Психология и соционика :: Просмотр темы - вопрос к Бете
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

вопрос к Бете
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Бета
 
Автор Сообщение
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Вт Июн 20, 2006 7:40 am    Заголовок сообщения: вопрос к Бете Ответить с цитатой

У меня возник такой вопрос: я сейчас читаю "Бегство от свободы" Фромма, где он негативно описывает т.н. авторитарный характер. Я приведу обширную цитату. Хочу спросить - какое у Беты впечатление от этого текста? Моя цель - понять, какие ценности отстаивает Фромм, общечеловеческие, или исключительно ТИМные, для кого-то неприемлемые.

"Возвращаясь к авторитарному характеру, заметим снова, что наиболее
специфической его чертой является отношение к власти и силе. Для
авторитарного характера существуют, так сказать, два пола: сильные и
бессильные. Сила автоматически вызывает его любовь и готовность подчиниться
независимо от того, кто ее проявил. Сила привлекает его не ради тех
ценностей, которые за нею стоят, а сама по себе, потому что она - сила. И
так же, как сила автоматически вызывает его "любовь", бессильные люди или
организации автоматически вызывают его презрение. При одном лишь виде
слабого человека он испытывает желание напасть, подавить, унизить. Человек
другого типа ужасается самой идее напасть на слабого, но авторитарная
личность ощущает тем большую ярость, чем беспомощнее ее жертва."

"Отношение авторитарного характера к жизни, вся его философия
определяется его эмоциональными стремлениями. Авторитарный характер любит
условия, ограничивающие свободу человека, он с удовольствием подчиняется
судьбе. Определение "судьба" зависит от его социального положения. Для
солдата она может означать волю или прихоть его начальника, которую он "рад
стараться" выполнить. Для мелкого предпринимателя это экономические законы;
кризисы или процветание - это для него не общественные явления, которые
могут быть изменены человеческой деятельностью, а проявления высшей силы,
которой приходится подчиняться. У тех, кто находится на вершине пирамиды,
тоже есть своя "судьба". Различие лишь в масштабе власти и силы, которым
подчиняется индивид, а не в чувстве подчиненности как таковом."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
bekky
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 117
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Урал
Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщения: 5966
СообщениеДобавлено: Вт Июн 20, 2006 9:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Моя цель - понять, какие ценности отстаивает Фромм, общечеловеческие, или исключительно ТИМные


А, по-моему, любой человек, даже самый расчудесный и бескорыстный, ВСЕГДА в первую очередь отстаивает свои, т.е. ТИМные, ценности, выдавая их за общечеловеческие... Smile
_________________
Клуб "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Вт Июн 20, 2006 10:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что общечеловеческие ценности есть, и они отражены в работах Фромма. Но поскольку Фромм смотрел через свой ТИМ, они у него, естественно, перемешаны с ТИМными. Мне показалось, что приведенная мной цитата может показаться неприемлемой для Беты, и хочу выяснить - так ли это?
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
bekky
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 117
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Урал
Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщения: 5966
СообщениеДобавлено: Вт Июн 20, 2006 10:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В работах Фромма прежде всего отражены его собственные суждения о том, какие они, общечеловеческие ценности.
А насчет приведенной цитаты... Почему это она неприемлема для Беты? Вполне себе приемлема.
_________________
Клуб "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Татьяна
Модератор, админ сайта Есениных
Модератор, админ сайта Есениных
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 4037
СообщениеДобавлено: Вт Июн 20, 2006 1:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья
я тоже не понимаю в чем может заключаться неприемлимость статьи. В том, что для беты нормой является проявление авторитарности и ее критика для нас неуместна? если так, то ты зря о бете такого мнения. Авторитарность, выражающаяся например в самодурстве, может быть присуща любому типу, даже самому что ни на есть этичному и интуитивному Smile
короче, уточни вопрос Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mirror
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 2042
СообщениеДобавлено: Вт Июн 20, 2006 2:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья писал(а):
Я думаю, что общечеловеческие ценности есть, и они отражены в работах Фромма. Но поскольку Фромм смотрел через свой ТИМ, они у него, естественно, перемешаны с ТИМными. Мне показалось, что приведенная мной цитата может показаться неприемлемой для Беты, и хочу выяснить - так ли это?
Я, конечно, не Бета. Smile Но у меня там много знакомых. Smile
Не про Бету это всё, я считаю. 8)
Это - общечеловеческая проблема.
В любой квадре можно найти людей, стремящихся во что бы то ни стало... любой ценой... отстаивающих... *перемкнутых*, одним словом. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cerber
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Жуков
Возраст: 41
Знак зодиака: Весы
Откуда: Владивосток
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 169
СообщениеДобавлено: Вт Июн 20, 2006 3:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фром сваливает в кучу любовь к силе, агрессию к слабым, унижение перед сильными и пассивную жизненную позицию. Напоминает позицию обиженного чловека, который стремиться приписать все, какие можно, плохие черты своему противнику.

Большинство людей любят силу - она сама по себе гуманитарная ценность, большинство людей готовы подчиняться сильному - таким образом они сни мают с себя груз отвественности. Жёстки рамки зачастую дают людям опору в жизни. Более того многие сами загоняют себя в рамки, без посторонней помощи Smile
Недаром книга называется "Бегство от свободы".

Поддерживаю Татьяну - в данном случае говорить о ТИМах некорректно. Припомним хотябы Робеспьера или Кальвина Smile
_________________
Для достоверного типирования человека, нужно випить вместе с ним не меньше литра водки...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Ср Июн 21, 2006 7:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я попробую уточнить вопрос. В работах многих философов и психологов ведется поиск решения проблем, которые стоят перед людьми. Разные люди дают на эти вопросы совершенно разные ответы, подчас противоположные, потому что исходят из своих собственных ценностей. Может оказаться так, что для одних людей эти ответы верны, а для других - абсолютно неприемлемы, и не по субъективным причинам, а по совершенно объективным, потому что так устроен человек.

Но я считаю, что есть вещи совершенно универсальные, общие для всех. И у Фромма я нахожу довольно много такого, что мог бы счесть универсальным. То есть - ценностей, которые мне хотелось бы считать общечеловеческими, которые должны иметь значение для всех. Но поскольку я помню, что Фромм смотрит на мир через свой ТИМ, и я смотрю на мир через свой ТИМ, и каждый человек так смотрит на мир - я хочу понять, что из сказанного Фроммом принадлежит к общечеловеческому, а что - его субъективное или ТИМное мнение.

И вот пример - Фромм критически относится к таким ценностям, как сила или судьба. И я пытаюсь понять - что именно он критикует - патологические искажения человеческой психики, или совершенно естественные ценности другой квадры. В первом случае он имеет права на универсализацию и обобщение своей критики, а во втором - нет. Вот в этом смысл моего вопроса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Татьяна
Модератор, админ сайта Есениных
Модератор, админ сайта Есениных
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 4037
СообщениеДобавлено: Ср Июн 21, 2006 8:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья
Отвечу, комментируя последовательно первую цитату. Так как в бете самыми "агрессивными" (то есть самыми socionics_function -ными) являемся мы, то, вероятно, именно Жукам должно быть свойственно описанное в этой цитате.
Цитата:
Для авторитарного характера существуют, так сказать, два пола: сильные и бессильные. Сила автоматически вызывает его любовь и готовность подчиниться независимо от того, кто ее проявил.

считается, что для беты типично деление на МЫ и все остальные-"враги". МЫ - вроде как избранное общество сильных людей. Да, я очень ценю сильных людей. Но сильных не только в socionics_function смысле. Когда я вижу харизматика, играющего на эмоциях людей, благодаря socionics_function , я им восхищаюсь. Общаясь с человеком, обладающим редкостной socionics_function , способным помочь, разяснить, направить, я восхищаюсь им. итд по функциям Smile но "готовности подчиняться" это у меня НЕ ВЫЗЫВАЕТ!!!
Цитата:
Сила привлекает его не ради тех ценностей, которые за нею стоят, а сама по себе, потому что она - сила.

да, сила привлекает, но только направленная на благо. сила деструктивная вызывает протест и желание ее погасить своей socionics_function .
Цитата:
И так же, как сила автоматически вызывает его "любовь", бессильные люди или организации автоматически вызывают его презрение. При одном лишь виде слабого человека он испытывает желание напасть, подавить, унизить.

вот это совершенно не про Жуков. в сам ТИМ, как таковой, что бы ни было его базовой socionics_function или socionics_function, не заложено злого или доброго. заложены только механизмы обработки информации. а моральные обстракции развиваются отдельно. Описанная Фроммом агрессия, неТИМна, она может быть присуща кому угодно. во мне, лично, более слабые вызывают желание помочь и защитить их Embarassed
Цитата:
Человек другого типа ужасается самой идее напасть на слабого, но авторитарная личность ощущает тем большую ярость, чем беспомощнее ее жертва.

любой здоровый психически человек не захочет нападать. но вот это вот слово "ужасается", вероятно отражает имеено Фроммовское восприятие. я не ужасаюсь, убивая муху Very Happy

резюме: Илья, описанный Фроммом тип авторитарной личности является "патологическим искажением личности", такого рода агрессия не является "совершенно естественной ценностью" нашей квадры. Ты же читал топик о socionics_function , созданный Cerber'ом, из него становится очевидно, что ничего страшного в этом черном кружке нет Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Cerber
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Жуков
Возраст: 41
Знак зодиака: Весы
Откуда: Владивосток
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 169
СообщениеДобавлено: Ср Июн 21, 2006 9:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья писал(а):

И вот пример - Фромм критически относится к таким ценностям, как сила или судьба. И я пытаюсь понять - что именно он критикует - патологические искажения человеческой психики, или совершенно естественные ценности другой квадры. В первом случае он имеет права на универсализацию и обобщение своей критики, а во втором - нет. Вот в этом смысл моего вопроса.


Что "патологические искажения психики" - это чрезмерное превалирование какой-либо из черт характера над всеми остальными.
То есть всё хорошо, но в меру, а если не в меру, то плохо всё.

Кроме того, хочу заметить, что "общечеловеческие ценности" - это попытка причесать всех под свою гребёнку; сколько в мире было сотворено зла, сколько людей убито ради так называемых общечеловеческих ценностей.
_________________
Для достоверного типирования человека, нужно випить вместе с ним не меньше литра водки...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bekky
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 117
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Урал
Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщения: 5966
СообщениеДобавлено: Ср Июн 21, 2006 11:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит так: общечеловеческие ценности - это только понятие! Попытка сделать их чем-то более осязаемым обречена на провал. И точка! И учтите, это я говорю серьезно. Twisted Evil
_________________
Клуб "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Татьяна
Модератор, админ сайта Есениных
Модератор, админ сайта Есениных
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 4037
СообщениеДобавлено: Ср Июн 21, 2006 11:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bekky
ты сегодня такая "агрессивная"...или это твоя тень??? Shocked
Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
bekky
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 117
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Урал
Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщения: 5966
СообщениеДобавлено: Ср Июн 21, 2006 1:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сегодня не агрессивная, а категоричная (и тень моя так же себя чувствует). А все потому, что с утра пораньше от шефа (Габена) огребла - напомнил мне, что надо бы поработать... Он вообще любит меня цеплять, после чего я становлюсь не только категоричной, но и кратковременно дисциплинированной. Но это пройдет... Smile
_________________
Клуб "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
bekky
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 117
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Урал
Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщения: 5966
СообщениеДобавлено: Ср Июн 21, 2006 1:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати (или некстати, не знаю), к Фромму я отношусь хорошо и "Бегство от свободы" читала не просто как программное чтиво (на истфаке), но и как просто очень интересную книгу.
А о значении общечеловеческих ценностей одним ее названием все уже сказано...
_________________
Клуб "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Татьяна
Модератор, админ сайта Есениных
Модератор, админ сайта Есениных
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 4037
СообщениеДобавлено: Ср Июн 21, 2006 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bekky
кратковременная дисциплинированность...что за прелесть!...а я наоборот бываю кратковременно недисциплинированной..или вот мама моя (Жук)...ходит по квартире и рассуждает сама с собой: "вот интересно...заставлю я себя сегодня работать или нет?...нет...отдохну сегодня...как хорошо, что можно иногда отдохнуть!...так, а если не работать, то что делать???"не умеем мы отдызать, уж не знаю ТИМное это или нет... 8)
а мне Фромм дался с трудом...я урывками его могу читать...но никак не в захлёб...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Бета Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron