Психология и соционика :: Просмотр темы - Как быть в данной ситуации?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Как быть в данной ситуации?

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета
 
Автор Сообщение
Nyssa
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 1
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2007 7:25 pm    Заголовок сообщения: Как быть в данной ситуации? Ответить с цитатой

Просьба принять во внимание мой рассказ!!!
Вообщем буду описывать свою ситуацию самым простым языком,заранее прошу прощения,если я что-то не так написала,т.к я только что зарегестрировалась на этом форуме,но это абсолютно неважно!
Мне 16 лет,3 месяца назад я переехала жить за город и с этого-то всё и началось.Живу я втроём с родителями,в город попадаю только вместе с родителями на машине,а из города до дома я могу доехать на автобусе.Само собой,вы меня наверно сможете понять,почему я теперь жалуюсь на свою жизнь:я не могу в любой момент пойти гулять с кем-то или пойти к кому-то в гости,тоесть я почти полностью отреклась от своих друзей и знакомых,ведь в 16 лет думаю многие переживали в этом возрасте 1-ую,да у некоторых и не 1-ую любовь,дискотеки,знакомства,гулянки и т.д.Стало быть,я человек такого плана,переходный возраст начался у меня очень рано,конешно сейчас я не чувствую себя полностью взрослой.1-ые 2 месяца на новом местожительстве я жила довольно нормально,ездила целую неделю в школу,потом возвращалась домой,а на выходных я уезжала в город и оставалась там у своих родственников,я могла гулять и видеться со своими друзьями так,как делала это раньше,когда жила в городе!Но буквально совсем недавно,когда у меня начались осенние каникулы,у моих родителей (а они довольно строги по отношению ко мне) лопнуло терпение,больше всего это конешно же касается моего отца.И он так сказать установил мне распорядок жизни:что и когда я могу делать...Теперь мне можно ночевать в тарту не каждые выходные,а лишь 2 раза в месяц...да,действительно это чрезвычайно трудно для меня.Дело ещё всё в том,что у меня есть любимый человек,с которым я не так то уж и давно встречаюсь,всеголишь 5 месяцев...ну и здесь своя длинная история.Я думаю многие подумают,что никакой любви конешно же не может быть в 16 лет,что всё это ещё так сказать детские игры,никакой серьёзности в отношениях не может быть и т.д и т.п.Конешно эта доля правды и в моей истории существует тоже,но всё же,я могу твёрдо сказать,что сегодняшние отношения с моим парнем очень серьёзны...я намерена быть с ним вместе и дальше.Я полностью открыта со своим парнем,тут уж нечего описывать,просто за свои 16 лет (всего-то ничего...) я довольно многое познала,и уж поверьте,не 1-ая любовь у меня сейчас.Ну тем не менее..видимся мы очень редко со своим парнем из-за такого строгого постановления моих прав моими родителями.Они к сожалению не понимают всей истенности происходящего...вы конешно посоветуете мне всё более тщательнее и искреннее им объяснить?Да,быть может так и надо сделать,но разговаривали мы на все эти темы уже не раз...Они познакомились с моим парнем,он им понравился,они практически ничего не имеют против него.Проблемы и во мне... Sad Я к сожалению не могу жить так...это просто невыносимо...я хочу чаще видется со своим любимым человеком..он меня сильно любит и я его...у меня было много ссор с ним,но в конце концов мы всегда приходили к единому мнению.Да,действительно,может судьба сложится так,что мы расстанемся,но мы всячески отвергаем этот факт.Наше единое мнение-мы любим друг друга,хотим связать дальнейшую жизнь друг с другом.Я отлично знаю,что всё ещё может переминиться...но нельзя же жить сейчас так?Моя психика рушится,я не могу каждый день это переживать...не видется с друзьями,а главное со своим парнем..иногда я боюсь,что мои молодые годы жизни просто пролетят не так ярко,как я бы сама этого хотела.Родители далеко не во всём меня понимают,они хотят чтобы я больше времени проводила с ними,чтобы у нас была счастливая семья,но я уже "выросла" из этого...они как будто застряли где-то во времени и всё ещё думают что я маленькая девочка,что я не имею право полюбить,не имею право на личную жизнь...P.S-Ни в коем случае не подумайте,что у меня слишком завышенная самооценка,я понимаю что я ещё не взрослый человек,я ещё ребёнок,я всё это прекрасно осознаю...до совершеннолетия ещё 2 года...Но и жить я так не могу и не хочу...я просто хочу свободы...именно свободы...это действительно так трудно...мне многие говорят,что я выгляжу гораздо старше,чем это на самом деле есть...(выразилась наверно неграмотно),а так же моё поведение и разговорная речь гласят о том,что не каждый подросток в 16 лет себя так ведёт и может так разговаривать и осозновать вещи,принимать рискованные решения.Я это всё говорю к тому,чтобы вы поняли,что я не такой глупый и неопытный человек в свои 16 лет.
Я очень прошу дать мне совет...как поступать дальше...как дать понять своим родителям,что я их,безусловно,люблю,но и у меня есть своя личная жизнь.Я скучаю по родному городу.Родители мои хотели уехать подальше от города,в тишину...я их естевственно понимаю...но сама я очень молода...мне скучно здесь...у меня нету такой жизни,какая была раньше,поймите меня правильно!Конешно я понимаю своих родителей,они боятся за меня,они не хотят чтобы со мной чтонибудь случилось,они часто недоверяют мне и не принимают мои слова во внимание...такая ситуация у меня только с моей матерью и отцом,другие же люди относятся ко мне по-другому.Может быть ктонибудь сейчас читает все эти мои морали и вспоминает свою молодость...я приму во внимание любую критику...очень прошу напишите мне какойнибудь весомый совет...для меня это очень важно...у меня большие перспективы на будущее,я очень ответственный и целеустремлённый человек,депрессий у меня не было и нету слава богу...как говорится,я стараюсь быть оптимисткой по жизни!!!Сейчас я учусь в гимназии,учусь очень хорошо,учиться это вообще не проблема для меня и это никогда не было для меня проблемой...Я не понимаю,почему именно мой отец так строг со мной? Я конешно понимаю,что он боится что я не поступлю в университет,он подсознательно думает,что я брошу учёбу и не смогу просто сочитать семейную жизнь с учёбой и работой.Но это не так и я никак не могу им доказать эту истину...Всё что я написала,это далеко не конец...я лишь поверхностно написала о своей проблеме,но я надеюсь вы меня хоть чуть-чуть поймёте!Заранее благодарю,что вы полностью прочитали всё то,что я расписала...Можете задавать любые вопросы!
Надеюсь вы понимаете меня и сможете мне чем-нибудь помочь!

Очень прошу совета!!!!!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oklja
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 419
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2007 8:49 pm    Заголовок сообщения: Re: Как быть в данной ситуации? Ответить с цитатой

т.е. вследствие удаленности от города вы не можете в любой момент встретиться с вашими знакомыми и друзьями.
или можете, но для этого нужно времени куда больше и усилий затратить, чем это было в городе - так?

а как связано то, что вы решили "отречься" от ваших друзей\знакомых и "пьянки\гулянки\1 любовь"?

знаете, не все и в 40 лет себя полностью взрослыми ощущают.
это дело такое...никак напрямую с возрастом официальным не связано.
и потом... 16 лет - это всё же 16, действительно, возраст юный. Smile

как-то начали по-тихоньку адаптироваться на новом месте, выстраивать свою жизнь в новых условиях.
и снова в вашу жизнь вошли перемены..

вы в глубине души понимаете, что это, может быть, и не отношения на все последующие 60 и больше лет вашей жизни..
но сейчас вам нужны эти отношения и важны..
именно это не хотят слышать, слушать от вас ваши родители, отец, в частности?


родители
- это отдельные и другие люди.
они, как любые другие отдельные люди - думают, чувствуют по-другому, по-своему.
пока вы им не объясните себя - они и знать ничего не будут о том, как вы переживаете все эти перемены, связанные с переездом и новыми правилами и условиями жизни.
это правда.

и еще все родители переживают за своих детей.
сколько бы тем не было лет.
и несут ответственность, пусть и перед самим собой, за своего ребенка.
это тоже правда.

а еще всем близким людям не всё равно, что происходит с их любимыми людьми.
это тоже правда.

а еще я уверена, что родители вас любят всем сердцем - как умеют сами. Smile


если вы хотите поиграть в игру с отцом и мамой "угадай, что я чувствую и как мне живется?", то вы имеете полное право на это.
дело в вашем выборе.


Цитата:
я хочу чаще видется со своим любимым человеком..

как я вас понимаю Smile
все влюбленные хотят одного и того же - видеть и слышать любимого, как можно чаще..
влюбленные живут мечтой о вечной любви - на мой взгляд, для влюбленности это естественно Smile
вы удивительно чувствующая и одновременно реально смотрящая на ральное положение вещей девушка ..

Цитата:
Моя психика рушится,я не могу каждый день это переживать...не видется с друзьями,а главное со своим парнем..

перемены в жизни случаются и поначалу воспринимаются невыносимыми нередко..
такое уж свойство перемен.

хотите поделиться с вашими родителями, как вам сейчас сложно - волнительно, страшно, напряженно, грустно бывает в этой связи?


родители иногда тоже страшатся перемен, связаных со взрослением их детей.
они тоже испытвают по этому поводу грусть, волнение, возможно, страх..
они тоже чувствуют и любят. Smile
и они смогут чуть меньше волноваться, может быть, за вас, если будут понимать что с вами происходит, что вы чувствует и как переживаете разные события.
узнать они это могут только от вас, если вы с ними этим поделитесь Smile .
если захотите.


да, нелегко жить, совмещая свои желания и потребности с потребностями и желаниями других людей.

это такая работа души, сознания на всю жизнь - находить баланс между тем, чтобы быть, оставаться самим собой и жить рядом с другими людьми, которые самим фактом своего существования ущемляют нашу свободу, вынуждая учитывать их желания\потребности.

практически всем свои постом вы отвечаете себе самой на свой вопрос - "что делать?".

здесь вы делитесь ясно и подробно тем,
- как вы переживаете перемены в вашей жизни,
- как вам важны ваши отношения с вашим другом,
- как вам важно видеть внимание и уважение к вашим словам со стороны ваших родителей,
- как вы их любите,
- как вы хотите свободы и
- как вам сложно сейчас поддерживать отношения на расстоянии с вашими друзьями и вашим близким другом..

и это именно то, что вы можете родителям рассказать о себе.
попросить их внимания и участия к себе, к вашим переживаниям.
Smile


Последний раз редактировалось: oklja (Вс Ноя 18, 2007 11:29 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergun
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 60
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 831
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2007 9:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nyssa
А не попробовать ли вам всё то-же самое, но в более лаконичной, сжатой и отточенной форме, написать своему отцу. По вашим описаниям он человек серьёзный, он просто должен получить информацию о том, что его дочь выросла и хочет любить. Его дочь ознакомлена со всеми возможностями и проблемами на этом поприще и постарается их избежать. И что всякая попытка "силового" решения этого вопроса может объективно создать гораздо большее количество проблем. Почему письмо? Потому,мне кажется, что при беседе вы можете оказаться скованы папиной внешностью, тембром голоса, своеобразным взглядом, наконец. А бумага отсеет его и ваши эмоции, оставит их в стороне, приняв на себя только сухую аргументированную информацию. Если это у вас получится (почему-то я уверен, что получится) это будет лучшим доказательством для вашего папы, что дочь взрослеет и готова мыслить и действовать осмысленно и трезво. А значит пора воспринимать её всерьёз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron