Психология и соционика :: Просмотр темы - Философия ТИМов
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Философия ТИМов
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Философия
 
Автор Сообщение
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 10:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sur, принцип неделания я до сих пор не понимаю.
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 11:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg писал(а):
sur, принцип неделания я до сих пор не понимаю.
Very Happy Very Happy Very Happy
круто 8)
значит точно габовский Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ascetic
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 07.07.2006
Сообщения: 666
СообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2006 12:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, принцип недеяния в даосской философии означает несопротивление Дао. Т.е. человек по этому принципу может быть активным, но его активность - лишь следование Дао, и собственной активности человека (активной жизненной позиции, общепонятно говоря) там нет.

sur
Кстати, если совместить МБ-темпераменты с соционикой, то можно заметить, что в каждой квадре есть по одному SP и одному SJ, а интуиты распределены неравномерно: аристократы - NF, демократы - NT.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ёлочка
Школа системной соционики
Школа системной соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 17.01.2006
Сообщения: 829
СообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2006 5:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я согласна, что socionics_function - это гармония в пространстве, красота (что одно и то же). Поэтому у габена в его ценностной философии не польза должна стоять (польза - это многоаспектное слово). Оно ближе к ЧЛ и ЧС (в различных контекстах)
_________________
Школа системной соционики
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2006 6:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёлочка писал(а):
Я согласна, что socionics_function - это гармония в пространстве, красота (что одно и то же). Поэтому у габена в его ценностной философии не польза должна стоять (польза - это многоаспектное слово). Оно ближе к ЧЛ и ЧС (в различных контекстах)

ок Smile меняем слово польза на гармонию Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2006 6:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

измененная формулировка(габены могут самостийно откорректировать отрывок в наиболее подходящую с их т.з. форму и запостить его здесь; это относится ко всем тимам):
МАСТЕР ( socionics_function socionics_function ) (СЛИ):
миром правит [гармония]. В соответствии со своей философией он сам ничего для себя бесполезного[ и неразумного с т.з. естественного хода вещей] делать не станет и другим никогда не предложит. Принцип наименьшего действия, по которому живет физический мир, - это его принцип. Как наиболее технологично мыслящий тип, он полагает, что главный аргумент - это апелляция к здравому смыслу человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vermeer
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Город холодных ветров...
Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 4599
СообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2006 8:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорее правит совершенство. Гармония это дюмское.
_________________
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sveta_M
Модератор, админ сайта Жуковых
Модератор, админ сайта Жуковых
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 19.07.2006
Сообщения: 2164
СообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2006 9:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sur

Цитата:
МАРШАЛ ( ) (СЛЭ):
миром правит сила, власть.


Про меня Smile

Цитата:
Объективная реальность, данная нам в ощущениях, - вот чему можно доверять, остальное - иллюзия.


Абсолютно не про меня! Власть - понятие не материальное. Сила - гораздо важнее сила духа, чем физическое превосходство. Исход любого поединка решается до его начала когда противники смотрят в глаза друг другу.

Наиболее близкое мне направление философии - феноменология. Наиболее яркие постулаты:
- "Вымышленные причины могут иметь реальные последствия" (т.н. "теорема Томаса"). Например, параноик принимает случайного прохожего за своего преследователя и убивает его.

- «Психика есть экзистенция, не уступающая по своей реальности никакой другой» (К.Г. Юнг). Если человек увидел во сне дракона и проснулся в холодном поту - этот дракон для него не менее реален, чем любой предмет из т.н. "объективной действительности".

Если говорить о достижении цели - я буду действовать исходя из внутреннего мира каждого из тех людей (группы людей), с которыми я имею дело. Их систем ценностей, верований и убеждений. Само по себе разделение реальности на "объективную" и "субъективную" я считаю заблуждением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2006 9:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vermeer, ОК Smile
МАСТЕР ( socionics_function socionics_function ) (СЛИ):
миром правит [совершенство]. В соответствии со своей философией он сам ничего для себя бесполезного[ и неразумного с т.з. естественного хода вещей] делать не станет и другим никогда не предложит. Принцип наименьшего действия, по которому живет физический мир, - это его принцип. Как наиболее технологично мыслящий тип, он полагает, что главный аргумент - это апелляция к здравому смыслу человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2006 9:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sveta_M, можно ли сказать что миром правит сила духа Smile?
а про перевес сил подходит Smile?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sveta_M
Модератор, админ сайта Жуковых
Модератор, админ сайта Жуковых
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 19.07.2006
Сообщения: 2164
СообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2006 11:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sur

Цитата:
можно ли сказать что миром правит сила духа ?


Нет. Сила - понятие неделимое. Вообще любые дихотомии - всего лишь игры разума, не более.

Цитата:
а про перевес сил подходит ?


Не всегда. Все зависит от "цены вопроса". Как ты пишешь, я веду себя лишь в сложных ситуациях, когда на карту поставлено очень многое. В менее значимых ситуациях - "главное ввязаться в бой, а там - разберемся!" Smile

Не забывай - Жуки, всеж-таки - иррационалы Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ёлочка
Школа системной соционики
Школа системной соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 17.01.2006
Сообщения: 829
СообщениеДобавлено: Ср Сен 06, 2006 9:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vermeer писал(а):
Скорее правит совершенство. Гармония это дюмское.


Совершенство тоже многоаспектное слово.
Нужно как-то попытаться остаться в аспекте БС.
Если уж говорить, что совершенство, то нужно конкретизировать, совершенство какое?

По модели габен использует объекты (ЧЛ) для создания гармоничного пространства (БС) - внутреннего и внешнего.

Если это гармоничное пространство и есть - совершенство, то да.

Но совершенство - это и ЧИ-ное понятие. И понятно, почему габенам хочется это слово употребить - это их суггестивная ценность. Это слово охватывает как базовую ценность (БС) - совршенное пространство, так и суггестивную ценность (ЧИ) - человека как совершенство. Вместе обе ценности дают направление его развития.
_________________
Школа системной соционики
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ёлочка
Школа системной соционики
Школа системной соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 17.01.2006
Сообщения: 829
СообщениеДобавлено: Ср Сен 06, 2006 9:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу того, что гармония - это дюмское.

У габена и у дюмы базовая - БС.
Но разные блоки. У дюмы гармония связана с эмоциональным состоянием, у габена с объектами.
Получается, что нужно как-то это различие умудриться показать.
_________________
Школа системной соционики
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Ср Сен 06, 2006 7:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Ёлочка, может ты внесешь свой вклад в описание философии тимов Smile?
вот например про штирлица Smile да и по другим описаниям Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hamlet
Админ сайта Гамлетов
Админ сайта Гамлетов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 35
Знак зодиака: Рак
Откуда: Ленинград
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 2451
СообщениеДобавлено: Пн Сен 25, 2006 6:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sur писал(а):

HАСТАВHИК (socionics_function socionics_function) (ЭИЭ):
миром правит бог, судьба, провидение. Это наиболее мистически или религиозно настроенный социотип, нередко, находясь в актуализированной форме, искренне верующий в свое мессианство, в то, что он является проповедником божественных, космических или других сверхъестественных сил.

Хех! Не знаю, на счёт "мессианства" Laughing , но то, что Судьба правит-точно сказано. Именно так я и считаю. Я бы сказал-Предопределение. А мессианство-это уже зависит от нашей наглости Very Happy . Не верю в своё мессианство, хотя иногда и хочется в это поверить. Мистика? Да-это моё. Хотя, опять же, скорее Провидение/Предопределение, в большей степени, а не мистика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Философия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron