Психология и соционика :: Просмотр темы - Ученая степень вместо мозгов
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Ученая степень вместо мозгов

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Наука и техника
 
Автор Сообщение
Tomtit
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 41
Знак зодиака: Овен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.07.2006
Сообщения: 2
СообщениеДобавлено: Ср Июл 05, 2006 1:10 pm    Заголовок сообщения: Ученая степень вместо мозгов Ответить с цитатой

http://phenomen.ru/forum/index.php?showtopic=87 В публицистическую литературу давно вошли яркие образные выражения, обозначающие коррумпированных сотрудников правоохранительных органов – «оборотни в погонах» и «оборотни в мантиях». После обнародования приведенных здесь материалов предлагаю ввести еще одно – «оборотни в квадратных шапочках».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Альфа
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 23.08.2006
Сообщения: 38
СообщениеДобавлено: Пт Сен 15, 2006 7:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Он чином от ума избавлен" А.С.Пушкин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Eos
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 37
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Kiev, Ukraine
Зарегистрирован: 19.10.2006
Сообщения: 10
СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2006 12:42 am    Заголовок сообщения: Re: Ученая степень вместо мозгов Ответить с цитатой

Tomtit писал(а):
предлагаю ввести еще одно – «оборотни в квадратных шапочках».


За!!!

И хочу рассказать ещё рассказать об ещё одном более тонком аспекте проблемы несоответствия учёной степени уровню интеллектуального развития, кроме как покупки диплома специалиста\магистра\кандидата наук для служебной карьеры.
Прежде всего мне нужно сказать, что я серьёзно занимаюсь наукою и сталкиваюсь с учёными и НЕучёными самого различного пошиба.
Я начала заниматься наукой с первого курса, и сразу же сталкнулась с рядом субординационных проблем - "пока ты не получишь диплом бакалавра, ты не можешь получить личный грант, только групповой, пока ты не получишь диплом магистра, ты не можешь..." Выходит так, что лишь после защиты кандидатской, я получу полную свободу действий. В выборе темы, проекта, методах исследования... И вот я сама ставлю себе цель как можно быстрее защититься. Меня останавливают предупреждая, что во всей моей будующей научной деятельности во всех лабораториях, в которые я буду приезжать, будут смотреть на мой диссер и на его уровень. И очень неприятно когда видишь очень солидного профессора с детской диссертацией. Штамповку диссертаций в научном мире у нас очень сильно запустил советский союз и его НИИ.
Я понимаю, что сейчас я рассматриваю проблему так сказать "не под тем углом", что вся острота проблемы лежит на раздаче корочек- дипломов специалиста для устройства на работу. Но, что интересно в ближайшей ко мне аспиратнтуре, в которой я возможно буду учиться, 95% аспирантов, приходят просто по тому, что надо ещё пожить в общежитии, неплохо бы получать 200$ - стипендию аспиранта, а работать некто не мешает, и потом они либо вообще ничего не защищают, либо защищают какую-то фигню.
Да, так всегда выходит, что таким образом решают социальные проблемы. И не редко бывает, что студент, здающий предмет на пять, разбираеться в нём лучше самого преподавателя -профессора, доктора наук, - хоть это радует.
_________________
В мире намного больше любви, чем мы способны её принять
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Qyertir
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 52
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 04.07.2006
Сообщения: 597
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2006 9:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Среди докторов наук иногда попадались такие дураки...
_________________
В Дон Кихоты я просился чуть попозже,
И хотел бы навсегда остаться им!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2006 9:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Весь этот разговор в пользу бедных.

1) наличие ученой степени никаких материальных преимуществ само по себе не дает.
2) наличие ученой степени не является в настоящий момент престижным само по себе.
3) При получении научных грантов смотрят список публикаций. И требуют рекомендации из научных групп. Поэтому важно много работать, а не иметь корочку. Кроме того, отчет за грант состоит в основном из тех же публикаций. "Протолкнуть" дерьмовую статью в хороший журнал нереально.
4) Дураки есть среди всех слоев населения. Это не показатель.
5) Научная работа продуктивна, в отличие от комерческой. ИМХО.
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Наука и техника Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron