Психология и соционика :: Просмотр темы - Жуков и Штирлиц - в чем отличия?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Жуков и Штирлиц - в чем отличия?
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Как отличить один тип от другого?
 
Автор Сообщение
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 24, 2007 5:06 am    Заголовок сообщения: Жуков и Штирлиц - в чем отличия? Ответить с цитатой

Жуков и Штирлиц - в чем отличия?

Давайте обсудим в чем основные отличия Жуковых от Штирлицей.
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lyrialtus
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 1037
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 24, 2007 1:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю... Мне их ещё не приходилось путать. Smile
Рац/иррац - очень глубокая штука, надо признать. Razz

socionics_function socionics_function - это вам не socionics_function socionics_function ! Very Happy
_________________
Воплощая невоплотимое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
W.L.Cross
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гексли
Возраст: 49
Знак зодиака: Дева
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 22.01.2006
Сообщения: 448
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2007 2:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глубокая и тяжелая, спорить не буду. Но можно определить статику / динамику, квестимность / деклатимность, конструктивизм / эмотивизм, стратегию / тактику, процесс / результат, решительность / рассудительность, субъективизм / объективизм. И при этом держать в голове, что кандидат в жуки или штирлы может быть кем-то третим.
_________________
Соционическая экспертиза, эффективное и просто типирование
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lyrialtus
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 1037
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2007 4:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

W.L.Cross писал(а):
Но можно определить...

Так и я ж про это! Про "глубину"... Razz

W.L.Cross писал(а):
И при этом держать в голове, что кандидат в жуки или штирлы может быть кем-то третим.

А вот это очень правильная мысль... Cool Smile
_________________
Воплощая невоплотимое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Сб Дек 01, 2007 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Штира от Жука?
Легко.
Есть два проверенных метода.
Спросите у человека совета. Если будет подробно расписано, КАК ДЕЛАТЬ - это Штир. Если начнет объяснять КАК ЖИТЬ - это Жук.

Второй: поскольку у Жука интуиция возможностей в районе хвоста, он обычно копит кучи ненужных вещей (под девизом "А вдруг пригодится?"). Самый яркий пример - 5 (ПЯТЬ!!!) старых унитазов на даче моего папы-Жука. Планировал из них клумбы сделать. И три ванны. В одной грел воду для полива, вторая планировалась в сауну, а третью спер с какой-то стройки на всякий случай.
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastёnka
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 37
Знак зодиака: Рак
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 3
СообщениеДобавлено: Вс Дек 02, 2007 12:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айлин писал(а):
Спросите у человека совета. Если будет подробно расписано, КАК ДЕЛАТЬ - это Штир. Если начнет объяснять КАК ЖИТЬ - это Жук.


Как-то не очень понятно... Вот, например, если я спрошу, как настроить какую-нибудь программу, как тут Жуков может ответить? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Вс Дек 02, 2007 12:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nastёnka писал(а):
Айлин писал(а):
Спросите у человека совета. Если будет подробно расписано, КАК ДЕЛАТЬ - это Штир. Если начнет объяснять КАК ЖИТЬ - это Жук.


Как-то не очень понятно... Вот, например, если я спрошу, как настроить какую-нибудь программу, как тут Жуков может ответить? Smile

"Тебе это в институте должны были объяснять, а ты, небось, лекцию прогуляла??? Ох, молодежь пошла, ничего головой делать не умеют, только едят в нее..... Вот я в твои годы..."
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шахразада
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 2858
СообщениеДобавлено: Вс Дек 02, 2007 3:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айлин, это отличие плохого Штирлица от плохого Жукова..
Плохой Штирлиц в той же ситуации скажет:
Вон возьми на полке инструкцию (там многотомное издание какое-нибудь пылится) и, я, надеюсь, ума хватит самой разобраться?
Или
Позвони в службу поддержки (вот телефон), там и таким курицам, как ты могут все понятно объяснить, это их обязанность!

А хорошие Жуков и Штирлиц сделают не так.
Хороший Жуков в ситуации, когда близкий человек нуждается в помощи, сам сядет и все сделает, - доказав, насколько он крут, но объяснять как, они не умеют, это факт..
Или, если сам уверен, что не справится, а это редко бывает, вытребует из соседней комнаты страшно занятого программера (а ему пофиг, дела близкого человека важнее) и заставит его все объяснить. И у него получится!

Хороший же Штирлиц, действительно, начнет объяснять все по пунктам, переспрашивая, все ли понятно..
Или, если сам не знает, потребует от тебя отчета о возможностях, можешь ли ты справится со своим делом, вообще обходя эту программу, то есть, заставляет искать альтернативу..

Я-то знаю, у меня и то и то перед глазами..
А насчет накопления вещей - это Жучье, да! А когда в доме два Жукова - хламу вообще немеренно.. Складируется на даче до лучших времен.. Кстати, иногда и используется.. Мой папа выстелил дорожку из битой плитки, ничо, красиво получилось, но он эту плитку от трех ремонтов накапливал.. А как мы засыпали керамзит для утепления крыши под девизом "все за мной!" - это вообще отдельная песня.. Я в семье - единственный рационал, блин.

Жуки эффективнее в условиях, когда надо мнгновенно принимать решения, Штирли - в состоянии стабилизации..
_________________
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Вс Дек 02, 2007 4:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шахразада
Цитата:
Вон возьми на полке инструкцию (там многотомное издание какое-нибудь пылится) и, я, надеюсь, ума хватит самой разобраться?

Это Жук (выделено)
Или
Цитата:
Позвони в службу поддержки (вот телефон), там и таким курицам, как ты могут все понятно объяснить, это их обязанность!

из выделенного первое - Жук, второе - Макс.
Но не Штир.
Плохой Штир замучает контролем))))))
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шахразада
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 2858
СообщениеДобавлено: Вс Дек 02, 2007 7:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айлин, дык он и замучает! Через пять минут явится и спросит: а хватило ли ума найти нужную страницу? Или дотянулась ли рука до телефона, и стоило ли столько времени болтать? И еще, если время есть, подкалывать будет.. А если времени нет, то вообще туши свет, орать может начать, что почему ему надо неприменно за всем следить, почему задерживаешься с программой? И все так квестимно-квестимно... Единственное, что раздражает в Штирлицах, это что они вопросом на вопрос! Но в Гамлетах это же самое раздражает!

Не видели вы злых Максов.. У! Макс, в отличие от Штирля, оскорблять не будет, у него socionics_function чуть ниже нуля.. Но проповедь будет, мало не покажется: в глаза смотреть, спина прямая, руки по швам, у меня могут все и всё, если вы не можете справиться с элементарной программой - на ваше место живо другие найдутся! Не можешь - научим, не хочешь - заставим!

Добрый Макс ведет себя иначе: сядет, сам сначала разберется в чем дело, а потом ткнет пальцем: делай так и так! Вот тут-то ему и надо задавать вопросы: почему так? Будет отвечать.

У него socionics_function не болевая, ему пофиг, сколько времени затратить или на обучение или на вынесение нотаций.. Это Гамлеты экстраверно бесятся и могут эмоционально взвиться: да понял я уже! Мы-то как раз время ценим, и свое и чужое..
_________________
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vadimr
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 50
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 23.11.2007
Сообщения: 92
СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2007 9:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Думаю, пояснения не нужны? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2007 10:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vadimr
Нужны. Хотя бы чтобы себя проверить.
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vadimr
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 50
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 23.11.2007
Сообщения: 92
СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2007 11:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неудобно говорить очевидное, но слева Штирлиц, справа Жуков. Белая творческая сенсорика и чёрная базовая.

Снимок был сделан на встрече группы по случаю 10-летия окончания ВУЗа, поэтому понимание [отсутствующего] дресскода у сенсориков могло различаться. На работе вы Штирлица с рыбьим скелетом вряд ли увидите, если только это не работа фотомодели Smile


Последний раз редактировалось: vadimr (Сб Дек 08, 2007 11:31 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Venom
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 44
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Пенза
Зарегистрирован: 31.07.2006
Сообщения: 258
СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2007 11:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vadimr писал(а):
Неудобно говорить очевидное, но слева Штирлиц, справа Жуков. Белая творческая сенсорика и чёрная базовая.

Снимок был сделан на встрече группы по случаю 10-летия окончания ВУЗа, поэтому понимание [отсутствующего] дресскода у сенсориков могло различаться.
Хм... а человек справа как то больше на Габена похож ИМХО.
_________________
"Quae mala sunt inchoata in principio vix bono perguntur exitli"
(Вещи, которые в принципе дурны в начале, редко завершаются добром в конце)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Assol
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 40
Знак зодиака: Весы
Откуда: Изумрудный город :)
Зарегистрирован: 02.09.2006
Сообщения: 666
СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2007 11:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

человек справа вообще на жука не похож!!!
_________________
"...То истиной дышит в ней всё,
То всё в ней притворно и ложно!
Понять невозможно ее,
Зато не любить невозможно." (с) Лермонтов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Как отличить один тип от другого? Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron