Психология и соционика :: Просмотр темы - Знаменитости от Прокофьевой, научный подход
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Знаменитости от Прокофьевой, научный подход
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 12, 13, 14  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типы знаменитостей
 
Автор Сообщение
Alexey O.
НИИ соционики
НИИ соционики
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 50
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 29.11.2006
Сообщения: 56
СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2007 6:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я хотела понять как называются разные Доны (веселые и серьезные) в соционике. Те которые логические - то серьезные, а те кто шутники - интуиция более сильная?

С соционической точки зрения, все Доны веселые.
Если рассматривать уже подтипы - инициальные и терминальные, то раз этика - в инертных блоках, то более веселе - инициальные, с усиленной интуицией.
_________________
"Пудинг таков, каков он на вкус, а не таков, каким он выглядит" Дж. Буш-старший
Научно-исследовательский институт соционики
www.socionics.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2007 6:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я буду по кускам комментировать:


[quote="Faith"]фрагмент 2: Ирина Понаровская:
Цитата:
если случилась неприятность, то скажи себе, что кому-то в этот момент хуже
(негативизм)

— Вы бываете строги с сыном?
— Если мужчина не прав (муж, сын, друг — не важно), я постараюсь объяснить это наедине, а не при посторонних (выход из этической ситуации воспитания сына через сильную логику).

Возможно да. Соблюдение норм. Но вот у меня часто эти нормы не соблюдаются. То есть мне важна открытость. А здесь закрытость. Поэтому я могу провоцировать и менять ситуацию быстро. У Ирины явно сказывается сохранение норм в этической сфере. Может потому что логик, а может потому что интуит - избегает открытую конфронтацию. Но если избегает и не этик (например, не Дост), то тогда вполне себе Дон. Мой муж Роб, хоть и логик, но орет на работе и дома (то есть в знакомой обстановке). И его волнует, что отношения испортятся. Но другого выхода не видит. Потому что он, наоборот, кричит чтобы их улучшить. Значит накипело. А Ирина, вероятно, не видит как можно орать на людей, чтобы улучшить отношения.

Никогда своему сыну не делаю замечаний даже при бабушке, чтобы не унижать его (Отмечаю негативизм, как внимание к тому, чего нет, не хватает, что нужно убрать. Интроверсия – как желание придерживаться и сохранять определенные отношения. Рациональность – как наработанные правила поведения).

У моего мужа тоже есть желание сохранять традици в отношениях, но тем не менее методы не такие как у Ирины.

Только так, когда отношения основаны на доверии, можно научить людей признавать свою неправоту. (Интроверсия, как ориентация на отношения, а не на объекты).

Тут Ирина глаголет истину. Но дети -это маленькие животные, там словами не отделаешься - нужны хитрые трюки. Трюков мы не знаем. потому и кричим. .

— Если судить по песне «Женщина всегда права», вы другого мнения о роли прекрасной половины...
— Здесь нет противоречия (негативизм, как внимание к отсутствующему фактору). Это на первый взгляд кажется, что чеченки, турчанки — безмолвные покорные существа. Там царит свой порядок (логика) и совершенно иное отношение к женщине (интроверсия – как ориентир на отношения, взаимосвязь). Ей дают понять, что она женщина, а это важно. Шейх перед значительным событием, когда нужно сделать выбор в своей жизни или в судьбе страны, приглашает на ночь самую умную из своих наложниц, которая может дать совет, подсказать решение (Логика – выход в деликатной этической ситуации общения мужчины и женщины через сильную логику – помочь решением, дельным советом. Интроверты чаще предпочитают быть вторым лицом, беседовать с глазу на глаз. У интроверта не отношения следует приспосабливать к людям, а людей к отношениям: если появились противоречия, должны меняться люди, их поведение, а не отношения.) Такое общение — верх деликатности. Нам больше знакомы ситуации, когда в компании мужчина слышит от своей спутницы: «Да замолчи, что ты понимаешь?! » Это не просто невоспитанность. Женщина не осознает себя женщиной, не знает своего места. (Осознание своего места – как узелок в система отношений, взаимосвязей с чем-либо – интроверсия. Здесь же, негативизм).


Тут вопрос. Если ирина смотрит на место женщины в системе отношений, то это не обязательно за интроверсию. Этот вопрос обсуждался ранее в другой теме. Если она строит свою теорию исходя не из личных чувств, а из объективных отношений, то тут прежде всего логика, а не интроверсия. Я смотрю как этик исходя из своего субъективного мира чувств и вижу что, то что говорит Ирина это неправильно с точки зрения этики, мира субъективных отношений.

Но в целом я согласна со многими указаниями на интроверсию. Не думайте, что я злоумышленно выискиваю отдельные моменты, чтобы доказать экстравертность Ирины. По большому счету мне не важно, кто она по ТИМу. Пока она сама не подтвердит, это все не более чем упражнение.
_________________


Последний раз редактировалось: Цвет времени (Ср Дек 12, 2007 10:47 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pavel_K
НИИ соционики
НИИ соционики
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 43
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 29.08.2007
Сообщения: 30
СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2007 7:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Joe !

Начнем с того, что "образ" - понятие интуитивное, и то что она создала себе ОБРАЗ, пишем за интуицию.

Далее приведу часть интервью опубликованного в Балашихинской региональной газете "Факт"
Год назад, -объяснила мне Ирина- мне пришла в голову идея создать коллекцию одежды. Я с детских лет чуть-чуть рисую. Но главное, что у меня аккумулируются идеи. Я четко могу объяснить художнику и конструктору, что я хотела бы видеть. Поэтому у меня "родился" не Дом моды, а ателье, где не разрабатываются модели, а воплощается в жизнь то, что у меня родилось, и находятся те, кому это по вкусу. Так год назад начала рождаться моя коллекция. - много идей, которые рождаются у Ирины, но сама воплотить в жизнь она их не может, поэтому прибегает к помощи художника и конструктора. Ателье нужно что бы воплотить в жизнь ее идеи. Слабая сенсорика и сильная интуиция одновременно.

Дизайн коллекции принадлежит Вам ?
Да. Генерирую идеи, хотя у меня нет специального художественного образования. - очередное подтверждение сильной интуиции. Идеи генерирует, даже не имея образования в данной области!

В вашей коллекции удивительный вязаный трикотаж, это тоже дело ваших рук?
Да. Объемную кофту я связала совсем недавно. Уникальность ее в том, что в ней нет ни одного шва. Сделала на одних спицах. И еще ее можно одеть так, чтобы получился длинный вариант или короткий, при котором воротник превращается в огромный капюшон. Это моя собственная придумка - аналогов такой "двусторонки" нет. - Говорит в основном о возможностях своей одежды, подчеркивает что это ее "придумка" (воспринимает возможности как главную область для творчества), сенсорик рассказал бы о красоте и качестве своей одежды, а уж Макс точно ушел бы на творческую ЧС и поведал бы многое. Вместо этого весь рассказ об уникальности и вариативности, возможностях использования одежды.

Фоток в этой теме выложено уже достаточно, мои комментарии будут излишни.

Думаю, для начала хватит, жду аргументы за сенсорику. Smile

А по поводу того, что клиент состарится - в данном случае интервью и видео будут жить еще долго, так что я думаю у нас есть еще десятка три-четыре лет, пока не состаримся мы Wink
_________________
ЧУДЕСА БЫВАЮТ, но для этого нужно много РАБОТАТЬ !!!
Научно-исследовательский институт соционики www.socionics.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Joe
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 370
СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2007 7:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pavel_K
Скажу только одно (пардон):
вот Дон, точнее Донка - Smile
а вот кройка и шитьё - Bad
Ещё вопросы будут?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander D
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 43
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 29.11.2006
Сообщения: 68
СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2007 9:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Joe!
В данной теме Геной заявлено предположение о том, что Ирина Понаровская - Дон Кихот. Версия НИИ СОЦИОНИКИ - Робеспьер. Инициатор темы предложил для начала сравнить эти две версии, при этом он особенно просил, и мы это всячески поддерживаем:
Цитата:
Убедительно прошу в этой теме не флудить, не проявляеть неуважения, и принять правила, изложенные ниже. Кто-то думает, что гениальные догадки - это наука. Увы, наука - неблагодарный рутинный труд подсчета каждой пылинки, каждой букашки, каждой буковки.
Цитата:
Остальным же предлагаю независимо от того, какой версии придеживаетесь вы сами, заранее объявить здесь, на какую из сторон вы будете работать, и добавлять найденные микро-факты. Когда наберется достаточно материала, совместно уберем ошибки, и подсчитаем, под какую из версий нашлось больше фактических подтверждений.
Цитата:
любые эмоции прошу оставить на дверью

_________________
"Вот это триллер, прям до слёз, такие страсти! Мне самому понравилось, чего-то..." © Т.Шаов
Научно-исследовательский институт соционики www.socionics.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2007 10:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фото певиц можно вырезать в другую тему - я не против.

Я уже поняла, что народ из НИИ не переговоришь. Laughing
Правильно ли я поняла, что у Вас было живое интервью с Ириной? Если да, то согласилась ли она с ТИмом ЛИИ? Было бы здорово, если бы она согласилась на диагностику.

Несмотря ни на что, я не вижу причины, почему Ирина не могла бы быть серьезной Донкой. Серьезные Доны очень похожи на интровертов. Мне кажется, что она слишком ирациональна для Робеспьера и внешне тоже не похожа. Я не уверена, что стоит тратить и далее время на ее ТИМ. При всем при этом очень интересно общаться и познавать перспективу преподавателей НИИ. Тем более, что они так подробно все объясняют.

Жаль только Елочки нет. Она бы еще по мерностям все разложила.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Faith
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 41
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.01.2007
Сообщения: 102
СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 12:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За слабую сенсорику.

из интервью "Я умею жить для другого человека":

— Вы всегда блистаете на сцене, кажетесь женщиной, которая имеет все, что хочет...
— Я делаю это намеренно. Пускай хоть кто-то блистает на сцене. Мне не хочется прибедняться. Это в жизни я достаточно просто одета, как вы видите, не накрашена. Зато на сцене я имею возможность выразиться по полной программе: и меха, и безумно дорогие платья, и аксессуары... Поэтому никому даже в голову не придет, что у меня может чего-то не быть. Но я ни в каких жизненных ситуациях не могла оказаться в роли просителя. Даже у собственного мужа не просила деньги на мое содержание.
( socionics_function в болевой - очень характерное полярное высказывание, с одной стороны внешнее показывание высокого престижа, внешней роскоши, с другой стороны - отказ от этого в повседневной жизни. При этом ультимативность и стремление к идеалу в смысле богатства, состоятельности и обеспеченности. Никогда ни кому не показаться слабой и бедной. Вопросы денег обычно относят к socionics_function , если они рассматриваются в смысле эффективности, выгоды, ресурса. Здесь же понятие богатства относится к socionics_function )
_________________
Автор вполне понимает пагубность этих идей. Сам автор предпочитает трудолюбивых людей© Т.Шаов
Научно-исследовательский институт соционики www.socionics.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alexey O.
НИИ соционики
НИИ соционики
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 50
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 29.11.2006
Сообщения: 56
СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 2:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Возможно, да. Соблюдение норм. Но вот у меня часто эти нормы не соблюдаются.

У драйзера базовая socionics_function . Не соблюдаются одни нормы, значит, были соблюдены другие, и не всегда заметно для носителя типа Smile

Цитата:
То есть мне важна открытость. А здесь закрытость.

Закрытость от посторонних глаз, п.ч. приходится учитывать больше отношений, делая замечание: свое к сыну, посторонних к себе, посторонних к сыну. След., для нее это трудно.

Цитата:
У Ирины явно сказывается сохранение норм в этической сфере.

В сфере этики отношений П. играет роль чеченки или турчанки - ее это явно устраивает. Опора на чужой национальный социальный опыт, а не свой личный - это N=2 или больше (мерность). Без учета разницы отношений ("муж, сын, друг — не важно") - нет учета ситуации, N<3. Итого: N=2.
Другое дело с логикой:
Это на первый взгляд кажется, что чеченки, турчанки — безмолвные покорные существа. Там царит свой порядок и совершенно иное отношение к женщине
Допускается вполне естественно множество порядков - многомерная (N>=3) структурная логика. Поскольку выделяются отношения, то - интроверсия, след., socionics_function - базовая.

Цитата:
Несмотря ни на что, я не вижу причины, почему Ирина не могла бы быть серьезной Донкой. Серьезные Доны очень похожи на интровертов.

Похожи, но разница между хорошо проработанной творческой и плохо проработанной базовой socionics_function все-таки есть. Например, мерность Very Happy

Цитата:
Правильно ли я поняла, что у Вас было живое интервью с Ириной? Если да, то согласилась ли она с ТИмом ЛИИ? Было бы здорово, если бы она согласилась на диагностику.

Мы проводим разбор по интервью в обычном текстовом и видео- формате.
_________________
"Пудинг таков, каков он на вкус, а не таков, каким он выглядит" Дж. Буш-старший
Научно-исследовательский институт соционики
www.socionics.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
VictorS
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Жуков
Возраст: 59
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.02.2007
Сообщения: 746
СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 3:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна Прокофьева писал(а):
VictorS писал(а):
НИИС не признает экспертных оценок по сильным функциям?

Почему же не признает? Наоборот - полное внимание.

Я к тому, что в школах, ведущих отсчет от Бесковой и Удаловой, иное понимание экспертной оценки, нежели, скажем, у Цыпина в его книге ТУТ или у Вас.
Например, Цыпин понимает это так, как будто эксперт выносит мнение о ТИМе в целом. В школах же Бесковой и Удаловой доминирует позиция по аспекту у того их типировщиков, чья эта функция более сильная. У кого же конкретные функции слабые, те экспертных оценок по данным функциям не выносят. Формально если применить цыпинское понятие экспертных оценок, так к тем школам оно не применимо. Т. е., отдельный человек не может быть полным экспертом вообще, а каждый типировщик посему всегда в одиночку будет ошибаться.

Вы к какой позиции ближе?
Может, два сообщения в отдельную тему уже пора выделить?
_________________
График поездок:
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?t=6970
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ёлочка
Школа системной соционики
Школа системной соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 17.01.2006
Сообщения: 829
СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 9:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pavel_K
Цитата:
Далее приведу часть интервью опубликованного в Балашихинской региональной газете "Факт"
Год назад, -объяснила мне Ирина- мне пришла в голову идея создать коллекцию одежды. Я с детских лет чуть-чуть рисую. Но главное, что у меня аккумулируются идеи. Я четко могу объяснить художнику и конструктору, что я хотела бы видеть. Поэтому у меня "родился" не Дом моды, а ателье, где не разрабатываются модели, а воплощается в жизнь то, что у меня родилось, и находятся те, кому это по вкусу. Так год назад начала рождаться моя коллекция. - много идей, которые рождаются у Ирины, но сама воплотить в жизнь она их не может, поэтому прибегает к помощи художника и конструктора. Ателье нужно что бы воплотить в жизнь ее идеи. Слабая сенсорика и сильная интуиция одновременно.

Дизайн коллекции принадлежит Вам ?
Да. Генерирую идеи, хотя у меня нет специального художественного образования. - очередное подтверждение сильной интуиции. Идеи генерирует, даже не имея образования в данной области!

В вашей коллекции удивительный вязаный трикотаж, это тоже дело ваших рук?
Да. Объемную кофту я связала совсем недавно. Уникальность ее в том, что в ней нет ни одного шва. Сделала на одних спицах. И еще ее можно одеть так, чтобы получился длинный вариант или короткий, при котором воротник превращается в огромный капюшон. Это моя собственная придумка - аналогов такой "двусторонки" нет. - Говорит в основном о возможностях своей одежды, подчеркивает что это ее "придумка" (воспринимает возможности как главную область для творчества), сенсорик рассказал бы о красоте и качестве своей одежды, а уж Макс точно ушел бы на творческую ЧС и поведал бы многое. Вместо этого весь рассказ об уникальности и вариативности, возможностях использования одежды.

Фоток в этой теме выложено уже достаточно, мои комментарии будут излишни.

Думаю, для начала хватит, жду аргументы за сенсорику.


Пожалуйста Smile
Никакой новой идеи в том, чтобы делать вещи двусторонними нет. Они изготавливаются в большом количестве.
Тот, кто имеет опыт вязания знает, что такое вязание на кольцевых спицах, когда нет швов.
Возможно, Ирина хочет похвастаться тем, что у нее есть масса идей. А это уже + в пользу интуиции в супериде.
И потом, если ее идеи относительно сенсорики - того, как должна выглядеть модель, тогда это сенсорное творчество.

Faith
Цитата:
из интервью "Я умею жить для другого человека":

— Вы всегда блистаете на сцене, кажетесь женщиной, которая имеет все, что хочет...
— Я делаю это намеренно. Пускай хоть кто-то блистает на сцене. Мне не хочется прибедняться. Это в жизни я достаточно просто одета, как вы видите, не накрашена. Зато на сцене я имею возможность выразиться по полной программе: и меха, и безумно дорогие платья, и аксессуары... Поэтому никому даже в голову не придет, что у меня может чего-то не быть. Но я ни в каких жизненных ситуациях не могла оказаться в роли просителя. Даже у собственного мужа не просила деньги на мое содержание.


Согласна, что в этом отрывке речь идет о ЧС. Но в нем нет признаков маломерности ЧС. У нее есть стремление блистать, выглядеть роскошно. Такое стремление может идти как от эго, так и от суперида.
То , что она не роскошествует в обычной жизни может быть в пользу ситуативности сенсорики. Наоброт странным показалось бы роскошь в быту, это было бы неуместно.
И она твердо уверена в том, что просить ни у кого не будет. Это может быть расценено, как уверенность в своей ЧС, и как то, что она стремится прикрыть маломерную ЧС такой позицией.

Думаю, приведенной тут информации по сенсорике не достаточно, чтобы делать вывод о ее маломерности.
_________________
Школа системной соционики
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Joe
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 370
СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 10:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, мне вот ещё думается, что НИИ соционики для типирования Ирины вовсе не потребовались ни её интервью, ни даже более близкое знакомство с ней. Достаточно просто взглянуть на неё, чтобы понять, что она самый настоящий Робеспьер. И здесь я признаю свою ошибку, ведь я типировала Ирину по памяти, а её фото посмотрела вот только что.
Интересно, что на фото естественных, из жизни, она Робеспьер, а вот на отретушированных очень напоминает Макса.
Неужели кто-то из серьёзных социоников и впрямь может предположить, что Донки в состоянии серьёзно заниматься рукоделием, тем более профессионально?!
А чего стоит один только этот суперэлегантный образ Ирины? Донка просто сойдёт с ума от одной только мысли о том, что ей предстоят каждодневные усилия по укладыванию одного волоска в причёске к другому. Surprised И даже если это всего лишь сценический образ Понаровской, Донка просто никогда бы не выбрала такой образ. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arisha
НИИ соционики
НИИ соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 7
СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 10:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подтема: Творческая функция П.И - интуиция возможностей

Цвет времени, с вами приятно иметь дело. Вы действительно не злопыхательница или спорщица, а человек, стремящийся докопаться до сути явления. Это вызывает уважение.

Приведу аргументы за творческую интуицию возможностей У П.И.

Из статьи "Ирина Понаровская и её правильный образ жизни» (июнь 2001):
- Однажды я разговаривала с одной «придворной» дамой, и она, при её возможностях одеваться в самом дорогом бутике, удивила меня, сказав, что любому другому предпочтёт платье, сшитое у художника, вкусу которого она доверяет. Я поняла, что ниша до сих пор не занята, и это место – моё. Так пришла идея создания коллекции.
( На творческой функции произошло быстрое усвоение информации о возможностях и генерирована идея)

Из биографии П.И. (часть 2. Автор биографии – Перевалова Алла):
- Летом 1989 года она сидела в жюри конкурса эстрадной песни в Юрмале. И после трёх туров выделила явного претендента на Гран-при – Сосо Павлиашвили. Ещё двое коллег были с ней солидарны, но остальные члены жюри решили Гран-при не присуждать: нет достойных. Ирина добралась до болевшего в Риге Раймонда Паулса, председателя жюри, смотревшего конкурс по телевидению, и его слово перевесило сомнения. Почему она так билась за Сосо? Потому что увидела талантливого человека. И несправедливость.
(Уверенное представление о возможностях ситуации и выбор самого подходящего средства в достижении цели по творческой.)

- Вместе с Виктором (Началовым) в сфере забот Понаровской появилась его двенадцатилетняя дочь, уже тогда победительница телевизионного конкурса «Утренняя звезда». Ирина почувствовала, что, наконец, встретила девочку, с которой сможет поделиться сценическим опытом, чему-нибудь полезному научить.
(По творческой функции адекватное видение возможного потенциала ребёнка, желание развивать его способности.)

Из статьи «Для сына я – дружище»
- В последнее время мы с Энтони много разговариваем – его вопросы помогают мне глубже понять жизнь. Например, у них в Университете есть такой предмет – «композиция», распределение гармонии чёрно-белого цвета и разработка форм. И когда он показал мне свои рисунки, я вдруг «услышала» в них музыкальные ритмы. Полночи мы сидели, и я каждый ритм ему напевала и настукивала.
(Глубинное видение, восприятие единства и взаимосвязи разных процессов: цвета, формы и музыки. Видение в обычном неожиданного.)

- Все - критики, журналисты – отмечали во мне таланты к созданию стиля, поэтому я стала обращать на это внимание. Осмелилась сделать две свои коллекции одежды, конечно же, с помощью профессиональных художников модельеров, которым я лишь подавала идеи.
…я живу в коттеджном посёлке, где ни у одного человека нет веранды, а я её сделала! Все соседи открывают рты и спрашивают: «Кто это придумал?»
( Создание стиля – это интуитивное явление. Развитой сильной функции сам человек особого внимания не придаёт, воспринимая её как само собой разумеющееся, в отличии от других людей, которые выделяют чужие сильные стороны личности. Далее читаем о ярких примерах появления замыслов, идей, изобретений, реальное воплощение которых отводится другим людям)
_________________
Научно-исследовтельский институт соционики www.socionics.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктор Прокофьев
НИИ соционики
НИИ соционики
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 66
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 20.09.2007
Сообщения: 12
СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 10:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу рациональности Понаровской:
Из статьи: <Мужчины меня боятся>
- А когда сын был маленьким, он задавал типичный для его возраста вопрос: 'откуда берутся дети'?
- Нет, не задавал - я начинала разные разговоры сама. Потому что, если ребенок спрашивает тебя о чем-то первый, это уже любопытство, а всякое любопытство нужно 'предварить', чтобы тема не стала 'запретным плодом'


Как-то в разговоре о мужчинах вы сказали, что мало кто осмелится за вами ухаживать. Они вас боятся?

- Да. Ведь сначала, на первом свидании, мы пьем кофе, на втором начинаем говорить о жизни, на третьем - о своих взглядах на нее. И мужчина видит, кто перед ним, а ему такая женщина не нужна.


Рационалам свойственно подготавливать ситуацию, в отличии от иррационалов, которым меньше тратят ресурсов на подготовку, полагаясь на свои возможности выкрутиться. Типичный подход иррационала: "Упремся - разберемся"
Последний пример также ярко демонстрирует "Обстоятельность" Ирины.

Еще примеры на рациональную подготовку ситуации:

Из статьи: "Ирина Понаровская и швец, и жнец, и на дуде игрец"

Поразительно, но вокруг вас в прессе, кажется, никогда не было скандалов?

- Был один, когда я вышла замуж за темнокожего мужчину. Где-то внутри я понимала, что будет скандал.

- Но все равно пошли на это?

- А почему нет? Мне было хорошо с ним, а мнение остальных меня не беспокоило. К тому же, я делала все официально, а не тайком заводила любовника.

_________________
Научно-исследовательский институт соционики www.socionics.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander D
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 43
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 29.11.2006
Сообщения: 68
СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 12:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VictorS писал(а):
Я к тому, что в школах, ведущих отсчет от Бесковой и Удаловой, иное понимание экспертной оценки, нежели, скажем, у Цыпина в его книге ТУТ или у Вас.
Например, Цыпин понимает это так, как будто эксперт выносит мнение о ТИМе в целом. В школах же Бесковой и Удаловой доминирует позиция по аспекту у того их типировщиков, чья эта функция более сильная. У кого же конкретные функции слабые, те экспертных оценок по данным функциям не выносят. Формально если применить цыпинское понятие экспертных оценок, так к тем школам оно не применимо. Т. е., отдельный человек не может быть полным экспертом вообще, а каждый типировщик посему всегда в одиночку будет ошибаться.
Вы к какой позиции ближе?

Мы ближе к позиции всесторонней доказательности, к тому, что все элементы "паззла" должны сойтись. Если определены 15 ПР (без противоречий), 6 четверок (без противоречий с ПР), определены функции в ячейках модели а (без противоречий между собой, четверками и ПР) и целостное впечатление подтверждает - то можно сказать, что этот человек проделал экспертный анализ.
_________________
"Вот это триллер, прям до слёз, такие страсти! Мне самому понравилось, чего-то..." © Т.Шаов
Научно-исследовательский институт соционики www.socionics.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 3:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, куда Гена-то испарился? Сам эту кашу с итипированием заварил и в кусты. Smile Я к тому, что если ты, Гена, поменял свою точку зрения насчет ТИМа Понаровской, то незабудь об этом сообщить.

Рассуждает Ирина очень рационально и объективно. У меня нет как будто нет сомнений в ее сильной структурной логике и интуиции возможностей. Спасибо всем за выдвинутые аргументы. Если например, большинство считает Ирину Робеспьером, то я возьму себе на заметку, но скорректировать свое виденеие смогу только при наличии своего опыта. Может в силу сенсорики, но мне нужен свой опыт помимо теории.

Возвращаясь к аргументам по ТИМу Ирины. Если брать дихотомию рациональность - ирациональность, то многие аргументы за Робеспьера не противоречат описанию Дона:

1."Создание стиля – это интуитивное явление. Развитой сильной функции сам человек особого внимания не придаёт, воспринимая её как само собой разумеющееся, в отличии от других людей, которые выделяют чужие сильные стороны личности. Далее читаем о ярких примерах появления замыслов, идей, изобретений, реальное воплощение которых отводится другим людям" Arisha

2. Faith писала о слабой сенсорике. Я согласна. Но что интересно, одинаково по описанию реагируют оба человека из моего окружения Роб и Донка. Оба ценят свою финансовую независимость и ее внешние проявления. Можно сказать, что Донка даже наиболее разборчива (может потому что женщина) и переживает за свой внешний вид. Муж любит носить старые, но удобные вещи, до дыр. При покупке одежды или аксессуаров ему как правило нужна помощь.

3. То, что я писала про закрытость, то это к логике. Оба Роб и Донка имеют свои представления о нормах по этике.

4."А сама я к мужчине никогда не подойду, даже если он мне нравится. По-моему, мужчина должен пойти навстречу женщине. Если он осмеливается подойти, начать ухаживать и при этом мне нравится, у нас завязываются отношения, тогда я могу позвонить сама, а не сидеть и ждать.
(Проявляется интровертное ожидание включения в контакт, после которого происходит регулирование отношений.)" Arisha

Тут возможно не столько интроверсия сколько традиция поведения женщины. Как ни странно, два человека Дона (если только предположить, что нет ошибки в типировании их личностей), которых я знаю имеют тот же самый подход к знакомству. При чем я рассматриваю этот подход иррациональным. Моя Донка, например, предпочитает знакомиться через знакомых или ждет когда на нее знакомсвто свалиться как манна небесная. Что она делает- путешествует, надеясь на счастливый случай. Рационалы куют свое счастье сами или я и тут ошибаюсь? Я не имею ввиду прямое навязывание, но надежда на случай мне явно не свойственна.

- “Я меняю наряды, причёски, цвет волос. А имидж – это внутреннее состояние, и его я не меняю.”
(Ценность внутреннего мира, стремление к сохранению его в константе)”Arisha

Тут противоречие в высказывании. Имидж - это внешний образ, оболочка. Контрастное изменение своего внутреннего мира чревато психическими отклонениями. Мы все до определенной степени стремимся к стабильности внутреннего мира. Вопрос в том, насколько констрастно мы меняем свой внешний стиль? Вот тут я и вижу ирациональность. Ирина несомненно творческий человек, но творчество свойтсвенно как тому так и другому ТИМу. Если же посмотреть на имидж, на прически и одежду, то мне кажется, что Ирина переходит грань рациональности. Если взять Королеву, то она переходит грань позируя голой. Но для Жука это вполне нормально, я такое встречала и не раз в жизни. Ирина скорее прячет свое тело, чем оголяет, закрываясь в экстравагантные наряды, которые тем не менее привлекают к ней внешнее внимание. Это вполне может быть экстравертным или ирациональным самовыражением, выходящем за грани рациональности и интроверсии.

« Самое важное – это внутреннее состояние, то, как светятся глаза, посадка головы, походка, пластика рук. Чтобы подчеркнуть сексуальность, необязательно быть в мини-юбке или безумном декольте. Порой ноги или грудь, выставленные напоказ, выглядят вульгарно. Платье должно притягивать, вызывать желание разгадать некую тайну его обладательницы… Женщина будет выглядеть именно так, как себя ощущает, подаёт. И так же её будут воспринимать.
(Субъектный подход. Закрытость внутреннего мира. Перенесение внимания внутрь интересующего объекта, который воспринимается как субъект. Восприятие мира и себя субъектом распространяется и на восприятие других людей.)” Arisha

По-моему Ирина говорит опять же о внешнем проявлении, противопоставляя черную сенсорику (Порой ноги или грудь, выставленные напоказ, выглядят вульгарно) потенциальной черной интуиции. Она хочет сказать, что внутренний потенциал ЧИ более привлекателен, чем откровенная ЧС. Это необязательно указание на интроверсию.

И далее по тексту от Ариши все высказывании Ирины можно отнести к (програмной?) ЧИ - самовыражению в окружающих объектах. Если человек художник- дизайнер по натуре, то ему не нужен другой художник, для подачи идей, как должен выглядеть дом, как нужно работать со своим внутренним потенциалом. Я тоже Библию не читаю и этические принципы мне кажутся понятными без слов.

«Экран все съедает» для меня звучит примерно также ирационально как у нее «идеи в пальцах». Это она что-то чувствует по интуиции, что-то в воздухе.

Может быть сфокуксироваться на дихотомии рациональность -ирациональность в большей степени? По вторческой Доны могут рассуждать очень рационально, но в чем собственно проявляется их ирациональность? и в чем рациональность Робеспьеров? Говорить о дихотомии экстраверсия- интроверсия сложно в силу того,что Доны самые интровертные экстраверты. ЧИ + БЛ - это функции размышления и теоретизирования, видения возможностей и их обобщения на теоретическом уровне. Потому Доны умно и объективно рассуждают, генерируют новые идеи. БЛ + ЧИ - это функции доведения до ума чужих идей, их анализа и углубления смысла теорий, доведения начатого до конца. У Донов преобладает креатив, у Робов скурпулезный труд, анализ и расчет. Мне Ирина видится в большей степени креативным и экстравертным человеком, выходящим за рациональные рамки, удивляющем толпу своим самовыражением в одежде и подаче себя, своим меняющимся имиджем. Как будто она этим хочет сказать: посмотрите какие существуют возможности самовыражения в одежде и творчестве, им нет границ и нет возраста:

http://iponarovskaya.narod.ru/PHOTO_1999-2003-e/29.jpg

http://iponarovskaya.narod.ru/PHOTO_1999-2003-e/30.jpg

http://iponarovskaya.narod.ru/PHOTO_1999-2003-e/31.jpg

http://iponarovskaya.narod.ru/PHOTO_1999-2003-e/33.jpg

http://iponarovskaya.narod.ru/PHOTO_1999-2003-e/41.jpg

http://iponarovskaya.narod.ru/PHOTO_2004-2006-e/14.jpg

На данный момент у меня нет четкого представления о ТИМе Ирины.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типы знаменитостей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 12, 13, 14  След.
Страница 9 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron