Психология и соционика :: Просмотр темы - Когда в споре рождается победа, а не истина...
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Когда в споре рождается победа, а не истина...
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета
 
Автор Сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2007 12:15 pm    Заголовок сообщения: Когда в споре рождается победа, а не истина... Ответить с цитатой

В споре я очень редко могу промолчать, если мне есть, что сказать. А сказать что-то я могу практически всегда. В результате получается какая-то перебранка в бесконечном цикле. Ни уму, ни сердцу. Казалось бы, отойди ты в сторону. Но не могу. Вдруг подумают, что мне нечем парировать.
А уж если мне выдвинули какое-то несправедливое обвинение или оценку - то заставить себя молчать и не оправдываться очень сложно.

С чем это может быть связано? С низкой самооценкой?
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lomi
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 41
Знак зодиака: Весы
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 15.08.2007
Сообщения: 234
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2007 12:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странно... Я вот например тоже не считаю свою самооценку очень уж высокой, но как раз в споре мне удобнее свернуть разговор, а то и вообще промолчать.
Зачем понапрасну тратить слова? Чаще всего спор начинается, когда оба хотят отстоять свою точку зрения, показать, что он умный, а другой-ошибается. В этом случае оппонента я переубедить не смогу по определению - он-то уверен, что прав, а я заблуждаюсь, и поэтому будет стоять на своем до последнего, игнорируя все мои слова и доказательства, просто на том основании, что это ЕГО родная позиция, которая правильна по определению. Ну и для чего тогда вся наша баталия? Только нервы потрачены впустую.
У меня есть свое мнение, у другого - другое. И каждый при своем. А будем бодаться, чье мнение "правильнее", так и поругаться можно, и наговорить такого, что потом год не разгребем.
А если про меня начинают что-то говорить... да в общем,реакция та же. От моих слов лучше обо мне думать вряд ли станут, а отношения только ухудшаться.
Или это потому что я не обидчивая?
_________________
Бывают слова — полова, мусор, и они превращаются в ничто, едва прозвучав. Другие отбрасывают тени, уродливые и жалкие, а иногда прекрасные и могучие, способные спасти погибающего. Но только некоторые из этих слов становятся людьми и тоже говорят слова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сильвер
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 61
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 1425
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2007 12:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я обычно вступаю в спор в тех случаях, когда у меня есть достаточно четкие аргументы, и продолжаю его до тех пор, пока чувствую, что эти аргументы имеют действие. Если они кончились, а оппонент так и остался при своем мнении - что ж, я сделал все, что мог, дальнейший спор бессмысленнный, так как запросто может превратиться в обыкновенную перебранку в стиле "а ты кто такой" или "сам дурак". А вообще я предпочитаю стиль дискуссии, особенно если по какой-то теме у меня есть мнение, отличное от мнения большинства. Подброшу его и смотрю: а че будет Smile ? Самооценка у меня вполне нормальная (даже неплохо иногда ее слегка прихлопнуть Very Happy ), самооутверждаться таким образом я давно перестал, мне за идеи обидно! Особенно когда принято считать: "так не бывает". И тут я влезаю со своим девизом по жизни: "А почему нет?", и понеслись шашками махать...
_________________
Навстречу ветру и назло врагам!
Правильно то, что изменяет правила (с)
Почётный участник Клуба "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Etlinn
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Весы
Откуда: Ростов-на-Дону, Волгоград
Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 2107
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2007 1:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou

И у меня такая ж история Confused Возможно это деклатимность+наша болевая так работают: уход из спора приравнивается к сдаче своих позиций и поражению. Самооценка тут не при чем, имхо.
_________________
Непокоренная вера. В добро.

"Есть еще такая болезнь - склероз." (с) Smile))

А у меня еще мыши дома некормлены...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2007 1:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня стандартная ситуация влезания в бучу спора возникает тогда, когда я вижу или думаю, что симпатичного мне человека обидели (унизили), и он нуждается в поддержке.
Если спорящие мне безразличны, очень редко ввязываюсь.
Исключения, пожалуй, составляют вопросы профессиональной компетентности, в которых я, надо признаться, чрезмерно щепетильна.
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2007 2:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что к соционике эта проблема относится очень мало.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Регент
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гюго
Возраст: 48
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17.11.2007
Сообщения: 252
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2007 2:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou

Когда я был маленький драчунистый карапуз - мне моя прабабка говорила - "Кто умнее,- тот первым перестанет!"

Теперь стараюсь следовать этому правилу.
Правда не всегда получается Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lisyonok
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Возраст: 42
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 33
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2007 6:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне вообще спорить нельзя... я если вижу, что человек сильно неправ, да если меня еще эта неправота возмутит до глубины души... я так фразы составлю... слижком резко чтоли... В общем получается, что и не оскорбила вроде бы ничем, даже не поймешь чего обидного сказано, и даже правоту свою доказала, а человек обижается сильно. Мягче стараюсь быть, но не всегда получается остановиться, потому что у меня тормозов нету, как мне говорят. Если на меня обиделись во время разговора, я буду бесконечно долго продолжать докапываться и "взрывать мозг", по моему разумению с целью помириться, а получается наоборот почему то((((.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doremar
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 36
Знак зодиака: Овен
Откуда: из преисподней...)
Зарегистрирован: 28.04.2007
Сообщения: 360
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 9:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lisyonok, тоже самое. ))) Пытаюсь уладить конфликт, а в результате только подливаю масла в огонь ) Заметила странную вещь: есть люди, с которыми мне просто не хочется спорить. Ну, не хочется и все. А есть те, с которыми могу вести отчаянные дебаты. Как правило, логики, которые замечают мою болевую БЛ, меня (на мой взгляд) провоцируют на спор. А дальше я уже буду рьяно отстаивать себя Surprised А дальше как карта ляжет. Переспорить не могу. Если совсем задели, могу даже обидеться (обидеться за спор, конечно, идиотизм). А так - сведу все в безобидную шутку и выпутаюсь из неприятного спора.
_________________
нафик, пофик, зафик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Skalaria
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 35
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 12.11.2006
Сообщения: 1783
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 3:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я никогда не буду молчать при споре. Никогда не могу признать, что я проспорила. Наверное, это считается ниже моего достоинства. Хе-хе, у меня всегда есть что сказать. Но если меня ни в какую не хотят слушать, очень долго не соглашаются с моей точкой зрения, во первых я начинаю жутко беситься, а если уже ничего не помогает, я могу просто, что-то обидное сказать (типа выставить себя умной, а его тупым) и уйти. Это будет означать, что я не вижу смысла больше спорить с этим человеком Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сильвер
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 61
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 1425
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 3:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Хе-хе, у меня всегда есть что сказать.
Skalaria, это ТИМное Very Happy . Как в том анекдоте, когда Штирлиц у Гитлера в бункере секретные документы фотографировал. "Почему не хватаете?!" "Бесполезно, мой фюрер, все равно отмажется"
_________________
Навстречу ветру и назло врагам!
Правильно то, что изменяет правила (с)
Почётный участник Клуба "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Skalaria
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 35
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 12.11.2006
Сообщения: 1783
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 4:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сильвер
Ага Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
oklja
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 419
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 4:42 pm    Заголовок сообщения: Re: Когда в споре рождается победа, а не истина... Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
В споре я очень редко могу промолчать, если мне есть, что сказать. А сказать что-то я могу практически всегда. В результате получается какая-то перебранка в бесконечном цикле. Ни уму, ни сердцу. Казалось бы, отойди ты в сторону. Но не могу. Вдруг подумают, что мне нечем парировать.
А уж если мне выдвинули какое-то несправедливое обвинение или оценку - то заставить себя молчать и не оправдываться очень сложно.
С чем это может быть связано? С низкой самооценкой
?


для меня странным выглядит - "есть что сказать (значит, нечто важное и для меня значимое существует в происходящем) и про это важное и значимое - молчать".

когда нечто я нахожу важным\значимым для меня - я говорю и не считаю добродетелью подавлять в себе желание это озвучить, прояснить для себя и другого.

еще, BiJou, сама тема вызвала у меня чувство удивления.
потому что очень большой вопрос кто этот человек, определяющий и называющий происходящее "победой", "поражением", "истиной" (!?).

понятия для меня очень субъективные и ответов на них будет ровно столько, сколько человек разных в разных своих состояниях\опыте будут обозначать что это такое для них.

беребранку заканчивать вправе любой, на мой взгляд, кто хочет это сделать.
кому важно продолжать - ее продолжают.

для меня понятие "быть дураком и продолжать, а вот промолчать - за умного сойдешь" тоже очень натянутое и\или передернутое.
т.к. опять якобы появляется знаток того, что и как кому когда делать, не делать (заканчивать, в частности, спор).
сразу хочется спросить - и кто этот гуру? Cool
у кого эта мания величия? Cool

а если вы находите нечто несправедливым, то зачем подавлять в себе чувства (той же злости, что нарушают ваши личностные границы, например) ради идеи (и вопрос сразу - чьей конкретно идеи и что обслуживающей?)?

короче говоря, ваши идеи не разделяю и в этих вопросах слушаю себя, свои чувства и желания.
мнения по этому поводу других людей могут быть различными, что естественно.
но когда нарушаются для меня мои личностные границы другими людьми - я человека останавливаю в этом и даю ему понять про своё отношение к этому.
прекращаю на стадии, когда добавить уже нечего))

как раз подавление в себе чувств настоящих и реального отношения к происходящему - для меня маркер неуверенности в своем праве быть, пониженная самооценка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 50
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 5:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Считаю, что в споре как раз истина и рождается. Потому что если есть что возразить, значит позиция оппонента не разделяется. Не значит, что она неверная. Просто не твоя. Вот и интересно понять, почему он именно так считает. Иногда в результате корректируются твои собственные взгляды на проблему.
Правда, если оппонент дурачок какой-нибудь или просто поругаться хочет, то не интересно. Разве что для эмоциональной разрядки Very Happy А в остальных случаях самое то!
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 6:27 pm    Заголовок сообщения: Re: Когда в споре рождается победа, а не истина... Ответить с цитатой

oklja писал(а):

для меня странным выглядит - "есть что сказать (значит, нечто важное и для меня значимое существует в происходящем) и про это важное и значимое - молчать".


Ну так я и хочу понять для себя - почему, например, спор с каким-нибудь дураком, извините, которого всё равно не переделаешь - для меня столь значим.
Что в основе - самоутверждение? А зачем мне самоутверждаться?

Цитата:
когда нечто я нахожу важным\значимым для меня - я говорю и не считаю добродетелью подавлять в себе желание это озвучить, прояснить для себя и другого.


Дело не в добродетели. Энергия уходит. В никуда.
Поэтому ситуация не всегда кажется мне нормальной и комфортной.

Цитата:
еще, BiJou, сама тема вызвала у меня чувство удивления.
потому что очень большой вопрос кто этот человек, определяющий и называющий происходящее "победой", "поражением", "истиной" (!?).


Я.

Цитата:

беребранку заканчивать вправе любой, на мой взгляд, кто хочет это сделать.
кому важно продолжать - ее продолжают.


Это очевидно. Я и хочу понять - почему мне так важно продолжать, и я не могу остановиться, хотя самой уже противно.

Цитата:

а если вы находите нечто несправедливым, то зачем подавлять в себе чувства (той же злости, что нарушают ваши личностные границы, например) ради идеи (и вопрос сразу - чьей конкретно идеи и что обслуживающей?)?


Сложнее всё. Я не подавляю, но и не выражаю. Вместо этого я запасаюсь сарказмом и спорю.
Мне эта ситуация не нравится, ни процессом, ни результатами. Я хочу её изменить.

Цитата:
короче говоря, ваши идеи не разделяю и в этих вопросах слушаю себя, свои чувства и желания.


Какие мои идеи? Confused


Цитата:
как раз подавление в себе чувств настоящих и реального отношения к происходящему - для меня маркер неуверенности в своем праве быть, пониженная самооценка.


Это теория... я не чувствую, что она имеет ко мне отношение.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron