Психология и соционика :: Просмотр темы - И меда, и сгущенки, а хлеба можно не давать. 15 типов из 16
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

И меда, и сгущенки, а хлеба можно не давать. 15 типов из 16
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 34, 35, 36 ... 39, 40, 41  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типирование на форуме
 
Автор Сообщение
Дракоша
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 39
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1038
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 29, 2006 1:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ingakess
Цитата:
А если не на количество, а на качество смотреть?

Не учи за... заученных! Very Happy Шо я по-твоему уже шестой год в соционике фигней страдаю? Говорю, сенсорика, значит, сенсорика. Mad
_________________
Om Bhur Bhuvah Suvaha
Tat Savitur Varenyam
Bhargo Devasya Dheemahi
Dhiyo Yo Nah Prachodayaat
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 29, 2006 1:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дракоша писал(а):
ingakess
Цитата:
А если не на количество, а на качество смотреть?

Не учи за... заученных! Very Happy Шо я по-твоему уже шестой год в соционике фигней страдаю? Говорю, сенсорика, значит, сенсорика. Mad


Да я ж и не отрекаюсь, что у меня вообще-то сенсорика есть Smile.
Она у всех есть Smile.
А для меня она еще и значение ого-го какое имеет Smile.
Только не такая: Mad , а такая: ingakess
Very Happy
Хотя что-то вот сегодня с утра потянуло меня слушать военные марши, к чему бы это... "Марш советских танкистов" - "Броня крепка, и танки наши быстры..." Very Happy
http://ingakess.livejournal.com/60064.html
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дракоша
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 39
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1038
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 29, 2006 5:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ingakess
Цитата:
Хотя что-то вот сегодня с утра потянуло меня слушать военные марши, к чему бы это... "Марш советских танкистов" - "Броня крепка, и танки наши быстры..."

Хорошая песня. Smile А я люблю (после пива) спеть "На поле танки грохота-а-а-а-али-и-и-и..."
Особенно интересная строчка - "И до-рога-а-а-а-я не узна-а-ет, какой у парня был конец..." Грустно, скажи?.. /хлюп-хлюп/ Crying or Very sad
_________________
Om Bhur Bhuvah Suvaha
Tat Savitur Varenyam
Bhargo Devasya Dheemahi
Dhiyo Yo Nah Prachodayaat
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 29, 2006 6:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дракоша писал(а):
А я люблю (после пива) спеть "На поле танки грохота-а-а-а-али-и-и-и..."
Особенно интересная строчка - "И до-рога-а-а-а-я не узна-а-ет, какой у парня был конец..." Грустно, скажи?.. /хлюп-хлюп/ Crying or Very sad


Я и без пива такое могу спеть Very Happy
А конец, действительно, трагический... последние строчки, в смысле Embarassed Жалко товарища...

А еще я очень люблю петь "Я начал жизнь в трущобах городских и добрых слов я не слыхал". Очень хорошо поется, особенно когда настроение хорошее - до того песня жизнерадостная получается Very Happy
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 116
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Ленинград
Зарегистрирован: 19.12.2005
Сообщения: 1559
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 29, 2006 6:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А главное в этой песне "конец" можно заменять на другие слова. Например:
"И до-рога-а-а-а-я не узна-а-ет, какой ingakess
был конец..."
_________________
Фарш невозможно прокрутить назад,
И мясо из котлет не восстановишь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 29, 2006 6:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джим
Мне анекдот такой нравится.
- Рабинович, как Ваше здоровье?
- Не дождетесь!

Так вот, это я по поводу замены слов в песне Very Happy
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 116
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Ленинград
Зарегистрирован: 19.12.2005
Сообщения: 1559
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 29, 2006 6:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ingakess

А мне больше нравится:
- У вас есть такой же, только с перламутровыми пуговицами?
- Нет.
- Будем искать.
_________________
Фарш невозможно прокрутить назад,
И мясо из котлет не восстановишь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2007 7:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю над версией "Дюма" Smile.

Как вам моя "болевая ЧЛ"? Похоже? Smile

(Я не говорю, что я Дюма, и не говорю, что не Дюма. Я просто хочу оценить свою ЧЛ Smile)

Кстати, я наконец-то начала читать соционические тексты Smile. (Я и раньше понимала, что нужно, но сначала не успела вчувствоваться в тему, поэтому не могла отличить хорошее от упрощенного; а потом стало "не судьба" Very Happy ; а вот теперь наконец-то руки дошли... Smile). Теперь появляется шанс, что я получу информацию, которой мне не хватало, чтобы разобраться Smile.

Но для коррекции моих взглядов на саму себя (ибо глаз "замыливается" и перестаешь видеть какие-то свои особенности) хотелось бы, чтобы мне еще кто-то задал каверзные вопросы Embarassed .

Прежде всего на ЧИ (раз ее назвали маломерной и, возможно, суггестивной), БЭ (болевую Дона), ЧЛ (болевую Дюма). И можно на ЧС (болевую Достоевского и Робеспьера). В общем, побейте меня, пожалуйста, по моим гипотетическим болевым, а я посмотрю, где мне будет больно, а где нет Very Happy. (я бы сама попробовала разобраться, но я не знаю, как может проявляться именно болевая БЭ, ЧЛ, ЧС; если просто по проблемам, то у меня время от времени все "болевые" Razz , а время от времени все "базовые" Very Happy ... то есть должен быть какой-то признак, по которому просто проблемы можно отличить от проблем по болевой).

А ЧИ - мне интересно, может ли она у меня быть ситуативной или я даже норм не знаю Very Happy .
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Вс Фев 04, 2007 4:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Накопала еще много доводов как "за этику", так и "за логику", и массу доводов против собственной якобы-сенсорности Smile. Разве что я очень-очень "неправильный сенсорик" Smile.
Но поскольку мои доводы кому-то кажутся субъективными...

Попробуем еще раз Smile.

С анкетой.
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Вс Фев 04, 2007 4:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ответы на анкету Hator

ДИАФОРЫ

Структурная истерика

Есть какая-то структура. Предположим, граф, который отображает некие связи между объектами. Всё связано в единую систему. И вдруг эта структура начинает перестраиваться. Вообще для многих структур это характерно - меняться со временем. Но тут происходит нечто совершенно невообразимое: связи пропадают, появляются, перескакивают с места на место, бурно и хаотично Smile.

Восторженно анализировать

Есть какая-то изумительная структура, полная интересных связей. Может быть, это какой-то интересный текст. Может быть, какой-то другой объект, какая-то система с большим количеством связей. И видишь, что структура не банальная, но и не хаотичная, просто нестандартная очень. Очень неожиданные связи между отдельными объектами, но очень обоснованные, не случайные, и когда видишь эту неслучайность, видишь то, как много связей межу объектами, и понимаешь, что связь эта не надуманная, естественная, то испытываешь восторг в процессе анализа этой структуры.
Кстати, очень знакомое для меня ощущение Smile.

Сопливая разновариантность

Постоянно наблюдаю такое явление, когда человек не может выбрать между разными вариантами и в результате "сопливится" Smile. Думает, то ли одно выбрать, то ли другое, сам выбрать не решается... У него начинается такое состояние, примерно как у буриданова осла. В результате часто человек вообще выбирает не делать ничего, плыть по течению. Кстати, такое у многих людей бывает. Только у разных людей - в разных областях. И причины могут быть разные. Кто-то просто не разбирается в области, в которой нужно сделать выбор (но это у всех может быть, по-моему, в таких случаях просто имеет смысл проконсультироваться у человека более опытного, нельзя же досконально разобраться сразу во всем, и при этом никакой "сопливости" нет). А кто-то не разбирается в области, в которой "все нормальные люди разбираются". То есть вроде бы у человека объективно есть вся информация, чтобы сделать выбор, а он никак решиться не может. (Думаю, что это уже как раз из области соционики: когда нужно делать выбор по слабым функциям).
Кстати, вот. "Сопливость" - это еще и нерешительность может быть. То есть человек вроде бы выбор на самом деле сделал, но по каким-то причинам не решается ему следовать и прикрывается тем, что он якобы никак выбрать не может Smile.

Заплесневелое озарение

Кому-то пришла в голову идея. Пришла - это здорово! Человек начинает эту идею двигать в массы, везде с этой идеей появляться и всем ее навязывать. Первое время - это здорово! Идея гениальная, все это видят и ценят. Человек, которому идея пришла в голову, чувствует, как это приятно, когда твою идею оценили. И продолжает двигать свою идею. Мало-помалу идея теряет новизну. А человек этого не ощущает. Он не сопоставляет свое восприятие "вечной новизны" этой идеи с тем, насколько новой (или уже не новой) эта идея кажется окружающим. И продолжает "нести свет своей идеи в массы", хотя многим эта идея кажется уже несколько заплесневелой Smile.


Шаровидное время

Сферический будильник Smile.
Или вселенная. Например, если время считать одномерным, линейным, его можно замкнуть в кольцо. Так некоторые фантасты делали. По этой идее, если двигаться в будущее на машине времени, все дальше и дальше, в конце концов мы попадем в прошлое собственной вселенной. А вот только что мне пришла в голову мысль: а если рассматривать время не как линейное? Есть ведь разные варианты развития событий, и их можно расположить на плоскости в виде дерева (если в каждый момент времени, когда возможны разные варианты развития событий, рассматривать не только те варианты, которые реально произошли, но и те, которые только могли бы произойти). Может быть, можно эти две идеи совместить, замкнув плоскость саму на себя. Может получиться тор. А может - сфера. Смотря какую топологию выбрать для временного пространства Smile)...


Переставить внутренний ритм

О! Это я так часто делаю! Smile У меня очень сильно меняется график работы. То работаю с 8 утра до обеда, то с обеда до поздней ночи, а иногда бывает: в один день с обеда до поздней ночи, а на следующий день с раннего утра до вечера. Приходится постоянно внутренние "часы" переставлять. А еще у меня бывают периоды, когда дел практически нет, время течет лениво, делай что хочешь Smile. И периоды, когда дела очень-очень сконцентрированы во времени. Такое у всех бывает, но у меня оно очень ярко выражено по сравнению с большинством моих знакомых. Когда происходит переход с "расслабленного" периода на "деловой", нужно переставлять внутренний ритм, чтобы успевать все дела делать. А когда период "расслабленный", быстрый темп ни к чему...

Уточнить восторг

Понять причину. Вот человек радуется, приходит в восторг. А что именно его приводит в восторг? Ведь может быть так: у двух людей по одному и тому же поводу восторг выглядит совершенно одинаково, а причины совершенно разные. Потому что они в одном и том же конкретном событии обратили внимание на разные моменты. Кого-то в восторг привело одно, кого-то другое. И иногда это важно: что именно привело человека в восторг. Иногда, когда человека хорошо знаешь, это и так понятно. А иногда знаешь не очень хорошо, и бывает нужно уточнить реальную причину восторга Smile.

Порядочно разложить по полочкам

"Порядочно" - это значит "много". Например, "Сколько человек уже проходили этот тест? - Да порядочно...". То есть "порядочно разложить по полочкам" - это значит либо "разложить по полочкам много разной информации" (или "много разных объектов", если речь идет об упорядочивании объектов материальных, а не информационных). Либо "разложить по полочкам, разделив не только на "разделы", но и на "подразделы" (очень детально задать структуру)".
Еще есть вторая ассоциация: "порядочно" - от слова порядок. То есть "порядочно разложить по полочкам" в смысле "упорядоченно разложить по полочкам". Но это уже натянутая ассоциация, да и смысловая избыточность в таком случае получается, ведь "разложить по полочкам" обычно и значит "упорядочить", "привести в систему", "уложить в рамки определенной структуры" (ближе всего, наверное, "привести в систему" - потому что реально структура может создаваться специально для данной ситуации, а "уложить в рамки определенной структуры" - у меня как-то ассоциируется со структурой, которая использовалась и до решения данной конкретной задачи).


ВОПРОСЫ НА ПР

А

1. Что важнее для Вас: более комфортные условия работы или более высокая оплата Вашего труда?

Тут нужно сразу оговорить, что выбор идет между "разумными вариантами". А не между "очень комфортными условиями работы, но почти за бесплатно" и "очень высокая оплата, но условия работы буквально невыносимые".
Вообще я и так, и так в некоторых ситуациях бываю согласна работать. И когда работаю много и в некомфортных условиях, но получаю за это хорошие деньги. И когда работаю в комфортных условиях, но за довольно небольшие деньги. Бывает и так, и так. И вот если сравнить реальное восприятие - если я работаю в достаточно некомфортных для меня условиях, у меня потом уже нет никакого желания тратить эти самые деньги. Потому что желание у меня в таких случаях одно: как бы скомпенсировать моральный и физический ущерб от некомфортных условий работы...
Потом, комфорт тоже бывает разный. Бывает связанный с организацией труда. Бывает - с чисто физическим комфортом (например, возможность утром подольше поспать - я "сова", возможность поесть тогда, когда хочется, и т.п.). Бывает комфорт психологический. В общем, если это всё усреднить, тогда я скорее выбираю комфортные условия с невысокой оплатой.
Кстати, это причина, по которой я реально работаю на не слишком оплачиваемой работе: мне на ней комфортно. А вот когда изредка бывают периоды, связанные с работой в некомфортных условиях (но за это мне заплатят дополнительные деньги), меня это напрягает Smile.

2. Перед Вами альтернатива как поступить, замечаете ли Вы сам момент, когда принимается решение?

Бывает по-разному. Когда это обычное принятие решений, повседневное (типа "делать вот эту работу сейчас или потом, каким способом решить вот эту задачу" и т.п.), то вроде бы не замечаю. Мысли, процесс размышления плавно перетекает в принятие решения и его осуществление (точнее, "размышление" - может быть, не совсем верное слово, оно у меня как-то ассоциируется с длительным процессом, а на самом деле размышление может протекать быстро и не вербализоваться). А вот когда решение в той или иной степени для меня значимо (например, если это достаточно "глобальное" решение, или если оно пусть и небольшое, но принимается в экстремальной ситуации), то, наверное, момент принятия решения все же замечаю.


3. Что для Вас более ценно в процессе выполнения некоего дела: этап обдумывания или этап реализации?

Обдумывания, однозначно Smile. Если как следует обдумаешь, то выполнять уже даже и не очень интересно Smile. А вот выполнять без обдумывания - это нудно Smile.
Правда, меня это часто приводит к проблемам. Из-за того, что я очень хорошо придумываю, как что-то сделать (чтобы улучшить свою жизнь), а реально даже не приступаю (или приступаю, но надоедает, потому что мне уже не так интересно, я и так знаю, что делать. Когда я это за собой заметила, стала себя переучивать: "Пришла в голову мысль, что нужно вот это сделать, - ну и делай! Ты же и так знаешь в общих чертах, что делать". Потому что когда я начинаю обдумывать, планировать (а я обычно начинаю, потому что процесс придумывания, обдумывания и планирования мне ужасно нравится Smile), у меня вся деятельность часто к этому обдумыванию и планированию и сводится, а до реализации так и не доходит...
Вот я и подумала, что если бы я не тратила столько времени на обдумывание, реальной пользы было бы больше Smile. Правда, переучиваться пока плохо получается Smile...


Б


1. Вы видите, что кто-то делает нечто, что плохо согласуется со здравым смыслом. Ваша реакция? Каковы Ваши критерии здравого смысла?

Я думаю, что "здравый смысл" - понятие неоднозначное. У одного человека "здравый смысл" подсказывает одно, другому - другое. То есть "здравый смысл" - это скорее не некая объективная реальность (типа "2+2=4 в десятичной системе счисления"), а убеждения человека, с позиции которых он что-то оценивает. Часть этих убеждений - действительно объективная реальность (типа "2+2=4"), а часть субъективна. Например, возьмем тот же пример про работу в комфортных/некомфортных условиях и оплату этой работы: одни люди считают, что важнее оплата, поэтому с точки зрения здравого смысла лучше поработать в некомфортных условиях, получить много денег и с их помощью во внерабочее время обеспечить себе комфорт. А другие считают, что важнее комфортные условия работы, что крайне некомфортные условия никакими деньгами не компенсируются ("здоровье не купишь", а от некомфортных условий может быть вред и физическому, и психологическому здоровью), поэтому с точки зрения здравого смысла лучше работать за небольшие деньги, но в комфортных условиях. В общем, "здравый смысл" у каждого свой, и, по-моему, это нормально.

Таким образом, если кто-то делает "нечто, что плохо согласуется со здравым смыслом" - тут вопрос: с чьим здравым смыслом? Может быть, оно не согласуется с моим здравым смыслом, но вполне согласуется с его? У разных людей разные убеждения... Это во-первых.
Во-вторых, даже если сам по себе "здравый смысл" у того, кто совершает поступок, и у того, кто это видит, похож, всё равно не всегда можно сразу делать вывод о том, что действия человека не согласются со здравым смыслом. Может быть, у нас просто неполная информация: мы можем не знать каких-то фактов, мотивов для совершения поступка. Если мы их узнаем, вполне может оказаться, что действия этого человека со здравым смыслом очень-таки согласуются.

То есть я, скорее всего, для начала выясню причины, почему человек так поступает. А там видно будет Smile.
Разумеется, это не относится ко всяким экстремальным ситуациям, когда нужно срочно совершить какое-то действие, иначе случится что-то непоправимое в результате действий этого человека...
В общем, все от ситуации зависит.


2. Что такое веселье?

Веселье - такое эмоциональное состояние. Когда весело, легко, радостно... Не знаю, мне трудно объяснить Smile. Я это чувствовать очень хорошо чувствую, просто слов не хватает, чтобы описать Smile.

3. Как вы определяете, что человек из «чужого» стал «своим»?

А я не определяю. Просто общаюсь... в какой-то момент времени понимаю: вот сейчас я этому человеку могу доверить вот то-то, а вот этому не могу. В другой ситуации по поводу каких-то других мыслей, переживаний и т.п. может быть наоборот: второму человеку могу доверить, а первому нет. Я даже таких категорий "чужой-свой" особо не использую... Ощущение бывает, что вот в этот момент этот человек чужой, а вот в этот момент он свой. Если ощущение, что он свой, бывает постоянно, а что он чужой - уже давно такого ощущения не возникает, значит, наверное, он свой. Но я не очень хорошо это определяю. Могу и ошибиться.


В

1. Что для Вас входит в понятие «человек моего круга»? Свойственно ли Вам вообще такое понятие?

Понятие такое мне совершенно не свойственно. Хотя какой-то "круг" я могу выделить условно, люди, с которыми я в данный момент по каким-то причинам общаюсь. "Круг общения". Но это, наверное, всё же не то Smile. Потому что в круг общения вообще-то могут входить очень разные люди. Да и часть этого круга вообще формируется случайно, просто потому, что я с этими людьми столкнулась. А остальные люди, с кем я сознательно общаюсь, очень разные...

2. При знакомстве с новым человеком Вам легко определить его статус, принадлежность к какой-то группе (социальной, интеллектуальной, духовной и т.д.)?

Я скорее определяю, какой это человек. Сам по себе. Каков он с социальной, интеллектуальной, духовной стороны и т.п. О группе не задумывалась никогда... Более того, если человек объективно к какой-то группе принадлежит, я часто про это забываю даже в случае, когда с точки зрения других людей я по отношению к людям этой группы должна себя вести каким-то особым образом...


3. Как вы воспримете человека, который входит одновременно в два враждующих лагеря (например, группировки на работе) и не скрывает этого? Как, по-вашему, он должен поступить (есть ли в этом необходимость)?

Сколько себя помню в детстве (лет с 5) и до окончания вуза, я всегда одновременно входила в два, три, четыре и т.п. враждующих лагеря. Точнее, не входила, а просто общалась, проводила время, как-то взаимодействовала то с одними, то с другими (а эти группы друг с другом старались либо не контактировать вообще, либо были "на ножах", судя по постоянным конфликтам).
Поступить... да никак не надо поступать Smile. Точнее, надо поступать всегда так, как чувствуешь нужным, не оглядываясь на мнения этих групп. В каких-то случаях можно попытаться найти компромисс (если обе группы требуют от человека, чтобы он поступал определенным образом, и эти требования друг другу противоречат). Может быть, найти какое-то вообще третье решение. В каких-то - временно устраниться (если конфликт очень разгорелся) и не общаться ни с теми, ни с другими. "Хранить нейтралитет" Smile.
Главное - не давать ни той, ни другой группе повода думать, что ты полностью разделяешь их мнение. Иначе получится манипулирование, а это ни к чему хорошему не приведет. Показать, что ты с ними именно в смысле "я сейчас вместе с вами делаю какое-то дело", а не в смысле "я полностью разделяю ваши убеждения и буду вас поддерживать". Хотя это очень трудно... некоторые (кто действительно принадлежит к той или иной группе) это путают и считают, что если ты по каким-то причинам поддерживаешь их мнение в одном конкретном вопросе, то будешь поддерживать их и во всех остальных вопросах...

В общем, не нужно "входить" в группу. Нужно с ней взаимодействовать, но не входить в нее. Наверное, так.
Хотя опять же, я не знаю, как надо. У меня на этой почве бывают проблемы в отношениях с людьми... сейчас не так часто, потому что я просто реже сейчас имею дело с какими-то враждующими лагерями, я теперь, как только вижу вражду, просто стараюсь держаться на максимальном расстоянии от всех вопросов, по которым идет вражда. А вот раньше проблемы в отношениях были часто, так что мое мнение по этому вопросу не обязательно верное...

Г

1. Насколько некие долгосрочные цели помогают Вам ориентироваться в жизни? Есть ли у Вас сейчас ясные цели в жизни?

У меня нет целей. У меня есть задачи. Задачи - это такие небольшие... что я собираюсь сделать (например, задание по работе, или "постирать свитер", или "написать методичку") Smile. Шаги Smile. Но шаги не к конкретной цели, а шаги по дороге жизни. И таких задач не очень много, гораздо больше того, что я рассматриваю не как цель, а как процесс (например, изучать иностранный язык не чтобы выучить и тем более не чтобы на нем общаться, а просто потому, что нравится процесс изучения). Все цели жизни, которые я для себя формулирую, на самом деле тоже не цели, а скорее процессы (например, "самосовершенствование" - это же не конкретная цель, а процесс, который может быть бесконечным).

2. Когда перед Вами возникает несколько вариантов того, как поступить (например несколько предложений по трудоустройству) Вы будете соизмерять Ваш выбор с некоторой Вашей целью или же выберете лучшее для Вас именно сейчас.

В такой формулировке вопроса мне трудно отвечать Smile. Я сопоставляю свой выбор не с ситуацией, которая будет лет через 10, а с тем, что есть сейчас. Более того, когда мой выбор оценивает кто-то другой и недоумевает: "А через десять лет ты что будешь делать, если сейчас будешь поступать так, как поступаешь?", я недоумеваю в ответ, потому что я не вижу смысла заглядывать так далеко, за это время всё еще сто раз может измениться: и обстоятельства, и мои собственные намерения. То есть я вроде бы выбираю то, что лучше для меня именно сейчас. С другой стороны, есть какие-то задачи (не глобальные "цели жизни", а просто задачи), которые я решаю именно сейчас, и я, конечно, с этими задачами свой выбор сопоставляю.


Д

1. От чего вам легче дистанцироваться: от чужжих «мыслей вслух» или от чужих эмоций и переживаний (например, Вы едете в метро и учите билеты на экзамен, а рядом кто-то толкает умную речь или же выражает свои эмоциональные проблемы)

Труднее всего дистанцироваться от того, что направлено на меня Smile. Будь то обращенная ко мне речь или обращенные на меня эмоции. А если я дистанцироваться не буду, то время тратится безбожно, а я себе не всегда это могу позволить.
А если просто речь или просто эмоции...
Если рассказ очень интересный, то дистанцироваться будет трудно, буду прислушиваться Smile. А если сравнивать не очень интересный для меня рассказ и эмоции постороннего человека, то труднее будет дистанцироваться от эмоций, банально потому, что эмоции выражаются обычно существенно громче Smile. А вот если громкость чужих эмоций и громкость не слишком интересного для меня малоэмоционального повествования одинаковая, тогда не знаю. Не обращала внимания.

2. Есть ли у Вас любимый фильм (книга, мелодия), который вы смотрите (читаете, слушаете) иногда? Что в нем вам больше всего нравится?

Любимой мелодии нет, в разные моменты нравятся разные мелодии, под настроение. Нравится, как они звучат Smile. Что, по-моему, вполне естественно по отношению к нравящимся мелодиям Smile.
Какой-то одной любимой книги тоже нет, есть достаточно много книг, которые нравятся. Нравятся интересные мысли, какие-то неожиданные находки. У меня память не очень хорошая, я глобальную идею запоминаю, а какие-то мелочи забываю, поэтому когда книгу перечитываю, часто делаю для себя какое-то новое открытие, приходит в голову какая-то новая мысль. Поэтому нравятся такие многоуровневые книги, весь смысл которых захватывается не за один раз, а послойно: сначала первый уровень смысла, потом второй, третий и т.д. Потом еще очень интересно бывает перечитывать какие-то книги после того, как меняются взгляды на жизнь, и сопоставлять, что думала раньше про те или иные идеи, высказанные в книге, и что думаю сейчас.


3. Вы пришли на важную для Вас деловую встречу с одним человеком «с глазу на глаз». Что вы будете делать в первую очередь?

Ну, раз я пришла на деловую встречу, то и буду эти деловые вопросы решать, что я еще могу делать? Smile.
А про "с глазу на глаз" не совсем поняла, к чему это применительно к деловой встрече Smile. Речь идет о том, что это не какое-то большое совещание, в котором участвует большое количество человек? Но тогда формулировка какая-то неточная Smile.
Или речь идет о решении каких-то конфиденциальных вопросов (выражение "с глазу на глаз" как-то с такими вещами ассоциируется)? Тогда если нужно, могла бы в самом начале предупредить о конфиденциальности, если человек не знает. А так - все то же самое, что при обычной встрече...


Е

1. Предположим, Вы читаете книгу, надо остановиться. Остановитесь в любом месте? Где? Чем это обусловлено?

Если книга очень интересная, остановлюсь только в случае, если ну ооочень надо Smile. Реально бывают ситуации: дадут мне интересную книгу, времени три ночи, завтра вставать на работу рано, я еще полкниги прочитала только, но остановиться трудно, могу всю ночь до утра читать. Или когда нужно куда-то идти, а я читаю что-то интересное, мне прерваться трудно, поэтому я на ходу свои планы перестраиваю: "Вот это дело я могу сделать не сейчас, а вечером, а вот это - завтра, а вот то - вообще на следующей неделе, так что у меня появляется еще дополнительная пара часов, чтобы продолжить чтение". Когда времени уже действительно в обрез, а дел, которые можно перенести на потом (не обязательных к выполнению прямо сейчас), уже не осталось, приходится останавливаться там, где меня застиг этот момент "дольше оттягивать уже нельзя". В следующий раз могу начать чтение чуть раньше, чем то место, на котором остановилась. Чтобы вспомнить, о чем там речь шла.

Если книга не очень интересная, могу в любом месте остановиться.

А вообще я многие книги читаю не с начала. А так: открываю в любом месте, где открылось (или перелистываю сколько-то страниц и смотрю, за что глаз зацепится). Начинаю читать, читаю до тех пор, пока хочется. Потом книгу закрываю, хоть на середине предложения. Это похоже на речку, в которую можно войти с любого места берега, поплавать и выйти тоже в любом месте берега...


2. Легко ли Вам заниматься несколькими делами одновременно? Какие дела хорошо совместимы для Вас (если они есть)?

Легко ли - это зависит от того, какие делаю. Вообще я часто совмещаю несколько дел, потому что так время экономится. Я могу себе позволить тратить время на дела, которые мне интересны, но я не могу себе позволить тратить собственное время на неинтересные мне дела. Поэтому, например, я ем обычно за чтением (когда читаю книгу или текст с экрана). Чтобы время на еду отдельно не тратить. Процессы, которые "сами делаются" (либо такие, которые нужно только "запустить", а дальше они работают какое-то время без каких-то действий с моей стороны, либо такие, которые делаются "на автопилоте"), часто распараллеливаю, тоже для экономии времени. Например, когда прихожу домой, одновременно расстегиваю пальто и ставлю чайник; переодеваюсь в домашнюю одежду и одновременно включаю компьютер посмотреть почту, а загрузится - подключаюсь к интернету, и пока оно подключается, я иду на кухню забирать чай. Ну вот примерно так Smile. Утром, когда опаздываю, могу одновременно завтракать и причесываться. Когда кто-то хочет со мной поболтать (не о чем-то, что мне интересно, а просто человеку поболтать охота), а мне нужно, например, посуду мыть, могу это делать одновременно. А вот по отдельности мне было бы жалко времени и на "поболтать", и на мытье посуды. Поэтому когда я мою посуду, я могу параллельно обдумывать что-то, что мне нужно.

В общем, хорошо для меня совместимы дела, если все они, кроме одного (или вообще все до единого), делаются "на автопилоте". Посуду я же не осознанно обычно мою, а "на автопилоте" Smile. Или ем за чтением - тоже "на автопилоте", я не контролирую, сколько уже съела Smile. Хотя если еда какая-то исключительно вкусная, могу все дела отложить и полностью сконцентрироваться на получении приятных ощущений от этого блюда. Но тогда не дай Бог кто-то помешает. Я, например, иногда ем какую-то вкусность, а ко мне с вопросом кто-то подходит. Сразу всё удовольствие обламывается...


3. Вы долго занимаетесь каким-то интересным для Вас занятием. Склонны ли Вы периодически останавливаться, проверять, каковы результаты Вашей деятельности или же Вы так «углубляетесь в процесс», что Вам обычно трудно остановиться (остановка практически равносильна выходу из процесса).

Тут неоднозначно. Чаще всего трудно остановиться (иногда даже для того, чтобы поесть, поспать и т.д., если дело действительно интересное). Хотя если какие-то внешние обстоятельства меня прервут, то когда я вернусь к делу, я склонна полюбоваться, чего достигла. Но при этом я дело чаще всего не начинаю. Возвращаюсь к нему потом, через промежуток, как бы заново его начиная - из тех начальных условий, которые были результатом прошлого раза. Потому что если меня из потока выбило, иногда проще переключиться на какое-то вообще другое дело, чем восстанавливать включение в то дело, от которого меня оторвали обстоятельства. Но я чаще всего большинство дел не бросаю совсем. То есть дело может полежать-полежать несколько лет недоделанным, а потом я заново к нему возвращаюсь. Естественно, мне придется в него заново включаться.
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сирень
Модератор, админ сайта Дюма
Модератор, админ сайта Дюма
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 52
Знак зодиака: Овен
Откуда: San Francisco
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 1670
СообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 2007 11:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ingakessочка! Very Happy После этой анкеты двух мнений быть не может! Все очень выпукло. Я пока промолчу, в надежде, что Hator сама заглянет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2007 7:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжаю думать, кто же я по ТИМу Smile

На некоторые мысли меня навело вот это:

prolaris писал(а):
Сирень писал(а):
prolaris
Цитата:
Буквы не на что классифицировать.

Ларис, вот тут ты немножно неправа. Ingakess, например, классифицировала буквы по характеру элементов - закругленных, прямых, наклонных и т.п.


Здорово! Я бы не додумалась - наверно, у меня совершенно одномерная логика Sad .
Ну так то Ingakess - у нее по-моему и логика, и этика 4-мерные, редкий случай Surprised .


Сирень писал(а):
Не прибедняйся! Very Happy У тебя просто базовая socionics_function - ей пока САМОЙ не надо, она особо не почешется. А у Ingakess - творческая (хоть она и считает себя Донкой Embarassed ) - разворачивается на всю катушку и в кайф. Smile


prolaris писал(а):
Да, правда! Я по заказу плохо фантазирую. Зато если без заказа, так попрет, что не остановишь Very Happy . А Ingakess наверное действительно Робеспьер... Здесь же говорили о том, что Робы обожают классифицировать. Хорошо бы проверить эту страсть на других творческих интуитах.


(вот из этой темы)

Там же я оставила свои мысли по поводу "как я могла бы классифицировать буквы" - дополнение к ответу на анкету.

ingakess писал(а):

prolaris писал(а):
Смотрите: есть объекты, которые будто рождены для классификации - у них много признаков и стало быть, можно найти несколько критериев для класс-ии. Например, ложка (материал, назначение) или те же звуки (согласные, гласные). А есть объекты, можно сказть, голые - у них мало таких признаков, которые поддаются класс-ии.
Кроме букв к таким можно отнести, например, фонарные столбы (заметьте, не фонари вообще, а именно столбы). Или запятые.


prolaris писал(а):
А как назвать то, что буквы бывают с кружочками и с палочками? Круглота/некруглота? Сразу видно, что критерий искусственный.
И все такого рода "надуманные" класс-ии - это, конечно весело и мило, но логика здесь или совсем не задействуется, или очень мало.


А по-моему, для букв тоже можно выделить массу признаков классификации... И вовсе не факт, что они надуманные. Некоторые, по крайней мере, точно могут иметь вполне нормальное обоснование - зачем может понадобиться классифицировать по такому признаку.
Наличие/отсутствие закругленных элементов буквы может оказать влияние на технологию их "написания". Например, если буквы нужно вырезать на твердой поверхности или если нужно писать очень крупные буквы так, чтобы было не криво. Элементы-прямые линии можно рисовать "по линейке", а для закругленных элементов может потребоваться особый шаблон или циркуль. При вырезании: если вырезать, например, ножом, то у него лезвие прямое, поэтому прямые элементы букв должны вырезаться проще (а закругленные элементы пришлось бы сводить к многоугольникам, у которых некоторые стороны очень короткие, так что большое количество коротких сторон, между которыми углы достаточно тупые, отдаленно будет напоминать дугу кривой. Я имею в виду материал, достаточно твердый, "неподатливый" для того, чтобы было нельзя резать, просто плавно поворачивая лезвие ножа). Ну, это я так думаю Smile; я ножиком буквы не резала никогда Smile

Буква есть только в латинском алфавите, или только в русском, или и в русском, и в латинском: есть ситуации, когда это важно. Например, это может иметь значение, если на компьютере набирать слово в неизвестно какой раскладке (ну, например, по какой-то причине раскладку переключать можно, но индикатор раскладки не виден на экране). Тогда если мы видим, что набралась буква, которой нет в латинском алфавите, то при наборе, например, логина, или имени переменной в языке программирования, или вообще какого-то идентификатора, который по правилам может быть содержать буквы только латинские, мы можем сделать вывод, что набрано с ошибкой, даже если мы набираем не сами, а смотрим, как набирает другой человек (и какую конкретно последовательность символов он должен набрать, нам неизвестно). То есть тут обращается внимание на то, принадлежит ли буква к классу "есть только в латинском алфавите" или "есть только в русском алфавите".

С другой стороны, если буква относится к классу "есть и в русском, и в латинском алфавите", тогда ее можно использовать, например, для записи того же логина "как бы русскими буквами" (хотя запись производится латинскими).

Является ли буква симметричной - это может иметь значение в случае, если буквы по каким-то причинам могут рассматриваться в зеркальном отражении (сверху вниз или слева направо, или центральная симметрия, причем в зависимости от конкретных целей можно рассматривать разные виды симметрии, используя тот или иной в качестве классификационного признака). Например, если буквы нужно вырезать из бумаги (рисуя их на оборотной стороне бумаги), затем вырезать и наклеивать: если буква симметрична "слева направо" (буква П, Т, О, Н и т.д.), тогда ее можно смело рисовать так, как привыкли, а если не симметрична (Я, Э, У, Б и т.д.), тогда перед рисованием ее нужно мысленно отразить, т.е. выполнить дополнительную операцию (а если буква рисуется по шаблону, тогда операцию "проверить, правильной ли стороной вверх повернут шаблон").

"Топология" буквы может иметь значение, например, в ситуациях, когда технология изображения буквы как-то основана на ее топологических свойствах. Например, если букву нужно выложить из веревки или проволоки (которые можно изгибать так, как нужно, уже при выкладывании, но все действия по привязыванию элементов буквы друг к другу должны по каким-то причинам быть выполнены заранее). Тогда букву "И" или "Г" можно выложить из простого куска веревки, а буквы "Б", "Р", "Ь" - из веревочного кольца, к которому в одном месте привязан "хвостик".

Ну и так далее Smile.

Так что не соглашусь насчет надуманности Smile


В той же теме еще есть мои соображения по поводу классификации фонарных столбов и запятых... Very Happy

В связи с тем, что я прочитала о своем гипотетическом ТИМе в [url]этой теме[/url], у меня появились мысли...

Если примерять на себя версию "Робеспьер", было бы понятно, почему я ничего не понимаю в socionics_function и socionics_function (в смысле, я нормы по socionics_function и socionics_function , как мне самой представляется, знаю хуже всего, я даже не представляю, какие они должны быть, эти самые socionics_function и socionics_function -нормы). И было бы понятно, откуда я хотя бы какие-то нормы socionics_function и socionics_function знаю (хотя далеко не все).
Но куда в таком случае я пристрою мою иррациональность?..
Или это мне только мерещится, что я иррационал? Как-то моё собственное восприятие мира и мой подход к собственной деятельности не вяжется у меня с рациональным (в небытовом смысле; в бытовом-то я часто слово "рационально/нерационально" использую, но подразумеваю под этим скорее "практично/непрактично").

И неужели у меня socionics_function Робеспьеровская?.. Think
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 116
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Ленинград
Зарегистрирован: 19.12.2005
Сообщения: 1559
СообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2007 7:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какая упорная. Не иначе рационал.
_________________
Фарш невозможно прокрутить назад,
И мясо из котлет не восстановишь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2007 8:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джим писал(а):
Какая упорная. Не иначе рационал.


Эххх... Если бы я во всех вопросах была такая упорная... Very Happy
А то, что я никогда своим собственным планам не следую? И что не люблю связывать себя жестким планированием собственного времени, всегда стараюсь по возможности оставить себе лазейку для того, чтобы поменять планы? И вообще предпочитаю быть свободной от обязательств?
Или склонность переходить с одной темы на другую в разговоре (начинаю с одной темы, из нее вытекает другая, из нее - третья, и т.д., причем последняя тема кажется очень слабо связанной с первой)?
Начинаю сразу много дел, часто действую без подготовки, экспромтом. И работоспособность очень зависит от настроения... Работу не всегда выполняю до конца, у меня незаконченных дел намного больше, чем законченных.
Принятое решение могу и поменять, если изменятся обстоятельства.
А слово "дисциплина" для меня вообще ругательное Very Happy . Хотя у Филатовой написано про рационалов: "легко придерживается установленных правил дисциплины и порядка"
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 116
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Ленинград
Зарегистрирован: 19.12.2005
Сообщения: 1559
СообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2007 8:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ingakess

А мне почем знать, что вы называете "планами" и "следованием планов", не говоря уже о том, что для меня это никак не связано с рациональностью.

А вот то, что те, кто долго и упорно по форумам типировались, оказывались рационалами, я замечал.

Что собственно вас заставляет так долго типироваться?
_________________
Фарш невозможно прокрутить назад,
И мясо из котлет не восстановишь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типирование на форуме Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 34, 35, 36 ... 39, 40, 41  След.
Страница 35 из 41

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron