Психология и соционика :: Просмотр темы - что такое сочувствие?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

что такое сочувствие?

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психология эмоций
 
Автор Сообщение
Декабрь
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 11.08.2006
Сообщения: 702
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 13, 2006 11:24 am    Заголовок сообщения: что такое сочувствие? Ответить с цитатой

Что лежит в основе сочувствия,сопереживания? Почему наряду с универсальными мотивами сочувствия (слезы ребенка,щенок на дороге) действуют субъективные мотивы ( комуто жаль профессионального нищего, кто то льет слезу из за проблем в личной жизни любимого киноактера). Почему в выборе объекта сочувствия отсутствует логика? Почему из двух незнакомых людей, я сочувствую молоденькой девушке обчистившей мой карман с милой улыбкой на лице и не могу себя заставить посочувствовать раскаянию жены,наставившей рога какомуто мужу ради спортивного интереса или по глупости? Как откорректировать свою шкалу сочувствия в соответствии с логикой и общепринятыми на данный момент ценностями?Есть ли эффективные техники и направления пситерапии для подобной корректировки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
__link
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.01.2006
Сообщения: 1483
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 13, 2006 1:53 pm    Заголовок сообщения: Re: что такое сочувствие? Ответить с цитатой

Декабрь писал(а):
Что лежит в основе сочувствия,сопереживания?

Это биологический механизм из той же оперы, что и обучаемость, и социальная организация. Мы так устроены, чтобы жить стаями, обучаться и помогать.
_________________
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Это глупый вопрос; он гудит сам по себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Magenta
Активист
Активист
ТИМ: Драйзер
Зарегистрирован: 10.09.2006
Сообщения: 554
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 13, 2006 4:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Декабрь
Я думаю, что иногда бывает отождествление с собой (не всегда осознанное), или с кем-то из близких людей. Обратите например внимание : когда человек жертвует деньги в фонд борьбы с болезнью, обычно это болезнь, от которой умер кто-то из его близких.

Цитата:
Почему из двух незнакомых людей, я сочувствую молоденькой девушке обчистившей мой карман с милой улыбкой на лице и не могу себя заставить посочувствовать раскаянию жены,наставившей рога какомуто мужу ради спортивного интереса или по глупости?


Кстати, я не поняла, почему девушке надо сочувствовать. Жена хотя бы раскаевается, т.е. в какой-то форме переживает. А девушка разве чем-то несчастна ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марго
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 54
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Запорожье
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 187
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 13, 2006 11:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зачем "корректировать шкалу сочувствия"? Shocked
Тем более, что сам автор топика заметил, что логика в сочувствии отсутствует.
Сочувствие демонстрирует к чему вы стремитесь в жизни, чего боитесь, что близко вашей душе, а не уму. Направление сочувствия меняется, когда определенное чувство пережито и переосмысленно.
Кстати, очень полезно бывает понять и посочувствовать стороне, противовположной той, которая вызывает сочувствие. А потом обеим одновременно Smile. Попробуйте все-таки прочувствовать позицию женщины, наставившей рога мужу и раскаивающейся. Представьте себя на её месте и найдите обоснование и понимание такого поведения. А потом начните сочувствовать сразу двоим: и ей и её мужу.
Или тому, у кого милая мошенница вытащила из кармана что-то очень важное и ценное и воровке - вместе. Что в этих парах есть, связывающее их? Почему им надо было встретиться? В чем смысл этих событий с точки зрения наблюдателя?
Эти вопросы помогают "откорректировать шкалу", но не в соответствии с чьими-то нормами, а относительно всеобщей гармонии и системности процессов. Не втиснуться из одних границ в другие, а расширить их.
_________________
Вселенная знает ответ на еще не рожденный вопрос. Мастер слышит Вселенную.
www.srez.info
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Декабрь
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 11.08.2006
Сообщения: 702
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2006 8:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марго писал(а):
Попробуйте все-таки прочувствовать позицию женщины, наставившей рога мужу и раскаивающейся. Представьте себя на её месте и найдите обоснование и понимание такого поведения. А потом начните сочувствовать сразу двоим: и ей и её мужу.

неоднократно пытался идти этим путем...даже обоснования придумывать не приходилось,женщины сами называют мотивы толкнувшие их на этот шаг...причем я говорю о женщинах,а не о кичащихся своей доступностью самках...за три последних года только одна молодая девушка с мужем инвалидом, которого она любит,и который не может быть её партнером,вызвала у меня сочувствие...все остальные отвращение...даже если обыграть обстоятельства измены на грани изнасилования, нет, понятного мне, обоснования лжи...
так что эта техника мне не помогла...или я не совсем правильно применяю этот инструмент.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Декабрь
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 11.08.2006
Сообщения: 702
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2006 8:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Magenta
ведь сочувствуют,сопереживают не только горю,но и радости,удачному решению...не могу объяснить, но я от души смеялся над тем,как ловко она меня провела...одной улыбкой! Very Happy
_________________
СОЦИОПАТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2006 1:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, здесь смешиваются два разных понятия.
1. Эмпатия - "телепатия", только не на уровне мыслей, а на уровне ЭМОЦИЙ. У этиков она "по определению" сильнее развита, дифференцированнее, и точнее, чем у логиков. Работает по отношению к любым людям независимо от их внешности, характера и мировоззрения.
2. Сочувствие - желание "разделить" чувства, основанное на том, что симпатизизируемый обладаете некими ценными для симпатизирующего качествами личности - внешности, характера, мировоззрения и т.д., на позитивном ОТНОШЕНИИ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Декабрь
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 11.08.2006
Сообщения: 702
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2006 1:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

эмпатия-способность чувствовать настроение и общий эмоциональный фон человека,преимущественно в отношении эмпата, в классическом варианте предполагает визуальный контакт... в описываемом мною случае, есть только текст, как правило крик о помощи и раскаяние в содеяном, с описанием мотивации поступка и резюме "ошибка", по умолчанию те самые ценные качества... то есть присутствуют все условия для спонтанного сопереживания человеку...но этого не происходит... где тут роль эмпатии?
_________________
СОЦИОПАТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2006 2:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Декабрь писал(а):
в описываемом мною случае, есть только текст, как правило крик о помощи и раскаяние в содеяном, с описанием мотивации поступка и резюме "ошибка", по умолчанию те самые ценные качества... то есть присутствуют все условия для спонтанного сопереживания человеку...но этого не происходит... где тут роль эмпатии?

В каком описываемом случае?
Если вы логик, то отнюдь не факт, что в результате чтения текста с экрана у вас будет действовать эмпатия.
А, если близость ценностей есть, но по категориям, которые именно для вас ниже, чем какие-нибудь другие, то и сочувствие вряд ли "заработает" не то что "на всю катушку", но и хоть сколько-нибудь сильным образом.
Или вы про что-то другое?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Декабрь
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 11.08.2006
Сообщения: 702
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2006 3:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так писал(а):
А, если близость ценностей есть, но по категориям, которые именно для вас ниже, чем какие-нибудь другие ...

Но ведь с точки зрения логики и крик о помощи и раскаяние являются признанными общечеловеческими мотивациями к сопереживанию и если я логик, то сочувствие-именно правильная, логичная реакция?...но происходит с точностью до наоборот, нелогично. Допускаю,что эти категории для меня ниже,чем допустим субъективная справедливость, но ведь справедливость и любовь являются высшими для всех,тем не менее люди находят в себе сострадание.
Была еще одна ситуация,когда девушка помимо раскаяния в "ошибке" сказала,что муж простил и просит её остаться,но она понимает, что такой обман нельзя простить и потому уходит от любимого мужа в никуда,не имея даже работы...чтож девушку есть даже за что уважать... но вот посочувствовать, не получается,просто равнодушное согласие с закономерным течением событий.
я достаточно эмоциональный с моей точки зрения человек, легко идущий на компромиссы и не накапливающий груз бытовых обид, но почемуто у меня не получается проявить человечность там ,где её проявляют другие, а именно в сочетании с событиями "измена-ложь".
Потому и попросил посоветовать возможные пути к изменению внутренней установки...зачем?...не знаю...но чувствую, что это для меня важно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2006 4:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Декабрь писал(а):
Но ведь с точки зрения логики и крик о помощи и раскаяние являются признанными общечеловеческими мотивациями к сопереживанию и если я логик, то сочувствие-именно правильная, логичная реакция?...но происходит с точностью до наоборот, нелогично.

В отличие от социологии психология преимущественно индивидуально-личностна, поэтому "общечеловеческая мотивация" - это нечто из разряда "совестливый стол". Smile
Уж что-что, а какую-либо конкретную мотивацию ни в коем случае нельзя распространять на "человечество", иначе из этой попытки получатся сплошные заблуждения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
InfoCore
Новичок
Новичок
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 16.12.2006
Сообщения: 3
СообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2006 12:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В основе сочувствия лежит исключительно чувственность человека. Так человек чувственный чувствует то, что чувствует другой человек, если его чувства достаточно для этого развиты. Сочувствовать человек может и ложно, когда его сочувствие индульгировано (провоцировано) собственным рациональным умом или другими слоями сознания.

В рамках теории групп и вариантов взаимодействие чувств двух людей объясняется взаимодействием их "облаков осознанности". Что это такое можно узнать из книги "Ядро Знаний" Дмитрия Ковба (http://www.infocore.ru/)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
milena_7
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Максим Горький
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Рязань
Зарегистрирован: 10.04.2006
Сообщения: 116
СообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2006 12:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне кажется, дело в ваших ценностях и симпатиях. нравится вам, как девушки улыбаются, цените эту силу, вот и сочувствуете, все равно она хорошая, раз так умеет. а измена в ваших понятиях видимо нечто гадкая, и женщины, имеющие партнера на стороне, окрашиваются таким же отношениям. а к ним - какое сочувствие, поделом.

у себя противоречие логики и реакции сочуствия не замечала (как и "разума и чувств"). может, дело в осознанности?
_________________
можно считать робеспьером, достоевским, гексли;
лвфэ (если хотите, перетипировывайте), псбт, 2-4-6
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Декабрь
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 11.08.2006
Сообщения: 702
СообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2006 11:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

InfoCore спасибо за ссылку, но в моем случае самостоятельное осознание интерпретаций книг Констанеды в привязке к соотношению неопределенности Гейзенберга представляется маловероятным. Тем более ,что в его книгах основы жизнеустройства обозначены более понятным языком. Проблема в том.что осознать незначительность измены через осознание временности жизни в форме человека далеко не каждому по силам, к тому же у меня есть веский для меня довод сомневаться в обоснованности такого восприятия опыта измен.

milena_7 моё отношение к изменам однозначно, ...но...из форума в форум я рано или поздно начинаю темы по этому направлению, слушаю доводы оппонентов, пытаюсь их осознать,попробовать на вкус...сколько их было этих доводов...но все без толку...теперь вот попробовал изменить свои убеждения аппелируя к банальному сочувствию...но и это похоже не работает. Причем, там, где это касается лично меня, такое отношение хотя бы оправданно, но ведь и в ситуации,когда это событие не мое собачье дело, все равно,мне становится мерзко находиться с такими дамами в ситуации непосредственного общения...и это мне мешает, очень мешает...я исключаю таких дам из круга общения,причем для этого всегда находятся вполне объективные причины...но самого себя не обманешь, я точно знаю почему я так поступаю...кстати, общаясь в сети, с такими дамами, я не испытываю чувство дискомфорта...сделал вывод,что мне претит не общение с ними, а физическое нахождение в непосредственной близости, в зоне пяти-десяти метров...а инструмента,способного разрушить мои убеждения пока не нашел...
_________________
СОЦИОПАТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психология эмоций Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron