как себя вести? Найти себе Штирля, который будет делать это вместо Вас
Very Happy По крайней мере мой Дост себя ведет именно так Smile

Правда, Штирлю это все тоже не очень радостно. Бесят непонятки правил игры: идешь за бумажкой, и непонятно, что нужно сделать, чтобы получить ее оперативно и без нервотрепок. Жалко бесполезно потраченного времени. И нервов, потраченных на каких-то мелкокрапчатых идиотов (сорри, но сколько ни попадала в такие организации, впечатление о них сложилось именно такое) Sad
Спасаюсь в такой ситуации только одним - как сказала выше Алиса Ясная, представляю себя через неделю, когда все закончится Smile
_________________
Мои стихи: http://www.stihi.ru/author.html?dizayner
Мои фотоработы: http://yamara.photosight.ru/
Мой ботсад: http://www.photoshare.ru/user/yamara/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лытов
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: СПб, Озерки
Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 1159
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2006 12:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По сути, синдром вахтёра напрямую связан с тем, что чувствует этот "вахтер", сидя за своим столом. А чувствует он примерно следующее: "Вот вы приходите ко мне, улыбаетесь, все такие успешные, все при деньгах. А я получаю копеечную зарплату. Между тем, приходите-то вы ко мне, а не я к вам, так что кто кому нужнее? Нет справедливости в жизни". И пытается эту "справедливость" организовать по своим меркам. Нередко у такого "вахтёра" к тому же не хватает смелости попросить взятку. Поэтому он просто вредничает.
_________________
Социализм и религия - родные брат и сестра. Они оба недооценивают биологическую природу человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron