Психология и соционика :: Просмотр темы - И меда, и сгущенки, а хлеба можно не давать. 15 типов из 16
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

И меда, и сгущенки, а хлеба можно не давать. 15 типов из 16
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 32, 33, 34 ... 39, 40, 41  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типирование на форуме
 
Автор Сообщение
Ёлочка
Школа системной соционики
Школа системной соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 17.01.2006
Сообщения: 829
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 27, 2006 11:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Йера писал(а):
Ёлочка
Я вас читала в аналогичной теме на вашем сайте. Smile

Этика первой квадры здесь нет. Имхо, ессно.

PS: Не считаю кучу вариантов в данном случае признаком слабой ЧИ. Такой своеобразный эффект, выражусь так, многотомности в виде кучи вариантов и невозможности из них выбрать, полагаю, в данной ситуации дает творческая ЧИ в комплекте со слабой логикой.


У доста логика все-таки нормативная. А нормативности должно бы хватить для того, чтобы уметь соотносить, сопоставлять, сравнивать. В данном случае речь идет именно о выделении из всего этого многообразия проявлений, свойств чего-то обобщающего (это можно отнести к БЛ) и сути (ЧИ). Многомерные ЧИ как раз тем и отличаются, что умеют эту суть точно определить. Когда идет "растекание мыслями по древу", то обозначаются разные вариатны, возможности. Это понятно. Но ведь из всего этого нужно выбрать истинную суть, а не ложные направления. Думаю, если бы многомерные интуиты этого не умели, то они ничем бы не отлиичались от нас, маломерных Embarassed
Что значит трехмерная ЧИ в ментале? Это означает, что функция справляется с ситуацией определения сути, возможности адекватно ситуации, зная при этом и нормы, как это делается общепринято.
Ни на один вопрос о общепринятых способах типирумая не ответила. Она опирается только на самостное представление о своих способностях. И вот эта неуверенность в том, что "а вдруг, если этого не прочтут, то не поймут меня правильно, и вот этого, и еще вот этого и... так до бесконечности" совсем не похожа на уверенность трехмерной функции. Творческой ЧИ самой проще выбрать из всего многообразия наиболее точные примеры. И даже если она войдет в такое "растекание мыслями", то она все-таки сможет все это свести в чему-то однозначному в конце. Не раз наблюдала, как гексли этим увлекаются. Они действительно показывают ситуацию с таких разных сторон, что голова кружиться начитает (у меня), но они это описывают не потому что не могут точно сути определить ( каждая из этих сторон сама по себе уже точное проникание в суть), а потому что все эти составляющие потом сойдутся в единое целое очень точно обозначающее суть человека, явления. Они как будто в руках алмаз с многочисленными гранями держат и крутят его в разные стороны, любуются им, показывают и это, и вот это, и еще вот это. НО для того, чтобы в конце сказать - вот это есть алмаз.

ЗЫ у достов такое не наблюдается. Они вообще по минусу одним махом отрезают. Дост вообще нацелен на понимание отношений, а не сути. Суть - только инструмент для того, чтобы отношения не испортить. Этого в типировании не вижу.

Однако согласна с тем, что и логика в этом процессе участвует. И согласна с тем, что логика у типируемой тоже маломерная.

Но легче, действительно, показать многомерность сенсорики.
_________________
Школа системной соционики
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 27, 2006 11:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Йера писал(а):
ingakess
Цитата:
у меня есть подозрение, что могло вызвать появление именно такой версии именно сейчас

И почему же? Smile


Мне показалось, что это может быть связано с выкладыванием мной какой-то дополнительной информации. Я некоторое время здесь почти не появлялась (кроме как в разделе "Игры"), да и на других соционических форумах в последнее время не очень мелькала Smile. Новых версий не было. И вдруг сейчас появляется такая новая версия (то есть в чьем-то исполнении она, конечно, уже звучала, я имею в виду - новое сочетание "версия+автор версии"). Что изменилось? Изменилось то, что я за последние несколько дней в разных местах навыкладывала разных вещей. Во-первых, на форуме ШСС ряд реплик в обсуждении. Во-вторых, здесь. Что я выложила здесь? А вот эту ссылку:
http://ingakess.livejournal.com/57599.html
Будь я типировщиком (не собой, тем более что я и не типировщик, а каким-то другим гипотетическим типировщиком), я бы, увидев эту ссылку, могла бы по ней сходить (интересно же!), а сходив, могла бы выдвинуть следующие предположения (поскольку я типировщик не весьма опытный, то у меня эти предположения могли бы быть и ошибочными, да и вообще я могла бы и по-другому посмотреть на вещи):
- рассматриваются вопросы кризиса личности, жизненного пути человека, взаимоотношений между людьми. Гуманитарная какая-то тема? Или, во всяком случае, этическая. Белоэтическая причем. БЭ в ценностях? Раз по доброй, можно сказать, воле на белоэтические темы человек заговорил Very Happy.
- генерирование собственных идей бредового характера Very Happy. ЧИ, по крайней мере, в ценностях. Насчет мерности ЧИ утверждать не могу, в определении мерности я на данном этапе жизни не разобралась пока что, вот и Ёлочка подтвердит Very Happy.
- попытка рисовать какие-то схемы, псевдонаучно рассуждать на заданную тему и еще пытаться строить какие-то теории, выводя одни факты из других Very Happy . Вероятно, болевой белый логик по доброй воле этим бы заниматься не стал Very Happy. Однако строгой логичности этим выкладкам тоже не хватает Smile.

А если еще почитать соседние неподзамочные записи в ЖЖ, там еще БС вылезает в ценностях Smile. Короче, будь я каким-то гипотетическим типировщиком (не собой!) и типируй я сама себя по собственному ЖЖ (по неподзамочным записям), я бы себя в Досты могла затипировать Smile. (Но не стала бы, потому что в ЖЖ только часть личности проявляется Smile. Да и вообще я глубоко не уверена, что из таких фактов можно делать иакие выводы Smile).

Но это я так, ерничаю немножко Smile. Типировать меня по этой записи (про модель жизненного пути) я не предлагаю Smile. Тем более что, думаю, у меня в этих "прикидках" могли быть и ошибки, я могла с соционической точки зрения что-то неверно истолковать Smile.

Как могла выйти на свет эта тема? Во-первых, я вчера сама на нее ссылку дала в разделе "Альфы" (а вероятность того, что Робеспьер иногда заходит в раздел "Альфа" форума, где Робеспьер часто бывает, явно ненулевая Smile). Во-вторых, ссылку на свой ЖЖ я много где давала, мало ли посмотреть захотелось Smile. Только я последние записи в основном "под замком" писала, не считая ссылок на разные ресурсы. А тут раз - и неподзамочное Smile.

Но, естественно, дело могло быть и вовсе не в этом. Могла быть обработана информация, например, которую я на форуме ШСС выложила. Или в каких-то темах этого форума (в тех же играх). Или ЖЖ, но не эта запись, а так, впечатление в целом. А может, просто какие-то мысли появились без внешнего стимула (хотя в таком случае не вполне понятно, почему они появились именно сейчас, так что хотя совпадение во времени появления этой версии и выкладывания мной нескольких текстов в разных местах хотя и может быть случайным, но эта случайность все же менее вероятна).
Разумеется, это все только мои догадки, которые могут и не иметь ничего общего с действительностью Smile. Поэтому я и любопытствую, а какова была настоящая причина Smile.
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ


Последний раз редактировалось: ingakess (Пн Ноя 27, 2006 11:47 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Йера
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 10.07.2006
Сообщения: 276
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 27, 2006 11:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёлочка
Если допустить, что типируемая сенсорик, то она уйдет в первую квадру в силу очевидных этики и БС с ЧИ в ценностях. Но ЧЭ вербальной здесь нет.

Цитата:
Что значит трехмерная ЧИ в ментале? Это означает, что функция справляется с ситуацией определения сути, возможности адекватно ситуации, зная при этом и нормы, как это делается общепринято.

Полагаю, она и справляется. Там, где нет пересечения с другими функциями.

Типируемая выписывает то, что относится к анализу тима. В силу слабой логики типируемая не в состоянии разобраться, что именно является наиболее важным в этом анализе, поэтому выписывает все, что может пригодиться типировщику.

Цитата:
А нормативности должно бы хватить для того, чтобы уметь соотносить, сопоставлять, сравнивать.

Кому должно? Smile Это как "базовый БЛ не должен противоречить"?

Думаю, в данной конкретной ситуации нормативности логики не хватает для проведения соответствующего анализа.

Цитата:
у достов такое не наблюдается

Ну я такую дотошность и старательность при типировании тоже впервые вижу. Причем, не только среди достов, но и среди сенсориков. Smile Что лично меня наводит на мысль об индивидуальности человеческой психики, нежели о том, что типируемая - сенсорик.

Цитата:
Но легче, действительно, показать многомерность сенсорики.

Я даже не сомневаюсь, что у вас из вербальной, детской БС получится сделать видимость многомерной. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Йера
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 10.07.2006
Сообщения: 276
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 27, 2006 11:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ingakess
Цитата:
А вот эту ссылку:

Не угадали, по вашему ЛЖ (или ЖЖ, как правильно?) я не хожу. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ёлочка
Школа системной соционики
Школа системной соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 17.01.2006
Сообщения: 829
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 27, 2006 12:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Йера
Цитата:
Я даже не сомневаюсь, что у вас из вербальной, детской БС получится сделать видимость многомерной

хм..
в таком случае нет смысла продолжать...
_________________
Школа системной соционики
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 27, 2006 12:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Йера писал(а):
Цитата:
Что значит трехмерная ЧИ в ментале? Это означает, что функция справляется с ситуацией определения сути, возможности адекватно ситуации, зная при этом и нормы, как это делается общепринято.

Полагаю, она и справляется. Там, где нет пересечения с другими функциями.


Кстати, да Smile. Вот это - та самая вещь, на которую я постоянно обращаю внимание. Большинство вопросов и ситуаций "на ЧИ" на самом деле не чисто ЧИ-шные, мне кажется. Задействуются и другие функции. Некоторые из них со свой частью справляются, а некотоыре - нет. Мне кажется, проблемы с определением сути могут быть обусловлены не только работой ЧИ, но и работой того, что в данной ситуации должно работать "в связке" с ЧИ Smile.
Кстати, мне кажется, что в анкете Елочки вопросы "на ЧИ" не чисто ЧИ-шные Smile. Многие, во всяком случае. Но это так, впечатление неопытного соционика Smile. Может быть, и заблуждаюсь Smile.
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 27, 2006 12:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Йера писал(а):
ingakess
Цитата:
А вот эту ссылку:

Не угадали, по вашему ЛЖ (или ЖЖ, как правильно?) я не хожу. Smile


Значит, информация с форума ШСС, или дополнительная информация на этом форуме в разных темах Smile. Может быть, и не мой ЖЖ, а соционическое сообщество - там я тоже показалась. Или мои комментарии где-то Smile. Возможно, конечно, и случайное попадание на мои записи где-то еще, но в других местах я в последнее время появлялась мало Smile. Еще возможно, что имела место обработка уже имевшейся информации, но тогда я пока не поняла, почему вывод появился именно сейчас (если не предполагать, что все же это связано с каким-то моим комментарием - не обязательно с тем, что в нем написано, но просто с фактом того, что я написала что-то и на меня снова обратили внимание Very Happy ).
Нет, конечно, возможны и другие варианты Smile. Например, мы могли каким-то образом столкнуться в реальной жизни Smile. Или могла быть получена какая-то информация обо мне от общих знакомых Smile. Или что-то еще Smile.
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Йера
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 10.07.2006
Сообщения: 276
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 27, 2006 12:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ingakess
Цитата:
в анкете Елочки вопросы "на ЧИ" не чисто ЧИ-шные

Они вполне на ЧИ, конечно. Но идеально, безукоризненно чистых вопросов никогда не бывает. На самом деле абсолютно любой вопрос многоаспектный. Надо смотреть, куда попало. Имхо, ессно.

Ёлочка
Цитата:
в таком случае нет смысла продолжать...

Думаю, да.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вжик
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 53
Знак зодиака: Лев
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 2960
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 27, 2006 12:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Праздраавляю !!!!!


33 страницы уже однако

Надо отметить это дело

_________________


Последний раз редактировалось: Вжик (Пн Ноя 27, 2006 12:48 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Йера
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 10.07.2006
Сообщения: 276
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 27, 2006 12:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вжик
Вы типирование Балансера на оргиях не видели. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 27, 2006 1:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Йера писал(а):
ingakess
Цитата:
в анкете Елочки вопросы "на ЧИ" не чисто ЧИ-шные

Они вполне на ЧИ, конечно. Но идеально, безукоризненно чистых вопросов никогда не бывает. На самом деле абсолютно любой вопрос многоаспектный. Надо смотреть, куда попало. Имхо, ессно.


Да, я именно многоаспектность имела в виду. Что они хотя и на ЧИ, но кроме ЧИ, там и другие аспекты есть. Разумеется, это не только к ЧИ-шным вопросам относится, любой вопрос в той или иной степени многоаспектный, вопрос в том, чего больше Smile.

Вжик писал(а):
33 страницы уже однако


Да тут и побольше есть, тут и 36-страничная тема имеется Smile... про другие форумы я уже и не говорю Smile. Видела и 39-страничную, но это при 10 сообщениях на странице, а не при 15-ти Smile.

Йера писал(а):
Вжик
Вы типирование Балансера на оргиях не видели. Smile


А там сколько страниц? Smile

Главное же не в количестве Smile...

UPD 16:24: нашла эту тему... да, до 87 страниц мне, конечно, далеко Very Happy
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ


Последний раз редактировалось: ingakess (Пн Ноя 27, 2006 4:25 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 116
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Ленинград
Зарегистрирован: 19.12.2005
Сообщения: 1559
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 27, 2006 4:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А там сколько страниц?


Хочешь на рекорд пойти?
_________________
Фарш невозможно прокрутить назад,
И мясо из котлет не восстановишь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 27, 2006 4:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джим писал(а):
Цитата:
А там сколько страниц?


Хочешь на рекорд пойти?


Да нет, зачем? Я ж говорю, не в количестве дело Smile. А в качестве Smile. Меня другое смущает: большо уж версии разные. У вас на форуме и у Миронова я получилась Робом, Евгения Чиркина (если не ошибаюсь, то это именно она была) по совокупности большого количества материалов затипировала в Донки, многие меня в Доста типируют, а вот Ёлочка вообще говорит, что у меня ЧИ маломерная. Чувствую, что не миновать мне очного типирования, так как в интернете больно уж по-разному все говорят Smile. И это даже типировщики известные. А если рассматривать версии всех, кто их вообще высказывал, то я полный социон версий уже собрала Smile.

Я вот только боюсь, как бы и при очном типировании такая разноголосица не получилась...
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 116
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Ленинград
Зарегистрирован: 19.12.2005
Сообщения: 1559
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 27, 2006 4:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ingakess

Очное типирование тот же результат даст. Различия между некоторыми школами настолько большие, что Наполеон в версии одной школы, становится Джеком в другой школе. При этом обе эти версии будут правильными в рамках положений из каждой школ.
_________________
Фарш невозможно прокрутить назад,
И мясо из котлет не восстановишь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 27, 2006 5:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джим писал(а):
ingakess

Очное типирование тот же результат даст.


Я так и подозревала Smile. Точнее, те же результаты. С поправкой на то, что очно могут быть замечены какие-то вещи, которые не были замечены при типировании в интернете, но несогласованность вресий разных школ по-прежнему останется...

Джим писал(а):
Различия между некоторыми школами настолько большие, что Наполеон в версии одной школы, становится Джеком в другой школе. При этом обе эти версии будут правильными в рамках положений из каждой школ.


Вот это-то меня и смущает... Соционика - это одна наука или множество? Теория одна или разные? Если одна, то по идее и результаты должны быть одинаковые. А так получается - как евклидова и неевклидова геометрия. Вроде бы и то - геометрия, и другое, и аксиомы некоторые одинаковые, и термины одинаковые используются, а замени хотя бы одну аксиому - и получается совершенно другая геометрия, причем она имеет точно такое же право на существование Smile. Только надо всегда представлять, в рамках чего сейчас находишься. А когда кого-то пытаются типировать по положениям всех школ одновременно (один и тот же типировщик), результаты вообще получаются внутренне противоречивыми Smile.
Меня вообще смущают некоторые соционические положения некоторых школ. Любопытно, кем это вообще доказано и как (да и доказано ли вообще). Но я это еще не выясняла Smile...
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типирование на форуме Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 32, 33, 34 ... 39, 40, 41  След.
Страница 33 из 41

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron