Психология и соционика :: Просмотр темы - этические манипуляции и дельта.
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

этические манипуляции и дельта.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 13, 14, 15  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Сб Дек 15, 2007 2:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RomaRio67 писал(а):
Svetlana писал(а):
RomaRio67 писал(а):
А вот Напы Штирлам не зря не нравяца.

Не правда ваша. Напы Штирлам очень даже нравятся. До тех пор, пока те манипулировать не начнут. Smile


А Напы в принципе не могут не манипулировать Very Happy . Это им как дышать. Razz

Отчего ж только манипулировать? Могут любить, могут сострадать, могут защищать, могут окружать заботой. Творческая этика обладает гораздо более широким спектром самовыражения, нежели одни только манипуляции. На то она и творческая.
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RomaRio67
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 56
Знак зодиака: Весы
Откуда: 47 регион
Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 99
СообщениеДобавлено: Сб Дек 15, 2007 2:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу вас, господа, все-таки различать мотивы манипуляций. Они у разных ТИМов разные. Скорее всего ради базовой функции. Ну и канешна без творческой не обходица.
Вот Дост например манипулирует ради мира во всем мире. Ради положительной socionics_function . Ну конечно с помощью socionics_function . Но тем неменее, нет смысла называть такой вид манипуляций "интуитивными". Ведь манипулирует Дост этическими категориями, учитывая возможности ситуации и объектов манипуляций. Но все это ради соей сверхценности - совести.
А вот Нап может манипулировать ради socionics_function .Сверценность - власть.
Razz
_________________
Орешек знаний тверд, но все же мы не привыкли отступать.
Нам расколоть его поможет киножурнал "Хочу все знать!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Сб Дек 15, 2007 2:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, а все ли манипуляции - это воздействие на эмоции? Отличаете ли вы манипуляции интеллектуальные и эмоциональные?

Например, можно сказать, типа "да все умные люди давно отказались от этой теории" - и собеседник, синея от натуги, полчаса пытается что-то доказать и примирить это противоречие - что он не дурак, но тем не менее не хочет отказываться от этой теории, и еще неизвестно, кто эти "все". Это нечестный прием, направленный на эмоции, задевающий чувство собственного достоинства оппонента, и потому сбивающий его с темы дискуссии на доказательство своей состоятельности.

А можно изложить свою теорию корректно, без всякого воздействия на личность оппонента - но изложить, подтасовав факты так, чтобы она звучала убедительнее.

Какая из манипуляций вам более противна и сложна?
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
__link
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.01.2006
Сообщения: 1483
СообщениеДобавлено: Сб Дек 15, 2007 2:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
__link писал(а):

Юля, а тебе кто симпатичнее - коты или собаки?


Одинаково примерно. Собаки умеют грустить и сочувствовать, а коты - не умеют. Зато коты прикольные и могут делать то, чего ты от них и не ожидаешь.

Спасибо, понял. А с кем тебе было бы комфортнее жить в одной квартите: с собакой или с кошкой?
_________________
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Это глупый вопрос; он гудит сам по себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
__link
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.01.2006
Сообщения: 1483
СообщениеДобавлено: Сб Дек 15, 2007 2:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetlana писал(а):
К вопросу о кошках и собаках (раз уж я тут мимо пробегала Smile). Мне нравятся и те, и другие. Собак уважаю. К кошкам испытываю нежность.

Понял, Светлана, спасибо.
_________________
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Это глупый вопрос; он гудит сам по себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RomaRio67
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 56
Знак зодиака: Весы
Откуда: 47 регион
Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 99
СообщениеДобавлено: Сб Дек 15, 2007 2:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou, мы здесь, кажется, говорим не об
Цитата:
интеллектуальные и эмоциональные
манипуляциях, а о этических.
Естественно, можно манипулировать по всем аспектам. Если умеешь. Rolling Eyes
_________________
Орешек знаний тверд, но все же мы не привыкли отступать.
Нам расколоть его поможет киножурнал "Хочу все знать!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
__link
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.01.2006
Сообщения: 1483
СообщениеДобавлено: Сб Дек 15, 2007 2:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шахразада писал(а):
Предпочтение собакам. Любимые породы - немецкие овчарки и доберман-пинчеры.
И это любовь со взаимностью, собаки на меня никогда не огрызались.
Между тем, дома у меня всегда жили кошки. Вот такой парадокс, люблю собак, а ухаживаю за кошками..

Шахразада, спасибо, понял. Хотя подзреваю, что ты несколько отдельный случай.
_________________
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Это глупый вопрос; он гудит сам по себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Сб Дек 15, 2007 2:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RomaRio67 писал(а):

Вот Дост например манипулирует ради мира во всем мире. Ради положительной socionics_function . Ну конечно с помощью socionics_function . Но тем неменее, нет смысла называть такой вид манипуляций "интуитивными". Ведь манипулирует Дост этическими категориями, учитывая возможности ситуации и объектов манипуляций.


Никогда не манипулировала ради мира во всем мире. Самый распространенный у меня вид манипуляции в разговоре - не прямо сказать, что думаю, а "донести" мысль, подведя разговор к тому, что она становится очевидна. Так интереснее. Это в положительном моменте. В отрицательном - подлавливаю собеседника на словах и еще есть некоторые штучки.

В отношениях - обижаюсь (а обиды - это тоже разновидность манипуляции). Других сейчас не вспомню. Наверняка есть, но пока не вспоминается.

Цитата:
Но все это ради соей сверхценности - совести.


Манипулировать ради совести - оксюморон, по-моему Smile
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lemma
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 49
Знак зодиака: Овен
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 880
СообщениеДобавлено: Сб Дек 15, 2007 2:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

__link

А что проясняет твой вопрос о любви к животным? Интересно. Smile
_________________
"Последней капелькой - зима в моём бокале...."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Сб Дек 15, 2007 2:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RomaRio67 писал(а):
BiJou, мы здесь, кажется, говорим не об
Цитата:
интеллектуальные и эмоциональные
манипуляциях, а о этических.
Естественно, можно манипулировать по всем аспектам. Если умеешь. Rolling Eyes


Я обозначила, о чем я здесь хотела поговорить. Что такое манипуляции по аспектам - я не очень понимаю.
Вообще этого возражения не поняла.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Сб Дек 15, 2007 2:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

__link писал(а):

Спасибо, понял. А с кем тебе было бы комфортнее жить в одной квартите: с собакой или с кошкой?


Комфортнее? Smile С тем, кто умеет себя вести, не гадит в неположенных местах и не оставляет свою шерсть на одежде Smile Вообще в плане комфорта одинаково, наверное.

Но, если я правильно поняла вопрос, то собаки больше воспринимаются как компаньоны, чем кошки.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Сб Дек 15, 2007 2:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RomaRio67 писал(а):
манипулирует Дост этическими категориями, учитывая возможности ситуации и объектов манипуляций.

За себя скажу, что если и манипулирую, то как раз скрытыми возможностями ситуации. Потому что потенциальных возможностей в любой ситуации - неисчерпаемое количество. Я могу показать одну возможность, содержащуюся в ситуации, могу - другую, а могу вывалить целый ворох таких возможностей, на выбор. Одна другой убедительнее и все равно вероятны. Разница - только в последствиях для этической атмосферы. Об этих последствиях я в принципе тоже могу проинформировать. Но выбор всегда оставлю. Ну такой, понимаете, выбор. Который без выбора. Smile
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
__link
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.01.2006
Сообщения: 1483
СообщениеДобавлено: Сб Дек 15, 2007 3:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lemma писал(а):
__link

А что проясняет твой вопрос о любви к животным? Интересно. Smile

Всему свое время. Если гипотеза оформится и подтвердится - расскажу. Smile
_________________
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Это глупый вопрос; он гудит сам по себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Сб Дек 15, 2007 3:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

__link писал(а):
Айлин, я жутко извиняюсь, но это обсуждение навело меня на одну мысль-гипотезу. Скажи, пожалуйста: ты кого предпочитаешь - котов или собак?

Я кошатница со стажем, собак не люблю (ну ОООЧЕНЬ не люблю!!!!). Шумные, плохо пахнущие лизоблюды (чисто кошачья реакция))))
Где-то было уже обсуждение, на Идеале, кажется. Кошачесть-собачесть - это неТИМно. Дост мой тоже кошатник. И Гексля. И Драйка-мама.
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
__link
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.01.2006
Сообщения: 1483
СообщениеДобавлено: Сб Дек 15, 2007 3:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
__link писал(а):

Спасибо, понял. А с кем тебе было бы комфортнее жить в одной квартите: с собакой или с кошкой?


Комфортнее? Smile С тем, кто умеет себя вести, не гадит в неположенных местах и не оставляет свою шерсть на одежде Smile Вообще в плане комфорта одинаково, наверное.

Но, если я правильно поняла вопрос, то собаки больше воспринимаются как компаньоны, чем кошки.

Ну, допустим, спаниель и короткошерстный кот, оба культурные и воспитанные? Smile Насчет компаньонов... да, именно в ту степь, но немножко дальше. Smile
_________________
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Это глупый вопрос; он гудит сам по себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 13, 14, 15  След.
Страница 7 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron