Психология и соционика :: Просмотр темы - Философия Логиков-Интуитов (NT)
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Философия Логиков-Интуитов (NT)
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Философия
 
Автор Сообщение
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2006 12:50 pm    Заголовок сообщения: Философия Логиков-Интуитов (NT) Ответить с цитатой

Здесь обсуждается философия логиков интуитов(NT) Smile Основой для обсуждения послужила статья по темпераментам из типологии Мейерс-Бриггс. Ссылка: http://ru.laser.ru/socion/references/pavlov/2.htm

Поскольку тема оказалась популярной и породила кучу постов (моих и Ascetic'а) она была вынесена в отдельную ветку Smile Если будут желающие аналогично обсуждать группы NF, SJ, SP милости просимSmile


Ascetic писал(а):
sur
Кстати, если совместить МБ-темпераменты с соционикой, то можно заметить, что в каждой квадре есть по одному SP и одному SJ, а интуиты распределены неравномерно: аристократы - NF, демократы - NT.
угу я подумал об этом. ну так критерий разбития на группы был взят неоднородным(по второй оси)Smile NT(F) - все интутиты логики(этики). SP(J) - все сенсорики но иррационалы(рационалы). этики\логики vs иррационалы\рационалы.
интересно мне как NT(робу) насколько такое описание укладывается для всех NT(робов, балей, джеков, донов).
Smile
дальнейшая дифференциация все же полезнаSmile


Последний раз редактировалось: sur (Ср Сен 06, 2006 8:23 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ascetic
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 07.07.2006
Сообщения: 666
СообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2006 5:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sur
Думаю в случае с NT критериями дальнейшего разделения могут быть: предпочтительная область компетенции, характер знаний, способы познания (а значит гносеологические воззрения), определение своей роли в человечестве или обществе, масштабность своей деятельности (упростить жизнь инвалидам или изменить историю человечества)...
Есть предположения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2006 6:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ascetic писал(а):
sur
Думаю в случае с NT критериями дальнейшего разделения могут быть: предпочтительная область компетенции, характер знаний, способы познания (а значит гносеологические воззрения), определение своей роли в человечестве или обществе, масштабность своей деятельности (упростить жизнь инвалидам или изменить историю человечества)...
Есть предположения?
хотел тебя спросить о том же Laughing Surprised
думаю способы познания и масштабность точно можно выделитьSmile
а вот про облать и характер знаний? ну характре знаний он не связан со способом познания Smile ? что ты подразумеваешь?
Тогда так:
1. Способ познания(?практика, теория; какая философия?)
2. Масштаб деятельности(мировой вселенский уровня бизнеса итд Smile?)
3. Важна ли роль в обществе(мне кажется здесь нужно рассмотреть проблему формального признания. Кому оно нужно больше кого вообще мало колышетSmile
4.Определение роли в обществе я не знаю что тут. поясни.
5. Характер знаний?(общие прикладые? логика? научные мистические?)
6. предпочтительная область компетенции. а это не входит куда нибудь в выше перечисленное. поясни.
Smile думаю после прояснения можно будет оставить несколько более четких пунктов Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ascetic
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 07.07.2006
Сообщения: 666
СообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2006 9:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sur
4. В чём видят своё предназначение, так сказать. Не просто же так люди атом расщеплять лезут. А некоторые ещё и титанические усилия прикладывают и здоровье подрывают. За этим должны стоять мотивы посильней простого интереса и стремления к компетентности.
1. Тут всё просто. "Истина познаётся опытом" - один подход. "Истина познаётся разумом" - другой. Выделение Кантом априорных категорий сюда же относится. В общем, гносеология. Мысли и убеждения по проблемам познания.
3. Если сюда отнести именно роль в обществе, а не Человечестве, то это наверное способ реализации своих знаний в обществе. Т.е. будет ли он стараться, чтобы его идеи были приняты гладко, или примет смерть на костре, или же будет свои знания использовать только для себя.
5. Имено так. Мистика, философия, идеология, наука...
6. Гуманитарная сфера, естествознание, технология...
К этим областям (по крайней мере первым 2-м) можно подойти различными способами из п.5 .
2. Вот-вот. Т.е. насколько широк охват . Как крайности, есть те кто стремятся строить свехобщие сверхфундаментальные теории, а есть изобретатели скрепок и шариковых ручек.
Конечно, тут многое перекликается и частично пересекается, но поэтому эти критерии и могут служить для определения целостного мировоззрения, а на 4 типа различий точно хватит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2006 9:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ascetic,
4.Думаю назвать этот пункт: "в чем мое предназначение?"
предназначение завязанно с масштабом и объектом приложения.
объект приложения связан с ...
1.
"Истина(мир) познаётся опытом"
"Истина(мир) познаётся разумом"
еще нужно.
3. Способ реализации своих знаний в обществе:
-стараться, чтобы его идеи были приняты гладко(публичное представление позиции+желание обойтись без защиты)
-примет смерть на костре(публичное представление позиции+защита)
-будет свои знания использовать только для себя(непубличное представление позиции+индивидуальное ее использование))
-будет свои знания использовать сначала только для себя(непубличное представление позиции+для близких и желание широкого распространения идеи но самой по себе)

5. мистический\научный подход; общий\прикладной
6. думаю он уже лишний Smile
Цитата:
К этим областям (по крайней мере первым 2-м) можно подойти различными способами из п.5 .
ок. надо подумать.
2. уровень вселенной\человечества\отдельной проблемы\отдельного дела. общемировой\общечеловеческий\общественный\индивидуальный ?

что-то плохо думается Smile остановлюсьSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ascetic
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 07.07.2006
Сообщения: 666
СообщениеДобавлено: Ср Сен 06, 2006 9:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно ещё к (1) добавить пределы познания. А также насколько объективны наши знания о мире (может мы в Матрице живём). Какие там ещё вопросы философами поднимались?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ascetic
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 07.07.2006
Сообщения: 666
СообщениеДобавлено: Сб Сен 09, 2006 8:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробую сам себя по этим критериям определить.
1. Мир это то, что мы себе представляем. А представления наши основываются на взаимодействии с миром. Соотвественно, смысл познания в понимании законов взаимодействия человека с миром, а единственный способ познания - взаимодействие с миром или его частью. И все наши знания - это исключительно знания о взаимодействии.
2. Уровень практически любой. Всю жизнь считаю себя по складу ума скорее учёным-теоретиком, чем изобретателем. Причём стараюсь как-нибудь выяснить более общие законы из которых как частные следствия выводятся остальные. Хотя смысл этого в возможности практического приложения знаний к конкретным задачам. Но тем не менее, чем сложнее и масштабнее система, тем легче мне о ней размышлять.
3. Это всё нужно главным образом мне. Если найду что-либо, что способно действительно облегчить кому-то жизнь, направить её в нужное русло, то наверное захочется поделиться. Т.е. активно продвигать свои идеи не буду, т.к. они только мне нужны, но если вижу нечто, что тянет человечество или часть его не в ту сторону (с моей т.з.), то очень хочется это нечто устранить.
4. Надо ж как плавно к (4) подошёл. Прогресс, Будущее, Развитие - ценности, имеющие для меня первостепеннную важность. На них и работаю (не в ущерб себе конечно).
5. Поскольку многое, что я считаю истинным, языком науки не объясняется, то тут скорее философия. Но не мистическая, т.е. ничего потустороннего. Только то, что действует в любой момент времени в любой точке пространства, где эти законы вообще применимы.
6. Область. Либо техника и технологии, либо история и экономика.

sur
Сможешь теперь списочек уточнить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Сб Сен 09, 2006 11:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

знаешь Ascetic если я сейчас начну тут себя определять получится ужас Very Happy 8)

списочек уточнить т.е. выкинуть пока сложно. Я приглашал сюда джека и дона, но никого пока нету. хотелось бы задокументировать их мнения и корректировки Smile но видимо придется самому (нам самим) структуризировать Smile

напишу сейчас свои мысли по пунктам:
1. Способ познания. ну мир познается через мысль и опыт Smile лично я люблю делать мысленные заключения и не люблю опыты проводить Smile
теории что мир матрица или что мир то что мы видим(типа субъективного идеализма) считаю не особо полезными, поскольку они ничего не меняют в нашем способе взаимодействия с миром(чисто для себя могу пофантазировать и послушать). То есть мы как в реальном так и в не реалном мире все равно действуем по каким то законам. которые мы и познаем и тд итп Smile
В общем я за объективное познание Smile (другие предположения все равно ничего не дают)
2.Уровень: первые три. обычно заниматься частностями или прикладными вещами для бизнесса мне скучно. исключение программирование. но там ведь процесс моего свободного творения Smile по этой причине я до сих пор не устроился на более оплачиваемую работу, но где будет больше шаблонности Smile
Главная мысль: все что интересно все моеSmile
3. Способ реализации своих знаний в обществе. Мне как то совсем не хочется продвигать их в обществе и на благо общества специально. Достаточно группы людей разделяющих мою деятельность, тех кто будет ценен и интересен мне с профессиональной т.з. Smile
а принесет ли это благо миру второй вопрос Smile
4. пункт: "в чем мое предназначение?"
удовлетворять свою любопытсво, тягу к познанию самосовершенстоваться Smile все индивидуально Smile
видимо предмет не осознан Smile предназначения в общем то нет(как глобальности) по моему мнению Smile
5. Характер знаний: любые лишь бы понимались логикой и моей интуицией Smile т.е. видимо преимущественно: наука, философия, искусство(литература). таже мистика слишком субъективна и построенна на вере и боюсь там я ничего не смогу понять, кроме общей идеи, но изложенной уже другими средствамиSmile
6. Область: все что интересно. но получается что это: информация...
если конкретнее: теория наука философия идеи

p\s\ пока что все в кучу Smile

кстати мир это информация Smile у тебя не то же сказано?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Вс Сен 10, 2006 1:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я вот подумал о своей т.з. и фразе "миром правит...". С моей т.з. миром ничего не правит, но под миром тут я понимаю всю вселенную. мир сам собой и правит Smile а как проявление этого - можно формально сказать миром правят законы (хотя эти законы они и обуславливаются миром) Smile
Если под миром считать наш мир на планете земля, человечество и тд
то миром правит представление о (вещах мире и тд)(субъективное представление).

Мне кажется нам нужно оставить табличку с колонками: роб,баль и строками: наши пункты. а потом добавить туда дона и джека Smile соответственно в процессе такой процедуры уточнится и количество строк, и их качественное содержание Smile многоитерационная процедура Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ascetic
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 07.07.2006
Сообщения: 666
СообщениеДобавлено: Вс Сен 10, 2006 1:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sur
Цитата:
кстати мир это информация у тебя не то же сказано?

Вроде того, но не такая информация, которая поддаётся законам математики, а более сложная, странная и многоплановая. Ещё я бы сказал что это поток информации, т.к. в статике всё мертво и несущественно. (наверное сугубо личное восприятие)
Цитата:
Мне кажется нам нужно оставить табличку с колонками: роб,баль и строками: наши пункты.

Робовский подход. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Вс Сен 10, 2006 2:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ascetic писал(а):
Вроде того, но не такая информация, которая поддаётся законам математики, а более сложная, странная и многоплановая. Ещё я бы сказал что это поток информации, т.к. в статике всё мертво и несущественно. (наверное сугубо личное восприятие)
поток информации я воспринимаю тоже как просто информацию Smile тут уже статика\динамика у нас работает Smile
а ты можешь раскрыть что значит более сложная информация Smile?
Ascetic писал(а):
Робовский подход. Smile
это положительно или отрицательно сказано Laughing Laughing Laughing ?
как ты предлагаешь делать если отрицательно, давай начинать делать если положительно Smile можно сначала в личке утрясти первоначальный вид Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ascetic
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 07.07.2006
Сообщения: 666
СообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2006 8:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sur
Цитата:
а ты можешь раскрыть что значит более сложная информация ?

Это если кусок инфы пропустить поочерёдно через 10 шифраторов/архиваторов, а потом попытаться прочитать, не имея дешифраторов/деархиваторов и не зная порядка их применения. Тогда слово "слон" можно будет прочитать и как "слон", и как "муха", и как "зелёный", и как "пошли мы однажды в лес за грибами..." ... Поэтому может быть, что находишь то, что хотел найти, даже если его там нет, или чтобы что-то найти, нужно заранее знать это. А самое главное - эти 2 странности сочетаются и позволяют некоторым строить бредовые теории, которые ещё и работают до поры до времени, и даже могут быть перенесены на другие области методом притягивания за уши... Smile Так что консерватизм и осторожность науки - великая вещь.
Цитата:
это положительно или отрицательно сказано ?

Как всегда нейтрально дружелюбно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2006 9:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ascetic писал(а):
Это если кусок инфы пропустить поочерёдно через 10 шифраторов/архиваторов, а потом попытаться прочитать, <...>
понятно. то что человек воспринимает - это его субъективное восприятие и получается субъективная информация. Вопрос: мы рассматриваем понятие информации только относительно человека(его восприятия)?
Ascetic, ты полагаешь что объективный мир существует?
Ascetic писал(а):
Как всегда нейтрально дружелюбно.
Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Вс Окт 15, 2006 8:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хотелось бы что бы логики-интуиты ответили на такие пункты(о себе):

1.познание через: практику\теорию(либо мысленный эксперимент)
2.способ получения знаний: индукция(от частностей к общему)\дедукция(от общего к частностям)
3.способ формулирования знаний: директивный(постулирование)\изложение из практики
3.мировозрение: прагматическое\идеалистическое
4.мир познаваем\непознаваем
5.все относительно\есть абсолютные вещи(истины)
6.объективность\субъективность познания(знания)

и выразили свои замечания и дополнения Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лытов
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: СПб, Озерки
Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 1159
СообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2006 10:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Йоу, какие бессмысленные вопросы... ну прямо из курса В.Г.Афанасьева "Основы философии" для высших партийных школ. Настоящие партийцы всегда знали правильные ответы. А я не знаю.
_________________
Социализм и религия - родные брат и сестра. Они оба недооценивают биологическую природу человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Философия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron