Психология и соционика :: Просмотр темы - ШГС и ШСС
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

ШГС и ШСС
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционика на Украине
 
Автор Сообщение
Ёлочка
Школа системной соционики
Школа системной соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 17.01.2006
Сообщения: 829
СообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2007 7:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сами по себе признаки полярные. Если это логика, то это не этика. Это даже Лемуркин понимает. Но я говорю о другом. У одного человека есть и логика и этика. И их соотношение нельзя определить точно. Говорят: одного больше, другого меньше. Если бы можно было сказать, есть логика, нет этики, то это и было бы да/нет. Но ситуация сложнее. Есть и логика, и этика. И нельзя чем-то измерить, чего больше.
А размерности позволяют измерить каждую функцию по шкале.

Я говорю не об отличии логики от этики. А об измерении ВНУТРИ логики или этики количества и качества обработки информации.
_________________
Школа системной соционики
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ёлочка
Школа системной соционики
Школа системной соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 17.01.2006
Сообщения: 829
СообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2007 8:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подумала.
В соционике куча проблем. Те, кто хотят их решить, работают над этим. Ищут, проверяют, исследуют. Выносят свои результаты, делятся находками, сомнениями. И это нормальный путь развития науки, нормальная практика.
Каков интерес, и какие цели преследуют те, кто стремятся разрушить, потоптать, поглумиться над работой других людей?
Не новички в соционике такие люди, как Ермак, Гуленко, Букалов, которые дали ей столько, сколько другой человек и за жизнь не накрапает. Не первоклашки в соционике их ученики, которые показывают реальные результаты. Да, многое не стыкуется. Но люди работают.
Но почему появляется у людей желание топтать друг друга? А уж совсем непонятно, что движет теми, кто вообще только языком трепать умеет? Самоутрвеждение? Собственная умственная импотенция? Зависть? Гордыня?

Грязь....
_________________
Школа системной соционики
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алексей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 1659
СообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2007 8:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёлочка писал(а):
Сами по себе признаки полярные. Если это логика, то это не этика. Это даже Лемуркин понимает. Но я говорю о другом. У одного человека есть и логика и этика. И их соотношение нельзя определить точно. Говорят: одного больше, другого меньше. Если бы можно было сказать, есть логика, нет этики, то это и было бы да/нет. Но ситуация сложнее. Есть и логика, и этика. И нельзя чем-то измерить, чего больше.
А размерности позволяют измерить каждую функцию по шкале.

Я говорю не об отличии логики от этики. А об измерении ВНУТРИ логики или этики количества и качества обработки информации.


Красиво написала.
_________________
Типирую по фотографиям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2007 10:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёлочка писал(а):
Подумала.
В соционике куча проблем. Те, кто хотят их решить, работают над этим. Ищут, проверяют, исследуют. Выносят свои результаты, делятся находками, сомнениями. И это нормальный путь развития науки, нормальная практика.
Каков интерес, и какие цели преследуют те, кто стремятся разрушить, потоптать, поглумиться над работой других людей?
Не новички в соционике такие люди, как Ермак, Гуленко, Букалов, которые дали ей столько, сколько другой человек и за жизнь не накрапает. Не первоклашки в соционике их ученики, которые показывают реальные результаты. Да, многое не стыкуется. Но люди работают.
Но почему появляется у людей желание топтать друг друга? А уж совсем непонятно, что движет теми, кто вообще только языком трепать умеет? Самоутрвеждение? Собственная умственная импотенция? Зависть? Гордыня?

Грязь....


Зачем же так плохо о людях думать, дорогая Елочка? Айсма уже заметил, что критика как сверху так и снизу - это нормальное явление и нормальный процесс развития науки. А то получится, что мэтры и авторитеты не имеют права ошибаться. Зачем же людей идеализировать в соответсвии с их статусом или по каким-либо другим критериям? Это что, так системный подход работает - каждому свое место в системе? Бог тоже нас наказывает и критикует, но воспринимать это надо как заслуженную учебу. Что касается критики, то ее иногда можно пропустить и мимо ушей и не принимать близко к сердцу.

Энергетическая да и соционическая теория указывает на то, что существуют кольца заказа и кольца ревизии, которые работают в соционе независимо от статуса, и количество накопленных знаний в одной области не обязательно является показателем экспертизы в смежных областях. Для того он и существуют -социон. Другое дело какую энергию Вы передаете с критикой - грязную или негрязную.

Знатоки как правило не боятся критики - они ей рады, поскольку конструктивная критика стимулирует процесс мышления. Смотрите глубже в суть происходящего Smile
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Cosmos
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 47
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 1204
СообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2007 11:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елочка писал(а):

Эдгар писал(а):

Не знаю какое отношение имеет Cosmos к ШСС, но сам факт, что его не забросали тухлыми яйцами весьма показателен.

Космос был протипирован в ШСС. Такое вот отношение. Теперь мнения всех, кто был у нас протипирован будут приписываться ШСС?
А тухлыми яйцами - это не наш способ общения, в отличие от ШГС.
Если ты найдешь пост, в котором ШСС соглашается с Космосом, в таком случае, предъяви его публике, если такого поста нет, то будь добр, не занимайся приписками, как Айсмен.

Елочка, Good
Нечего особо добавить. Официально заявляю, что никакого отношения к ШСС не имею, если не считать мнения, сугубо частного, что подход ШСС к соционике мне кажется наиболее последовательным и конструктивным (лучший из худших) - в отличие от всех школ, занимающихся в основном болтовней, в том числе и ШГС (тех, кого видел на форуме, в целом про школу не знаю) - мне политкорректность ни к чему.
А слова про "тухлые яйца" воистину довольно показательны. Это весьма в духе последователей ШГС, насколько я смог заметить из дискуссий, в которых вы участвуете. Любой пост оппонента разбирается на части, после чего начинается словесная казуистика, в ходе которой первоначальная цель забывается, зато просматривается другая - оставить за собой последнее слово и победить в споре. Эта тема - не исключение.
Такое поведение - отстаивание собственного мнения - в целом довольно типично для логиков, но тут - крайний случай.
Да, кстати.
Эдгар писал(а):

Не знаю какое отношение имеет Cosmos к ШСС, но сам факт, что его не забросали тухлыми яйцами весьма показателен.

В данном посте просматривается, насколько я понимаю, мысль, что меня надо было забрасать этими самыми яйцами ввиду полной ошибочности мнения. А чье истинное? ШГС в очередной раз монополизирует истину?
Уважаемый Эдгар, Айсмен и иже с вами. Вы не путайте свое мнение и истину - это несколько разные вещи. Не говоря уже о том, что в таком деле, как руководство людьми, истина может быть весьма расплывчатой. Списать вашу уверенность в себе иначе, как на молодость, больше ни на что не могу.
Вспоминается цитата из чьей-то подписи: "Не говорите мне, что я должен делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти".

З.Ы. Работаю замом директора на ремонтном предприятии. Прекрасно вижу (интуиция, понимаешь, вкупе с соционикой) свои слабые стороны, как руководителя, из чего они проистекают, так и слабые стороны других руководителей среднего звена. И мое мнение о руководстве складывается не на пустом месте. Понятно, что личный опыт - это не аргумент. Но мнение ШГС для меня - подавно не авторитет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iceman
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Овен
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 577
СообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2007 1:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёлочка
Цитата:
У одного человека есть и логика и этика. И их соотношение нельзя определить точно. Говорят: одного больше, другого меньше. Если бы можно было сказать, есть логика, нет этики, то это и было бы да/нет. Но ситуация сложнее. Есть и логика, и этика. И нельзя чем-то измерить, чего больше

А при чем тут ПР-то??? Surprised Есть полюса ПР логика и этика и есть функции логика и этика и это разные вещи, неужели так трудно понять? Sad

Ёлочка, Чт Июл 05, 2007 7:28 am писал(а):

Но почему появляется у людей желание топтать друг друга? А уж совсем непонятно, что движет теми, кто вообще только языком трепать умеет? Самоутрвеждение? Собственная умственная импотенция? Зависть? Гордыня?

Грязь....


Ёлочка, Чт Июл 05, 2007 6:53 am писал(а):

Это даже Лемуркин понимает


И действительно - почему... :-/
_________________

Модератор не всегда прав, но он всегда модератор.

ШГС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Iceman
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Овен
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 577
СообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2007 1:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cosmos
Цитата:
В данном посте просматривается, насколько я понимаю, мысль, что меня надо было забрасать этими самыми яйцами ввиду полной ошибочности мнения.

Предпосылка: ШСС имеет привычку, образно говоря, забрасывать тухлыми яйцами мнения, которые она считает полностью ошибочными
Факт: ШСС не забросала тухлыми яйцами это мнение
Вывод: ШСС не считает это мнение полностью ошибочным.
Это то, что дает нам логический анализ, все остальное навешивение грязи на ШГС - личные субъективные домыслы.

Цитата:
Вы не путайте свое мнение и истину - это несколько разные вещи. Не говоря уже о том, что в таком деле, как руководство людьми, истина может быть весьма расплывчатой.

Это ваше личное мнение или истина? Чесслово, в который раз поражаюсь привычке "логических" защитников ШСС не обращать внимание на то, что они пишут... как скажут что-то вроде: "два плюс два четыре - значит ШСС всех истенней и системней" и на замечания, что, вообще-то, второе не следует из первого тут же начинают вопить, что это все "словесная казуистика, в ходе которой первоначальная цель забывается, зато просматривается другая - оставить за собой последнее слово и победить в споре" и что опять злобные Бользаги-теоретики обидели белого и пушистого Штирлица-практика. Surprised

Цитата:
Списать вашу уверенность в себе иначе, как на молодость, больше ни на что не могу.

"Мы все учились понемногу - чему-нибудь и как-нибудь... Другое дело сколько, чему и как"... тоже из подписи Razz
_________________

Модератор не всегда прав, но он всегда модератор.

ШГС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2007 2:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Желание потоптать друг друга не тимно и возникает, вероятно, все по той же причине, что мы не комьютеры и в процессе взаимодействия друг с другом играет немаловажную роль все та же психическая энергия и биохимия. Свободное высказывание субъективного мнения (без откровенной брани) создает как раз ту атмосферу, которая нужна для свободного умственного творчества и эффективного обмена информацией. Ну и развивает умение дискутировать Very Happy.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Cosmos
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 47
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 1204
СообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2007 2:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iceman писал(а):
Предпосылка: ШСС имеет привычку, образно говоря, забрасывать тухлыми яйцами мнения, которые она считает полностью ошибочными

Ложная посылочка, Айсмен. Отсюда и вывод такой же. Логика - вещь хорошая, но когда туда закладываются посылки от несильной этики, то может и не такое получится.
В худшем случае ШСС можно приписать консерватизм и упрямство. Но это не то же самое, что и тухлые яйца.
Просто оно может вам так казаться, потому что вы (Елочка и ШСС с одной стороны, и ты, Эдгар, etc. - с другой) представляете школы, поэтому спор между вами особенно жесткий. И представители одной школы, явившись на сайт другой, рискуют быть "закиданными", как вы изволили выразиться.
Так что
Цитата:

Это то, что дает нам логический анализ, все остальное навешивение грязи на ШГС - личные субъективные домыслы.

логический анализ дал нам негусто, а вот насчет домыслов вы правы Very Happy Исключительно мои, о чем я честно предупредил.
Цитата:

Чесслово, в который раз поражаюсь привычке "логических" защитников ШСС ...

Во-первых, какое отношение имеет "защита ШСС" и пост о руководстве людьми, на который идет цитата? Еще раз повторюсь, что свое мнение о руководстве я высказал не как представитель ШСС (коим не являюсь), а исключительно из своих соображений. С таким же успехом это могло быть и на этом форуме.
Во-вторых, я не защищаю ШСС, хотя это, может, так и видится со стороны. Елочка тут тоже бывает и вряд ли нуждается в защите. Тем более со стороны человека, не принадлежащего к их школе. И имеющего гораздо более слабые соционические знания (соционика для меня - исключительно увлечение, не более).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iceman
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Овен
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 577
СообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2007 3:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cosmos
Цитата:
Ложная посылочка

Это тоже твое личное субъективное мнение или доказать можешь? Smile

Цитата:
логический анализ дал нам негусто

А зачем нам густо? Логический анализ дал нам точное значение фразы и лично мне от него больше ничего и не требуется.

Цитата:
какое отношение имеет "защита ШСС" и пост о руководстве людьми, на который идет цитата

Это было лирическое отступление Smile

Цитата:
я не защищаю ШСС, хотя это, может, так и видится со стороны

Эх, был бы я правоверным ШССовцем обязательно сказал, что защита понятие очень общее и может выражаться в реальности через разные аспекты (в зависимости от контекста и условий) и что восприятие у каждого идет через призму его ТИМа, а потому высказывая какое-либо суждение стоит указывать для какого именно ТИМа оно верно. Wink
_________________

Модератор не всегда прав, но он всегда модератор.

ШГС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
DP
Школа гуманитарной соционики
Школа гуманитарной соционики
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 123
СообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2007 3:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так, вижу обстановка накаляется...

Ёлочка
Цитата:
Подумала.
В соционике куча проблем. Те, кто хотят их решить, работают над этим. Ищут, проверяют, исследуют. Выносят свои результаты, делятся находками, сомнениями. И это нормальный путь развития науки, нормальная практика.
Каков интерес, и какие цели преследуют те, кто стремятся разрушить, потоптать, поглумиться над работой других людей?
Не новички в соционике такие люди, как Ермак, Гуленко, Букалов, которые дали ей столько, сколько другой человек и за жизнь не накрапает. Не первоклашки в соционике их ученики, которые показывают реальные результаты. Да, многое не стыкуется. Но люди работают.
Но почему появляется у людей желание топтать друг друга? А уж совсем непонятно, что движет теми, кто вообще только языком трепать умеет? Самоутрвеждение? Собственная умственная импотенция? Зависть? Гордыня?
Грязь....
Ёлочка, ты это о ком-то конретно или это просто размышления вообще вслух? Ты уж договаривай, если это в стороны ШГС, то присутствующие на форуме члены ШГС - логики, переживем как-нибудь.
Я тебе уже объяснял, что суть науки - в борьбе идей, гипотез, теорий, и часто побеждает одна - сильнейшая, "затоптав" все остальные. Это - нормально. И уже с десяток раз я тебе объяснял, что критика - не способ выделится или самоутвердится, а способ добраться до сути. В спорах истина рождается, а не в взаимной хвальбе (или игнорированию, как сейчас) по принципу Петуха и Кукушки.

Cosmos
Цитата:
ШГС в очередной раз монополизирует истину?
А может, Вы и примеры приведете? Предыдущих раз? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lemurkin
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Зарегистрирован: 07.05.2007
Сообщения: 117
СообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2007 5:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёлочка писал(а):
Но люди работают.

Иногда лучше приостановить работу и подумать: а туда ли мы трудолюбиво роем. Но люди работают....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BETPOB
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 63
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Sweden
Зарегистрирован: 27.04.2007
Сообщения: 1724
СообщениеДобавлено: Пт Июл 06, 2007 2:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lemurkin
Цитата:
Иногда лучше приостановить работу и подумать: а туда ли мы трудолюбиво роем. Но люди работают....

Во-во.. Золотые слова Я про Ваше копание спрашивал на форуме ШСС, а надобно ли оно?
_________________
Знал бы прикуп - жил бы в Сочи...(c)

На каждую Кастрюлю найдется своя Крышка.. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lemurkin
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Зарегистрирован: 07.05.2007
Сообщения: 117
СообщениеДобавлено: Пт Июл 06, 2007 4:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BETPOB писал(а):
lemurkin
Цитата:
Иногда лучше приостановить работу и подумать: а туда ли мы трудолюбиво роем. Но люди работают....

Во-во.. Золотые слова Я про Ваше копание спрашивал на форуме ШСС, а надобно ли оно?

Надо, ВЕТРОВ, надо.. Bomb
... а потом, на развалинах мечети.. (с)
А впрочем... пилите, Шура, пилите - она золотая (с) Sob Story
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Prokrust
Участник
Участник
ТИМ: Бальзак
Зарегистрирован: 11.01.2007
Сообщения: 41
СообщениеДобавлено: Пт Июл 06, 2007 8:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Sagara
Ёлочка, привет!
И какое же математическое пространство используется при этом Букаловым? Ответ вы дать не в состоянии, потому что его нет. Нет основы - дальнейшие построения можно не рассматривать. Математика штука жёсткая. Советую Вам либо оставить область математических рассуждений другим людям, чтобы не выглядеть "шестеркой на побегушках", либо изучить хотя бы линейную алгебру (получить второе высшее).

Очень примечательный пост. Согласен с логикой что Ёла не математик, но никак не с высоким стилем Shocked
Цитата:
Пригласите, наконец, нормального консультанта по математике, прежде чем публиковать подобные работы.

Думаю лучше использовать термины программистов. Нам нет дела до строгой научной доказательности, лишь бы РАБОТАЛО Razz

Цитата:
Предпосылка: ШСС имеет привычку, образно говоря, забрасывать тухлыми яйцами мнения, которые она считает полностью ошибочными
Факт: ШСС не забросала тухлыми яйцами это мнение
Вывод: ШСС не считает это мнение полностью ошибочным.

Предпосылка - БЭ
Факт - ЧЛ
Вывод - БЛ
Логика основанная на отношениии Very Happy Cosmos тебя разводят Laughing

У меня вопрос по дискусии:
Кто чего хочет добиться? Я спрашиваю про реально выполнимые цели. Я например не думаю, что в простой дискусии представитель одной школы может убедить представителя другой школы сменить школу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционика на Украине Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 11 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron