Психология и соционика :: Просмотр темы - Гендерная соционика. Тезисы от Аюрзанаева
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Гендерная соционика. Тезисы от Аюрзанаева
На страницу Пред.  1, 2
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разные вопросы соционики
 
Автор Сообщение
Татьяна Прокофьева
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
Пол: Пол:Женский
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 29.11.2006
Сообщения: 169
СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2007 1:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эка писал(а):
в какой-то книге про ИТИМы мне попадалось следующее: в еврейском этносе ИТИМ жещины - Гюго, а ИТИМ мужчины - Бальзак. То бишь они находятся в конфликтных отношениях Very Happy .

Мне не встречалась такая книга, согласиться с таким утверждением вряд ли возможно, зная, насколько еврейский этнос ориентирован на семейные ценности. Это должна быть 4 квадра. Я думаю, что это пара ЛСЭ-ЭИИ. Он - хозяин, расчетливый, заботливый, деловитый, она - тихая, этичная, набожная. Это, конечно, имеет отношение к традиционным семьям, но именно они и определяют дух нации.
Вопрос, почему именно дуальная пара определяет ИТИМ, - непростой. Думаю, он связан с выделенностью дуальных отношений для пары. Да, не все пары дуальные, но, по Юнгу, в подсознании каждого из нас есть образ идеальной женщины (у мужчин) или идеального мужчины (у женщин). Они соответствуют архетипам Анима и Анимус. Изучая то, что написано у Юнга по этому поводу, я пришла к выводу, что эти образы соответствуют блоку СУПЕРИД. К этому же выводу пришел и Гуленко, независимо и одновременно.
В блоке СУПЕРИД у каждого из нас находятся функции дуала - это отношения поддержки. Реальные люди могут в качестве главной задачи для себя выбирать не обязательно поддержку. А в идеальных (а ИТИМ относится к области идеального) - "своя половинка" - это поддержка и опора.
_________________
Научно-исследовательский институт соционики http://www.socionics.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2007 2:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно, что Дельта и пара Гексли и Габен подходят для Англии.
Помню, то что мне бросилось в глаза, как я только переехала в Англию. Одежда в основном спортивная или свободного комфортного стиля. Можно ходить зимой в шлепках или типа домашней обуви по улице и на босу ногу (без чулков). Такое ощущение, что мало волнует кто и что подумает, главное, что удобно. В спортивной одежде ходят и в пир и в мир и в добрые люди. Это вероятно потому, что ценят лэйбы, особенно в школе дети на это обращают внимание и ценят спортивную одежду пристижных фирм.
Детей зимой выгуливают полураздетых, только в носках или без носок, без шапок и перчаток. Я имею ввиду совсем маленьких. Меня при виде этого кидало в ужас. Такое ощущение, что решение пойти в город принимается спонтанно, ребенка суют в коляску и так в шлепках и идут. Большинство однако имеет машины и погода не очень холодная. Это видимо одна из причин такой культуры.
В Англии проблемы с перееданием - одна из самых, полных если не самая полная нация в Европе. В общем, проблемы есть как и везде.

Опять же Похоже на то, что Англичане консервативны и довольствуется малым. Ценят свои пабы, пьют и большая часть простого населения как будто не стремится тяжело работать, поскольку с небольшими запросами можно вполне удовлетворительно существовать за счет государства. На сигареты и паб (или легкий наркотик) будет хватать. Ездят в основном все в одни и те же места отдыха: предпочитают Испанию, уезжают туда жить на пенсию.
Взрослых детей рано выдворяют из дома, считается, что должны быть независимы от родителей и вставать на ноги самостоятельно. Это тоже вероятно связано с тем, что государство все же заботится неплохо о каждом в отдельности.
Я мало работала в Англии и про отношения в бизнесе мне судить сложно. Муж остался работать в Англии,потому что для него создали комфортные условия для работы, но недоплачивают, прижимисты, совершенно бесстыдно используют его и лишнюю копейку не выбить.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2007 3:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что касается юмора, то очень популярны два комедианта Little Britain, которые высмеивают характерные черты простых англичан. Юмор очень примитивный, но весело смотреть, их любят и маленькие и большие:

http://uk.youtube.com/watch?v=u261BpLb1aY
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Татьяна Прокофьева
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
Пол: Пол:Женский
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 29.11.2006
Сообщения: 169
СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2007 3:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Очень интересно! И, согласитесь, Габена часто можно увидеть в удобной спортивной одежде, в шлепках, а для Штирлтца это не характерно. Поесть и полениться - тоже. И спартанский подход к воспитанию детей - габеновское. Штирлицы - наоборот, заботливы, часто даже на показ.
_________________
Научно-исследовательский институт соционики http://www.socionics.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
VictorS
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Жуков
Возраст: 59
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.02.2007
Сообщения: 746
СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2007 10:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg и Татьяна Прокофьева
А как же британские традиции?
В какие фунцкии Габена они, по-Вашему, вписываются?
А Британская империя? А способность влиять на весь мир столетиями?
Где тут крайняя хата сенсорика-интроверта?
Или ИТИМ вдруг сменился в последний век? А с чего он мог поменяться?
_________________
График поездок:
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?t=6970
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
VictorS
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Жуков
Возраст: 59
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.02.2007
Сообщения: 746
СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2007 10:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна Прокофьева
Цитата:
Я думаю, что это пара ЛСЭ-ЭИИ. Он - хозяин, расчетливый, заботливый, деловитый, она - тихая, этичная, набожная.

Коли женщины всю собственность наследуют, то стоит задуматься: а не интуиты ли там мужчины, а женщины - сенсорики?
Да и бизнес там у евреев, какой-то, простите, левый, никак не штирлицевский, основательный!
_________________
График поездок:
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?t=6970
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Татьяна Прокофьева
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
Пол: Пол:Женский
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 29.11.2006
Сообщения: 169
СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2007 10:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему левый? Вполне основательный.
И вот уж традиции - вековые! И до сих пор!
У Габенов ведь тоже есть традиции, 4 квадра все же, но они не такие основательные, адаптируются к современности.
Британская империя имела колонии, но не она одна. А размах Российской империи? И влияние России на весь мир?
Влиять интроверт тоже может.
_________________
Научно-исследовательский институт соционики http://www.socionics.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2007 9:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна Прокофьева писал(а):
В свое время я спросила об этом Сергея Ганина, он тоже повторил мне общепринятую версию, при этом сказав, что вообще-то замечает, что дела там принято делать по-габеновски (он выразился чуть жестче, я смягчаю): стремятся урвать подешевле, а спихнуть подороже.

Ничего не знаю об ИТИМе Англии, а также о том, что имел в виду Сергей Ганин (без редактуры Smile). Но мне эта манера делать дела больше напомнила джековскую. Правда, ее трудно вообще назвать уникальной и приписать какому-то одному ТИМу. На определенном этапе развития рыночных отношений она может быть практически единственной (например, в России в 90-х годах).

И все же уникальный стиль габеновской предприимчивости (при наличии условий для его реализации) я бы охарактеризовала по-другому. Думаю, что, в первую очередь, это - забота о качестве, что при тактике "урвать подешевле" не всегда возможно. Поэтому, я думаю, направление его бизнеса все больше должно тяготеть к собственному производству, где задача роста прибыльности бизнеса может решаться за счет снижения издержек этого производства. Что в свою очередь может решаться путем оптимизации тех.процессов, разумной организации труда, использования энерго- и ресурсосберегающих технологий и т.п. Кроме того, это вряд ли будет бизнес, "кидающийся" во все стороны (а задача "найти подешевле" подразумевает скорее широкий охват разных рынков, что естественнее для экстраверта). По словам одного Габена-предпринимателя, он лучше, как дерево, будет стоять на одном месте, врастая в землю корнями, т.е. ветвиться и укрепляться - углубляясь.

Цвет времени очень интересно описывает нравы нынешней Англии. И все же у меня создается впечатление, что показан лишь определенный срез определенной социальной прослойки. Возможно, черты рациональной диады Дельты потому и не бросаются в глаза, что стиль этой пары отличается сдержанностью и недемонстративностью. А также такой терпимостью к нравам, что порой гости в их доме становятся заметнее самих хозяев. Впрочем, и внешний вид (да и манера поведения) Габенов тоже обычно не вносит какой-либо "бросающейся в глаза" дисгармонии в окружающее пространство. Напротив, скорее гармонизируют его. Думаю, иррациональность Габенов не настолько отличает их от Штирлицев по части того, как они выглядят. Впрочем, и миф о том, что Штирлицы чуть ли не спать ложатся в галстуках и начищенных ботинках - не более, чем миф. Smile Штирлицы тоже могут отдавать предпочтение удобству, пренебрегая имиджем. Однако, ни от тех, ни от других обычно не возникает каких-либо "мурашек по коже" от того, как они одеты или как одеты их дети. Что касается лейблов на одежде, думаю, что это все имеет очень отдаленное отношение к аристократизму. Скорее, к статусу и престижу.

Собственного мнения об ИТИМе Англии, повторюсь, не имею. Знаю о ней только по книжкам, фильмам, сводкам новостей. Делать какие-то выводы при таком минимуме информации, причем многократно отфильтрованной, трудно. Но если сканировать крупно, по квадрам, то скорее все-таки дельта. С этим соглашусь. Smile
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Darlana
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Возраст: 56
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 4396
СообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2007 10:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дракоша писал(а):
Darlana
Цитата:
А кто сказал, что интегральный тип русской женщины обязательно должен быть дуальным мужскому? Не все же пары в этом мире дуальны.

Просто интегральный тип - это не один тип, а дуальная пара, где один более ярко выражен, а другой - менее. Для России это ИЭИ-слэ, ИЭИ выражен ярче.
Если хотите, я выложу исследования одного киевского соционика по интегральным ТИМам.


Дракоша
конечно, хочу! Думаю, это будет интересно не только мне. Smile
_________________
Кто на свете всех милее,
Всех прекрасней и умнее?
Риторический вопрос,
Если дуло смотрит в нос! Wink

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Вадим
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 43
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 20.04.2007
Сообщения: 230
СообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2007 2:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VictorS писал(а):
Oleg и Татьяна Прокофьева
А как же британские традиции?
В какие фунцкии Габена они, по-Вашему, вписываются?
А Британская империя? А способность влиять на весь мир столетиями?
Где тут крайняя хата сенсорика-интроверта?
Или ИТИМ вдруг сменился в последний век? А с чего он мог поменяться?


Shocked Ни фига себе! Вы что, историю совсем не учите, что такие вопросы задаете?!?
_________________
Роб не может причинить вред человеку или своими действиями допустить, чтобы человеку был причинен вред.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iceman
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Овен
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 577
СообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2007 5:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VictorS писал(а):

Или ИТИМ вдруг сменился в последний век?

Вот именно это меня больше всего в этносоционике и настораживает, если честно... Может ли ТИМ этноса меняться? вижу три основных варианта ответа:
- однозначно не может
- можент, но только вместе с изменением этноса (например Гумилев пишет, что историю Китая более правильно рассматривать как историю трех разных (!) этносов сменяющихся во времени)
- может в рамках одного этноса.
В при любом варианте сразу же возникает столько вопросов, что они могут просто похоронить под собой этносоционику. Sad
_________________

Модератор не всегда прав, но он всегда модератор.

ШГС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ANH
Активист
Активист
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.03.2007
Сообщения: 278
СообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2007 9:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эка
Цитата:
Кстати, в какой-то книге про ИТИМы мне попадалось следующее: в еврейском этносе ИТИМ жещины - Гюго, а ИТИМ мужчины - Бальзак. То бишь они находятся в конфликтных отношениях Very Happy .

Чаще всего приходилось слышать другую версию - не Бальзак, а Дон.
Но что-то бальзачье, думаю, все же присутствует.

Англия тоже всегда ассоциировалась с Габенами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VictorS
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Жуков
Возраст: 59
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.02.2007
Сообщения: 746
СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2007 7:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим
Вопрос был не к Вам лично! На уроках истории пока ни Гумилева, ни этносоционику не преподают!
Не говоря уже про уроки истории в советское время!
В версии Олега и Прокофьевой я вижу некоторые нестыковки.
Iceman
Цитата:
- можент, но только вместе с изменением этноса ...
- может в рамках одного этноса.

- думаю, что копать надо тут!
Только всплывает ещё один вопрос: насколько ТИМ ландшафта связан с ТИМом этноса, его населяющим?
Думаю, на уровне гипотезы, при гармоничном развитии и в здоровом состоянии нации (а значит, и нормальном наполении ячеек ИТИМа) это тождественно.
_________________
График поездок:
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?t=6970
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разные вопросы соционики Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron