Психология и соционика :: Просмотр темы - Страх
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Страх
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психология эмоций
 
Автор Сообщение
Roxana
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 40
Знак зодиака: Дева
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.11.2006
Сообщения: 32
СообщениеДобавлено: Вс Дек 10, 2006 7:52 pm    Заголовок сообщения: Страх Ответить с цитатой

Уже несколько лет у меня какой-то панический страх, в котором я не могу признаться даже людям, которые всё обо мне знают. На меня производит тяжелейшее впечатление вид изувеченных, изуродованных людей, рождённых с дефектами, инвалидов, людей с разными страшными болезнями, опустившихся, несчастных, которых заставляют просить милостыню. Это, наверное, в принципе у всех так, но дело в том, что многие увидели, ужаснули, пожалели и забыли, а меня эти образы приследуют, я вспоминаю о них ночью, иногда боюсь темноты. Когда по телевизору показывают передачи на такие темы (а их довольно часто показывают), я стараюсь не смотреть, а еслт случайно посмотрю, то становится так жутко, настроение модет испортиться на весь день... а с другой стороны иногда что-то меня тянет такие передачи смотреть. Мне кажется всё это нечеловечески ужасным, я начинаю думать о том, как нормальная человечесая жизнь может привратиться в ад из-за какого-нибудь несчастного случая, я удивляюсь ЗАЧЕМ эти люди живут, ведь было бы гораздо проще и резонней умереть. Можно ли как-то достичь более "здорового" восприятия таких страшных вещей?
_________________
Рождённый летать ползать не может
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Декабрь
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 11.08.2006
Сообщения: 702
СообщениеДобавлено: Вс Дек 10, 2006 8:29 pm    Заголовок сообщения: Re: Страх Ответить с цитатой

Roxana писал(а):
ЗАЧЕМ эти люди живут, ведь было бы гораздо проще и резонней умереть.

У каждого человека свой путь, и он имет своё начало и своё завершение.И каждый приходит в наш мир не просто так.
ИМХО, внутреннее уродство человеческой психики,подчас гораздо страшнее внешнего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Roxana
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 40
Знак зодиака: Дева
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.11.2006
Сообщения: 32
СообщениеДобавлено: Вс Дек 10, 2006 8:50 pm    Заголовок сообщения: Страх Ответить с цитатой

Декабрь писал(а):

ИМХО, внутреннее уродство человеческой психики,подчас гораздо страшнее внешнего.
Боюсь, что в реальном мире это вполне взаимосвязанно.
А насчёт того, что все мы здесь не просто так, это спорный вопрос. Ещё ничем не доказанно ЗАЧЕМ мы здесь. Я говорю о земной реальной жизни.
_________________
Рождённый летать ползать не может
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skalaria
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 35
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 12.11.2006
Сообщения: 1783
СообщениеДобавлено: Вс Дек 10, 2006 9:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже например всего этого ужасаюсь, но я понимаю, что у каждого человека своя судьба. С этим ничего не поделаешь. Если кому-то выпало быть калекой, значит такая у него судьба! Это было ещё предписанно до его рождения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Roxana
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 40
Знак зодиака: Дева
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.11.2006
Сообщения: 32
СообщениеДобавлено: Вс Дек 10, 2006 9:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skalaria, я не верю в судьбу. По-моему жизнь зависит от собственных решений и от внешних обстоятельствах, если бы всё было предписано, у нас не было бы ни ПРОБЛЕМЫ, ни ПРАВА выбора.
_________________
Рождённый летать ползать не может
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Вс Дек 10, 2006 9:29 pm    Заголовок сообщения: Re: Страх Ответить с цитатой

Roxana писал(а):
Мне кажется всё это нечеловечески ужасным, я начинаю думать о том, как нормальная человечесая жизнь может привратиться в ад из-за какого-нибудь несчастного случая, я удивляюсь ЗАЧЕМ эти люди живут, ведь было бы гораздо проще и резонней умереть.

Проще? А в чем простота?
Человек попал в автокатастрофу, стал калекой, но, тем не менее, остался тем же человеком. Почему он должен умирать? И как вы себе это представляете? Допустим, придет ему в голову, что лучше бы умереть, и что? Самоубийство? Какие ваши предложения по завершению его жизни, интересно?
А если он не хочет умирать? У него есть близкие, мама, любимый человек, дети, которые его любят ЛЮБЫМ, калекой ли, увечным ли...
И что, вы отрицаете их права быть вместе? С какой стати?
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Roxana
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 40
Знак зодиака: Дева
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.11.2006
Сообщения: 32
СообщениеДобавлено: Вс Дек 10, 2006 9:34 pm    Заголовок сообщения: Re: Страх Ответить с цитатой

Я говорю не о тех людях, у которых близкие, мама, любимый человек, дети, которые его любят ЛЮБЫМ, а не о тех которые остались тем же человеком. В метро, например, можно часто увидеть калек, которые с трудом перемещаясь просят милостыню, а потом, вероятнее всего, под угрозами и побоями отдают её бандитам, которые их используют. Или о тех, которые в нечеловеческих условиях лежат в одиночестве в разных клиниках, где не кому до них нет дела.
_________________
Рождённый летать ползать не может
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Вс Дек 10, 2006 9:45 pm    Заголовок сообщения: Re: Страх Ответить с цитатой

Roxana писал(а):
Я говорю не о тех людях, у которых близкие, мама, любимый человек, дети, которые его любят ЛЮБЫМ, а не о тех которые остались тем же человеком. В метро, например, можно часто увидеть калек, которые с трудом перемещаясь просят милостыню, а потом, вероятнее всего, под угрозами и побоями отдают её бандитам, которые их используют. Или о тех, которые в нечеловеческих условиях лежат в одиночестве в разных клиниках, где не кому до них нет дела.

И какие у вас предложения по умерщвлению этих людей?
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Roxana
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 40
Знак зодиака: Дева
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.11.2006
Сообщения: 32
СообщениеДобавлено: Вс Дек 10, 2006 10:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я совсем не имела ввиду УМЕРЩВЛЕНИЕ и не собираюсь делать за них какой либо выбор. Меня просто ужасают такие ситуации. Кстати,

Skalaria писал(а):
у каждого человека своя судьба. С этим ничего не поделаешь. Если кому-то выпало быть калекой, значит такая у него судьба! Это было ещё предписанно до его рождения.


Неужели от этого становится легче, что каким-то жесточайшем упавителем жизненных судеб было решено, что вот тебе предстоит така участь!?.

И вообще, мне был интересен психологический подход к моему страху.
_________________
Рождённый летать ползать не может
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skalaria
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 35
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 12.11.2006
Сообщения: 1783
СообщениеДобавлено: Пн Дек 11, 2006 9:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Неужели от этого становится легче, что каким-то жесточайшем упавителем жизненных судеб было решено, что вот тебе предстоит така участь!?.


Но что с этим поделать? К нашему всеобщему сожалению мы ничего не можем сделать.
А вот страх думаю можно преодолеть!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nestd
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 39
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 2307
СообщениеДобавлено: Пн Дек 11, 2006 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уже давно не испытываю никаких страхов.Я такого насмотрелся и столько пережил,что мне уже ничего не страшно.
_________________
NESTanDart
Ты потерял часть жизни, пока читал это!
Если крыша ржавая, то в подвале мокро
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Roxana
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 40
Знак зодиака: Дева
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.11.2006
Сообщения: 32
СообщениеДобавлено: Вт Дек 12, 2006 8:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skalaria писал(а):

А вот страх думаю можно преодолеть!

Если кто-нибудь посоветует как, буду очень признательна
_________________
Рождённый летать ползать не может
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Вт Дек 12, 2006 9:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Roxana писал(а):
Skalaria писал(а):

А вот страх думаю можно преодолеть!

Если кто-нибудь посоветует как, буду очень признательна
Страх как и боль не убивает. Это только сигнал предупреждения об опасности. Поэтому не стоит, прежде всего, бояться своего страха. Smile Если бы его не было, что остановило бы перед переходом улицы в неположенном месте, от пьянства, наркотиков, и многих других бед? Так что страх - это нормально. Другое дело, что бывают фобии - навязчивые состояния. Посмотрите из интереса, сколько их набралось http://psyberia.ru/work/phobos
При этом, правда надо иметь в виду следующее пояснение (википедия)

Фобии (от др.-греч. φόβος — страх) — устойчивые проявления различных страхов. Также фобиями называют отношения неприязни и ненависти к чему-либо — страх как эмоция в этом случае присутствует в завуалированной форме.

В психиатрии фобиями принято обозначать патологически повышенное проявление реакции страха на тот или иной раздражитель. В этом смысле слова только очень небольшая часть из приведенных ниже терминов может быть названа фобией как клиническим состоянием, требующем психологической коррекции.

Большая часть слов, приведенных ниже, — неологизмы, имеющие суффикс «-фобия» и обозначающие не фобии в клиническом смысле, а скорее негативное отношение к чему-либо, не имеющее патологического характера (например, слово гомофобия в современных СМИ используется как политическое клише и отражает точку зрения сторонников гомосексуализма в их "борьбе за свои права").
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пятачёк
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 41
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Моск. обл.
Зарегистрирован: 28.11.2006
Сообщения: 2268
СообщениеДобавлено: Ср Дек 13, 2006 9:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger,я по поводу твоей ссылки.
Герпетофобия: Боязнь змей,
Офидиофобия: боязнь змей,


Фазмофобия: боязнь призраков, духов, дьяволов и других
фантастических существ,
Демонофобия: боязнь дьявола, злого духа, нечистой силы


Гидрозофобия: Навязчивый страх, боязнь вспотеть и простудиться, или стать источником неприятного запаха,
Бромгидрофобия: боязнь, что окружающие могут заметить дурной запах тела, потливость больного,


Люофобия: страх заразиться сифилисом,
Сифилофобия: страх заразиться сифилисом



Эйзоптрофобия: боязнь зеркал,
Спектрофобия: страх зеркал,


Вертигофобия: боязнь головокружения,
Динофобия: боязнь головокружения,


Какие то странности, страхи одинаковые, а названия разные? Какое название правильное?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурвинова Дарья
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 42
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1701
СообщениеДобавлено: Ср Дек 13, 2006 11:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если кто-нибудь посоветует как, буду очень признательна


По-моему, нежелание смотреть на ужасы жизни вполне хороший оптимистичный страх - зачем от него избавляться. Не смотрите на то, что Вам не любо. Больше позитива!

Мне кажется, вообще не надо впускать в свою жизнь то, что Вам не нравится.
_________________
Боже, помоги мне подходить к вещам более серьезно, особенно к вечеринкам и танцам.И людям, блин!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психология эмоций Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron