Психология и соционика :: Просмотр темы - Кризис среднего возраста?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Кризис среднего возраста?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета
 
Автор Сообщение
Олешка
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 56
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 314
СообщениеДобавлено: Сб Окт 13, 2007 5:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sergun

Потому что когда начинаю работать над частями теряю связь с другими смысловыми и логическими отношениями. Нервничаю, концентрируюсь (зацикливаюсь). Потом расслабляюсь "нахожу нить" и все идет "красиво и идеально". В голове "Я справился!!!!!". А что потом? Догадываешься?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ирина Елисеева
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
Возраст: 55
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 28.06.2007
Сообщения: 168
СообщениеДобавлено: Сб Окт 13, 2007 9:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergun писал(а):

А что ж таки с собственным форумом? Там наверное скучнее? Вот и Олешка к нам подтянулся.

Так я ж здесь с Вами не дободалась!!!Very Happy Незавершенный гештальт, так сказать Very Happy
Нет, не скучнее на том форуме, который мы создали вместо внезапно закрывшегося гештальлайна.ком.
По-другому. Возможно, общение там требует иного качества присутствия, а у меня не слишком много времени на инет сейчас вообще.

Sergun писал(а):
Большой пардон, конечно, но если мои посты на форуме показались вам терапией - вы мне льстите...


Сергей, я реагирую только на Ваши слова "клиент, клиент, клиент".
Когда я говорила о тепле в глазах, то как раз имела ввиду только себя (Что мне до гипотетических клиентов?! Surprised Smile )
У нас с Вами разные представления о "хамстве" как и о том, что есть интерес к другому и как его отличить от насмешки или поддевки.
Так вот, по моим наблюдениям, в постах, адресованным вопрошающим, иронии (в которой всегда есть доля агрессии) практически нет.

Цитата:
хотя советы об экстриме почему-то мне кажутся просто убеганием, нежеланием видеть, что "ботинки не по ноге"...

Цитата:
Чьи ботинки? Кому не по ноге?
Ирина, вы явно переоцениваете мои интеллектуальные способности. По сравнению с Вашими они просто ничтожны, поэтому прошу снизойти до разъяснений.


У Ошо была притча о рисовальщике Ху: "Рисовальщик Ху мог от руки чертить более совершенные круги, чем с помощью циркуля.
Его пальцы извлекали самопроизвольные формы из ниоткуда. Его ум, между тем, был свободен и беззаботен по поводу того, что он делал.
Никакие приспособления не были нужны, его ум был совершенно безыскусен и не знал препятствий.
Итак, когда туфли впору, о ногах забывают; когда пояс не жмет, о животе забывают; когда сердце истинно, забывают о «за» и «против».
Нет ни стимулов, ни принуждений, ни нужд, ни приманок; тогда ваши дела под контролем. Вы – свободный человек.
Легкое – правильно. Начните правильно – и вам легко. Продолжайте легкое – и вы правы. Правильный путь – двигаться легко – значит забыть о правильном пути и о том, что двигаться легко"


Мне кажется, что кризис зачастую связан с тем, что человек пытается втиснуть себя, подросшего, с иными потребностями и желаниями, в рамки привычек, изживающих себя представлений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ирина Елисеева
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
Возраст: 55
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 28.06.2007
Сообщения: 168
СообщениеДобавлено: Сб Окт 13, 2007 9:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олешка писал(а):
Со слезами на глазах от обиды и беспокойства очень хочу воскликнуть:

НУ ЧТО-НИБУДЬ ПОМОЖЕТ ВСЕМ ПРОСТО НАЧАТЬ СНАЧАЛА И ПРОИЗНЕСТИ ПРОСТОЕ И ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ "ДАВАЙТЕ ЗНАКОМИТЬСЯ!"


Смотрели мультфильм "Ледниковый период"?

Пусть я буду Сидом "клейкой субстанцией", которая готова просто "дружить" (мои мысли) на этом форуме только с вами, потому что сейчас я просто вижу в вас обыкновенных людей с очень большим многообразием чувств и достоинств.


Олег, я скажу Вам честно...Для меня этот форум очень странный. (Правда, я не форумный человек - попала однажды по ссылке через поисковик на тот самый первый гештальтистский форум, который сейчас реорганизован в нечто похожее).
Здесь же масса каких-то мелких группировок, объединений по ТИМам...(Сюда просто меня как-то пригласили заглянуть да звали модерировать форум "Гештальт").
Я себе здесь не нахожу места. Да, и людей толком не удается разглядеть - быстро меняются лица, темы.

Пожалуй, пока вот Вас, Serguna, Фесску, Дракошу и различаю, и то потому что пару раз столкнулась лбами - способ, видать, у меня такой с людьми знакомиться.

Словом, я не очень понимаю Ваше предложение знакомиться.
Как, Олег?
Вероятно, приди я сюда под ником, то для меня было бы проще, а так слишком уж небезопасно даже для демонстративных теток.
Такие дела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Олешка
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 56
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 314
СообщениеДобавлено: Сб Окт 13, 2007 10:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина Елисеева


То что мы с Вами как-то "сталкивались лбами" это не повод считать , что я уже приобрел себе закадычного друга, успокоиться и вести себя наглым образом, игнорируя вашу позицию относительно меня и вообще по многим понятиям. Я мыслил в слух, случайно войдя в образ Сида. Хороший мультфильм. И такой у меня видно порок образовался.

Но у меня есть цель. Присматриваюсь к мыслям людей и смыслу их изложения. Впитываю, анализирую, считаю излагаемое (мысли) своими. Да я их иногда присваиваю, но не цитирую. Благо, что они не запатентованы. Потом все смешивается и я рассматриваю Вас, как мой источник полезных приобретений.

К тому же:
Цитата:
Пожалуй, пока вот Вас, Serguna, Фесску, Дракошу и различаю, и то потому что пару раз столкнулась лбами - способ, видать, у меня такой с людьми знакомиться.

Словом, я не очень понимаю Ваше предложение знакомиться.
Как, Олег?


теперь я ничего не понимаю!? Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergun
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 60
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 831
СообщениеДобавлено: Вс Окт 14, 2007 11:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина Елисеева
Цитата:
Так я ж здесь с Вами не дободалась!!! Незавершенный гештальт, так сказать

О-о-о-о! Гиперпрофессионализм?
Цитата:
Сергей, я реагирую только на Ваши слова "клиент, клиент, клиент".

Ну замените этот термин на более приятное уху "реципиент" или "индивид". Я ж полемизировал с профессионалом или с кем? И полемика шла на тему проф. этики. Ну во всяком случае мне так показалось. И завязалась она потому, что мне показалось, опять таки, что подходы к проф. этике, демонстрируемые выпускниками МГИ (кстати не только Вами) несколько отличаются от тех, которым учили раньше. Поэтому и "клиент - Клиент - тоже человек, а не "вопрошающий". Ну поспорили, ну остались при своём мнении. Ну вы теперь знаете, на что именно я буду "делать стойку". И по мере возможности буду делать это оч-ч-чень деликатно!
Тут интересно:
Цитата:
иронии (в которой всегда есть доля агрессии)

Есть такой феномен - самоирония, часто присущ весьма талантливым личностям. Там, следуя вашему тезису, есть самоагрессия? Сомневаюсь. Мне это больше напоминает механизм работы лакмусовой бумаги. Кислота в растворе появилась не потому, что изменила цвет бумага, а скорее наоборот. Ирония сама по себе может лишь обострить, сделать явной агрессию, которая уже есть в структурах психики индивида. А если агрессии нет, то ирония здесь бессильна, увы... Камеди-Клаб смотрите? Как вам Павел-Снежок-Воля? Всё фигня по сравнению с реакцией уважаемых людей, по которым этот гламурный подонок прокатывается. Лично для меня это - интересный материал.
Про Ошу опять ничего не понял... Простите... Туп... Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина Елисеева
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
Возраст: 55
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 28.06.2007
Сообщения: 168
СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2007 10:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergun писал(а):

Ну замените этот термин на более приятное уху "реципиент" или "индивид". Я ж полемизировал с профессионалом или с кем? И полемика шла на тему проф. этики. Ну во всяком случае мне так показалось. И завязалась она потому, что мне показалось, опять таки, что подходы к проф. этике, демонстрируемые выпускниками МГИ (кстати не только Вами) несколько отличаются от тех, которым учили раньше. Поэтому и "клиент - Клиент - тоже человек, а не "вопрошающий". Ну поспорили, ну остались при своём мнении. Ну вы теперь знаете, на что именно я буду "делать стойку". И по мере возможности буду делать это оч-ч-чень деликатно!


Мы с Вами, Sergun, говорим как через толстое стекло.
Я сдаюсь - не достучаться, похоже.

Все мои "клиенты" - у меня в кабинете, и у нас есть договоренности о том, чем мы будем заниматься, как, когда, что будем считать результатом и т.д., а в остальных случаях, даже если я и позициионирую себя как человек, имеющий отношение к психотерапии , то у нас нет никаких обязательств друг перед другом кроме нормальных человеческих, которые диктуются представлениями каждого о приличиях (Кстати говоря, модератор по собственному усмотрению поставил перед моим ником указание о Московском гештальт институте. Я об этом не просила).

Чтобы было понятно про нашу полемику. Я обращалась к Вам как к интересному собеседнику (Как там было в "Бесах": "будем говорить один на один на краю вечности"Very Happy ).
Не вышло, по видимому.

Подходов в терапии масса, и, скажем, Фарелли с его провокациями вообще не для слабонервных или тот же Алексейчик...К чему сейчай в непонятном месте говорить о проф.этике?

К тому же про Вашу профессиональную деятельность я ничего вообще не знаю и не понимаю, а только строю догадки и предположения.

Телевизор не смотрю, поэтому о пресловутом Снежке знаю только с "напевов Гоги".

Я не размышляю в терминах "структуры психики индивида", а с интересом рассматриваю те ситуации, участником и свидетелем которых являюсь.
И предпочитаю доверять своим ощущениям. Мне неуютно от частых комментариев того, что делаю. Если я нуждаюсь в профессиональном взгляде со стороны, то предпочитаю обращаться адресно, понимая к кому, и за услуги привыкла платить.

Бог с ним, с этим Ошо. Проехали.

Похоже, мы слишком долго оффтопим в чужой теме. Пора закругляться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Yamara
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 45
Знак зодиака: Лев
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 759
СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2007 12:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tormoz писал(а):
...какая уже любовь в моем возрасте если и раньше ничего не было...


Ничего себе! Surprised
29 лет, по Вашему, такой возраст, в котором места любви уже нет и быть не может???
Влюбляться и любить можно и в 50, и в 90 - дело-то совсем не в возрасте! Smile

Цитата:

насколько я понимаю для большинства девушек семья это святое и если она не вышла замуж до определенного возраста, то уже становится более-менее все равно за кого, лишь бы человек каким-то формальным критериям соответствовал


Вообще-то все люди разные. И стричь всех девушек под одну гребенку, думаю, не стоит. Тем более что времена, когда незамужняя 25-тилетняя девушка считалась "старой девой", давно прошли Smile

Почему-то в свете написанного Вами, мне кажется, что в Вашей жизни очень большую роль играют стереотипы. И знаете, такое их обилие может достаточно сильно мешать восприятию жизни "здесь и сейчас" - Вы смотрите, но не видите... Sad
_________________
Мои стихи: http://www.stihi.ru/author.html?dizayner
Мои фотоработы: http://yamara.photosight.ru/
Мой ботсад: http://www.photoshare.ru/user/yamara/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Graham
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 49
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 1223
СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2007 1:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина Елисеева писал(а):
У Ошо была притча о рисовальщике Ху: "Рисовальщик Ху мог от руки чертить более совершенные круги, чем с помощью циркуля.
Его пальцы извлекали самопроизвольные формы из ниоткуда. Его ум, между тем, был свободен и беззаботен по поводу того, что он делал.
Никакие приспособления не были нужны, его ум был совершенно безыскусен и не знал препятствий.
Итак, когда туфли впору, о ногах забывают; когда пояс не жмет, о животе забывают; когда сердце истинно, забывают о «за» и «против».
Нет ни стимулов, ни принуждений, ни нужд, ни приманок; тогда ваши дела под контролем. Вы – свободный человек.
Легкое – правильно. Начните правильно – и вам легко. Продолжайте легкое – и вы правы. Правильный путь – двигаться легко – значит забыть о правильном пути и о том, что двигаться легко"


Замечательная притча.
Ирина, спасибо. Smile
_________________
Воображение дано человеку, чтобы утешить его в том, чего у него нет, а чувство юмора - чтобы утешить тем, что у него есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олешка
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 56
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 314
СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2007 5:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Похоже, мы слишком долго оффтопим в чужой теме.



Да пребудет сия мысль в поступках!!!!!!!!!!!!!!! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergun
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 60
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 831
СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2007 8:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина Елисеева
Цитата:
Мы с Вами, Sergun, говорим как через толстое стекло.
Я сдаюсь - не достучаться, похоже.

Не додолбиться, скорее...
Цитата:
то у нас нет никаких обязательств друг перед другом кроме нормальных человеческих, которые диктуются представлениями каждого о приличиях

Ну да! Именно!
Цитата:
Чтобы было понятно про нашу полемику. Я обращалась к Вам как к интересному собеседнику (Как там было в "Бесах": "будем говорить один на один на краю вечности" ).
Не вышло, по видимому.

У меня тоже не всё в этой жизни получается...
Цитата:
К чему сейчай в непонятном месте говорить о проф.этике?

Теперь понимаю, что ни к чему...
Цитата:
Мне неуютно от частых комментариев того, что делаю.

И это я тоже понял...
Цитата:
Бог с ним, с этим Ошо. Проехали.

А это не понял всё равно, это - к Grahamу. Он - ценитель и эксперт по этой части.
Цитата:
Похоже, мы слишком долго оффтопим в чужой теме. Пора закругляться.

Согласен.
Видите, солнце глаз моих, я уже во всём с вами соглашаюсь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron