Психология и соционика :: Просмотр темы - Идеи Дон-Кихотов.
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Идеи Дон-Кихотов.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Альфа
 

Как Вы относитесь к идеям Дон-Кихотов?
1. Сугубо отрицательно. Надо уголовно преследовать тех, кто распространяет идеи Дон-Кихотов.
4%
 4%  [ 2 ]
2. Отрицательно. Полный бред.
0%
 0%  [ 0 ]
3. Нейтрально. Есть идеи интересные, но все они абсолютно непрактичные, оторванные от реальности (и идеи и Дон-Кихоты).
17%
 17%  [ 7 ]
4. Хорошо. Есть очень талантливые идеи, просто иногда Донам нужна помощь практиков со стороны, а попросить они не всегда умеют.
53%
 53%  [ 22 ]
5. Отлично. Их идеи – это национальное достояние.
24%
 24%  [ 10 ]
Всего проголосовало : 41

Автор Сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2006 8:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андриян писал(а):
Светлана, жду Вашего хода с нетерпением!

Я "плясала" от Марии Эштон и ее рекорда.

Record - слово многозначное. И в переводе с англ. может иметь следующие значения:

Record - запись, регистрация, учет; отчет, протокол, письменно зафиксированное свидетельство; суть дела; исторический документ, памятник прошлого; характеристика, биография, досье; видео- или аудиозапись, грампластинка; рекорд, лучший результат, рекордное достижение.

А из этой широты толкования - все дальнейшие ассоциации:

1. Леонардо да Винчи - его записи до сих пор будоражат умы исследователей и даже побуждают к поиску неких тайных кодов.
2. Аль-Хорезми - его система счисления стала известна благодаря записи в Трактате. Эта система счисления, называемая в средневековой Европе алгоритмом (или algorithmi, являющегося латинской транслитерацией аль-Хорезми) использует запись числа в десятичной системе.
3. Эгиль Скалагримссон - понятно, какое значение имеет запись для сохранения скальдической поэзии, в этом смысле уместно также такое значение слова record как исторический документ, памятник прошлого.
4. Джонатан Свифт - чтобы не повторяться о значении записи для писателя, упомяну здесь еще одно значение слова record - регистрация, учет, ведь Свифт (как выясняется) в начале своей карьеры исполнял обязанности секретаря и библиотекаря у отставного дипломата и видного эссеиста У. Темпла.
5. Мария Эштон - кроме собственно самого рекорда пианистки (предполагаю также, что имеется соответствующая запись в Книге рекордов Гиннеса), надо упомянуть еще такие значения слова record как нотная запись, а также аудио-запись.

Немного околонаучных фантазий о связи такого многообразия значений слова record:
Запись - своего рода рекорд, достижение человеческой мысли, можно сказать, ее победа над забвением, "смертью" информации. Отсюда общая метафора: "победа разума".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 50
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 721
СообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2006 11:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВОТ ЭТО ХОДИЩЕ!!!
Ушёл думать!
Секунданты, оценивайте!
_________________
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Random
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 40
Знак зодиака: Весы
Откуда: Рига
Зарегистрирован: 20.04.2006
Сообщения: 154
СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2006 6:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Действительно, ходище! Smile
Оба игрока воистину сильны и мудры; алгоритмам воображения разумеют рекордно. Smile

Почтенные! Я оценил Ваши ходы следующим образом. Оценка более-менее совпадает с тем, сколько раз в ваших описаниях встретилась выбранная ассоциация, что достаточно объективный критерий. Итак, сколь плотно вам удалось связать пять лиц?

Андриян:
Аль Хорезми - 1 очко
Мария Эштон - 2 очка
Леонардо да Винчи - 1 очко
Эгиль Скалагримссон - 1 очко
Джонатан Свифт - 2 очка
___________________

7 очков

Светлана
Леонардо да Винчи - 1 очко
Аль Хорезми - 2 очка
Эгиль Скалагримссон - 1 очко
Мария Эштон - 2 очка
Джонатан Свифт - 2 очка
___________________

8 очков

Как рассудят другие судьи - не ведаю, мой ответ таков: в первом туре побеждает Светлана. Smile
Предлагаю продолжить соревнование - на этих же пяти персоналиях. Уверен, вы распаковали еще только первый пласт ассоциаций, и тайны-семицветы, сокрытые в терниях исторического пасьянса, продолжают манить нас своим призрачным блеском... Smile
_________________
Заходите к нам на огонёк в Базу данных соционики! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Magenta
Активист
Активист
ТИМ: Драйзер
Зарегистрирован: 10.09.2006
Сообщения: 554
СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2006 7:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У меня есть очень Дон Кихотская способность, которой больше никто из знакомых Дон Кихотов не обладает. Я её сейчас называю "СТАЛИНГРАД". Как она работает. Я беру жизненные установки человека и показываю ему их в ЧЁРНЫХ тонах, полностью опускаю в его глазах. Затем следуют истерики и ссоры, затем человек ломается изнутри. И становится другой личностью, чуть-чуть другой, более совершенной... Главное правильно определить точку и бить в неё. Так можно совершенствовать людей которые тебя окружают. На Драйзерах - бесполезно, с Горькими низкорезультативно... Как определить качество которое необходимо менять? - оно начинает сильно раздражать. Таким образом можно "совершенствовать своё окружение, конечно же в границах его собственных способностей.


И чего в этой "способности" Дон-Кихотского ? Какой-то Максовский подход, ИМХО : "бить в точку", причем даже редкий Макс дойдет до такого Sad Не удивительно, что никто из ваших знакомых Донов ничего подобного не делает.


Последний раз редактировалось: Magenta (Чт Сен 14, 2006 7:53 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Magenta
Активист
Активист
ТИМ: Драйзер
Зарегистрирован: 10.09.2006
Сообщения: 554
СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2006 8:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А так я проголосовала за пункт 5 : у Донов замечательные идеи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Чт Сен 14, 2006 8:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Random писал(а):
Предлагаю продолжить соревнование - на этих же пяти персоналиях.

Ой! А разве еще не всё?

А-а-а! У меня больше не получится!!! [хнычет]

А не соблаговолит ли многоценный судия Рэндом заменить светлоокую Светлану в поединке, достойном настоящих рыцарей, и защитить тем самым интеллектуальную честь Прекрасной Дамы? Не сочтут ли многоуважаемые секунданты и Вы, благородный Дон Андриян, таковую замену возможной и допустимой по Правилам Турнира?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сирень
Модератор, админ сайта Дюма
Модератор, админ сайта Дюма
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Откуда: San Francisco
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 1670
СообщениеДобавлено: Чт Сен 14, 2006 8:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Magenta

Цитата:
И чего в этой "способности" Дон-Кихотского ? Какой-то Максовский подход, ИМХО : "бить в точку", причем даже редкий Макс дойдет до такого Не удивительно, что никто из ваших знакомых Донов ничего подобного не делает.


Ничего совершенно Дон-Кихотского. Нолика давно уже на этом форуме в Гамлеты отправили, а он все никак в Бету уходить не хочет Smile Детский сад, да и только...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 50
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 721
СообщениеДобавлено: Пт Сен 15, 2006 12:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сирень
Ой, правда. Ещё фильм был такой "Шут" по одноимённой повести Ю.П.Вяземского. Там два Гамлета сражаются - ученик - "Шут" и учитель. Уж больно Сталинград "Шутэ-кан" напоминает!

Но всё-таки наверное Нолику решать Дон он или Гамлет. Ну, будет Доном Гамлетовского подтипа (ужас-то какой)...
_________________
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 50
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 721
СообщениеДобавлено: Пт Сен 15, 2006 12:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetlana
Я-то не против. Но с самого начала на одних и техе персоналиях я предполагал 10 раундов. Я что об этом не сказал??? Мог.
Random
Ну что, продолжим???
_________________
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Пт Сен 15, 2006 8:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андриян писал(а):
Svetlana
Я-то не против. Но с самого начала на одних и техе персоналиях я предполагал 10 раундов. Я что об этом не сказал???

Ой, да. Было. Это моя оплошность! (Плохо считаю). Сложила свои 5 ассоциаций с ассоциациями соперника, получилось 10, и успокоилась. Smile

P.S. А игра действительно интересная! Захватывает. Поймала себя сегодня на мысли, просыпаясь, что всю ночь во сне искала новые ассоциации. Хочется, чтобы и другие участники темы могли попробовать свои силы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 50
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 721
СообщениеДобавлено: Пт Сен 15, 2006 7:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetlana
Так может всё-таки продолжим???
Я такую ассоциацию забубешу!
_________________
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Random
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 40
Знак зодиака: Весы
Откуда: Рига
Зарегистрирован: 20.04.2006
Сообщения: 154
СообщениеДобавлено: Пт Сен 15, 2006 7:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана, жжошь, навела шухер не по-децки, мне теперь 9 раундов переться и колбасицо. Smile Андриян, мельницеед, готовься брать реванш, изящество твоих строк против высокой правды моих строк. Сейчас, как в Санта-Барбаре, мы узнаем много нового о наших героях, например, что Эгиль Скалагримссон был внебрачным сыном Хорезмича от Марии Эштон. Razz

Итак!

Ассоциация: многогранность таланта, множественность.

Леонардо да Винчи, как известно, был ученым, скульптором, живописцем, инженером. Сегодня говорят о "веке да Винчи" как о веке разносторонних, талантливых одиночек.

Заодно вспоминается фильм "Гудзонский ястреб", где главный герой похищает фигурки, созданные да Винчи. Эти фигурки, помнится, имели формы блестящих многогранников.

Эгиль Скалагримссон. Когда Андриян предложил эту персоналию для турнира, я задумался: какой разносторонней и всеобъятной эрудицией нужно обладать, чтобы ведать о существовании Эгиля Скалагримссона?

Мария Эштон. Книга рекордов Гиннесса - это богатейшее собрание человеческих достижений из самых разных областей человеческой деятельности. Кроме того, множество клавиш на пиано, множество октав тоже образуют композицию и множественность.

Джонатан Свифт. Главное произведение Свифта - приключения Гулливера. Гулливер "многолик" и многопланов: то он великан, то он лилипут. Эта множественность главного героя является одним из самых запоминающихся и забавных элементов в произведении Свифта.

Кроме того, в каждой стране Гулливер сталкивается с толпами аборигенов, с множествами лилипутов, великанов и т.д. В отдельности каждый из лилипутов или великанов мало выразителен, как буква сама по себе; но они становятся у Свифта значащими элементами повествования, только когда рассматриваешь всю страну, весь дух её и множество её обитателей в единстве (тогда они становятся словом).

Аль Хорезми. Географ, астроном, историк, математик. Разносторонняя личность. Составил 116 астрономических таблиц, - представьте, какой могучий массив данных он для этого систематизировал, представьте множество строк со множеством циферок, они идут одна за другой, одна за другой, одна за другой. И что есть алгоритм, как не множество инструкций? На днях я читал оду программистам компьютерных игр: дескать, компьютерные игры - это такая специфическая область программирования, в которой требуется быть экспертом в широком диапазоне тем - и в графике, и в искусственном интеллекте, и хотя бы в области мировой культуры, чтобы делать интересные игры с оригинальными идеями. Чтобы разбираться в сфере искусственного интеллекта, нужно хорошо знать математику, логику, психологию, философию, возможно и биологию. В этой сфере деятельности часто можно встретить разносторонних, талантливых людей.
_________________
Заходите к нам на огонёк в Базу данных соционики! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Пт Сен 15, 2006 8:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андриян писал(а):
Так может всё-таки продолжим???
Я такую ассоциацию забубешу!

Этого-то и боюсь. Smile

Браво, Рэндом! (И нефига прибедняться, я же вижу, на кого что спихнуть. Да и наблюдать за битвой настоящих Титанов Мысли для меня как-то, право, естественней).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 50
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 721
СообщениеДобавлено: Сб Сен 16, 2006 12:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Браво, Random! Мой ход:

Ассоциация - Червь

- Аль Хорезми – был очень разносторонне образованным человеком, много читал. Его можно назвать «книжный червь».
- Мария Эштон – как нам известно, пианистка, а пианино изготавливается из дерева, в котором водятся черви. Так же, если пианино хранится в сыром месте, в нём тоже заводятся червячки (музыканты подтвердят).
- Леонардо да Винчи – использовал в своих изобретениях червячную передачу.
- Эгиль Скалагримссон – в скандинавской мифологии, которую несомненно исповедовал Эгиль Скалагримссон, был такой персонаж как Мировой Червь, да и в Мировом Древе (так же фигурирующем в скандинавской мифологии), очевидно водились черви.
- Джонатан Свифт – автор известного афоризма: «Клевета наносит удары обыкновенно достойным людям, как черви предпочтительно набрасываются на лучшие фрукты».

Svetlana, а Вам, очевидно, придётся нас оценивать!
_________________
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Сб Сен 16, 2006 2:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну удивили, так удивили! Ей-богу, не ожидала, что можно еще что-то выжать из этой пятерки. Я теперь даже догадываюсь, откуда сырость и червячки в пианино заводятся (а нефига по 133 часа на нем играть, орошая его потом и слезами! Перепарилась пианистка на своем пианино!)

Оценивать буду так:
оценка за ассоциативное мастерство + надбавка за вариативность + надбавка за находчивость, изворотливость и чувство юмора + надбавка от себя лично (может же судья позволить себе маленькую предвзятость!).

Random:
Леонардо да Винчи - 2 очка
Эгиль Скалагримссон - 2 очка
Мария Эштон - 2 очка
Джонатан Свифт – 2 очка + 1 очко от себя лично (за игру противоположностями - одиночество многогранного таланта и значимость большинства "невыразительных элементов")
Аль Хорезми - 2 очка
______________
11 очков

Андриян:
Аль Хорезми - 2 очка
Мария Эштон - 2 очка + 1 очко от себя лично (за червячков в пианино. Пусть это будет моя маленькая женская месть рекордсменке за столь малую информативность ее персоналии!)
Леонардо да Винчи - 2 очка
Эгиль Скалагримссон - 2 очка
Джонатан Свифт – 2 очка + 1 очко от себя лично (Джонатану Свифту - за красивую метафору), которое по праву достается Андрияну - за ее знание.
_____________
12 очков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Альфа Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 4 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron