Психология и соционика :: Просмотр темы - Не могу найти хобби, вот уже год маюсь
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Не могу найти хобби, вот уже год маюсь
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета
 
Автор Сообщение
mar
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 15.10.2007
Сообщения: 13
СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2007 7:27 pm    Заголовок сообщения: Не могу найти хобби, вот уже год маюсь Ответить с цитатой

год (нет, два года. Это ж надо так не заметить время!) назад я рисовала, пусть не очень хорошо, но мне нравилось проводить свободное время в художественной школе, где всегда было весело и жизнь кипела ключом. Но сейчас второй год как стало катастрофически не хватать времени - все время отнимает учеба. Я так считаю, что человек должен интересоваться хоть чем-то, потому что все время сидеть над книгами или в интернете (телевизор даже не смотрю), так не один организм не выдержит, и самочувстствие от этого не улучшится.
Подскажите пожалуйста, как определить направление для поисков?
_________________
Весной, когда растет трава,

Мои npunoмнume слова.

А летом, ночь короче дня

И, может, ты поймешь меня!

Нo он не должен знать о том.

(Нe выболтай случайно),

Все остальные ни при чем,

И это наша тайна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oklja
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 419
СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2007 9:46 pm    Заголовок сообщения: Re: Не могу найти хобби, вот уже год маюсь Ответить с цитатой

mar писал(а):
..я рисовала..мне нравилось..стало катастрофически не хватать времени - все время отнимает учеба. Я так считаю, что человек должен интересоваться хоть чем-то...как определить направление для поисков?


ну если вы кому-то "должны", несмотря на усталость от учёбы, "чем-то интересоваться"..
хотя и звучит абсурдно - интерес - это ведь свобода и удовольствие, как можно в виде долженствования перед кем-то начать чем-то интересоваться...?

знаете, вы так безыскусно и светло говорили о своём рисовании, что вам стоит лишь вспомнить это состояние свободного интереса и желания что-то делать ... и продолжить в том же или в любом другом направлении, опираясь на собственные ощущения в духе "нравится-не нравится".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mar
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 15.10.2007
Сообщения: 13
СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2007 10:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"должна" это не в смысле, что кто-то пришел и сказал: "Ты должна найти себе любимое занятие". Это мое собственное ощущение, что надо добавить красок в свою жизнь. А мнения близких людей на эту тему я вообще не слышала. Догадываюсь, что их первая реакция будет: "Да у тебя и так дел много, справишься ли со всем?.."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oklja
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 419
СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2007 10:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mar писал(а):
..надо добавить красок в свою жизнь...


"должен"...теперь "надо"...
понимаешь, mar, ты как-то об интересе и удовольствии невкусно, тяжеловесно говоришь, на мой сугубо личный взгляд Smile ..
такое ощущение, что тебе, может быть, прямо и не говорили "ты должна быть интересной и интересоваться многим" или "тебе надо интересоваться чем-то, чтобы быть интересной..", но вот ощущение, что это не от твоего удовольствия "пляшется", а от идеи, "как оно должно в жизни быть, если ты хочешь, чтобы..." (а что с тобой будет, что с тобой произойдет, если ты таки уговоришь себя "красок добавить"?).

Smile кстати, чего ты хочешь, если представить, что ты не знаешь, "как оно должно в жизни быть - с красками или без"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олешка
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 56
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 314
СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2007 11:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mar

Ты выглядишь просто восхитительно! Не понимаю, как такая красивая девушка не купается в похвалах и восторгах окружающих.
Они, наверное, просто все стесняются к тебе подходить?

Твое трудолюбие меня поражает. Искренне. Сам я ленивый. Это чисто твоя инициатива насчет усердия и отвественности или есть кое-какое влияние близких? Нет, не в смысле заставляют, а говорят о всяких нужностях и трудностях жизненного пути.

Зачем тебе хобби? Этим занимаются люди уже имеющие почти все в своей корзинке и реалий им еще подкидывает забот. И чтобы как-нибудь отвязаться от них такие люди находят мелочь и создают им ауру возвышенных ценностей. Иначе говоря по детски уходят в свои мечты и занимаются приятным мелочизмом. Достал фантик - понюхал - закатил глазки - лизнул - вытер - положил фантик - удержался, чтоб не взять - дрожащей рукой закрыл коробочку. Вытер вспотевший от удовольствия лоб, надел фуражку и пошел гонять сослуживцев по плацу (площадки для занятий строевой подготовкой). Хобби длиться 30 минут и напряжение спало. Вернулось стандартное понимание обстановки и еще ближе на шаг к заветной мечте. У тя какая есть мечта?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mar
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 15.10.2007
Сообщения: 13
СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2007 4:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олешка, разве Вы меня видели? Наверно, дело вот в чем. Я зарегистрировалась с таким ником, а потом увидела, что здесь есть пользователь mar-mur. Боюсь, что теперь путаница пойдет. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hipson
Участник
Участник
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 72
СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2007 4:55 pm    Заголовок сообщения: Re: Не могу найти хобби, вот уже год маюсь Ответить с цитатой

mar писал(а):
мне нравилось проводить свободное время в художественной школе, где всегда было весело и жизнь кипела ключом

Тебе нравилось там рисовать или что жизнь ключом била?

Короче, реши сначала чего хочешь:
а) Найти занятие по душе - хобби, которым можно заниматься в т.ч. сидя одному в тесной коморке днями
б) Найти такое занятие, чтоб погрузиться в атмосферу где "жизнь ключом бьёт"
в) Удовлетворить своё представление о праведной жизни, где обязательно нужно чем-то интересоваться

ЗЫ только реши не путём "принятия решения", а к чему тебя реально тянет
_________________
Над этим стоит подумать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег - это Я.
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 08.10.2007
Сообщения: 121
СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2007 5:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mar Привет.

Я думаю что тебе хобби не найти возраст маловат. Это типичная ошибка девушек которые за компом сидят. Главное надежду не теряй думаю к 35 годам будит хобби у тебя. А вот девчонки которые на танцульки ходят то там процесс поиска хобби заметно ускорен. Возможно у них к 17 хорошее хобби находятся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mar
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 15.10.2007
Сообщения: 13
СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2007 6:01 pm    Заголовок сообщения: Re: Не могу найти хобби, вот уже год маюсь Ответить с цитатой

Hipson писал(а):


Короче, реши сначала чего хочешь:
а) Найти занятие по душе - хобби, которым можно заниматься в т.ч. сидя одному в тесной коморке днями
б) Найти такое занятие, чтоб погрузиться в атмосферу где "жизнь ключом бьёт"
в) Удовлетворить своё представление о праведной жизни, где обязательно нужно чем-то интересоваться

ЗЫ только реши не путём "принятия решения", а к чему тебя реально тянет

Точно. Одна, дома кисть и краски даже не доставала. Разве что задавали в художке что-то нарисовать. Было очень давно увлечение - составлять композиции из цветов, особенно, сухоцветов, но потом руководитель уехал и все. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mar
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 15.10.2007
Сообщения: 13
СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2007 6:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег - это Я., ну до семнадцати мне недалеко. А к 35 появятся совсем другие заботы, может, совсем не до себя будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олешка
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 56
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 314
СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2007 6:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mar

Ну разве я не красочно ошибся? Тебе не понравилось? Насчет путаницы не придумывай - слишком мало о тебе известно. У каждого человека есть свой неповторимый стиль. У тебя как со стилем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mar
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 15.10.2007
Сообщения: 13
СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2007 6:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олешка, ты действительно ошибся красочно, сказав при этом много такого, над чем мне стоит сейчас задуматься. Я человек, который создает впечатление кого-то очень серьезно настроенного, даже несколько холодноватого. Тут не то что стесняются подходить, опасаются даже.
Smile Мне все тесты на цвета выдают синий, который символизирует сосредоточенность, отвлеченность от всего жизненного. А вот при общении с друзьями, я очень меняюсь, становлюсь даже беззаботнее, веселее, чем они, рассказываю им что-то и так веселю. Говорят, что я очень приятно смеюсь. Но таких близких людей очень мало, да и улыбаюсь далеко не всегда.
Про стиль ничего не могу сказать, возраст старшеклассницы, сами понимаете, что все еще впереди.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олешка
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 56
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 314
СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2007 6:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mar

Чтобы красиво начать нет необходимости думать как ты выглядишь и что ты хочешь. Если тебе нравиться можно даже красноречиво покраснеть и произнести это вслух. К черту образ -
Цитата:
цвета выдают синий, который символизирует сосредоточенность, отвлеченность от всего жизненного.


Да здравствует простой деткий интерес, пропитанный юношеской напористостью и вихреобразной энергией движения вперед!!!!!!

Да падут неприятности к нам в ноги, а не на голову! И пусть в такие мгновения сжимается голова, а не по.. ! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mar
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 15.10.2007
Сообщения: 13
СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2007 6:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олешка, оптимистично очень Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mar
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 15.10.2007
Сообщения: 13
СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2007 6:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но сколько раз образ к черту на доработку не отправляй, а он от этого не исчезает. Знать бы, как уменьшить влияние таких вот синих цветов на свою жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron