Психология и соционика :: Просмотр темы - Антисуицид
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Антисуицид
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета
 
Автор Сообщение
Sergun
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 60
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 831
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2007 6:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

julie77
Цитата:
Просто их нужно вытолкнуть из их мнимой реальности, в настоящую жизнь.

Только не применяйте сей весьма продуктивный метод, работая с подростком, стоящем на карнизе окна, скажем, этаже так на третьем и выше.
Цитата:
Только они видят и слышат только себя, забывая о чувствах окружающих!!!

А это и есть один из симптомов сюицидального поведения.

zodiak
Ты молодец!
Только сюицид - это уже высший пилотаж...
Вот этого:
Цитата:
Я антисуицидный консультант, если что - ко мне...
наверное маловато будет.
Расскажи что тебе известно о психическом портрете этого феномена, поделись своим представлением о теме, своими наблюдениями, практикой...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
julie77
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 46
Знак зодиака: Рак
Откуда: Донецк, Украина
Зарегистрирован: 19.10.2007
Сообщения: 8
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2007 7:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergun отвечаю на твою запись. К счастью, я не работаю с подростками, а мой комментарий в этой теме, просто своего рода крик души человека, который прошел по краю смерти. Который был вынужден боротся за жизнь изо дня в день, и наблюдал таких же обреченных, которые ХОТЕЛИ жить, для которых каждый новый рассвет и пара часов с близкими им людьми уже были счастьем и победой над судьбой. Возможно, увидь это те, кому так надоела жизнь, проведи они среди этих людей хоть немного, они смогли бы понять как ценно то, что они так бездумно теряют. Прошу простить, если кого обидела словами. Но...........
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zodiak
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 27.10.2007
Сообщения: 26
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 9:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юли...
я с тобой конкретно не согласен. Правдо конечно то что ты расматриваешь суицид как отицательное явление, но если бы ты видела бы мир глазами суицидника, то поняла бы какой же это тупиковый случай мышления и поведения для всех без исключения.
Обвинениями ты загоняешь человека еще глубже, большинство суицидов как раз таки совершаются из-за ущемлённого самолюбия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zodiak
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 27.10.2007
Сообщения: 26
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 9:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Естественно я говорю о молодых самоубийцах, взрослые же сами не знают почему они в петлю лезут.
Чаще всего человека к суициду подталкивает мысль а не безделье.
Скажем так:обстоятельства порождают депрессию, депрессия дискомфорт, дискомфорт - мысль, а мысль убивает...
Для самоубийцы мысль о суициде рассматривается как состояние эйфорического покоя, то есть мысль о суициде выполняет успокоительную функцию. Отсюда и романтизация смерти, аналитический ум, нервно критическая оценка мира и себя.
Суицид - это ход мыслей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zodiak
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 27.10.2007
Сообщения: 26
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 9:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вообще суицидологом становиться не собираюсь, мало оплачиваемая профессия. По сути суицидолог должен быть в каждой больнице, но им легче открыть массажный кабинет - это выгоднее. Облом большой, и суицидов много.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergun
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 60
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 831
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 8:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

julie77
Цитата:
своего рода крик души человека,

Цитата:
Возможно, увидь это те, кому так надоела жизнь, проведи они среди этих людей хоть немного, они смогли бы понять как ценно то, что они так бездумно теряют.

Я согласен с каждым словом. Я только хотел сказать, что в работе с сюицидом никогда не стоит кричать. Ни голосом, ни душой.

zodiak
Тут чуть- чуть перепутано, по моему:
Цитата:
обстоятельства порождают депрессию, депрессия дискомфорт, дискомфорт - мысль

Если говорить о клинической картине, пока могу назвать среди наиболее часто втречающихся фрагментов - сверхценные идеи на фоне общей глобализации мыслительных конструкций и психофизиологический паттерн "тупика" на фоне общей низкой энергетической активности организма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zodiak
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 27.10.2007
Сообщения: 26
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 17, 2007 11:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Истощение организма это и есть - дискомфорт. Это также и критерий в попытке найти выход с помощью суицида. Человек думает о суициде потому что чувствует дискомфорт, в принципе можно покончить собой в любом варианте - в здоровом или больном, главное правильно думать - запросто дойти до самоубийства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergun
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 60
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 831
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 17, 2007 3:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zodiak
Цитата:
Человек думает о суициде потому что чувствует дискомфорт

Весьма спорный тезис, мне кажется. Как ты думаешь на одну тысячу, чувствующих дискомфорт какое количество будет с суицидальной симтоматикой? Можно опрос запустить среди психологов.

Из этого же проистекает и шаткость следующего тезиса.
Цитата:
в принципе можно покончить собой в любом варианте - в здоровом или больном, главное правильно думать - запросто дойти до самоубийства.

что значит "правильно думать"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zodiak
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 27.10.2007
Сообщения: 26
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2007 8:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот это и есть следствие хода мыслей. Если постоянно думать о суициде можно запросто до него без всяких депрессий дойти. но с тяжелой депрой легче до неё дойи. Это катализатор такой же как и алкоголь и состояние аффекта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergun
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 60
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 831
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2007 12:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zodiak
Цитата:
Ну вот это и есть следствие хода мыслей

А есть ли у тебя примерчик-модель этого хода?
Мне так казалось, что постоянно думать именно о суициде не получится. Постоянно думать о смерти, смириться с ней, постепенно идти к восприятию смерти как реальной альтернативе - тут согласен.
Но тогда нам прийдётся говорить о том, а какие именно условия делают для психики смерть реально воспринимаемой альтернативой, равновесной в ряду других аспектов жизни.
Депры здесь недостаточно. Мало веса. Что ещё?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zodiak
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 27.10.2007
Сообщения: 26
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2007 8:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

достачно мсылей и без депры... Низкий уровень серотонина в мозгу + чаще всего какой нибудь афектный случай, смерть близких, ссора, расставание с близким. А вот прирда холодных суицидов неизвестна...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergun
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 60
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 831
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 7:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zodiak
Цитата:
А вот прирда холодных суицидов неизвестна...

Переведи...
Цитата:
Низкий уровень серотонина в мозгу

Ну так всё было бы просто. Внутривенно и вперёд -на крыльях счастья!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олешка
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 56
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 314
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 7:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему попытка покончить собой при определенных (детальных) расследованиях рассматривается, как цепь роковых случайностей. Игроки в судьбу, на почве протестных мыслей, желанием победить предрассудки общества, оставить след в памяти других (убежденно, что потом все вернётся на круги своя (некая реальность в реальности)). Можно ли мне так назвать "взгляд со стороны". Как я поступаю и как меня должны оценить? Потерянный человек имеет в такие моменты проблески гордости и оптимизма, чувство полета и отрыва от зараженного или агрессивного. Риск и надежда выжить и стать другим. Это я просто порызмышлял. Страшного нет ничего?

Не судите люди строго старого подводника!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
zodiak
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 27.10.2007
Сообщения: 26
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2007 9:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Переведи...

Это когда человек убивает себя без всякой аффектной причины, не оставляя не писем, не заговаривая о своих планах. Просто ушёл и всё...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zodiak
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 27.10.2007
Сообщения: 26
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2007 9:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Риск и надежда выжить и стать другим.

Это смотря кто, демостраны и шантажисты так и делают ради воздействия на ситуацию. А вообще не каждый реально хочет убить себя, вот и статистика 7-8 попыток на 1 смерть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron