Психология и соционика :: Просмотр темы - Знаменитости от Прокофьевой, научный подход
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Знаменитости от Прокофьевой, научный подход
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 12, 13, 14  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типы знаменитостей
 
Автор Сообщение
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2007 5:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фотографии Барбары Страйзенд (Драйзер) указывают ярко на интроверсию, с рациональностью - ирациональностью уже нет такой четкости. Фотографий улыбок, чтобы рот до ушей хоть завязочки пришей - тоже нет. Достаточная серьезная дама. http://www.starpulse.com/Music/Streisand,_Barbra/

У Софии Ротару тоже улыбки очень сдержаные. Руками машет на концертах, но раздеваться не спешит.
http://fortuna-rotaru.narod.ru/foto/ogonrkrtr/21-40/ogonek2.htm

Кайли, по моему, ЛИИ. Учитываю приведеную ранее информацию о интроверсии и рациональности, Кайли вписывается хорошо по фотографиям. Почти не улыбается. Улыбка скорее эталонная. В показе своего тела просматривается рациональный расчет ИМХО.
http://www.funmunch.com/celebrities/actresses/kylie_minogue/index.shtm

У Бритни (Наполеон) полно позиционных (интровертных) и даже "рациональных" фотографий, но экстраверсия и этика написана на лице. Постановочные фотографии естественно слишком экстравертные и по одежде и по позам.
http://www.absolutepictures.com/britney/index.php?pg=1

Наташа Королева переплюнула всех. Что это, экстравертная логическая ирациональность в ядерной смеси с черной сенсорикой?
http://www.peoples.ru/art/music/pop/koroleva/photo0_3.html

Извиняюсь за оффтоп на других певцов. Без сравнения с конкретными людьми мне сложно противопоставлять.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2007 5:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интроверсия или экстраверсия?

Alexey O. писал(а):
Из интервью Понаровской:
- Это произошло в старших классах школы. Я тогда очень была увлечена жанром советской песни, такими исполнителями, как Мария Пахоменко, Лидия Клемент, Эдита Пьеха, которая завораживала своим видом, обаянием, нравилась Шульженко - то есть люди определенного уровня. А потом начала сама понемножку петь. Я не мечтала о славе, просто хотела делать то, что мне нравится. А параллельно с пением играла на рояле, шила, вязала, то есть занималась тем, к чему лежит душа. Другое дело, что, когда пение стало не просто моим хобби, а профессией и деваться уже было некуда, я задумалась: а правильный ли путь выбрала? Разные мысли на этот счет посещают и сейчас, но сказать, что моя жизнь не удалась, - несправедливо, нечестно. Хотя считаю: что если бы занималась чем-то другим, что мне доставляет удовольствие, то смогла бы себя реализовать. Дело в том, что я человек, который не пробивает стены, стремясь чего-то добиться, не ставит целей - обычно просто терпеливо жду. То есть для меня важна не столько цель, сколько сам процесс.
В тексте только личное субъективное отношение - "я, мне, мое":
Я тогда очень была увлечена
хотела делать то, что мне нравится
занималась тем, к чему лежит душа
огда пение стало не просто моим хобби, а профессией
бы занималась чем-то другим, что мне доставляет удовольствие

в целом, пассивная, выжидательная позиция
практически нет объектов
Вывод: интроверсия.


Я лично на этом абзаце не вижу четко насколько человек интроверт или экстраверт. Но могу рассуждать от обратного. Ирину увлекали занятия по душе и она не задавалсь целью чего-то в жизни достичь. То есть ее поступками не руководили внутренние цели и рефлексия о своем месте в жизни, чего бы она хотела достичь. Можно предположить, что внещние объекты увлекали ее в большей степени и навязывали ей желания делать то или другое. увлеченность и поглощенность процессом занятий. Отсутствие рефлексии. Я полагаю, может быть ошибочно?, что интроверты рационалы не стали бы идти на поводу у своих желаний и ранее задумались о том, кем они хотят быть и чем они хотят заниматься. В этом куске я в большей степени вижу ирациональность Дона делать то, что он хочет и уже позже думать, той ли дорогой он пошел. Возможно это и интуиция: оборачиваться в прошлое и думать, правильно ли сделан выбор. В ее жизни руководит не рациональный выбор и целеполагание, а следование своим желаниям и настроению.

Я не вижу в ее словах "в целом, пассивная, выжидательная позиция
практически нет объектов". Она была пассивна только в целеполагании и расстановке приоретеов на основании разума и рефлексии. Она делала активно то, что она хотела. Но в плане целей плыла по течению. Выжидательность - это к интуиции, а плыть по течению - к ирациональности. Увлекающаяся натура (пела, шила, вязала)- объекты или внешние факторы контролируют ее выбор. Другое дело, что хобби в основном интровертные. Но это все не противоречит Дону как мне кажется.

"В тексте только личное субъективное отношение - "я, мне, мое":
Вывод: интроверсия"

Так это же интервью с ней и о ней. О чем ей еще рассуждать?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2007 11:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexey O. писал(а):


Дон занимается копанием в других и ищет информацию о внешних объектах. Само-копание - это удел, скорее, интровертов.



Про самокопание - это я несколько додумала сама. У Понаровкой нет четкого указания копается ли она в себе или в объектах. Скорее даже в объектах:

"Могу показаться нескромной, но у меня очень много вещей черного цвета, и я действительно люблю добираться во всем до глубины. Если меня что-то начинает интересовать, то иду в библиотеку, в книжные магазины, читаю. Я обязательно должна узнать, почему именно так, а не иначе".


Цитата:
Рассуждения о том, как шейх, первое лицо государства, приглашает к себе перед принятием ответственного решения самую умную из жен для консультации, т.е. ценит как носителя знаний и обращается исключительно за знаниями - это рассуждения Пажа.


Про пажа еще не читала. Но была еще одна ссылка от Ариши насчет того, считает ли она себя сильной женщиной. Понаровская сказала, что считает себя серьезной. Наверно, она имела ввиду умной и логичной. Думаю, что женщины тимов Робеспьер и Дон будут одинаково считать себя серьезными и умными. Признаваться откровенно в своей силе врятли будут и те и эти.

Alexey O. писал(а):

Кстати, два абзаца целиком про этику отношений - не многовато ли для болевой?


Про этику отношений Ирина говорит потому, что вопросы задаются ей по этике, разве нет?
Мне вот одно странно. Ее спрашивают строга ли она с сыном, а она отвечают очень разумно и логично. Известно же, что ЛИИ эмотивисты и холерики отчасти. Ирина рассуждает скорее как конструктивист. Я не вижу эмотивизма в ее рассуждениях. Может она просто не хочет признаваться. Но такое ощущение, что она живет по разуму.

Еще меня удивило, что у нее идеи в пальцах:

" Я самоучка в том смысле, что, не зная правил, вяжу по-своему и крою так же: просто кладу ткань, что-то вижу, потом режу, сшиваю — и готово!"

"В шесть лет мама дала мне спицы, и теперь я хорошо вяжу. Иногда даже профессиональным вязальщицам показываю хитрые приемы собственного изобретения. Никогда не открывала ни одного журнала по вязанию, все рождается в руках, идеи — в пальцах".

Я извиняюсь, что вырезала комментарии от Faith. Я потом их отдельно разберу.

Для меня вот то, что говорит Ирина немыслимо: идеи в пальцах. может ли быть что это признак эктстравертной интуитивной тактики или экстравертной интуитивной сенсорики?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Arisha
НИИ соционики
НИИ соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 7
СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2007 4:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подтема: ИНТРОВЕРСИЯ у П.И.

Joe, разделяю Вашу точку зрения, что П.И. явный интроверт и не особенно любит вторжения в свой внутренний мир. При этом, думается, такая характеристика, как "дикая", не совсем корректна. Спасибо за предложение помощи в разборе интересующих вопросов.

Аргументы за интроверсию у П.И.
Из статьи "Ирина Понаровская и её правильный образ жизни» (июнь 2001):

-…А сама я к мужчине никогда не подойду, даже если он мне нравится. По-моему, мужчина должен пойти навстречу женщине. Если он осмеливается подойти, начать ухаживать и при этом мне нравится, у нас завязываются отношения, тогда я могу позвонить сама, а не сидеть и ждать.
(Проявляется интровертное ожидание включения в контакт, после которого происходит регулирование отношений.)

- Я меняю наряды, причёски, цвет волос. А имидж – это внутреннее состояние, и его я не меняю.
(Ценность внутреннего мира, стремление к сохранению его в константе)

- Самое важное – это внутреннее состояние, то, как светятся глаза, посадка головы, походка, пластика рук. Чтобы подчеркнуть сексуальность, необязательно быть в мини-юбке или безумном декольте. Порой ноги или грудь, выставленные напоказ, выглядят вульгарно. Платье должно притягивать, вызывать желание разгадать некую тайну его обладательницы… Женщина будет выглядеть именно так, как себя ощущает, подаёт. И так же её будут воспринимать.
(Субъектный подход. Закрытость внутреннего мира. Перенесение внимания внутрь интересующего объекта, который воспринимается как субъект. Восприятие мира и себя субъектом распространяется и на восприятие других людей.)

- Ирина, однажды вы сказали, что отдали бы несколько лет жизни, чтобы сесть в зале на свой концерт. А как вы оцениваете свои выступления, когда смотрите их по ТВ?
- Я чаще всего недовольна. Нет ощущения того, что происходит в зале. Не чувствуется моей энергетической отдачи. Стекло, передатчики всё нивелируют. А просто отметить, хорошо я выгляжу или нет, мне мало. Я могу посмотреть, как сидит то или иное платье, сняться в нём ещё раз или не стоит, но это секунды. Я наблюдаю за тем, что идёт изнутри, а это чаще всего не видно. Экран всё съедает.
(Интроверту трудно воспринимать объекты окружающего мира без того, чтобы поставить себя на место объекта: без превращения объекта в субъект.)

Из статьи «Ирина Понаровская: «Я – королева!» ПОМОГАЕТ…» (май 2003)
- …Знаю, есть даже такая теория, что спортом можно заниматься…мысленно! Вы себе представляете: «Я – спортивная, я работаю над собой» - и мышцы уже на подсознательном уровне сами начинают работать. Говорите себе почаще: «Ты – королева!» Поверьте, это работает!»
(Мотивация изнутри)

- Человека воспринимают только так, как он себя чувствует.
(Субъектность. Преимущественная ориентация на собственное восприятие субъекта)

Из статьи «Для сына я – дружище»
- Вообще, я не могу пригласить дизайнера к себе в дом и попросить «организовать» мне уют. Не могу пустить в своё пространство чужого человека, чтобы он выражал себя в моём доме. Что же мне потом жить в его выражении? В моём жилище нет богатых интерьеров – мраморных колонн с позолотой или других признаков роскоши. В доме всё простое, но – моё.
(Неассимилиованные новое мнение, чужую точку зрения интроверт не принимает. Не впускает в «личную» зону тех, с кем пока не сложились благоприятные отношения для этого. Поведение определяется собственными установками, субъективными ощущениями. Защита субъектного пространства для сохранения своего «Я».)
_________________
Научно-исследовтельский институт соционики www.socionics.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2007 8:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цвет времени писал(а):
Для меня вот то, что говорит Ирина немыслимо: идеи в пальцах. может ли быть что это признак эктстравертной интуитивной тактики или экстравертной интуитивной сенсорики?

Скорее это признак творческой интуиции.
(Очень знакомо).
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander D
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 43
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 29.11.2006
Сообщения: 68
СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2007 9:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цвет времени писал(а):
Вдруг окажется, что экстравертные женщины-логики позируют более интровертно по сравнению с экстравертными женщинами этиками?
Вдруг Smile Смотря что понимать под "более интровертно/экстравертно". Если понимать просто привлечение внимания, без особого эмоционального зажигания, то да, но все же это относится к дихотомии логика-этика. Этики могут лучше понимать, какая открытость еще уместна, а какая - уже переходит за грань приличия, но, опять же, какое решение они при этом примут - вопрос... В общем, тут много всего намешано, только парой дихотомий не обойдемся, так что давайте пробовать вычленять по одной...

Цвет времени писал(а):
Опять же вспоминая видео как пример приведенное Геной, мне трудно представить, что Робеспьер будет так себя вести: вдруг завалится на сцене как на пляже. Мне кажется, что в поведении Робеспьера на сцене должно быть больше продуманности и предсказуемости.
Мне тоже, с одной стороны. А с другой - нигде не указано, спонтанное это было решение или продуманное. Но тут многое зависит от самого человека. Мне трудно представить и АБ Пугачеву, развалившуюся на сцене как на пляже - особенно сейчас, в статусе примадонны.
Цвет времени писал(а):
Ирина же ведет себя на сцене прямо противоположно своим интровертным фотографиям. Чрезвычайно раскованно. И то, что упоминалось в ранних постах за логику как малое число украшений и наряды сдержанных цветов - совсем не аргумент. Опять же если сравнивать с другими певицами. Я так поняла, что на сцене Ирина ценит экстравагантность. В жизни это короткая стрижка и мало украшений - скромность, за логику.
Smile то есть в жизни она - интроверт, логик, а на сцене - экстраверт, этик? В принципе, возможно... Есть ведь даже пословица - "круто быть дуалом" Wink И так как играет человек все-таки на сцене, то значит "настоящая" ИП - с короткой стрижкой и небольшим количеством украшений.

Цвет времени писал(а):
Если я правильно понимаю, Доны не являются яркими экстравертами. Если рассматривать пару Дона и дюму, то там на первый взгляд нельзя сказать кто в большей степени экстраверт. Веселый Дон постоянно шутит, Дюма постоянно подсмеевается -подыгрывает Дону. атмосфера непринужденности и детской игривости. Серьезные Доны -это совсем другое дело. Они скорее производит впечатление интровертных тимов. Но на интересующую их тему могут говорить много и долго. Или я заблуждаюсь в ТИМе Дон?
Похоже. Доны действительно самые "интровертные" из экстравертов (по внешним проявлениям).

Цвет времени писал(а):
Я так полагаю, что веселые вероятно в большей степени интуитивные, серьзеные - логические.
Гм. Не понял... Что тут имеется в виду?
_________________
"Вот это триллер, прям до слёз, такие страсти! Мне самому понравилось, чего-то..." © Т.Шаов
Научно-исследовательский институт соционики www.socionics.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Joe
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 370
СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2007 9:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простите, я правильно поняла, что Понаровскую "выдвигают" здесь в Доны? Shocked
Это шутка?
даже и прописываться на эту тему не хочется, это попросту не серьёзно.
Arisha писал(а):
Подтема: ИНТРОВЕРСИЯ у П.И.

Joe, разделяю Вашу точку зрения, что П.И. явный интроверт и не особенно любит вторжения в свой внутренний мир. При этом, думается, такая характеристика, как "дикая", не совсем корректна. Спасибо за предложение помощи в разборе интересующих вопросов

Ну почему же некорректно? Это очень меткий и главное очень удобный профессиональный термин, по крайней мере на мой взгляд.

Однако в любом случае версия Робеспьера мне тоже не очень-то по душе. Ирина слишком аристократична и утончённа для этого ТИМа, и это более чем очевидно.
На мой взгляд она - Макс. Тем более, что её вполне можно назвать эдакой Марлен Дитрих российской эстрады.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irina-sun
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 67
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Омск
Зарегистрирован: 18.05.2007
Сообщения: 145
СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2007 1:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Joe писал(а):
Простите, я правильно поняла, что Понаровскую "выдвигают" здесь в Доны? Shocked
Это шутка?
На мой взгляд она - Макс.


И на мой тоже. Smile
_________________
Выход из безвыходного положения там же, где и вход
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Joe
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 370
СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2007 1:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irina-sun писал(а):
Joe писал(а):
Простите, я правильно поняла, что Понаровскую "выдвигают" здесь в Доны? Shocked
Это шутка?
На мой взгляд она - Макс.


И на мой тоже. Smile

Ну дык!...
Доны жгут! add
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pavel_K
НИИ соционики
НИИ соционики
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 43
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 29.08.2007
Сообщения: 30
СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2007 3:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Joe писал(а):
irina-sun писал(а):
Joe писал(а):
Простите, я правильно поняла, что Понаровскую "выдвигают" здесь в Доны? Shocked
Это шутка?
На мой взгляд она - Макс.


И на мой тоже. Smile

Ну дык!...
Доны жгут! add


Появилась новая версия - Макс.

Прежде всего хочется спросить где нашли сенсорику ? Будет любопытно рассмотреть еще одну версию Smile
_________________
ЧУДЕСА БЫВАЮТ, но для этого нужно много РАБОТАТЬ !!!
Научно-исследовательский институт соционики www.socionics.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Joe
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.10.2007
Сообщения: 370
СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2007 3:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pavel_K писал(а):
Появилась новая версия - Макс.

Прежде всего хочется спросить где нашли сенсорику ? Будет любопытно рассмотреть еще одну версию Smile

Милейший, пока вы вот так вот "по-научному" будете искать у типируемого то сенсорику то логику, типируемый и состариться может... или с ума сойти add
А сенсорика (даю бесплатный урок) у Ирины в ярком и ухоженном образе однако.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2007 5:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexander D писал(а):

Мне тоже, с одной стороны. А с другой - нигде не указано, спонтанное это было решение или продуманное. Но тут многое зависит от самого человека. Мне трудно представить и АБ Пугачеву, развалившуюся на сцене как на пляже - особенно сейчас, в статусе примадонны.


Если сравнивать темпераменты как например уравновешанно-стабильный или гибко-разворотливый, то как она себя повела, это скорее гибко разворотливый. И вела она себя так, как будто не было продуманности в движениях, как на вечеринке в знакомом кругу. продуманность это когда человек знает, что он делает на сцене и придерживается некой схемы. У кайли по-моему все продумано до деталей на сцене. А на видео Ирина как-то неожиданно стала озвучивать возможные ожидания людей о ней как стареющей примадонне. Она же хотела видимо показать, что она молода душой и телом. Если такое поведение Ирине по сути не свойтсвенно и было предположим следствием алкогольного напитка, то тогда она интроверт. Если для нее это обычное поведение на публике, то это не вписывается в поведение рационального интроверта. Согласитесь, что поведение было несколько неадекватным. Наверно тут причина в логике и ирациональности. Тоже, что и выражение лица иногда не от мира сего.

Alexander D писал(а):

Smile то есть в жизни она - интроверт, логик, а на сцене - экстраверт, этик? В принципе, возможно... Есть ведь даже пословица - "круто быть дуалом" Wink И так как играет человек все-таки на сцене, то значит "настоящая" ИП - с короткой стрижкой и небольшим количеством украшений.

Да, наверно, играет как актриса или пытается во всяком случае, но не всегда адекватно.

Цвет времени писал(а):
Я так полагаю, что веселые вероятно в большей степени интуитивные, серьзеные - логические.
Гм. Не понял... Что тут имеется в виду?[/quote]

Я хотела понять как называются разные Доны (веселые и серьезные) в соционике. Те которые логические - то серьезные, а те кто шутники - интуиция более сильная?
_________________


Последний раз редактировалось: Цвет времени (Ср Дек 12, 2007 5:36 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2007 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу продолжить список певиц. Считаю Диану Росс самой гламурной певицей и чистой воды Гюго. Исключительно красиво и адекватно держится на сцене и в разговоре со слушателями. Тут натуральный аристократизм во внешнем облике и и в подаче себя.

Сказала аристократизм и вспомнила, что Гюгошки принадлежат к демократам. Laughing

http://www.starpulse.com/Music/Ross,_Diana/Pictures/




_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Faith
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 41
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.01.2007
Сообщения: 102
СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2007 5:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цвет времени
Цитата:
Хочу продолжить список певиц.


Если вы хотите, модератор этого раздела может разделить темы.
_________________
Автор вполне понимает пагубность этих идей. Сам автор предпочитает трудолюбивых людей© Т.Шаов
Научно-исследовательский институт соционики www.socionics.ru


Последний раз редактировалось: Faith (Ср Дек 12, 2007 6:09 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alexey O.
НИИ соционики
НИИ соционики
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 50
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 29.11.2006
Сообщения: 56
СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2007 5:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цвет времени
Об экстр/интр.
Интроверт опирается на свой внутренний мир, отталкивается от него, и лишь найдя опору во внутреннем мире, выходит во внешний, объектный. Его позиция в разговоре "мир во мне" (внутренний мир обладает большей значимостью): весь внешний мир преломляется через призму его внутренних представлений, соответственно, ценность объектов определяется их положением во внутреннем мире. В речи – все идет через "я", много собственных местоимений: "мне, мое".

Цитата:
Увлекающаяся натура (пела, шила, вязала)- объекты или внешние факторы контролируют ее выбор
просто хотела делать то, что мне нравится
параллельно с пением играла на рояле, шила, вязала, то есть занималась тем, к чему лежит душа
если бы занималась чем-то другим, что мне доставляет удовольствие, то смогла бы себя реализовать

Резюмируя, "заниматься неважно чем, лишь бы мне это нравилось" - ключевым все-таки является внутренняя мотивация, отношение. Дела перечислены только те, которые соответствуют этому отношению. Интроверсия.

Цитата:
Я полагаю - может быть ошибочно? - что интроверты-рационалы не стали бы идти на поводу у своих желаний…

А на поводу чьих желаний должны идти интроверты?! Smile)
Рациональный интроверт: рац. => цель одна; интр. => внутренняя. Нередко рац. интроверт выбирает цель еще в детстве и идет к ней всю жизнь.
просто хотела делать то, что мне нравится
Чем не цель? Одна, внутренняя.

Цитата:
и ранее задумались о том, кем они хотят быть и чем они хотят заниматься.

Другое дело, что, когда пение стало не просто моим хобби, а профессией, и деваться уже было некуда, я задумалась: а правильный ли путь выбрала? Разные мысли на этот счет посещают и сейчас…
Получается, думала постоянно. Оценка своего жизненного пути, миссии - это работа базовой; в терминах "правильно/неправильно" – интровертная логика. Базовая структурная логика.

Цитата:
В этом куске я в большей степени вижу ирациональность Дона делать то, что он хочет и уже позже думать, той ли дорогой он пошел.

Иррациональность – это не совсем "делать, что хочу", а умение воспринимать окружающую действительность как она есть и быстро производить под нее перестройку целей. Если говорить о Доне, то у него базовая socionics_function : она всегда в действии, идет постоянный сбор информации и оценка открывающихся возможностей. Поэтому сворачивает порой хоть и неожиданно, но сознательно.

Цитата:
Так это же интервью с ней и о ней. О чем ей еще рассуждать?

О себе, любимой Very Happy . Разница только в том, КАК.
Интроверт рассуждает о себе через себя: соответственно, в ответе есть только "я".
Экстраверт рассуждает о себе как об объекте, среди многих: в ответе будут "я среди других".

Цитата:
Про самокопание - это я несколько додумала сама. У Понаровкой нет четкого указания, копается ли она в себе или в объектах. Скорее даже, в объектах:
"Могу показаться нескромной, но у меня очень много вещей черного цвета, и я действительно люблю добираться во всем до глубины. Если меня что-то начинает интересовать, то иду в библиотеку, в книжные магазины, читаю. Я обязательно должна узнать, почему именно так, а не иначе".

Снова "я, мне, меня". Интроверсия.
Неброские однотонные цвета в гардеробе – интроверсия.
"Добираться до глубины" – это интровертное (экстраверт "копает" вширь").
Эмотивизм: начала с создания отношения ("Могу показаться нескромной…").
В первой и последней фразе – некоторое упрямство: в первой перччислила ресурсы, но ничего не сказала о потребностях; в последней - просто упрямство в достижении поставленной цели.

Цитата:
Про пажа еще не читала.

Можно посмотреть здесь:
http://www.socionics.ru/kvadra_tceni.htm
Пажи – это интровертные интуиты (термин из карт Таро). Носители знаний, хранители и разработчики идей. Как правило, разрабатывают и совершенствуют идеи, скрупулезно и глубоко.

Цитата:
Но была еще одна ссылка от Ариши насчет того, считает ли она себя сильной женщиной. Понаровская сказала, что считает себя серьезной. Наверно, она имела ввиду умной и логичной. Думаю, что женщины тимов Робеспьер и Дон будут одинаково считать себя серьезными и умными. Признаваться откровенно в своей силе вряд ли будут и те, и эти.

Считают. Умными. Но веселыми Smile . Говорят об этом открыто (с Эго) настолько, насколько позволяют стереотипы женщины в обществе Surprised
Робы – пажи: разрабатывают и совершенствуют идеи, пассивны в их распространении - просто копаются в ней и ждут, когда к ним кто-нибудь обратится за советом.
Доны – рыцари: разрабатывают и распространяют идей, активны – сами носятся с ней.
Представляете себе рыцаря в гареме?! Пусть и женщину Very Happy

Цитата:
Про этику отношений Ирина говорит потому, что вопросы задаются ей по этике, разве нет?

Да. Вопрос в том, как и сколько.
Первый вопрос – о строгости в отношениях с сыном – можно отнести как к волевой сенсорике (как умение настоять на своем, применить силу), так и этике отношений. П. предпочла уйти в этику отношений, даже не заикнувшись ни о силе, ни об умении настоять. Она даже само слово "строго" ни разу не повторила.
Интересно, что второй вопрос был о роли женщины. Про роль женщины она говорила достаточно много.
_________________
"Пудинг таков, каков он на вкус, а не таков, каким он выглядит" Дж. Буш-старший
Научно-исследовательский институт соционики
www.socionics.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типы знаменитостей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 12, 13, 14  След.
Страница 8 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron