Психология и соционика :: Просмотр темы - Джек и Штирлиц: как отличить?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Джек и Штирлиц: как отличить?
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Как отличить один тип от другого?
 
Автор Сообщение
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 24, 2007 5:09 am    Заголовок сообщения: Джек и Штирлиц: как отличить? Ответить с цитатой

Джек и Штирлиц: как отличить?

В чем основные отличия в поведении, внешности, ценностях между двумя этими типами?
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lyrialtus
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 1037
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 24, 2007 12:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот у меня не всегда получается это сразу. Я предпочитаю понаблюдать в таких случаях... Всё же Джек имеет больше общего с Балем, чем Штир... От этого и отталкиваюсь.
Ну и часто можно догадаться по внешним признакам, кто перед тобой. Но это из-за образов живущих в моей голове, которые появились далеко не сразу. Smile

Если по существу, то Джек ( socionics_function socionics_function ) от Штирлица ( socionics_function socionics_function ) отличается по творческой функции в блоке Эго. Со всеми вытекающими.
_________________
Воплощая невоплотимое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vadimr
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 50
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 23.11.2007
Сообщения: 92
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 24, 2007 1:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спросите того и другого о планах на следующее лето, сразу поймёте, кто есть кто Smile А были б Вы сенсорик - увидели бы по внешнему виду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hasya
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 42
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 11.05.2007
Сообщения: 5
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2007 1:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vadimr писал(а):
Спросите того и другого о планах на следующее лето, сразу поймёте, кто есть кто Smile


Имхо, непоказательно.

Для примера специально спросила знакомых джеков и штирлицев, тимы которых проверены и в них нет повода сомневаться.

Привожу цитаты.

Штирлиц1: какие могут быть планы на лето, когда все так зыбко?)
никаких у меня планов на лето )

Штирлиц2: не знаю. я не знаю даже, какие у меня планы на декабрь (а вдруг меня на работу возьмут, вдруг? тогда вообще ничего не понятно)"

Джек: никаких, до лета еще полгода, все успеет двести раз поменяться.


Видите разницу? я - нет.

Ну, то есть, вполне вероятно, что штирлиц при этом нервничает, но это вовсе не обязательно будет заметно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vadimr
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 50
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 23.11.2007
Сообщения: 92
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2007 2:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо сильнее, нажать, наверное. Тогда можно будет получить от Джека искомый план, а от Штирлица – по морде Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lyrialtus
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 1037
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2007 2:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vadimr писал(а):
Надо сильнее, нажать, наверное.

Что-то я не очень согласен с таким подходом... Smile
_________________
Воплощая невоплотимое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
hasya
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 42
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 11.05.2007
Сообщения: 5
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2007 2:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Типирование не должно приводить к тому, чтобы типировщик полчил от штирлица по морде. =)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
markiza
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 41
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 26.08.2007
Сообщения: 606
СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2007 7:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот я сижу и думаю: а я-то кто??? Mad
_________________
Страшный мир! Как он для сердца тесен!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fiksu
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Джек Лондон
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.11.2007
Сообщения: 79
СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2007 8:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна с версией по внешнему виду.
У моего сослуживца Штира даже строчка на джинсах такого же цвета, как полоски на рубашке!
Одевается - просто высший пилотаж! Very Happy Одежда всегда сидит ИДЕАЛЬНО.

А я.... ну я всегда готова к тому, что внезапно придется отправляться в долгое путешествие в какие-нибудь горы...! Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
markiza
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 41
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 26.08.2007
Сообщения: 606
СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2007 10:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А Джечки как к косметике относятся? К парфюму?
_________________
Страшный мир! Как он для сердца тесен!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Assol
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 40
Знак зодиака: Весы
Откуда: Изумрудный город :)
Зарегистрирован: 02.09.2006
Сообщения: 666
СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2007 10:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

markiza
когда я джечке дарю что-то из парфюма или косметики она очень рада, для нее это лучше чем всякие сувениры , она их себе сама покупает если надо...а вот парфюми и косметику не оч умеет выбирать...
_________________
"...То истиной дышит в ней всё,
То всё в ней притворно и ложно!
Понять невозможно ее,
Зато не любить невозможно." (с) Лермонтов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
яра
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Возраст: 48
Знак зодиака: Дева
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 156
СообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2007 1:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Штирлицы отличаютсяот Джеков очень сильно.
Да ,действительно ,это даже в одежде видно,НО Штирлицы чётко различают одежду домашнюю ,рабочую и выходную.Если они идут на работу или "на люди" -будут одеты с иголочки ,дома допускаются разные вольности.
Штирлицы более внимательны,например Муж Штрлиц очень часто одевается в той ж цветовой гамме что и его жена если идут на торжество какое-нибуть.При чём он сам так одевается .никто ему о этом не говорит.Штиры любят в эти гости прийти с подарком ,букетом ,т.е. стараются чтобы хозяевам было приятноПо моему они даже себя не очень хорошо чувствуют если как-то хозяев не уважили(или это мне такие супер воспитанные гости Штирлицы попадалисьSmile)
Штирлицы очень часто друзей ставят в приоритет над свлей семьёй ,т.е. если друг попросил помочь... Sad Джеки не такие ,они если и помагают,то как-то иконтак стараются держать с семьёй ,а Штирлицы -нет:"Ждите" и -всё.Ну ,может иногда позвонит,но конкретно сказать когда будет -это нет,вообще вопросо том когда Штир будет дома вызывает у него лёгкое невосприятие -наезд на болевуюSmileВ то время как Джек спокойно на это отвечаетSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
яра
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Возраст: 48
Знак зодиака: Дева
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 156
СообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2007 1:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hasya писал(а):
vadimr писал(а):
Спросите того и другого о планах на следующее лето, сразу поймёте, кто есть кто Smile


Имхо, непоказательно.

Для примера специально спросила знакомых джеков и штирлицев, тимы которых проверены и в них нет повода сомневаться.

Привожу цитаты.

Штирлиц1: какие могут быть планы на лето, когда все так зыбко?)
никаких у меня планов на лето )

Штирлиц2: не знаю. я не знаю даже, какие у меня планы на декабрь (а вдруг меня на работу возьмут, вдруг? тогда вообще ничего не понятно)"

Джек: никаких, до лета еще полгода, все успеет двести раз поменяться.


Видите разницу? я - нет.

Ну, то есть, вполне вероятно, что штирлиц при этом нервничает, но это вовсе не обязательно будет заметно.

Кнечно что видноSmile
Уже видно,просто у Вас болевая другая потому Вам это не заметноSmile
Джек вещал с интуиции ,приём демонстрировал что он легко подсторится .А Штир и 1 и2 выражали свою болевую интуицию и то как им не комфортно от неопределённости во времени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rtanya
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 57
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 24.11.2007
Сообщения: 13
СообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2007 1:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про домашнюю и рабочую одежду - верно, а все остальное характерно и для Джеков, правда, с некоторыми нюансами, но вполне возможно, что именно нюансы - мои личные тараканы. Скажем, если я иду куда-то с мужем, то оденусь не в цветовой гамме, конечно, но и не слишком парадно (если, конечно, он не в костюме, что чрезвычайно редко). В гости редко хожу с пустыми руками, но обычно покупаю что-нибудь "к чаю", но с той же целью.

Про приоритет друзей над семьей - не знаю, сложно сказать, меня друзья редко просят, а муж - часто Smile, но я стараюсь просьбы _друзей_ выполнять (приятелей - как получится).

И вопрос когда я буду дома меня с детства раздражает. Даже понятно почему - Джеки не любят опаздывать, если я сказала, что буду дома в 11, то этим я беру на себя определенные обязательства, а оно мне надо, если я иду в гости или на концерт? Да хотя бы и в магазин - мало ли где задержусь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
яра
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Возраст: 48
Знак зодиака: Дева
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 156
СообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2007 12:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я говорю о ситуации ,когда приходится выбирать между семецными планами и помощью друзьям.Т.е. семья собрлась куда-то ехать вместе ,или ещё чего делать и тут пришёл друг ,которому срочно нужна помощь.Скорей всего и Джек и Штир пойдут помогать другу ,НО при этом Джкек бысто сориентируется во времени и ,если скажет что это у него займёт час ,то так оно и будет,а вот Штир не может вот так быстро сориентироватся во времени хотя они тоже любят не опаздывать .Потому Штирлицовский часик длится порою и 10 часов Cool .Здесь играет роль и болевая и индивиуализм -коллективизм :очень часто друг .которому надол помочь ещё что-то по дороге выдумывает и Штиру трудно отказать в помощи ,Джек ж легко говорит что его уже ждут потому он не может опоздатьЗдесь ещё и виктимность играет роль: Джек спокойно может сказать что его дома ждут потому он сматывает удочки ,а вот Штир-нет,как это он скажет что его кто -то ждёт ведь подумают что он сам себе не хозяин .Нет,он может и сказать это ,но если друг начнёт"Ой ,мне очень надо ,ну мне на минутку вот сюда надо забежать"(эта минутка растягивается ,но Штир не бросит-будет ждать),или "Да ладно ,это не долго ,вот ещё надо вот это сделать",или "Ты что ,меня не уважишь?Это ж не долго только вот это и это"Штирлицам ОЧЕНЬ трудно отказать
в таких просьбах своим друзьям Sad
И ещё одна разница в том ,что при затягивании времени Джеки предупреждают,Штирлицы стараются не предупреждать потому что это опять на болевую:надо сказать на сколько задерживается ,а ему это определить сложно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Как отличить один тип от другого? Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron