Психология и соционика :: Просмотр темы - Типирование по сновидениям
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Типирование по сновидениям
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типирование
 
Автор Сообщение
Diagnostic
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 46
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Ростов
Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 486
СообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2006 12:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обращаюсь к тем, кто был в субботу.
У меня вопрос к соционикам, по поводу снов.
С точки зрения клинической - отсутствие снов ( что выявилось у одного из диагностируемых) означает вхождние в невроз.
А как сей факт интерпретируют соционики ? Что это определяет с точки зрения соционической ?
_________________
мой и-мэйл доверия: ichi-77@bk.ru
мой виртуально-психологический портал www.psycity.org.ru;
http://blogs.mail.ru/bk/ichi-77/#4B6E4EB33486D6E2 мой блог
=============================
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
sdemon72
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 51
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 1517
СообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2006 12:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Diagnostic Думаю что ничего. Отсутствие снов (точнее отсутствие воспоминаний о них) это следствие психического переутомления быстрей всего. Другой вопрос ЧТО видит во сне человек, например признак статика-динамика выявляется там или нет - интересно понаблюдать, но это сложно по той причине что мало кто обладает ясным сновидением
_________________
In My Humble Opinion
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Diagnostic
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 46
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Ростов
Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 486
СообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2006 2:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фрейд говорил, что "сноведения - королевская дорога в ваше бессознательное (не путать с подсознательным)".
Учитывая, что тип проявляется на досознательном уровне - сны и сноведения - самое то оно, что можно было бы использовать при типировании. Можно было бы ... но есть одно НО : нет методики.
Однако, следуя классификации сноведений, можно выделить :
1 - сон нормальный, человек помнит, что он был, но не помнит его в деталях, т.о. организм естественно разгружается, самоисцеляется, перерабатывает полученную за день информацию и разделяет её на необходимую (остаётся в сознании) и не нужную ( вытесняется глубоко в бессознательное ( Хартман ).
2- сон медицинский,
3 - сон психоаналитический ( для толкования, анализа )
4-сон психотерапевтический - во сне компенсируются, исполняются желания, которые нельзя исполнить в реале, проецирование ситуации
5-сон детский,
6-сон-регрессия
.......................................
Однако, следует знать, что в норме сны должны сниться. Усталость, депрессия и другие состояния рассматриваются, как проявление невротическое, и как минимум, на это следует обратить внимание.
Поэтому, при диагностике, следует дифференцировать полученный метериал.
_________________
мой и-мэйл доверия: ichi-77@bk.ru
мой виртуально-психологический портал www.psycity.org.ru;
http://blogs.mail.ru/bk/ichi-77/#4B6E4EB33486D6E2 мой блог
=============================
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Con Anima
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 40
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: с Ростова будем, что на Донской земле
Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 124
СообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2006 2:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коль, если ты хотел сказать, что сон (или его отсутствие) - не показатель типа, то я с тобой согласен. Также согласен что большинству здоровых людей снятся сны и они помнят об этом.
_________________
Здесь могла быть ваша реклама?
НЕТ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Diagnostic
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 46
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Ростов
Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 486
СообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2006 10:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mrakobes писал(а):
Коль, если ты хотел сказать, что сон (или его отсутствие) - не показатель типа, то я с тобой согласен. Также согласен что большинству здоровых людей снятся сны и они помнят об этом.


Хм...
Отсутствие сна - это точно не показатель социотипа, а показатель невротический ( о чём я указывал выше ).
Но мысля была следующая: сон, возможно, мог бы указывать предпочтение, быть фактом, свидетельствующим о той или иной дихотомии, если долго заниматься сисематизированием сноведений. Безусловно, далеко не каждое сноведение может быть пригодно для соционического ( равно как и самого ) анализа. Я думал, что задавая вопросы, вы используете какую-то соционическую дешифровочную систему и хотел узнать, как дешифруются сноведения с точки зрения ТИМ.
Психологический тип проявляется на досознательном уровне и методы его исследования должны быть адекватными.

Так выглядит модель психики по Юнгу:

ЭГО-КОМЛЕКС -------СОЗНАНИЕ-----------
Ар \ пси ПЕРСОНА (МАСКА)
хе \ хо ( ТЕНЬ ) ------ЛИЧНОЕ Б.С-----------
ти \ логич. ( АНИМА/АНИМУС)
пы \ типы ( МАНА-ЛИЧНОСТЬ ) ----- КОЛЛЕКТИВНОЕ
\ ( САМОСТЬ ) БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ-----

Так, согласно Юнгу, мы выглядим. javascript:emoticon('Razz') По-моему, неплохо ! А даже очень...

Не стоит забывать, что модель его учителя, Фрейда, выглядит гораздо проще...

СОЗНАНИЕ -------СУПЕР-ЭГО--------------
ПОДСОЗНАНИЕ ------ЭГО------------------
(АРХЕТИПЫ, БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ -----ИД----------------- ПСИХОТИПЫ)


===============================================
А В ПОПУГАЯХ-ТО Я ГОРАЗДО ДЛИННЕЕ...
===============================================
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Con Anima
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 40
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: с Ростова будем, что на Донской земле
Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 124
СообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2006 10:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так, так... возможно действительно в снах можно находить отражение той или иной дихотомии (аналогично вопросу о представлении моря, например). Но тут небоьлшая проблемма... не все в точности помнят сны. Я, например, не часто могу просто вспомнить, что мне сегодня снилось (особенно ближе к вчеру), а уж если рассказать попросят...
_________________
Здесь могла быть ваша реклама?
НЕТ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шелковая
Модератор, админ сайта Наполеонов
Модератор, админ сайта Наполеонов
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 44
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 17.06.2006
Сообщения: 661
СообщениеДобавлено: Пн Окт 16, 2006 11:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я думаю вообще мало кто в точности помнит сон, можно помнить некоторые моменты , но весь сон полность никогда не запоминала, если только общий сюжет . И к вопросу о цветных и чёрно белых снах . Действительно кому то снятся чёрно-белые ? ! Shocked
_________________
Даже самую унылую комнату оживят самые обычные дети, красиво расставленные по углам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Con Anima
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 40
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: с Ростова будем, что на Донской земле
Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 124
СообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2006 10:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

добавлю еще, что сны не снятся часто из-за утомления (как правило физического). Таким образом получается, что по статистике сенсорикам меньше снятся сны ввиду того, что они более активные (экстравертные сенсорики) и более напрягабтся физически (типа занятия спортом, виды деятельности предполагающие физическую активность и т.п.).
Вот и все. Получается зависимость есть, но не прямая...
_________________
Здесь могла быть ваша реклама?
НЕТ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Diagnostic
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 46
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Ростов
Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 486
СообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2006 11:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эта тема - продолжение некогда открытой мной на одном соционическом сайте. Я сохранил некоторые сноведения, с указанием социотипа автора.
Ниже привожу некоторые из них:
****************************************************
Соционика сна
Джек
1)Летать - это да, это тоже меж ТИМное, наверное. Говорят, человек растёт, когда летает. Но мне уже расти некуда, а всё равно летаю иногда. Странно так - без крыльев, просто как воздушный шарик. Иду-иду, потом взлетаю себе, как будто так и положено, только провода электрические почему-то жутко мешают. Чем выше поднимаешься, тем их больше, и напряжение в них всё выше. А люди снизу смотрят - удивляются...

2)Это тоже есть. Только я опаздываю на экзамен какой-то постоянно. Иду мимо школы или института, захожу мимоходом, типа просто вспомнить молодость, а тут на меня накидываются товарищи, кричат - "где ты был, уже экзамен давно прошёл!" Страшно. Честное слово, страшно.

3)Ну, поцелуи... Хе-хе. Это по крайней мере приятно. Пока неженат был, тоже что-то такое часто снилось.
***********************************************************
Гамлет

Мне раз приснилось, что я стала Робеспьером - правда, оч. даже добровольно.
В общем, часто снится то, о чём я мечтаю и много думаю. Красивые сны снятся, эмоциональные, фантастические, но при этом живые, со множеством "бытовых" подробностей.
А вот что интересно - я в снах вижу себя "со стороны", как одно из действующих лиц. А как у интровертов = они себя тоже видят, или же "находятся в самом сне изнутри"?
*******************************************************

Ж ДРАЙЗЕР/ЕСЕНИН
А у меня вот бывают очень странные сны, в которых я могу видеть и осозновать себя в нескольких лицах одновременно. К тому же часто вижу себя во сне мужчиной.. Даже боюсь пытаться понять, что это может означать Прямо-таки расщепление личности какое-то.
Есть еще один сон, который мне иногда снится. Будто я просыпаюсь, но через некоторое время понимаю, что это все еще сон. Я снова просыпаюсь и снова по каким-то деталям понимаю, что все еще сплю. И так несколько раз.. Вот такая матрешка
И, пожалуй, еще один момент.. Иногда во сне я осознаю что сплю и начинаю "придумывать" свой сон.
М. ДЖЕК
Со мной тоже подобное несколько раз бывало. Появляется возможность реализовывать любые желания! А т.к. уже известно, что это сон,- можно смело влиять на скорейшее воплощение вожделенного результата! Тут главное, не прогадать с выбором. А то можно и не успеть: или кто-нибудь разбудит, или будильник у соседей за стенкой зазвонит. А вернуться после этого обратно в ИМЕННО ТО состояние или фазу сна - уже не получается. Так и хочется в кого-нибудь тяжёлым предметом запустить!
Ж. ГАМЛЕТ
Спасибо, вся интерпретация достаточно верно меня характеризует.
Тут многие пишут о полетах. А бывает ли у кого нибудь, что бы ему снилась музыка? Однажды приснился очень волнующий сон, где я вначале куда-то бежала посреди огромного зеленого поля, и кажется вместе со мной еще какие-то люди. А потом выбежав к высокому обрыву на берегу какого-то озера или даже моря (глубокого и чистого) мы все стояли и задрав голову смотрели, как в небе танцуют звезды: они перемещались между собой и в их движении угадывались очертания какого-то города с башенками, шипилями... и вокруг звучала музыка.
Правда после этого сна я встала вся невыспавшаяся, как буд-то действительно бежала всю ночь по полю.

Скорее всего, это значит только то, что Вы Ваши сны забываете. Сны по теории видят все, а вот запоминается только небольшая часть сновидений. Притом, чем крепче человек спит, тем больше вероятность, что он на утро не вспомнит, что видел во сне. А вот если несколько раз среди ночи проснуться и тут же подумать: а что мне приснилось? - так наверняка вспомните.
Можно даже для эксперимента попросить, чтобы Вас разбудили - только "мягким способом", без большого шума. Вот припоминаю случай из студенческих лет - девушки в общежитии гадали на "суженого", как положено на Святках, ну чтобы "предмет" приснился, и две из них (Драйзерка и Штирличка), которые своих снов никогда не запоминали, попросили меня их тихонько разбудить часа в 4 утра (я могу легко проснуться в любое нужное время, если с вечера "задать себе настрой"). Драйзерка потом рассказывала, что ей приснился парень из параллельной группы, которого, в общем-то, она не жаловала (тем не менее через несколько лет они поженились), а вот Штирличке приснилось, что она сдаёт трудный экзамен одному из наших профессоров (Гамлету ), и что профессор остался весьма доволен её ответом. Ну, мы конечно Штирличку этим поддразнивали, уж очень она боялась этого экзамена (и профессора соответственно), это ж надо, как её мысли были заняты предстоящей сессией!
З.Ы. Лично мне приснился тогда как "суженый" немецкий реформатор 16-го века Мартин Лютер, о котором я, вообще-то, в то время не думала. Через год я написала курсовую о Лютере, через два года выбрала себе темой диссертации лексику того периода. Преподаю историю немецкого языка, ну и так получилось, что мой муж - немец, зовут его Мартин, и познакомились мы с ним в лютеранской общине.
==============================================

ДУМАЙТЕ - АНАЛИЗИРУЙТЕ - СООТНОСИТЕ !!!
============================================
А мне снилось, что Христос воскрес
А мне снилось, что он жив...
И. Кормильцев, НАУ
============================================
_________________
мой и-мэйл доверия: ichi-77@bk.ru
мой виртуально-психологический портал www.psycity.org.ru;
http://blogs.mail.ru/bk/ichi-77/#4B6E4EB33486D6E2 мой блог
=============================
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2006 12:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда я закончил универ в 94 году, то не пошел сразу работать, а сделал себе 5-имесячные каникулы, дабы хорошенько разобраться в себе, благо как раз за год-два до этого увлёкся психологией.
А так как к тому же тогда мне понравился Кастанеда, то я пытался научиться управлять снами, что практически не получилось. Зато на протяжении примерно двух-трёх месяцев ежеутрене вёл дневник, куда записывал ВСЁ, что сумел запомнить из своих снов. Самое трудное было - заставить себя в ПЕРВОЙ стадии сна (в расслабленном "полусне" - паузе между сновидениями) записывать в темноте. Иногда та-а-акие каракули получались, что утром я только с большим трудом мог их "расшифровать". Smile
Обычно за 8-10 часов было около 6-9 сновидений. Лучше всего (с бОльшим количеством деталей) запоминался последний, затем - предпоследний, затем - первый. Хуже всего - серединные, которые были где-то в 3-5 ночи.
Записав все сны, потом их анализировал (не по Юнгу и/или Фрейду); тогда я ещё их не читал, а по попавшимся более популярным психологическим книжкам.
Благодаря такой "работе над снами" лучше научился понимать себя, откуда что берётся... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
__link
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.01.2006
Сообщения: 1483
СообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2006 12:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Diagnostic писал(а):
С точки зрения клинической - отсутствие снов (...) означает вхождние в невроз.

Shocked Off: хде афтор берет такую траву?
_________________
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Это глупый вопрос; он гудит сам по себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вжик
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 53
Знак зодиака: Лев
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 2960
СообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2006 1:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так писал(а):
лучше научился понимать себя, откуда что берётся... Smile


Так , а скажи сны это проекция пережитого или анализ пережитого и подсказка.
Т.е как буд-то мы во сне, в расслабленном состоянии анализируем призошедшее и к нам приходит самое лучшее решение, но почему то оно закодировано. Sad

Я знаю лишь один свой сон, вернее появление "Этого во сне", всегда предсказывает, что будет какой то поворот в жизни капитальный. Никогда не ошибалась. Даже мой Робеспьер один раз был удивлен. За один день до события сказала, что что-то будет, правда не знаю что ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2006 1:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот интересно сравнить с Бальзаками: у меня бывают сны - ассоциации, когда один и тот же сюжет проигрывается в разых символах. Например, когда я работала на конвейере, то каждый сюжет, у которого была замкнутая цикличность, превращался в конвейер.

Раньше были сны эмоции - сюжет предельно условный, но эмоция только одна, и такое ощущение, что кто-то кто-то интенсивность настраивает тише-громче. От некоторых эмоций из сна выкидывало, как-будто есть некоторый предел диапазона.

Цитата:
А у меня вот бывают очень странные сны, в которых я могу видеть и осозновать себя в нескольких лицах одновременно.

Вот это бывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
C_f_Hell
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Жуков
Возраст: 40
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 06.05.2006
Сообщения: 201
СообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2006 1:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот совершенно не умею визуализировать. Причем, обнаружил это только недавно. Даже и не думал, что воображение многих может создавать почти реальные объекты, т.е они действительно видят "кошку на стуле".

Я же могу лишь сказать себе, что она там есть. Что-то типа переменной, значение которой я знаю. Smile

В связи с этим, я запоминаю, и то, очень редко лишь общий сюжет сна и совершенно не помню деталей. Даже не могу сказать, почему я решаю, что это именно тот человек, который мне снился, а не другой.

Но чаще всего, эти 8 часов просто вылетают из моей жизни. Не помню совершенно ничего.
_________________
Все фигня, кроме пчел! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2006 2:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вжик писал(а):
Так, а скажи сны это проекция пережитого или анализ пережитого и подсказка.
Т.е как буд-то мы во сне, в расслабленном состоянии анализируем призошедшее и к нам приходит самое лучшее решение, но почему то оно закодировано. Sad

И то, и другое, и третье, и пятое, и десятое, и двадцатое... В том-то и трудность, что один и тот же сон можно интерпретировать очень по-разному. Однозначность есть только в яви, а во сне могут вполне спокойно уживаться совершенно противоположные и немыслимые вещи, которые из-за этого даже трудно просто вспомнить после пробуждения, так как автоматически "включаются" "фильтры" личности (в том числе многочисленные психологические защиты), в результате действия которых инфа сна искажается вплоть до исчезновения.
Она закодирована потому, что иначе бы воздействовала слишком сильно, как бы пробивая все психологические барьеры. А это весьма чревато... Человеку далеко не всегда полезно получать "обухом по голове". Лучше всё-таки к изменениям готовить постепенно... Так что сновидения - как раз одна из наилучших форм доступа к новой инфе о самом себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типирование Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron