Психология и соционика :: Просмотр темы - Каббала
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Каббала
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Философия
 
Автор Сообщение
Олеся
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Откуда: Москва-Екатеринбург
Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 127
СообщениеДобавлено: Вс Авг 20, 2006 12:24 am    Заголовок сообщения: Каббала Ответить с цитатой

В наше время, насколько я могу судить, слишком опопуляризована, упрощена и разжевана, боюсь, не лучшим способом. Книг, кроме Лайтмановских и ряда подобных типа "Каббала для чайников" не нашла. Знаю только, что в основе этой философии лежит толкование Торы, а в Торе, по мнению каббалистов, заключены ответы на все вопросы мироздания. Может, кто посоветует, что прочитать для начала?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТеМноУхиЙ
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 7
СообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2006 6:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кафку прочти
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Вт Авг 29, 2006 7:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТеМноУхиЙ
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 7
СообщениеДобавлено: Вт Авг 29, 2006 10:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это же опять старый добряк Миша Лайтман, которого в самом Израиле не признают. Very Happy Мне как-то попадалась книжонка Бессерман П. «Каббала и еврейский мистицизм.» Несмотря на убогость оформления, довольно таки информативная книжечка, рассмотрены концепции и освещены практики, причем прилагались подробные инструкции.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТеМноУхиЙ
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 7
СообщениеДобавлено: Вт Авг 29, 2006 10:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эрик Юдлав «Дао и древо жизни» В книге сравниваются две системы даосская йога и западная каббала, в общем то книжонка бредовая Smile Но в приложении в конце книги, я с удивлением наткнулся на техники из каббалы, о которых слыхал от знакомого хасида из Винницы. В общем то различие конечно есть, но сам принцип не утерян. Советую вам Олеся посмотреть фильм с уч. Ричарда Гира «Пчелиный сезон» там тоже освещается подобная практика, да и фильм прикольный Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олеся
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Откуда: Москва-Екатеринбург
Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 127
СообщениеДобавлено: Вт Авг 29, 2006 9:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за советы!
Кафку как раз сейчас читаю. А что у него про каббалу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Вт Авг 29, 2006 11:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а кто нибудь понимающий может раскрыть суть: что есть такое каббала, зачем он Razz а, в чем выражаетсяSmile шоб..это.. без воды Razz один сухой экстракт так сказать Very Very Happy

Кстати Кафку читал... А что у него к каббале относится то Surprised ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТеМноУхиЙ
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 7
СообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2006 11:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sur писал(а):


Кстати Кафку читал... А что у него к каббале относится то Surprised ?

Да ничего Smile Просто он сам был каббалист, а книжки у него пронизаны мистическим духом поиска Smile ........Вотъ:
Один молодой американец по имени Саймон Мун, изучавший дзэн в дзэндо (школе дзэн) в Ломпоке, штат Калифорния совершил непростительную ошибку-прочел "Процесс" Франца Кафки. Этот зловещий роман, в сочетании с дзэн-тренировкой, оказался не по зубам бедному Саймону. Юношу потрясла интеллектуально и эмоционально, странная притча о Двери Закона, которая у Кафки появляется ближе к концу повествования. Саймона притча Кафки так взволновала, что он не мог больше медитировать, потерял самообладание и надолго отвлекся от изучения сутр.

В несколько сжатом пересказе, притча Кафки выглядит так:

Некий человек приходит к Двери Закона и просит разрешения войти. Страж не дает ему пройти через дверь, но говорит, что если этот человек будет ждать неопределенно долго, то, Может быть, когда-нибудь в будущем, он получит разрешение. Человек ждет и ждет; он стареет; он пытается подкупить стражника. Тот берет деньги, но по-прежнему не пропускает его через дверь. Человек продает все свое имущество, чтобы предложить еще большую взятку. Стаж принимает ее, но все-таки не дает человеку прохода. Принимая каждую новую взятку, страж всегда объясняет: "Я делаю это только для того, чтобы ты не терял всей надежды".

В конце концов человек становится совсем старыми больным и знает, что он скоро умрет. В свои последние минуты он, набравшись сил, задает вопрос, который мучил его годами. "Мне сказали, - говорит он стражнику, -что Закон существует для всех. Почему же тогда так случилось, что все эти годы, пока я здесь сижу и жду, никто больше не пришел к Двери Закона?"

"Эта дверь, - отвечает страж, - была создана только для тебя. А сейчас я закрою ее навсегда". Он захлопывает дверь, и человек умирает. Crying or Very sad

Чем больше Саймон ломал себе голову над этой аллегорией, или шуткой, или загадкой, тем яснее ему становилось, что он никогда не поймет дзэн, если сначала не поймет эту странную сказку. Если дверь существовала только для этого человека, почему ему нельзя было войти? Если хозяева выставили стражника, чтобы не пропускать человека, то почему они при этом оставили дверь искушающе приоткрытой? Почему стражник закрыл дверь, когда человек стал уже слишком стар, чтобы попытаться прорваться в нее силой? Имеет ли буддийское учение о Дхарме (Законе) какое-то отношение к этой притче?

Может быть, Дверь Закона символизирует византийскую бюрократию, которая существует практически во всех современных правительствах, и, в таком случае, вся притча превращается в политическую сатиру? Скромный чиновник Кафка вполне мог бы на досуге сочинить именно сатирическую притчу о бюрократии... Или, возможно, дверь -это Бог, как утверждают некоторые комментаторы? Тогда что Кафка имел в виду? Пародирует ли он религию или иносказательно восхищается ее божественной Тайной? А этот страж, который брал взятки, но ничего не дал взамен, кроме пустых надежд, - что символизирует он: духовенство или, может быть, человеческий разум, который всегда услаждается тенями в отсутствие подлинных Последних Ответов?

В конце концов, близкий к нервному срыву от огромной умственной усталости, Саймон пришел к своему роси (учителю дзэн) и рассказал ему историю о человеке, который томился ожиданием у Двери Закона - двери, которая существовала только для него, но в которую ему не разрешалось войти и которая была закрыта, когда ему уже не дала бы войти смерть. "Пожалуйста, - умолял Саймон, - объясните мне эту Темную Притчу".

"Я объясню ее, - сказал роси, - если ты пройдешь за мной в зал для медитаций".

Саймон последовал за учителем к двери медитационного зала. Когда они пришли, учитель быстро проскочил в зал, повернулся и захлопнул дверь перед самым лицом Саймона.

В этот момент Саймон пережил Пробуждение. Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2006 11:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Процес мне очень понравился Razz Razz Razz
И эта притча о страже, и законе, и человеке тожеSmile
(она там как отдельное вкрапление, в виде сна если не ошибаюсь)
А есть еще и другие сны, не менее пробирающиеSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
eri
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 04.08.2006
Сообщения: 133
СообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2006 12:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Умберто Эко. "Маятник Фуко".

Весьма много про суть кабаллы.
_________________
"Эта мысль ... могла зародиться лишь в мозговых извилинах, завязанных топологическим узлом Мёбиуса и Клейна, то есть искривлённых по всем направлениям интеллекта." С.Лем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ТеМноУхиЙ
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 7
СообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2006 3:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sur писал(а):
....А есть еще и другие сны, не менее пробирающиеSmile
Да,потому-что сама манера его письма кошмарно-сновидческая и лиричная одновременно Smile...... "Беззаботно шагал я дальше. Но поскольку в качестве пешехода я опасался трудностей горной дороги, я принудил ее становиться все более ровной, а вдали — опускаться в долину. Камни исчезли по моей воле, и ветер прекратился". Здесь все возможно, в том числе и то, что мир не таков, каким кажется.
Кстати Биссерман здесь http://annablaze.narod.ru/kabbala.htm
А по Кафке вот прекрасный сайт:
http://kafka.ru/


Последний раз редактировалось: ТеМноУхиЙ (Ср Авг 30, 2006 4:02 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2006 3:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот отрывок из письма к отцу Кафки, мне он сразу напомнил притчу про закрытую дверь:
Непосредственно мне вспоминается лишь одно происшествие детских лет. Может быть, Ты тоже помнишь его. Как — то ночью я все время скулил, прося пить, наверняка не потому, что хотел пить, а, вероятно, отчасти чтобы позлить вас, а отчасти чтобы развлечься. После того как сильные угрозы не помогли, Ты вынул меня из постели, вынес на балкон и оставил там на некоторое время одного, в рубашке, перед запертой дверью. Я не хочу сказать, что это было неправильно, возможно, другим путем тогда, среди ночи, нельзя было добиться покоя, — я только хочу этим охарактеризовать Твои методы воспитания и их действие на меня. Тогда я, конечно, сразу затих, но мне был причинен глубокий вред. По своему складу я так и не смог установить взаимосвязи между совершенно понятной для меня, пусть и бессмысленной, просьбой дать попить и неописуемым ужасом, испытанным при выдворении из комнаты. Спустя годы я все еще страдал от мучительного представления, как огромный мужчина, мой отец, высшая инстанция, почти без всякой причины — ночью может подойти ко мне, вытащить из постели и вынести на балкон, — вот, значит, каким ничтожеством я был для него.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТеМноУхиЙ
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 7
СообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2006 4:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lena писал(а):
Вот отрывок из письма к отцу Кафки, мне он сразу напомнил притчу про закрытую дверь.........
Вот за что, я вас психологов люблю Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТеМноУхиЙ
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 7
СообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2006 4:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

socionics_function ВОЛЧОК socionics_function
Некий философ вечно бродил там, где играли дети. Увидит мальчика с волчком и насторожится. Едва волчок начнет вертеться, как философ преследует его и силится поймать. Ему было все равно, что дети шумели вокруг него и старались не допустить до их игрушки, и если ему удавалось поймать волчок, пока он вертелся, он был счастлив, но лишь одно мгновенье, затем бросал его наземь и уходил. Он верил, будто достаточно познать любую малость, следовательно и вертящийся волчок, чтобы познать всеобщее. Поэтому он и не занимался большими проблемами, это казалось ему неэкономным. Если же действительно познать мельчайшую малость, то познаешь все, оттого он и интересовался лишь вертящимся волчком. Когда он видел приготовления к запуску волчка, он неизменно начинал надеяться, что теперь-то его наконец ждет удача, а если волчок уже вертелся и он, задыхаясь, бежал за ним, надежда превращалась в уверенность, но когда он наконец держал в руках глупую деревянную вертушку, ему становилось тошно, и крик детей, которого он до сих пор просто не слышал, оглушал его, гнал его прочь, и он уходил, пошатываясь, как волчок от неловких толчков погонялки.
вот и сам маэстро Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2006 4:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

eri писал(а):
Умберто Эко. "Маятник Фуко".
Весьма много про суть кабаллы.
очень хорошая книжка и Эко просто умницаSmile а что по-твоему тут именно про суть каббалы? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Философия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron