Психология и соционика :: Просмотр темы - Можно ли бить детей
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Можно ли бить детей
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14, 15  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Другие направления психологии
 
Автор Сообщение
Малина
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 38
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.09.2006
Сообщения: 3875
СообщениеДобавлено: Вт Окт 31, 2006 3:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lena писал(а):
Цитата:
В то же время защита попавших на скамью подсудимых милиционеров требовала полностью оправдать своих клиентов. По мнению адвокатов, в действиях обвиняемых не было состава преступления, так как они действовали согласно инструкции.

Surprised Surprised Surprised

Адвокаты в большинстве с своем продажные люди, они берут дело и не рассуждают о моральной стороне вопроса, им надо защитить обвиняемого и они могут говорить что угодно, им за это платят..

Есть такой анекдот: Почему у юристов нету совести?
На что юристы отвечают, платили бы за совесть, была бы и совесть..

Меня не это поразило, случай ужасный, не единичный конечно, но виновные понесли адекватное наказание, такое редко случается..
_________________
Ее сила - в ее любящем сердце....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Вт Окт 31, 2006 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cosmos писал(а):
Точно. Пацану реально повезло с должностью матушки. Точнее, ментам не повезло.
Я понял, значит один из родителей должен обязательно работать в органах для обеспечения безопасности ребенка! Smile А другой - в больнице для обеспечения его надлежащего доступного лечения. А бабушке лучше работать в школе, чтобы ребенок мог получить нормальное среднее образование. А дедушке неплохо бы быть сотрудником престижного ВУЗа, чтобы дать ребенку равные права на высшее образование. В запасе остаются еще одна бабушка и дедушка. На что употребим? Smile
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Малина
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 38
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.09.2006
Сообщения: 3875
СообщениеДобавлено: Вт Окт 31, 2006 3:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger писал(а):
Cosmos писал(а):
Точно. Пацану реально повезло с должностью матушки. Точнее, ментам не повезло.
Я понял, значит один из родителей должен обязательно работать в органах для обеспечения безопасности ребенка! Smile А другой - в больнице для обеспечения его надлежащего доступного лечения. А бабушке лучше работать в школе, чтобы ребенок мог получить нормальное среднее образование. А дедушке неплохо бы быть сотрудником престижного ВУЗа, чтобы дать ребенку равные права на высшее образование. В запасе остаются еще одна бабушка и дедушка. На что употребим? Smile

Как ни печально, но похоже на правду, моя подруга вышла замуж за сына проректора, в институте у нее проблем нет, она там не появляется 8)
А еще луше искать более универсальные профессии, например, судмедэксперт, тут тебе и медицина и органы безопасности в одном Smile
_________________
Ее сила - в ее любящем сердце....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Вт Окт 31, 2006 4:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Малина писал(а):
burger писал(а):
Cosmos писал(а):
Точно. Пацану реально повезло с должностью матушки. Точнее, ментам не повезло.
Я понял, значит один из родителей должен обязательно работать в органах для обеспечения безопасности ребенка! Smile А другой - в больнице для обеспечения его надлежащего доступного лечения. А бабушке лучше работать в школе, чтобы ребенок мог получить нормальное среднее образование. А дедушке неплохо бы быть сотрудником престижного ВУЗа, чтобы дать ребенку равные права на высшее образование. В запасе остаются еще одна бабушка и дедушка. На что употребим? Smile

Как ни печально, но похоже на правду, моя подруга вышла замуж за сына проректора, в институте у нее проблем нет, она там не появляется 8)
А еще луше искать более универсальные профессии, например, судмедэксперт, тут тебе и медицина и органы безопасности в одном Smile
Подруге пора искать замену мужу, к окончанию института, нет? А детям то как быть? Они не могут родителей поменять по принципу нужности... Есть идея. Создать институт патронажных родителей. Там будут - воспитатели, учителя, врачи, преподаватели ВУЗа, адвокаты, и многие другие. За договорную плату, ребенок оформляется их родственником. На определенный срок, что гарантирует решение актуальных проблем. Smile
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Малина
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 38
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.09.2006
Сообщения: 3875
СообщениеДобавлено: Вт Окт 31, 2006 4:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger писал(а):
Малина писал(а):
burger писал(а):
Cosmos писал(а):
Точно. Пацану реально повезло с должностью матушки. Точнее, ментам не повезло.
Я понял, значит один из родителей должен обязательно работать в органах для обеспечения безопасности ребенка! Smile А другой - в больнице для обеспечения его надлежащего доступного лечения. А бабушке лучше работать в школе, чтобы ребенок мог получить нормальное среднее образование. А дедушке неплохо бы быть сотрудником престижного ВУЗа, чтобы дать ребенку равные права на высшее образование. В запасе остаются еще одна бабушка и дедушка. На что употребим? Smile

Как ни печально, но похоже на правду, моя подруга вышла замуж за сына проректора, в институте у нее проблем нет, она там не появляется 8)
А еще луше искать более универсальные профессии, например, судмедэксперт, тут тебе и медицина и органы безопасности в одном Smile
Подруге пора искать замену мужу, к окончанию института, нет? А детям то как быть? Они не могут родителей поменять по принципу нужности... Есть идея. Создать институт патронажных родителей. Там будут - воспитатели, учителя, врачи, преподаватели ВУЗа, адвокаты, и многие другие. За договорную плату, ребенок оформляется их родственником. На определенный срок, что гарантирует решение актуальных проблем. Smile

А я не говорила кем работают остальные родственники супруга и сам супруг? Very Happy У нее все в порядке будет, там крыша будь здоров Laughing

Идея хорошая Very Happy
_________________
Ее сила - в ее любящем сердце....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Вт Окт 31, 2006 4:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Малина писал(а):
А я не говорила кем работают остальные родственники супруга и сам супруг? Very Happy У нее все в порядке будет, там крыша будь здоров Laughing
Какая умненькая девочка... Smile
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cosmos
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 47
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 1204
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2006 8:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger, а в чем причина ерничанья? Все именно так и есть.
Трагедия ситуации в том числе и в том, что не будь у парня матушки на данном месте, все могло бы сойти с рук стражам правопорядка.
И это в нашей стране (да и не только в нашей) в порядке вещей - самый "обычный" гражданин бессилен перед любым произволом: государственным, бандитским...
Вот смотрел я сериал "Кадецтво". Была там сюжетная линия с влюбленностью сына мэра в свою училку. А ухажеру ейному не понравилось, засадил он разок пацану под дых. Пацан тоже не дурак, через батю устроил предпринимателю маски-шоу, прессанул для промывки мозгов.
Все бы хорошо, пацан по фильму положительный, и вообще в ролях первым идет. Ухажеру так и надо, нефиг маленьких обижать.
А я сижу и думаю, что не есть это гуд, когда парень чела сумел наказать только за то, что есть у него возможности как у мэрского сына. А у кого нет возможностей?
И это всего незначительный эпизод из фильма. В жизни сюжеты по всякому заворачиваются. И мораль, чаще всего, одна бывает: если нет где-то нужного человека, если ты рядовой мещанин, то будешь битым однозначно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Малина
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 38
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.09.2006
Сообщения: 3875
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 01, 2006 9:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cosmos писал(а):
burger, а в чем причина ерничанья? Все именно так и есть.
Трагедия ситуации в том числе и в том, что не будь у парня матушки на данном месте, все могло бы сойти с рук стражам правопорядка.
И это в нашей стране (да и не только в нашей) в порядке вещей - самый "обычный" гражданин бессилен перед любым произволом: государственным, бандитским...
Вот смотрел я сериал "Кадецтво". Была там сюжетная линия с влюбленностью сына мэра в свою училку. А ухажеру ейному не понравилось, засадил он разок пацану под дых. Пацан тоже не дурак, через батю устроил предпринимателю маски-шоу, прессанул для промывки мозгов.
Все бы хорошо, пацан по фильму положительный, и вообще в ролях первым идет. Ухажеру так и надо, нефиг маленьких обижать.
А я сижу и думаю, что не есть это гуд, когда парень чела сумел наказать только за то, что есть у него возможности как у мэрского сына. А у кого нет возможностей?
И это всего незначительный эпизод из фильма. В жизни сюжеты по всякому заворачиваются. И мораль, чаще всего, одна бывает: если нет где-то нужного человека, если ты рядовой мещанин, то будешь битым однозначно.

Ну я бы так не сказала, если вести себя правильно и соображать быстро можно наказать очень многих людей или хотя бы крупные неприятности обеспечить... Просто многие люди не связываются и быстро сдаются, жаловаться редко идут, не знают куда жаловаться и т.п. Еще хорошо СМИ привлечь если скандал крупный, они его еще жалостливей покажут, у них талант сгущать краски 8) Особо упорные и без матушки добиваются результатов Smile Я работала в госорганах и видела, что ходоки и жалобщики в большинстве случаев если и не выигровали, то доставали сотрудников госорганизации конкретно Laughing
Я в последнее время стараюсь так поступать, если раньше я прощала, ничего в отношении хамства, обиды, оскорбления не предпринимала, то теперь я адекватно на все это реагирую, со мной лучше не связываться Very Happy Зуб за зуб Very Happy
_________________
Ее сила - в ее любящем сердце....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
classics
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 65
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 14.12.2006
Сообщения: 32
СообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2006 1:04 pm    Заголовок сообщения: Можно ли бить детей Ответить с цитатой

Считаю, что ни когда, и не при каких обстоятельствах нельзя детей наказывать, тем более бить. А почему отцы? Если задавать вопрос, то объективно. В момент получения наказания ребенок испытывает стресс, что негативно скажется на его нервной системе. Если же Вы ударили ребенка, то у него помимо эмоционального стресс появляется и физический стресс - именно он скажется на физическом здоровье ребенка. Добавлю, что у ребенка вдобавок снижается интеллектуальные способности, например память и прочее, так, как как - раз в стрессах внимание фиксируется и блокируется. Если Вы хотите для своего ребенка именно этого - Ваш проблема и только Ваша. Как Вы себя чувствовали, когда Вас наказывали, или не дай бог били? То же чувствует Ваш ребенок.
Лучшем, вариантом будет: объяснить ему, в чем заключается его ошибка, чтобы он сам нашел причины ее. Что бы он действительно ее осознал. Мало того, чтобы дал несколько примеров на то или иное действие. Конечно, это требует время и выдержки, но в результате у Вас будет умный и здоровый ребенок.
_________________
Никогда не говори никогда.
http://www.classic22.ru/
Желаю Удачи !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
stork
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Самара (63)
Зарегистрирован: 20.12.2006
Сообщения: 6
СообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2006 1:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Битье ребенка - показатель беспомощности родителя. Мне встречались здесь мнения типа: "Бить надо только за _серьезный_ проступок" так вот это и говорит о том, что Ваше бессилие проявляется только на фоне _серьезных_ проступков ребенка.

Битье-способ продемонстрировать ребенку. что родитель - сильнее, и если надо - скрутит, так что делай/не делай как сказано. Неужели родители всерьез не видят других способов повышения собственного статуса в глазах ребенка?

Кроме того, "этикет", заложенный битьем, запросто может развалиться или вывернуться наизнанку, когда угроза битья как такового пропадает, а вот этикет, заложенный другими способами, влияющими на самоидентефикацию ребенка, может быть устойчив в течение всей жизни.

В самом начале подробно описывалась действительно страшная ситуация. когда маленькая девочка бросила своего брата с лестницы. Так вот имхо, если этой девочке серьезно досталось, это запросто могло только укрепить ее в жестокости. На всю жизнь.

И еще один варант: если ребенку постоянно говорить "Ты-садист", например, и колотить его за малейшие проявления жестокости, то к началу взрослой жизни он окончательно уверится, что он-садист и сдерживался только потому, что боялся быть побитым. Как вы думаете он будет вести себя во взрослой жизни? А в особенности, если слово "садист" ему непонятно, то наверняка он не преминет заглянуть в интернет и разобраться что это такое. Таким образом будет вложено еще несколько кирпичей в его самоидентификацию.
_________________
In saecula saeculorum amen
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Чт Дек 21, 2006 11:10 am    Заголовок сообщения: Re: Можно ли бить детей Ответить с цитатой

classics писал(а):
Считаю, что ни когда, и не при каких обстоятельствах нельзя детей наказывать, тем более бить. А почему отцы? Если задавать вопрос, то объективно. В момент получения наказания ребенок испытывает стресс, что негативно скажется на его нервной системе. Если же Вы ударили ребенка, то у него помимо эмоционального стресс появляется и физический стресс - именно он скажется на физическом здоровье ребенка. Добавлю, что у ребенка вдобавок снижается интеллектуальные способности, например память и прочее, так, как как - раз в стрессах внимание фиксируется и блокируется. Если Вы хотите для своего ребенка именно этого - Ваш проблема и только Ваша. Как Вы себя чувствовали, когда Вас наказывали, или не дай бог били? То же чувствует Ваш ребенок.
Лучшем, вариантом будет: объяснить ему, в чем заключается его ошибка, чтобы он сам нашел причины ее. Что бы он действительно ее осознал. Мало того, чтобы дал несколько примеров на то или иное действие. Конечно, это требует время и выдержки, но в результате у Вас будет умный и здоровый ребенок.
Вообще контакт между ребенком и родителем должен быть. И помутузить друг друга - одно удовольствие, между прочим. При этом наносимые удары, естественно, дозируются по силе. Во всяком случае со стороны взрослого Smile . Так что дело не в синяках, а в том психологическом их сопровождении, которое может нанести непомерный урон детской психике. Да и почему только детской? Есть определенные замкнутые системы, в которых физическое наказание практикуется достаточно интенсивно. Это и армия, и спорт, и тюрьмы. Думаю, что любой взрослый человек понимает, что неприятно не само физическое воздействие, если оно, конечно, не несет существенного вреда здоровью, а сопутствующие ему обстоятельства - невозможность адекватно ответить (по разным причинам), словесное унижение, реакция окружающих, в том числе близких.

Так что смело можно расширить тему. Итак, можно ли бить людей?
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сентябрина
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 44
Знак зодиака: Дева
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 1563
СообщениеДобавлено: Чт Дек 21, 2006 2:19 pm    Заголовок сообщения: Re: Можно ли бить детей Ответить с цитатой

classics писал(а):
Лучшем, вариантом будет: объяснить ему, в чем заключается его ошибка, чтобы он сам нашел причины ее. Что бы он действительно ее осознал. Мало того, чтобы дал несколько примеров на то или иное действие. Конечно, это требует время и выдержки, но в результате у Вас будет умный и здоровый ребенок.

Не вполне согласна. Smile
Мне кажется, есть более действенный способ научить человека осознавать ошибки, чем объяснения: дать <ребёнку> сделать так, как он хочет -- но предоставить самому полностью (по мере физических/материальных сил, разумеется) расхлёбывать последствия ошибки.
Ни за что при этом не ругая, ни в коем случае не морализируя, не наставляя -- но держась чрезвычайно спокойно (чуть ли не на грани безразличия) и представляя всю ситуацию исключительно в конструктивном духе: ну ладно, если уж так хочешь, давай подумаем, как это можно исправить...

Не отрицаю, впрочем, что такой подход к воспитанию требует безумной выдержки. Smile
Примеры:
1) школьник хочет пойти на день рожденья накануне экзамена... "про экзамен помнишь?" -- "помню" -- отлично! (сходил -- расхлебал последствия; родители только предоставляют эмоциональную поддержку и по просьбе ребёнка помогают придумать, как разрулить ситуацию с переэкзаменовкой; при повторении похожих ситуаций можно лишь спросить, помнит ли он про то, как сходил на день рожденья, а потом провалил экзамен; скажет "помню" -- хорошо: значит, принял на себя ответственность за последствия);
2) кроха что-то испачкала -- сама вымыла/постирала (да: надо будет помочь научиться -- и это будет дольше, чем сделать самим!);
3) советский рассказик про Бобкины штаны: ребёнок порвал красивые штаны об забор -- мама отказалась чинить ("сам порвал -- сам и зашивай");
4) или даже такая мелочь: не хочет есть суп/кашу -- не надо; но до обеда/ужина больше ничего не дадут (и не в наказание -- а просто так уж устроен мир, и до ужина у нас в семье не кусочничают)...

В общем, побить куда проще!
_________________
женщина без совести, но с сердцем

Все, что должно быть сказано, уже было сказано, но поскольку никто не слушал, приходится все повторять сначала.
/А.Жид/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Чт Дек 21, 2006 9:39 pm    Заголовок сообщения: Re: Можно ли бить детей Ответить с цитатой

Сентябрина писал(а):
classics писал(а):
Лучшем, вариантом будет: объяснить ему, в чем заключается его ошибка, чтобы он сам нашел причины ее. Что бы он действительно ее осознал. Мало того, чтобы дал несколько примеров на то или иное действие. Конечно, это требует время и выдержки, но в результате у Вас будет умный и здоровый ребенок.

Не вполне согласна. Smile
Мне кажется, есть более действенный способ научить человека осознавать ошибки, чем объяснения: дать <ребёнку> сделать так, как он хочет -- но предоставить самому полностью (по мере физических/материальных сил, разумеется) расхлёбывать последствия ошибки.
Ни за что при этом не ругая, ни в коем случае не морализируя, не наставляя -- но держась чрезвычайно спокойно (чуть ли не на грани безразличия) и представляя всю ситуацию исключительно в конструктивном духе: ну ладно, если уж так хочешь, давай подумаем, как это можно исправить...

Не отрицаю, впрочем, что такой подход к воспитанию требует безумной выдержки. Smile
Примеры:
1) школьник хочет пойти на день рожденья накануне экзамена... "про экзамен помнишь?" -- "помню" -- отлично! (сходил -- расхлебал последствия; родители только предоставляют эмоциональную поддержку и по просьбе ребёнка помогают придумать, как разрулить ситуацию с переэкзаменовкой; при повторении похожих ситуаций можно лишь спросить, помнит ли он про то, как сходил на день рожденья, а потом провалил экзамен; скажет "помню" -- хорошо: значит, принял на себя ответственность за последствия);
2) кроха что-то испачкала -- сама вымыла/постирала (да: надо будет помочь научиться -- и это будет дольше, чем сделать самим!);
3) советский рассказик про Бобкины штаны: ребёнок порвал красивые штаны об забор -- мама отказалась чинить ("сам порвал -- сам и зашивай");
4) или даже такая мелочь: не хочет есть суп/кашу -- не надо; но до обеда/ужина больше ничего не дадут (и не в наказание -- а просто так уж устроен мир, и до ужина у нас в семье не кусочничают)...

В общем, побить куда проще!
С точки зрения ребенка "мир в его семье устроен неправильно". В остальном согласен.
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
milena_7
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Максим Горький
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 10.04.2006
Сообщения: 116
СообщениеДобавлено: Пн Дек 25, 2006 11:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
С точки зрения ребенка "мир в его семье устроен неправильно".

ага. и родители - самодуры.
Сентябрина
с вашими примерами я тоже согласна, но тут ребенок причиняет вред только себе, да и не столько вред, сколько неэффективно тратит свои ресурсы. а как быть, если ребенок причинил вред другим? ну, например, насыпал девочке песок в глаза? убил кошку? украл велосипед? разрезал чью-либо одежду? без спроса взял и потратил/отдал/выбросил/испортил деньги? и объяснения что "ты поступил нехорошо", конечно, не принимает.
_________________
можно считать робеспьером, достоевским, гексли;
лвфэ (если хотите, перетипировывайте), псбт, 2-4-6
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сентябрина
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 44
Знак зодиака: Дева
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 1563
СообщениеДобавлено: Пн Дек 25, 2006 4:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

milena_7 писал(а):
... как быть, если ребенок причинил вред другим? ну, например, насыпал девочке песок в глаза? убил кошку? украл велосипед? разрезал чью-либо одежду? без спроса взял и потратил/отдал/выбросил/испортил деньги? и объяснения что "ты поступил нехорошо", конечно, не принимает.

Сложный вопрос.
Мне кажется, что доброта -- не врождённое качество, а перенимаемое, в том числе, у родителей. Если вы жестоки с ребёнком, гораздо больше шансов, что он будет срываться на слабых и беззащитных братьях меньших (и в прямом, и в переносном смысле). Если кто-то не видел спектакль Е. Гришковца "Как я съел собаку": герой рассказывает о своей службе на Русском острове, где обитали огромные красивые бабочки, занесённые в Красную книгу. От безысходности, от несправедливости унижений молодые солдаты убивали эти создания, которые командиры строго-настрого запретили трогать. И среди них были уже зрелые личности, которые, демобилизовавшись, способны оказались глубоко устыдиться двух-трёх убитых насекомых. У детей же психика более подвижна...

С деньгами, мне кажется, похожая ситуация. Если в семье не принято брать чужое, если родителям искренне дико такое явление как осознанное воровство, -- то вместо того, чтобы ругать ребёнка, когда он в самый первый раз оступился, они скорее всего выразят недоумение по поводу конкретного поступка и глубокую убеждённость в его внутренней порядочности.
Искренняя вера в добро воспитывает желание ей соответствовать.
С другой стороны, подсознательная вера в порочность ребёнка провоцирует соответствовать негативным ожиданиям родителей.

уточнение:

milena_7 писал(а):
...объяснения что "ты поступил нехорошо", конечно, не принимает.

Хочу подчеркнуть, что верное воспитательное решение -- здесь, на мой взгляд, не столько вопрос объяснений, сколько именно веры. То есть, для эффективной воспитательной работы затронут должен быть куда более тонкий план и(ли) более высокий логический уровень.
_________________
женщина без совести, но с сердцем

Все, что должно быть сказано, уже было сказано, но поскольку никто не слушал, приходится все повторять сначала.
/А.Жид/


Последний раз редактировалось: Сентябрина (Пн Дек 25, 2006 6:08 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Другие направления психологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14, 15  След.
Страница 13 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron