Психология и соционика :: Просмотр темы - Что такое счастье?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Что такое счастье?
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разговоры за жизнь
 
Автор Сообщение
MMAI
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 1978
СообщениеДобавлено: Вт Авг 01, 2006 8:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чистое счастье - это кратковременное состояние, случающееся с человеком когда он достиг цели, которой так долго хотел, к которой сильно стремился.
Но сам процесс достижения, предвкушение приближает к счастью, и делает человека уже немного счастливым.
Устойчивое же состояние по достижению исполнения важного желания - скорее безмятежность, счастье с примесью скуки.
Можно сказать, что счастье - это миг между Шопенгауэровскими страданием и скукой. Very Happy
_________________
Cogito, ergo, sum.
http://www.monvizh.narod.ru - мой сайт
http://blogs.mail.ru/mail/mmai/ - мой блог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tank
Админ сайта Горьких
Админ сайта Горьких
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Максим Горький
Возраст: 47
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 17.08.2006
Сообщения: 278
СообщениеДобавлено: Вс Авг 20, 2006 9:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Счастье - это когда ты чувствуешь удовлетворение.
это не только
Цитата:
кратковременное состояние, случающееся с человеком когда он достиг цели, которой так долго хотел, к которой сильно стремился

но и состояния когда ты чем-то доволен, чуствуешь блаженство от текущего момента и т.п. Smile
_________________
"Забери Солнце с собою.
Оно мне не нужно. Веришь?
Оно меня больше не любит.
Оно меня больше не греет." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
amulti
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 52
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.10.2006
Сообщения: 68
СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2006 10:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

эх. в этом году пережила целый сентябрь счастья. так долго.. выходила из дому и хотелось смеяться! раньше переживала только недели счастья, не больше. что ж.. уже всё изменилось - какие же были ломки!
_________________
six different ways inside my heart
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алиса Ясная
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Возраст: 50
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.10.2006
Сообщения: 285
СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2006 11:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Счастье дискретно и периодично
То есть даётся нам кусочками и временами
_________________
дизайн,танец живота-1,
танецживота-2,
балы,стриптиз,видео,стихи,
эротик танец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2006 7:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циля писал(а):
Могу сказать совершенно определенно, что счастье для меня - не эмоция. Не чувство. И я даже не знаю как его описать так, чтобы на долгое время. :) Многообразно оно. Многолико. Хотя одно есть пожалуй на все время.. это вдохновение и возрождение из пепла (не только себя самое, но и других). Но это смысл, а не описание, не состояние.

+1
То же самое. Это не ощущение/чувство (не глубокое удовлетворение, эйфория), и не эмоция (радость, блаженство и т.п.). Это отнюдь не кратковременные состояния, доступные всем людям от мала до велика (и даже многим животным), а некое стабильное целостное состояние-отношение в системе Я-Мир, достигаемое только при саморазвитии, с психологической взрослостью. Возможно, ИМХО, "счастье"="любовь". :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разговоры за жизнь Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron